Особые дети и школа

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Улыбка судьбы
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1511
На форуме с 11 апр 2008, 10:51
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 798 раз

Сообщение Улыбка судьбы » 26 фев 2014, 19:43

Summerwine писал(а): Вот теперь не знаю, выдергивать сейчас или ждать конца года ...

А есть с кем посоветоваться? Я когда решение принимала, ходила в краевую ПМПК (не в городскую!). Сама, без направления. Рассказала всё как на духу. Очень мне помогли выбрать наименее стрессовый вариант для дитя. :yes Если ему в школе плохо, а ты только напрягаешься - чего тянуть... А если ему не в напряг, можно запросто расслабиться и в след.году пойти на индивидуальное хоть со своим классом, хоть заново начать. Мне врач сказала : "Чего вы переживаете? Вам всё равно в армию не идти, можете хоть до 20 лет не напрягаясь учиться" :mosking (это она утрировала, канеш, подбадривала мну ;-)
Выше закона - Любовь. Выше права - Милость. Выше справедливости - Прощение. И нет предела Милосердию. (с)
Аватара пользователя
lulumix

Re: Особые дети и школа

Сообщение lulumix » 26 фев 2014, 20:17

девочки, а на домашнее обучение все школы принимают? или только те, у которых это в уставе?
Улыбка судьбы, твое индивидуальное обучение - это домашнее или семейное? учителя домой приходили или вы приходили только аттестовываться?
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Сообщение Summerwine » 26 фев 2014, 22:41

lulumix, скорее всего на домашнее обучение берет только школа по прописке.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
lulumix

Re: Особые дети и школа

Сообщение lulumix » 26 фев 2014, 22:51

Summerwine, да у меня по прописке хорошая школа, я не переживаю.. сходить к ним, узнать про домашнее...
правда нам еще пару лет до школы - но сани надо готовить уже сейчас :mosking
Summerwine, Ален, а он у тебя кроме школы куда-нибудь еще ходит? запиши его на плавание, на кружок какой - чтобы он с детьми по интересам общался. и если решишься на домашнее обучение - то ему вполне будет хватать общения с детьми на секции.
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 26 фев 2014, 22:54

lulumix, вот-вот, тоже про секции спросить хотела.)) Мой кажется благодаря им увереннее стал.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
lulumix

Re: Особые дети и школа

Сообщение lulumix » 26 фев 2014, 22:56

Натульчик, в чем плюс секций - дети по интересам общаются, а не все подряд в одном классе проводят полжизни :mosking
хотя, ты знаешь, год водим на танцы - двигаться и петь стала классно, а ни с кем не контачит :(
а увереннее - да. однозначно стала увереннее :yes
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 26 фев 2014, 23:00

lulumix, ну и ладно.)) Дети все разные, я тоже тихоней была, с детьми помладше со двора дружила. В классе меня не принимали- последствия удачного садика...Но все прошло, к совершеннолетию.))
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
lulumix

Re: Особые дети и школа

Сообщение lulumix » 26 фев 2014, 23:05

Натульчик, да ну, ты што :mosking я совершенно не переживаю))) причем, я думаю у нее характер сам по себе такой - все в себе ходит аккумулирует. и глядя на нее неохота мне ее социализиовать ни в школе, ни в спец интернате :mosking
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 26 фев 2014, 23:08

lulumix, да нам уже ничего не страшно)) Млин, с какого-то перепугу социализация стала считаться способностью общаться с теми, кто не по нраву.)) Тады оно нам не надо.))
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Лентяйка
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1042
На форуме с 01 апр 2009, 23:10
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Особые дети и школа

Сообщение Лентяйка » 26 фев 2014, 23:14

lulumix, мы с 1 марта переходим на домашнее до конца года :haos к нам будут ездить с нашей школы. Но я с классной договорилась привозить раз в неделю в школу, когда нам получше станет.
Последний раз редактировалось Лентяйка 26 фев 2014, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Я Ангел ... просто крылья в стирке, а нимб на подзарядке ...
Изображение
Аватара пользователя
lulumix

Re: Особые дети и школа

Сообщение lulumix » 26 фев 2014, 23:16

Лентяйка, не переживай. все хо-ро-шо :flower: а как часто к вам будут ездить? они какой-то график определили или по договоренности с тобой?
Аватара пользователя
Лентяйка
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1042
На форуме с 01 апр 2009, 23:10
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Особые дети и школа

