Высокий холестерин. Что делать?

Все о здоровье родителей
кардионевролог
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 26
На форуме с 19 июл 2011, 13:42
Реальное имя: Елена Кондратьевна
Поблагодарили: 71 раз

Re: Высокий холестерин. Что делать?

Сообщение кардионевролог » 05 окт 2011, 15:20

ВАСИЛЬКОВА писал(а):кардионевролог,
подскажите мне названия
кардионевролог писал(а):проспективные исследования многоцентровые исследования
которые проводились по исследованию диеты?
Скрытый текст: Показать
я серьезно хочу их посмотреть

Сможет ли помочь диета при ХЛНП более 5?

Я не оспариваю диету, согласна, что ее надо соблюдать, но не она играет основную роль в снижении холестерина...
Мой посыл был в том, что сейчас есть лекарственные препараты, которые контролируют липидный профиль и при погрешностях в диете.

Значит я Вас не поняла, соблюдение антисклеротической диеты обязательно и при лечении гиполипидемическими средствами в том числе. Согласна, что "зигзаг" в питании запретить больным невозможно, иначе придется лечить депрессию, но и советовать делать погрешности в диете не стоит. Если, конечно, у Вас большой опыт наблюдения пациентов, у которых гиполипидемические средства в 100% случаев снижают уровень липидов до целевых цифр, несмотря на употребление в пищу животных жиров, можно написать научную работу. Желаю удачи. У меня таких наблюдений нет.
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Высокий холестерин. Что делать?

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 05 окт 2011, 21:22

кардионевролог, получается вегетарианцы в большинстве своем не страдают нарушением липидного профиля?

кардионевролог писал(а):пациентов, у которых гиполипидемические средства в 100% случаев снижают уровень липидов до целевых цифр, несмотря на употребление в пищу животных жиров


неужели все пациенты, у которых нормальный липидный спектр сидят на жесткой диете? (какой процент из них?)

Также Вы не отвелили на вопрос, я прошу Вас ответить, так как мне на само деле интересно:

ВАСИЛЬКОВА писал(а):подскажите мне названия
кардионевролог писал(а):
проспективные исследования многоцентровые исследования
которые проводились по исследованию диеты?


кардионевролог писал(а):соблюдение антисклеротической диеты обязательно и при лечении гиполипидемическими средствами в том числе.

не смею спорить! ВНОК есть ВНОК
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Высокий холестерин. Что делать?

Сообщение xabpapa » 05 окт 2011, 22:13

я осмелюсь повториться...
xabpapa писал(а):кардионевролог, а есть исследования, которые говорят о "полезности" актовегина, церебролизина, глиатилина и других "горячо любимых" нейропротекторов при "не менее любимых" ПЭП, повышенном ВЧД?

и еще
каким образом по УЗИ ГМ ставится угроза гидроцефального синдрома ( и что такое угроза гидроцефального синдрома) и каким образом при ней помогает пантогам

ЗЫ: спрашиваю так настойчиво, поскольку мое сообщение в Вашем консультативном форуме так и не прошло модерацию
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (Толстой Лев Николаевич)
кардионевролог
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 26
На форуме с 19 июл 2011, 13:42
Реальное имя: Елена Кондратьевна
Поблагодарили: 71 раз

Re: Высокий холестерин. Что делать?

Сообщение кардионевролог » 06 окт 2011, 13:54

Уважаемая, Василькова, я говорила о том, что диета является обязательным условием при лечении гиперхолестеринемии, не передергивайте, пожалуйста, определитесь четко какую профилактику Вы имеете ввиду, первичную или вторичную. Есть исследования по первичной профилактике, в частности The Oslo Study, AFCAPS/TEX CAPS, SCRIP и т.д., в которых изучалось применение гиполипидемической сбалансированной диеты или в комбинации с гиполипидемическими препаратами. Ведь мы говорим не о семейных формах ГХ, где лечение только медикаментозное.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Что касается вегетарианцев, этих исследований я не знаю, но поинтересуюсь обязательно, хотя риск сосудистых катастроф у них вероятно тоже высок, т.к. у многих развивается анемия, что также может провоцировать инфаркты и инсульты.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
xabpapa писал(а):я осмелюсь повториться...
xabpapa писал(а):кардионевролог, а есть исследования, которые говорят о "полезности" актовегина, церебролизина, глиатилина и других "горячо любимых" нейропротекторов при "не менее любимых" ПЭП, повышенном ВЧД?

