Особые дети и школа

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Ана

Re: Особые дети и школа

Сообщение Ана » 01 мар 2014, 13:19

Да школа - это очень больная тема. Мы до последнего со школой тянули.Пойдем нам уже восемь будет.
Собирались в школу по прописке в 2011 году хотели пойти на подготы. Нас в открытую послали в лес. Обиделась, написала жалобу на имя президента. Нам разрешили вообще бесплатно на подготы ходить бесплатно, но опять же без особого желания. Когда пришла на собрание в сентябре, то началось: Вы с ним сидеть на уроках будете, на продленку мы Вас не возьмем, Вам нужен ноутбук т. к. он не успеет писать, на физкультуру он ходить не будет и т. д. Сказать что я расстроилась, тогда лучше промолчать, домой шла чуть в голос не ревела. На следующий день начала искать другие варианты. Были мысли и о домашнем обучении и о классе 7 вида. От нас через две остановки есть небольшая школа. Пошла туда. Приняли очень хорошо. Выслушали. И предложили несколько раз походить к ним на подготы а там видно будет. Первый день сидела с ним на уроках. Потом сказали что я здесь лишняя и он прекрасно справляется сам. Пишет, вырезает, рисует. Учительница просто супер. Добрая и справедливая. Ходит с удовольствием. Поговорила с директором: сказал берем, если справляться не будет, переведет в класс 7 вида (у них есть после 2 класса). Но учительница уверенна, что все у нас получиться. Хвалит. А он ей в рот заглядывает. Так что пока все просто отлично, аж страшно. Будем ждать первого сентября.
Summerwine, у нас то же с друзьями проблематично. Но пока справляемся. Я тебе давно говорила надо чаще встречаться. Тем более наши с удовольствием вместе играют ;-) .
Аватара пользователя
Юкка

Re: Особые дети и школа

Сообщение Юкка » 01 мар 2014, 18:31

Ана, у вас все будет хорошо :flower: :flower:
Аватара пользователя
Ана

Сообщение Ана » 01 мар 2014, 18:47

Юкка, Спасибо большое.
Аватара пользователя
Улыбка судьбы
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1511
На форуме с 11 апр 2008, 10:51
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 798 раз

Re: Особые дети и школа

Сообщение Улыбка судьбы » 03 мар 2014, 10:16

lulumix писал(а): Улыбка судьбы, твое индивидуальное обучение - это домашнее или семейное? учителя домой приходили или вы приходили только аттестовываться?

На ПМПК нам предложили способ, который всех устроил. Называлось обучение "домашнее", но построено было иначе. Основными предметами - математикой, русским, литературой сын в школе занимался с учительницей отдельно, а на физкультуру, музыку, труды, классные часы и т.п. приходил заниматься вместе с классом. Конечно, спасало то, что школа была в двух шагах, сбегать туда-сюда не составляло труда :yes
Когда в старших классах стал прогуливать школу, а я вышла на работу, пришлось уже учителям и репетиторам самим приходить к нам. Общаться уже на секции ходил :yes
Выше закона - Любовь. Выше права - Милость. Выше справедливости - Прощение. И нет предела Милосердию. (с)
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Особые дети и школа

Сообщение Summerwine » 03 мар 2014, 15:10

Сегодня не написал тестирование по Окружющему миру, сказал, что ему дали это на математике, мол все в пятницу делали, заврался. Все делали сегодня, а что он делал не понятно. В столовую не пошел, играл в телефон, снесла последнюю игру. Чем мотивировать что делать, не знаю ... :twisted: :twisted: :twisted:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
какая то ваще... ну вот как бы :
https://www.youtube.com/watch?v=xHxyqSovIJE
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Юкка

Re: Особые дети и школа

Сообщение Юкка » 03 мар 2014, 21:06

Summerwine писал(а):Сегодня не написал тестирование по Окружющему миру, сказал, что ему дали это на математике, мол все в пятницу делали, заврался. Все делали сегодня, а что он делал не понятно. В столовую не пошел, играл в телефон, снесла последнюю игру. Чем мотивировать что делать, не знаю ... :twisted: :twisted: :twisted:

Может быть дело не в мотивации, а во внутренних причинах... Ведь нежелание учиться в большинстве случаев выступает как защитная реакция.
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Особые дети и школа

Сообщение Summerwine » 03 мар 2014, 21:42

Юкка писал(а):Ведь нежелание учиться в большинстве случаев выступает как защитная реакция.

Не, у нас просто банальная лень, лодырь он.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Юкка

Re: Особые дети и школа

Сообщение Юкка » 03 мар 2014, 22:06

а ваш ребенок уже сталкивался с негативными последствиями ленивого поведения?
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Особые дети и школа

Сообщение Summerwine » 04 мар 2014, 07:06

Ну смотря что считать последствиями, получает же от меня за это и бесполезно. Ругать бесполезно, наказания все мимо: получил, поревел минутку и пошел опять свое гнуть, игры стерла, ничего, найдет чем "заполнить время" лишь бы ничего не делать. Ни учиться ни убираться, ни аккуратности какой никакой, все игнорит :nix
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Улыбка судьбы
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1511
На форуме с 11 апр 2008, 10:51
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 798 раз

Re: Особые дети и школа

Сообщение Улыбка судьбы » 04 мар 2014, 09:47

Summerwine писал(а):Ну смотря что считать последствиями, получает же от меня за это и бесполезно. Ругать бесполезно, наказания все мимо: получил, поревел минутку и пошел опять свое гнуть, игры стерла, ничего, найдет чем "заполнить время" лишь бы ничего не делать. Ни учиться ни убираться, ни аккуратности какой никакой, все игнорит :nix

