Воспитание ребенка 4 года

Аватара пользователя
Nass
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5291
На форуме с 01 июн 2009, 13:50
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2300 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Воспитание ребенка 4 года

Сообщение Nass » 17 янв 2011, 18:55

Ситуация такая: У моего мужа есть дочь 4 года, нам отдают ее на выходные и праздники. В общем-то все хорошо, ребенок довольно спокойный и вменяемый, но не знает слов «здравствуйте», «до свидания», «спасибо», «пожалуйста» и т.д., не понимает что такое «чужая вещь», в гостях за ней постоянно надо следить, т.к. она хватает все, что понравится, может себе забрать, в шкафы залазит. Последний раз мы были на дне рождения ровесницы и я обратила внимание, что другие дети такого возраста ведут себя намного воспитаннее. Я же весь вечер оттаскивала ребенка от подарков, которые она пыталась развернуть, чтобы выбрать себе что-нибудь, в итоге уходя она пыталась забрать шарики, подаренные имениннице, та начала защищать свои имущество. Короче, ушли мы с ревом и позором.
Я ей несколько раз объясняла, что чужое нельзя трогать, вроде понимает, но почти сразу ситуация повторяется.
Вопрос вот в чем, есть ли смысл пытаться что-то исправить и как, если ребенка мы видим 2 дня в неделю?
Последний раз редактировалось Nass 18 янв 2011, 10:23, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Есть ли смысл исправлять огрехи воспитания?

Сообщение jersan » 17 янв 2011, 19:25

Nass писал(а):Вопрос вот в чем, есть ли смысл пытаться что-то исправить

смысл есть всегда... дети даже
Nass писал(а):2 дня в неделю

очень хорошо поддаются воспитанию... :-)
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Есть ли смысл исправлять огрехи воспитания?

Сообщение Lala » 17 янв 2011, 19:33

Nass писал(а):У моего мужа есть дочь 4 года, нам отдают ее на выходные и праздники.

я конечно прошу прощения, но я могу своему 4-х летнему по 10 раз одно и тоже говорить может просто меня не слышать. И так же про него можно подумать, что его не воспитывают. Считаю, что ребенок не может ходить по струнке и если у вас много нельзя, то может вообще ребенка не брать :fofan .
Nass писал(а):Я ей несколько раз объясняла, что чужое нельзя трогать, вроде понимает, но почти сразу ситуация повторяется.

Она повторяется, потому что это ребенок. И не в воспитании дело. Ребенок знает, но в силу своего темперамента не может делать как взрослый - по правилам.
Вы можете говорить ему как необходимо, нужно это делать. Думаю и мама воспитывает вполне своего ребенка. Но чудес ждать не надо :unknw . Это долгий процесс.
Аватара пользователя
Nass
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5291
На форуме с 01 июн 2009, 13:50
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2300 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Есть ли смысл исправлять огрехи воспитания?

Сообщение Nass » 17 янв 2011, 22:37

Lala
У нас все можно :) Проблема возникает, когда мы в гостях.
У меня 5 племянников в возрасте от 4 до 17 лет и не с кем таких проблем не было. Мне кажется в 4 года ребенок должен понимать запреты.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Есть ли смысл исправлять огрехи воспитания?

Сообщение Lala » 17 янв 2011, 22:49

Nass писал(а):Мне кажется в 4 года ребенок должен понимать запреты.

понимать - одно. А вот выполнять.
Мои понимают. Моя младшая в 2,5 года понимает. Но выполняет ли. Это второй вопрос.
Придет что-то в голову им, захотят просто повыпендриваться, назло сделать, настроение не то и т.д. и т.п. У нас так бывает. И я не считаю, что допускаю огрехи в воспитании.
Тут недавно мои закатили такую истерику на весь магазин Три толстяка. Продавщица на меня ТАК смотрела....
Ну знают мои, что нельзя все с полок сгребать, тут вот решили повыпендриваться. Я просто все оставила на кассе. Они мне стали орать прямо там. Это было вообще у нас такое первый раз. Но это было, и от этого никуда. И списываю я никак не на грехи воспитания.
Детки постоянно ищут где прогнуть можно взрослого и на сколько это возможно. И проверка ежеминутная идет.
А на людях - вообще самое милое дело :spiteful
Аватара пользователя
Nass
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5291
На форуме с 01 июн 2009, 13:50
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2300 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Есть ли смысл исправлять огрехи воспитания?

Сообщение Nass » 18 янв 2011, 10:16

Lala
И что делать?
У меня с племяшей как-то просто было несколько раз ей напомнишь, она запоминает. Например, дают ей что-то, я прашиваю "Что надо сказать?", она "спасибо" и так несколько раз, потом сама уже говорит "спасибо" без напоминаний. Или когда ко мне в гости приходит, начинает все хватать, объясняю, что надо спрашивать прежде чем брать, теперь всегда спрашивает :)
А эта малышка никак не реагирует :( Я думаю, может это потому, что я по сути чужая тетя?
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Воспитание ребенка 4 года

Сообщение Инга » 18 янв 2011, 10:29

Nass писал(а):У моего мужа есть дочь 4 года, нам отдают ее на выходные и праздники

а как папа относиться к поведению дочи?
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Воспитание ребенка 4 года

Сообщение Натульчик » 18 янв 2011, 10:52

Lala писал(а):я конечно прошу прощения, но я могу своему 4-х летнему по 10 раз одно и тоже говорить может просто меня не слышать.