и еще
каким образом по УЗИ ГМ ставится угроза гидроцефального синдрома ( и что такое угроза гидроцефального синдрома) и каким образом при ней помогает пантогам

ЗЫ: спрашиваю так настойчиво, поскольку мое сообщение в Вашем консультативном форуме так и не прошло модерацию

Я думаю будет грамотнее с этими вопросами обратиться к детским функционалистам-клиницистам. Насколько я понимаю, вас интересует эта тема как профессионала? А еще лучше поискать в нете. Удачи.
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Высокий холестерин. Что делать?

Сообщение xabpapa » 06 окт 2011, 14:40

кардионевролог, Вы правы...
Однако Вы подтверждаете данные рекомендации (увеличены желудочки), вот я и решил Вас об этом спросить...
В нете РКИ по нейропротекторам практически нет, а если есть, то эффективность с группой плацебо одинаковая (а иногда и хуже)... поэтому я и спрашивал, может у Вас есть более новые данные...
Отвечу сам (хотя я уже писал)...
Угрозы гидроцефального синдрома не существует, он либо есть, либо нет (это как кома и прекома)...
Если есть гидроцефальный синдром, повышенное ВЧД (которое, к слову сказать не измеряется УЗИ), то пантогам его не лечит.
Эффективность нейропротекторов (актовегин, церебролизин, пирацетам, мексидол и др. препараты) не доказана, а по некоторым даже не проводились РКИ, поскольку они относятся к БАДам...
Колоть в/м церебролизин (или другой нейропротектор или препарат "улучшающий трофику мозга") здоровому ребенку в 3 месяца, на основании НСГ, при отсутствии клинических симптомов и наличия диагноза ПЭП просто ужас (если не сказать жестче)...

С Уважением, Константин!
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (Толстой Лев Николаевич)
кардионевролог
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 26
На форуме с 19 июл 2011, 13:42
Реальное имя: Елена Кондратьевна
Поблагодарили: 71 раз

Re: Высокий холестерин. Что делать?

Сообщение кардионевролог » 06 окт 2011, 15:54

xabpapa писал(а):кардионевролог, Вы правы...
Однако Вы подтверждаете данные рекомендации (увеличены желудочки), вот я и решил Вас об этом спросить...
В нете РКИ по нейропротекторам практически нет, а если есть, то эффективность с группой плацебо одинаковая (а иногда и хуже)... поэтому я и спрашивал, может у Вас есть более новые данные...
Отвечу сам (хотя я уже писал)...
Угрозы гидроцефального синдрома не существует, он либо есть, либо нет (это как кома и прекома)...
Если есть гидроцефальный синдром, повышенное ВЧД (которое, к слову сказать не измеряется УЗИ), то пантогам его не лечит.
Эффективность нейропротекторов (актовегин, церебролизин, пирацетам, мексидол и др. препараты) не доказана, а по некоторым даже не проводились РКИ, поскольку они относятся к БАДам...
Колоть в/м церебролизин (или другой нейропротектор или препарат "улучшающий трофику мозга") здоровому ребенку в 3 месяца, на основании НСГ, при отсутствии клинических симптомов и наличия диагноза ПЭП просто ужас (если не сказать жестче)...

С Уважением, Константин!

Насчет Бадов Вы загнули, также как и насчет УЗИ головного мозга, как раз у новорожденных с учетом открытого родничка именно Узи позволяет оценить расширены желудочки или нет . А расширение желудочков свидетельствует о повышении в/черепного давления. О нормах говорить нет смысла. Что касается угрозы " гидроцефального синдрома" -объясните маме, что она не владеет медицинской терминологией, а заодно, что ее ребенок абсолютно здоров, тем более, что Вы его не видели как специалист.
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Высокий холестерин. Что делать?

Сообщение xabpapa » 06 окт 2011, 17:06

да я вроде ничего не загибал... :-)
к примеру винпоцетин в США зарегистрирован как пищевая добавка...
актовегин - РКИ по инсульту отсутствуют (препарат известен только в России)...
мексидол, милдронат - РКИ по инсульту нет
церебролизин - нет эффекта Поэтому назначение в виде инъекций ребенку в 3 месяца считаю не безопасным...
поскажите невролог прописал ребенку 4 месяца уколы церебролизина 3 мл. через день и цераксон питьевой по 1 мл. 2 раза в день. не опасно ли их делать?



Что касается УЗИ, то расширенные желудочки совсем не свидетельствуют о повышенном ВЧД... кстати, Вы правильно заметили про нормы, про которые говорить не следует...их наверное нет?! :-)

Я действительно не видел ребенка, но в тексте четко написано...
Затем сходили к неврологу: при осмотре ребеночка сказала, что здоров, но посмотрев заключение узи написала угроза по гидроцефальному синдрому и назначила пантоган в течении 1 месяца. Хотелось бы знать на сколько это серьезно и стоит ли переживать?

