Особые дети и школа

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Особые дети и школа

Сообщение Summerwine » 15 янв 2011, 00:28

Ну вот скоро нам уже и в школу. Начали рассматривать варианты и не знаем что делать. Идти в обычную школу с 25-30 детей - это полюбому найдутся всякие падонки неадекваты, потом лечить ребенка не только от ДЦП, но и от психологических травм. А идти в лицей 10 тыщ в месяц, на что тогда лечить его, ну и домашнее обучение - вобще не вариант - никакого общения никаких друзей :( . В общем я сижу и не знаю что делать, затянуть пояс потуже и в лицей какой нибудь или дома? В нормальное отношение детей в обычной школе я не верю вобще никак, лицей хоть народу мало, меньше шансов, что всякие неадекватные дети алкашей там будут бузить, как в обычных школах.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Arra
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 174
На форуме с 12 окт 2007, 15:05
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Скоро в школу.

Сообщение Arra » 17 янв 2011, 18:54

Summerwine писал(а): меньше шансов, что всякие неадекватные дети алкашей там будут бузить, как в обычных школах.

Вы думаете, в школах бузят только дети алкашей, а дети олигархов в лицеях - они такие, как на подбор умненькие, тихие, вежливые, в очочках и с шахматами наперевес?
Практика показывает, что дети обеспеченных родителей зачастую бывают гораздо менее... мм.. душевно чуткими, да :(
Другое дело, что я вообще не представляю, как даже здоровый ребенок может нормально заниматься в классе, где один учитель на 30 с лишним человек. Не дай Бог отстать где-то...
С другой стороны, большинство лицеев в начальных классах дают нафиг никому не нужные навороченные программы типа Занькова и прочие... а нафиг они не нужные, на мой взгляд, поскольку на начальной школе и кончаются. В средние классы все идут хором и учатся по одной программе, так зачем ребенка перегружать?
Вам может в нашу школу, для слабослышащих? Я видела, у нас ходят дети с ДЦП, без проблем по слуху. По крайней мере в начальную...
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Скоро в школу.

Сообщение Summerwine » 17 янв 2011, 20:22

Я просто по себе помню - 2 школы сменила, самое неадекватное существо в обеих школах было - сын алкашни, который собирал вокруг себя компанию гиен :) А дети олигархов в обычные школы не ходят, ну или в те, что нам по карману :)
Сегодня сходили в соседнюю школу, там говорят ДЦПешки учатся, т.ч. опыт есть, попробуем записаться на подготовительные курсы, правда не понимаю я современное обучение, программа 1-4, всего по 3 урока и 5 дней в неделю, зачем добавили год, что б растянуть его чтоль на 3?
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Скоро в школу.

Сообщение Frozen » 17 янв 2011, 20:46

Консультировала тут как-то недавно.. как раз по поводу школы. Мальчик 11 лет, обычный, здоровый, вполне адекватный. Жаловался, что его обижают в школе. Мама сначала перевела его из обычной школы в частную, где ПЯТЬ человек в классе. Всё равно жалуется, что обижают в классе. Маме решила перевести его на домашнее обучение. В процессе выяснилось, что с мамой мальчика не всё в порядке, есть определённые проблемы взаимоотношения "мама-сын". Затюкали дома, не такой он, видите ли, вырос как старший ребёнок - активный и успешный. Простой спокойный средней успеваемости мальчик, от которого дома слишком много ждут.
Подонков везде хватает, не в школе, так во дворе. От всех жизненных тычин ребёнка трудно уберечь, но можно подготовить, стать надёжным тылом. Соглашусь с Arra, к сожалению, с детьми из очень обеспеченных семей, как правило, проблем больше, грубо говоря - они более неадекватны, в том числе и по отношению к менее успешным в материальном плане сверстникам.
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Скоро в школу.

Сообщение Precious » 17 янв 2011, 21:23

У меня в детстве был приятель с ДЦП, ходил с трудом. В общем, нормально он общался с остальными, и гуляли вместе... Но это лет до 11, дальше не знаю, что с ним было, они уехали.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Re: Скоро в школу.

Сообщение Янот » 17 янв 2011, 21:41

у моей знакомой у дочери ДЦП , ходит в обычную школу , тоже переживала как да что, очень волновалась, Но все обошлось, сейчас девочка в 5 классе. начальную школу закончила не плохо , правда мама много усилий в это вложила. Знакомая говорит: все, что происходит в классе зависит от учителя , как он поставит себя с этим ребенком так и дальше сложатся отношения со сверстниками. Изначально, были какие то попытки обидеть девочку со стороны одноклассников , но учитель быстро все пресек, больше этого не повторялось . Я сама как то наблюдала, как они помогали ей идти , держали за руку. Отношения очень хорошие среди сверстников , девочка социализированная. Друзей много. В общем, все как у обычных детей. Страхи мамы не оправдались :-)
Изображение
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Скоро в школу.