И у нас так же. Иногда сам скажет спасибо, про пожалйста напоминать надо, до свидания с радостью кричит в садике, а здравствуйте- оччень редко.
Но: у нас общее недоразвитие речи+стеснительные мы. Но чужое не возьмет. Запреты-вещь относительная- когда их много, их перестают замечать.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Воспитание ребенка 4 года

Сообщение Валюта-V » 18 янв 2011, 11:02

Nass
тут, наверное, и от ребёнка зависит, и от взрослого...моя старшая (ей тоже 4) всегда спрашивает - можно ли взять что-нить, хотя её никто не заставляет и ничего особо не запрещает, т.к. она вообще отличается примерным поведением на людях..она у нас природы такая получилась, как-то сразу поняла, что чужое трогать не надо без спроса, я ей пару раз в раннем детстве объяснила и всё :ttt, а вот про вежливые слова тож забывает, но я и не парюсь особо - она маленькая еще, просто напоминаю и всё ...вижу иногда её ровесников, таких непослушных :pleasantry в разных ситуациях, и обратила внимание на то, что с одними взрослыми (напр, мамой) они неуправляемые, а с другими (напр., бабушкой) - послушные, и даже с чужими - маму не слушает, а няню, инструктора слушает..тут сложно давать общий совет, но моё ИМХО такое - делать замечания, объяснять как себя вести, Вы имеете полное право, т.к. ребёнок находится под Вашим присмотром, и Вы несёте за его действия ответственность, неважно сколько он находится с Вами - 2 часа или 2 дня..и польза от этого будет - во-первых, есть шанс, что ребёнок всё-таки запомнит как себя надо вести, вода камень точит, тем более она еще совсем малышка, как правильно выше писали - всякие правила пока для неё сложноваты, а во-вторых, если Вы собираетесь и дальше встречаться с этим ребёнком, то Вам надо (не знаю как правильно сказать) зарабатывать свой авторитет что-ли и в глазах ребёнка и в своих(!), т.е., чтобы ребёнок знал (хотя бы пока он еще маленький), что в Ваших с ней взаимоотношениях Вы - взрослая и главная, тогда и ребёнку будет спокойнее, т.к. взрослый, напр., защитит, если вдруг чего, объяснит, что непонятно, и Вам - будет проще общаться с ребёнком, имея внутреннюю уверенность, что Вы главная..но всё эт, канеш, дело времени..удачи Вам :-)
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Воспитание ребенка 4 года

Сообщение Эллен и Ребята » 18 янв 2011, 11:21

для начала можно подавать собственный пример..договоритесь с мужем, что когда девочка у вас употребляйте больше фраз вежливости, пусть это будет гипер много, девочка будет видеть модель и усваивать её, так же проиграйте и ситуацию с чужими вещами..
мы так воспитывали старшего и слова спасибо и Пожалуйста усвоились сами собой...ведь все знают, как быстро дети схватывают не очень хорршие слова, здесь работает тот же механизм, только дольше)))
а вы молодец, что не равнодушны к ребенку!)
Аватара пользователя
Nass
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5291
На форуме с 01 июн 2009, 13:50
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2300 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Воспитание ребенка 4 года

Сообщение Nass » 18 янв 2011, 14:00

Богиня Фрейя писал(а):а как папа относиться к поведению дочи?
Папа это отдельный разговор! :tap Его самого воспитывали ремнем и бесконечными наказаниями, я только недавно отучила его рычать на ребенка и ставить ее в угол. Пока он учится спокойно реагировать на ее выходки и вообще в принципе с ребенком общаться.
Натульчик писал(а):Но: у нас общее недоразвитие речи+стеснительные мы. Но чужое не возьмет. Запреты-вещь относительная- когда их много, их перестают замечать.
У нас малышка совсем не стеснительная, в любом обществе, хоть детей, хоть взрослых чувствует себя уверенно.
Запретов никаких нет, кроме запрета брать чужое, особенно во всяких детских центрах.

Валюта-V
Эллен и Ребята
Спасибо за идеи, девочки! Будем дерзать.
Она в целом послушная и договориться с ней легко, даже когда вредничает. Но вот с чужими вещами просто катастрофа! Даже уговоры «я тебе в ближайшем магазине куплю точно такое же» не помогают.
ksu24
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 36
На форуме с 04 апр 2011, 02:45
Реальное имя: Ксюша

Re: Воспитание ребенка 4 года

Сообщение ksu24 » 16 апр 2011, 08:17

Да...нам приходится не только детей воспитывать, но и пап, как правильно нужно с ребенком себя вести :crazy Наш папа тоже постоянно рычит на сына, хотя его (сынулю) достаточно попросить спокойно и он все сделает... :-)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»