Невролог предложил лечить УЗИ? А Вы согласились... ? Почему?
Повторюсь, что есть только два способа измерить ВЧД... Даже если предположить, что ВЧД высокое, то каким образом пантоган его понизит?

Я больше чем уверен, что Вы меня прекрасно понимаете! Только вот я не могу понять почему назначаются препараты с недоказанной эффективность детям, не просто детям а практически здоровым детям, да еще и в виде инъекций? Ладно больницы закупают тоннами актовегины, винпоцетины и всякие "нейропротекторы", ладно их назначаем больным в коме, которым и так выполняются инфузии всякие разные... Да и тут масса вопросов... Актовегин есть, а нормальных антибиотиков нет! казус? Впрочем меня понесло не туда!
Данный вопрос можно оставить без ответа!

С Уважением, Константин!
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (Толстой Лев Николаевич)
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Высокий холестерин. Что делать?

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 06 окт 2011, 18:01

кардионевролог писал(а):Есть исследования по первичной профилактике, в частности The Oslo Study, AFCAPS/TEX CAPS, SCRIP и т.д., в которых изучалось применение гиполипидемической сбалансированной диеты или в комбинации с гиполипидемическими препаратами.

эти исследования 1981 года :shock1 и разве они
кардионевролог писал(а):
проспективные исследования многоцентровые исследования
которые проводились по исследованию диеты?

уже есть исследования (по моему 2009 год) о медикаментозной первичной профилактике (но для России это не реально, тут при нарушениях ЛП то статины не пьют) :tap
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
кардионевролог
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 26
На форуме с 19 июл 2011, 13:42
Реальное имя: Елена Кондратьевна
Поблагодарили: 71 раз

Re: Высокий холестерин. Что делать?

Сообщение кардионевролог » 07 окт 2011, 13:37

Уважаемы коллеги, Василькова и Константин, мы прекрасно понимаем друг друга , надеюсь. У меня также, как и у вас, очень много вопросов по препаратам, по лечению и т.д. Если известные профессора продвигают лекарственные средства, сомнительные по эффективности, что можно сказать о простых клиницистах. Нужно менять все представления о медицине. Думаю нет смысла развивать эту тему в форуме. Давайте подумаем о мамочках, они нас не поймут.
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Высокий холестерин. Что делать?

Сообщение xabpapa » 07 окт 2011, 15:11

кардионевролог, мамочки поймут... я уверен!
Самое главное что бы понимали мы, что слово профессора не означает, что это истина!

ЗЫ: Я рад что мы поняли друг друга, надеюсь что многим это помогло! :-)
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (Толстой Лев Николаевич)
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Высокий холестерин. Что делать?

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 07 окт 2011, 19:48

кардионевролог, эх... я в самом начале беседы писала:
ВАСИЛЬКОВА писал(а):кардионевролог, нам наверно с вами надо на специализированный форум (тут наше общение не поймут)

но Вы продолжили тему...
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Высокий холестерин. Что делать?

Сообщение Zaznoba » 07 окт 2011, 20:32

кардионевролог писал(а):Думаю нет смысла развивать эту тему в форуме. Давайте подумаем о мамочках, они нас не поймут.


А Вы не решайте за нас! Все и так давно ясно 8-)
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Масенька
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1236
На форуме с 19 мар 2010, 13:19
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 1036 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Высокий холестерин. Что делать?

Сообщение Масенька » 21 ноя 2011, 14:24

А можно вопрос по теме :-? Кто-нибудь получал лечение гомеопатией в связи с высоким холестерином :listen
Пишу в связи т.к. высокий холестерин же не лечится, проблема сидит глубоко в другом, например неправильное питание......
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Высокий холестерин. Что делать?

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 21 ноя 2011, 20:14

Масенька писал(а):проблема сидит глубоко в другом, например неправильное питание......

проблема сидит гораздо глубже..
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
Масенька
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1236
На форуме с 19 мар 2010, 13:19
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 1036 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Высокий холестерин. Что делать?

Сообщение Масенька » 22 ноя 2011, 14:42

ВАСИЛЬКОВА писал(а):
Масенька писал(а):проблема сидит глубоко в другом, например неправильное питание......

проблема сидит гораздо глубже..

Я и не спорю,а вообще у кого как, но для этого я написала слово например
Скрытый текст: Показать
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье взрослых»