Сообщение Summerwine » 18 янв 2011, 00:48

Янот писал(а):Изначально, были какие то попытки обидеть девочку со стороны одноклассников , но учитель быстро все пресек

Вот хочется такого преподавателя, а другого не хочется :)
Что б заранее узнать преподавателя решили бросить садик и ходить на курсы подготовке к школе, может хоть так получится узнать какая она.. Страшно капец..
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Ашатан
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1314
На форуме с 11 апр 2010, 09:19
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Скоро в школу.

Сообщение Ашатан » 18 янв 2011, 12:41

Я тоже думаю, что тебе стоит начать присматриваться к учителям. От учителя много будет зависеть. Я помню у нас в школе в старших классах было много учеников, и решили создать еще один. Туда классные руководили спихнули всех хулиганов, и туда же перевели девочку не с ДЦП, а просто скажем странную. Вот ей там жизнь одноклассники устроили, а ведь учителя все видели. Да и от родителей многое зависит, вспомните какие страсти у нас тут были когда обсуждали особых детей и садики. Так что пока есть время идите на подготы, и присматривайтесь и к детям и учителям и родителям.
Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерьянку...
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Скоро в школу.

Сообщение Summerwine » 19 янв 2011, 16:13

Вербатон теперь будет просто садиком, а не сад-школа. Детей новых не берут, а распределяют по обычным школам или коррекционным классам.
Сходила сегодня в нашу школу по соседству, сказали там в классах от 30 до 40 человек (подозреваю сказывается близость к Флегонтова) коридоры узкие как катакомбы, мне интересно по техническим характеристикам это нормально? Получается учится несколько тысяч человек в случае опасности по узеньким лестницам на 2 человекаместа и узеньким коридорчикам смогут эвакуироваться? Кто то за этим следит? Я просто первый раз такую школу вижу "не правильную".
Ну и еще интересно, могут ли нам из-за диагноза выделить место в другой школе не по прописке, а чуть в стороне, там загруженность до 30 человек 25-27 как я поняла. Т.к. 40 человек в классе это даже здоровому тяжело пробираться, а уж нам и подавно придется сидеть за партой не вставая даже на перемене, а то затопчат - классы то маленькие, я заглянула.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Скоро в школу.

Сообщение Danik » 28 янв 2011, 00:27

В нашей школе учатся сейчас в пятом классе два мальчика с ДЦП. Один с первого класса, второй пришел чуть позже. Отношения с ребятами нормальные. И с учебой вроде бы без проблем.
Не надо думать, что в частных школах учатся исключительно дети богатых родителей. У нас около 10% учеников - это "особые" дети. Родители выбирают в первую очередь отношение и маленькое количество детей в классе. Кстати, школа небольшая, двухэтажная. Начальная - на первом этаже. Сейчас, когда у пятиклашек началась кабинетная система, видела, как мальчикам с ДЦП подняться на второй этаж помогает охранник.
Summerwine, может быть есть смысл пообщаться с родителями этих ребят? Узнать у них про все плюсы-минусы.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Скоро в школу.

Сообщение Summerwine » 28 янв 2011, 00:31

Danik писал(а):Summerwine, может быть есть смысл пообщаться с родителями этих ребят? Узнать у них про все плюсы-минусы.

А "у нас" это где? Если по Тихоокеанской, то это не реально, мы ж на Кубяка живем. Читала про какую то школу в 1 микрорайоне, но не нашла ее когда ездила.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Скоро в школу.

Сообщение Danik » 28 янв 2011, 00:38

Школа на Степной. РОСНА называется.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Скоро в школу.

Сообщение Summerwine » 28 янв 2011, 00:44

Danik писал(а):Школа на Степной. РОСНА называется.

не, это "против шерсти" сильно, по утрам же дикие пробки в сторону центра по всем дорогам от нас, всего 7 остановок, но с ума сойдешь пока доедешь :(
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Скоро в школу.

Сообщение Danik » 28 янв 2011, 00:53

Оказывается (посчитала) от нас остановок даже больше - 10. Но - да, пробки -это кошмар, и чем дальше - тем хуже :( .
Написала, а потом дошло - Вы наверное. имеете ввиду 7 до центра? Нам до школы 10.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Скоро в школу.

Сообщение Summerwine » 28 янв 2011, 01:16

ага, до Центра и то по прямой :) А до школы даже не знаю сколько, но много :)
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»