Проект «Ты не одна»

Аватара пользователя
Lena25

Проект «Ты не одна»

Сообщение Lena25 » 19 янв 2011, 17:05

Проект «Ты не одна» направлен на помощь неполным семьям.

С 2008 года в МУ «Центр по работе с населением Кировского района» специалистами отделения сопровождения семьи и детей ведется проект по поддержке неполных семей «Ты не одна», целью которого является помощь одинокому родителю в воспитании детей и устранении тех проблем, которые возникли в связи с распадом семьи. За два года в проекте участвовало более 20 семей.

К каждой семье специалисты подходят индивидуально и понимающе. Вначале деятельности все участники проходят диагностику стиля воспитания и взаимоотношений, которая в предыдущие года показала, что в 100% семей наблюдается патологический стиль воспитания, в 33%воспитательная неуверенность родителей, 42% родителей предпочитают в воспитании ребенка противоположные его полу качества, 17% рассматривают своего ребенка как замену супругу. Со стороны детей также ситуация достаточно тревожная: 60% детей ощущают эмоционально холодную атмосферу в семье, 40% имеют трудности в половой идентификации, 33% проявляют девиантные формы поведения в учебных заведениях, у 34% наблюдается низкая самооценка, 20% детей проявляли агрессивные реакции как на родителя, так и на самого себя.

В рамках проекта семьи поддерживаются с двух сторон – социальной и психологической. Всем известно, как тяжело воспитывать ребенка в одиночку. С одной стороны, ты видишь достижения ребенка, его маленькие победы становятся большими победами родителя. Но вместе с тем увидеть это требует очень много сил. Зачастую одинокий родитель работает в нескольких местах, чтобы обеспечить материально все потребности семьи. Поэтому социальные педагоги нашего отделения помогают оформить все возможные пособия, которые можно получить. Хотя это и небольшие деньги, но они не являются лишними. Дополнительно к этому каждой семье оказывается помощь в рамках благотворительных акций, проходящих в городе, а это «Помоги собраться в школу», которая позволила приобрести школьную форму и портфели с канцтоварами для 5 детей, поступающих в первый класс в этом году. В рамках акции «От сердца к сердцу» в течение года также семьям, участвующим в проекте, оказывалась натуральная помощь в виде одежды и обуви.

Немаловажным аспектом в социально – педагогической поддержке неполных семей является организация досуговой жизни семьи. Одинокий родитель, как правило, может уделить крайне мало времени своему любимому ребенку в связи с постоянной занятостью на работе и чрезмерной усталостью, и совершенно естественно, что совместные праздники и мероприятия в семье крайне редки. Поэтому в рамках проекта реализуется клуб для родителей и детей «Шаг за шагом», который позволяет участника вновь почувствовать себя настоящей и единой семьей, где родители видят как смеются и радуются их дети, где дети чувствуют себя любимыми и нужными родителями. Мероприятия в клубе проходят каждый месяц и имеют разные формы – это и различные конкурсы и состязания, песенные марафоны и инсценировки сказок, походы в парки, музеи, кинотеатры и театры города.

Неотъемлемой частью проекта является работа психолога. Воспитывать и растить ребенка достаточно сложно. А одинокому родителю сделать это еще более трудно. Каждый родитель, когда сталкивается с вопросами развития и воспитания ребенка в первую очередь решает их, исходя из опыта своей родительской семьи, того, как воспитывали его. А между тем каждый ребенок разный и особенный, и прошлый опыт может оказаться не совсем подходящим.в дополнение в неполных семьях отсутствует второй родитель, который смог бы взять на себя часть обязанностей и функций. В этом случае одинокому родителю нужна помощь. Именно этим занимаются психологи. Каждая семья в рамках проекта всегда может обратиться с любым вопросом, касающимся как самого родителя, так и ребенка.
В рамках проекта с родителями проводятся индивидуальные и семейные консультации, на которых решаются разные, а подчас, острые и болезненные вопросы самочувствия членов семьи и их взаимоотношений. В результате и родитель, и ребенок, как будто заново начинают общаться друг с другом, они видят себя и семью с новой стороны.

Дополнительно к этому каждый месяц проводятся групповые занятия в виде тренингов для всей семьи, то есть матери и ребенка, и тренингах только для родителей. На семейных занятиях родители и дети учатся в игровой форме новым вариантам поведения и общения друг с другом, решению конфликтных ситуаций, помогают это сделать и другим. На тренинговых занятиях для родителей у каждого участника появляется возможность быть понятым и принятым, получить необходимую для каждого поддержку, раскрыться и рассказать о всех своих чувствах и переживаниях. На этих занятиях матери также могут решить те вопросы, которые касаются их как личностей, а это и негативные чувства к мужчине, который их оставил, и собственные отрицательные модели поведения, и нежелательные черты и качества, построить планы на будущее и т.д.

Таким образом, к каждой семье специалисты подходят комплексно, пытаясь помочь решить как можно больше трудностей. Реализация проекта показала, что он позволяет уменьшить и во многих случаях устранить отрицательные факторы жизнедеятельности неполных семей. По результатам итоговой диагностики дисфункциональный стиль воспитания уменьшился у 75% родителей, а 90% детей стали чувствовать себя к5омфортно в семье, у них восстановилось общение с родителями, они смогли определиться в половой принадлежности, положительно адаптироваться в обществе, полностью устранились агрессивные реакции детей.

Реализация проекта продолжается и специалисты отделения с радостью помогают неполным семьям, нуждающимся в поддержке.



  • Реклама

Вернуться в «Центры по работе с населением г. Хабаровска»