... обнять и плакать ...
И так вот - все годы учёбы :listen Только с любовью, терпением, ласковым словом, придумками и прибаутками :nos От всей души желаю тебе найти несчерпаемый источник терпения и сил душевных :flower:
Я даже понять не могу теперь - ЧТО помогло мне не чокнуться за годы учёбы сына в школе :unknw Держись, Алёнка, мы с тобой! ;-) Надеюсь, на домашнем попроще вам станет :mama
Выше закона - Любовь. Выше права - Милость. Выше справедливости - Прощение. И нет предела Милосердию. (с)
Аватара пользователя
Юкка

Re: Особые дети и школа

Сообщение Юкка » 04 мар 2014, 20:21

Лень-это же не черта характера, и ругаться здесь, действительно, бесполезно. Тем более, что мы и так частенько ругаемся на своих отпрысков, причем, не всегда по поводу лени, что они, как мне кажется, уже настолько свыклись с этим, такие защиты выстроили, что хоть заорись, все проигнорят.

Если говорить с точки зрения нейрофизиологии, то лень, как неспособность заставить себя что-либо сделать, элементарно приложить усилия для чего-то, может быть связана со снижением произвольного контроля, то есть с нарушением работы лобных долей мозга, которые курируют волевые качества. Значит, работать нужно со лбом, здесь применимы лурьевские технологии.

А если смотреть с точки зрения психологии, то лень - это мотивационный барьер. И причины здесь весьма разнообразны. Алена, это не характер, это не черта личности.
Мы, например, столкнулись с неуверенностью. Его детскость, не очень четкая речь, избыточное фантазирование - все то вызвало проблемы в общении, в учебном процессе. Ну и, как следствие, неуспешность в школе породила неуверенность в себе, типа, я не верю, что у меня это получится, я не буду это делать. Это и понятно, зачем сыну огорчать самого себя? Можно протестировать ребенка даже дома самостоятельно: самые простые тесты - это "Дом-дерево-человек" и "Рисунок семьи". Методики даются вместе с инструкцией по интерпретации.

Есть и другой вариант: причина лени - барьер, как незавершенное действие. Здесь уже работают расстановочные технологии, это больше для взрослых и нужен психолог для проведения.
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Особые дети и школа

Сообщение Summerwine » 10 мар 2014, 13:03

Юкка писал(а):работать нужно со лбом

полбу бить? :shock: :crazy шучу :mosking
вот у нас тесты, мы осенью ходили к психологу, я почитала, "репу почесала" дурдом, "ниасилю", кое что вобще не поняла :crazy
Вложения
Рекомендации.docx
(22.78 КБ) 59 скачиваний
Заключение.docx
(34.19 КБ) 59 скачиваний
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
lulumix

Re: Особые дети и школа

Сообщение lulumix » 10 мар 2014, 13:10

Summerwine, куда к психологу ходили?
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Особые дети и школа

Сообщение Summerwine » 10 мар 2014, 13:19

lulumix писал(а):Summerwine, куда к психологу ходили?

Да тут где то давали данные психолога Екатерина Витальевна, на "Памятнике партизанам" находится.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Юкка

Re: Особые дети и школа

Сообщение Юкка » 10 мар 2014, 18:42

Summerwine писал(а): вот у нас тесты, мы осенью ходили к психологу, я почитала, "репу почесала" дурдом, "ниасилю", кое что вобще не поняла :crazy

Алена, тесты, которые вы проходили и на основе которых сделано заключение, в основном направлены были на изучение когнитивной (познавательной) сферы. А я писала об эмоциональной, в вашем заключении об этом нет ни слова.
Вы писали, что не все поняли в заключении или рекомендациях, если хотите, укажите пункты, где было непонятно, я попробую объяснить. :-?
Рекомендации даны самые обычные, они у всех такие, и вы сами все это уже давно знаете и то, что можете, делаете.
А вот по пункту "...Организация в домашних условиях ежедневных занятий-игр с ребёнком с целью развития когнитивных, аффективных процессов (мыслительных процессов, внимания, памяти, мелкой моторики, восприятия, пространственных представлений, эмоциональной сферы)." вам в помощь будет труд Анны Семенович :mosking (не путать с певичкой :cheesy ), которая упоминается в конце ваших рекомендаций и почему-то только в связи с переключаемостью внимания :unknw. Семенович создала одну из наиболее валидных методик нейропсихологической коррекции отклоняющегося развития, а о ней упоминают как-то вскользь :nea:
:zanuda Цитирую: «Комплексная нейропсихологическая коррекция» опирается на современные (по А.Р. Лурия) представления о закономерностях развития и иерархическом строении мозговой организации ВПФ в онтогенезе (прежде всего - в ракурсе учения о 3 функциональных блоках мозга); учении Л.С.Цветковой о нейропсихологии и реабилитации; принципе «замещающего онтогенеза»)". Здесь крутейшая научная база, знания систематизированы, исключена всякая хаотичность, которая так "вышибает" наших детей.
Я выкладываю две части, изучайте, будут вопросы - спрашивайте, если понадобится, то смогу вам показать занятие с ребенком, чтобы вы умели проводить занятия сами у себя дома и знали - как и что делать. Одно занятие длится 1,5 часа. Мозг кочерагит по полной программе, есть только одно "но" - делать надо каждый день, придется подстраивать домашку ребенка под занятия. Но это реальное подспорье в обучении особого ребенка.
Вложения
2 КОМПЛЕКСНАЯ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ.doc
(3.2 МБ) 68 скачиваний
КОМПЛЕКСНАЯ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ.doc
(2.75 МБ) 61 скачивание




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»