Сообщение Лентяйка » 26 фев 2014, 23:23

Вроде два раза в неделю. Я уже не переживаю :girl2 ко мне даже голос вернулся. Главное дитё дома :mama
Я Ангел ... просто крылья в стирке, а нимб на подзарядке ...
Изображение
Аватара пользователя
lulumix

Re: Особые дети и школа

Сообщение lulumix » 26 фев 2014, 23:33

Лентяйка, чем хорош тырнет - можно поговорить и без голоса :mosking
до конца уч года чуть-чуть осталось... потом леето, а потом уже и в школу пойдете, если захотите ;-)
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Особые дети и школа

Сообщение Summerwine » 26 фев 2014, 23:48

Улыбка судьбы писал(а):А есть с кем посоветоваться?

нет, а с кем в этой ситуации советоваться, только с собой, а с вижу только черный цвет.

lulumix писал(а):а он у тебя кроме школы куда-нибудь еще ходит? запиши его на плавание, на кружок какой - чтобы он с детьми по интересам общался. и если решишься на домашнее обучение - то ему вполне будет хватать общения с детьми на секции.

У него абонемент в Волдкласс, но его ровесники уже не ходят туда играть, только на тренировки, а Андрюху не берут ни на одну секцию. Бассейн не получается - сразу заболевает. На секции некогда, уроки б успеть сделать :dead Да и какие секции, ДЦПешки никому не нужны, нам так прямо и говорят "Таких нам не надо."
lulumix писал(а):и глядя на нее неохота мне ее социализиовать ни в школе, ни в спец интернате

а мой наоборот, если кто т ок нему интерес проявит из детей, он весь к нему как на паравозе несется. Его нельзя дома держать :haos
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Юкка

Re: Особые дети и школа

Сообщение Юкка » 27 фев 2014, 09:24

Наш педагог предлагала нам перейти на домашнее обучение, психолог, которая наблюдает сына, запретила ДО даже мысленно примеривать. Поэтому кое-как выработали некоторую систему обучения:
Summerwine писал(а): я открываю учебник, а там задачка, вариант "догадайся мол сама", ни темы урока, ни правил ни параграфов

Скачала из интернета старые учебники по русскому языку, по которым сама училась, там все ясно, понятно и корректно изложено, есть понятные формулировки правил, по ним я и объясняю, вижу, что ребенку это понятно, значит ему легко, он тогда не сопротивляется. В учебниках 2100 только упражнения делаем.
Потом, скачала контрольные работы по русскому, которые им дают в школе, мы предварительно прорешиваем их дома. Сначала он сам, я потом смотрю, что понял, что нет, объясняю, потом он делает сам. Таким образом, приносит иногда четверки, раза три даже "5" ставили. Два раза в классе диктант на отлично написал.
По математике: скачала Эталоны к курсу математики 2 класс. Там все наглядно и доступно объясняется, есть картинки, пользуюсь ими. Скачала тренажеры по математике, отработка счета, умножения, деления, площадь и так далее. Сыну нравится, это для него как развлечение, вместо игр компьютерных, которые очень строго дозируем.
С окружайкой и литературой тоже самое, все есть в инете, но я на этих предметах и не циклюсь особо.
А вот английский пришлось отложить, я к нему совсем не притрагиваюсь. Там стабильное 3, даже если он готовым на урок приходит. Хотя опять же накачала всего, и тексты и аудио, котрое они в классе слушают, но, увы, времени нет, и так малой все время учится. Летом займемся.
Вечером я его не заставляю ничего делать, это его полностью свободное время, а утром разбавляю уроки коррекционными занятиями, у нас большую часть физические и дыхательные упражнения занимают, поэтому интеллектуальная и физическая деятельность перемешиваются.
В секции никуда не ходим, времени нет, только по субботам в центр, где он с детьми играет да с папой в бассейн.
В школе стараюсь его сдружить с детьми, к себе в гости приглашаем, пока в друзьях только девочки, но мы и этому рады. С мальчишками в центре играет.
Вот как-то так, выкручиваемся... иногда устанешь - завоешь, потом успокоишься и опять в бой. А как иначе?




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»