Субботники - ваше мнение

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Зеркало
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1746
На форуме с 19 окт 2008, 13:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Субботники - ваше мнение

Сообщение Зеркало » 03 фев 2011, 15:33

детям больше на воздухе бывать нужно. Ну почистили с шутками, с играми, с весельем 20-35 минут. прям конец света.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
да, полы мыть в школе и подметать уже запретили.... что дальше труды и физкультуру отменим!
давайте!. вперед! они вон уже не ценят чужой труд, глядя на своих мам и пап . как те курят в подъездах и бычки бросают., делают ремонт и мусор в подъезд вытаскивают. и лежит он там 2-3 месяца., пока бумага из пожарной не придет со штрафом., давайте..... вперед. никаких общественных работ.....
Последний раз редактировалось Зеркало 03 фев 2011, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катарина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 571
На форуме с 26 янв 2009, 16:51
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Субботники - ваше мнение

Сообщение Катарина » 03 фев 2011, 15:37

золотая-рыбка писал(а):да детям больше на воздухе бывать нужно.

Детям конечно надо бывать на воздухи, но в соответствующей одежде, а не ка к они в школе ходят
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Субботники - ваше мнение

Сообщение Романтика » 03 фев 2011, 15:43

Катарина писал(а):Детям конечно надо бывать на воздухи, но в соответствующей одежде, а не ка к они в школе ходят

Вообще-то в школе предупреждали о субботнике и родители знали, что в этот день они на "свежем воздухе" будут. И форма была свободная. Конкретно в нашей школе было так. Тоже трагедии не вижу в том, что ребь мой снег почистил. Чтобы научится уважать чужой труд, надо знать что это такое.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
золотая-рыбка писал(а):они вон уже не ценят чужой труд, глядя на своих мам и пап . как те курят в подъездах и бычки бросают., делают ремонт и мусор в подъезд вытаскивают.

О, вы меня опередили про чужой труд! ;-) Тоже это имела ввиду.
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Субботники - ваше мнение

Сообщение Пчелка » 03 фев 2011, 16:13

Нашей конторе очистка снега в п. Ванино в каждый снегопад обходится около 50 тысяч рублей. Снегопадов там было 5 штук. То-есть, середина зимы, а уже 250 тысяч рублей ушло. А конца зимы еще не предвидеться.
Кто там говорил про бесплатную для коммерсантов уборку снега? Как бы не так. В ТСЖ, в доме которого находится офис и которое показывали по телевизору, как самое продвинутое, ТСЖ Лермонтова, очень тихо и практически незаметно сказали, что уборка снега ТСЖ обошлась в 80 тысяч рулей. Это одна уборка, замечу.
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Субботники - ваше мнение

Сообщение Tiagra » 03 фев 2011, 18:52

Девочки, говоря о том, что дети снег чистили, я имела ввиду вовсе не 15 января! Это было вот точно не помню - это было на прошлой неделе, кажись в среду 26 января! Какой уж тут субботник... Только вот непонятно, почему если в школе учат патриотизму таким способом, то почему саму училка не держала в руках вместе с детьми ломик и лопату, чтобы, так сказать, пример показать???? вместо этого она стояла и прятала свой нос в воротник шубы... Этот субботник тоже согласовывался с родителями?
AlexEuro
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4002
На форуме с 02 авг 2008, 21:27
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Субботники - ваше мнение

Сообщение AlexEuro » 03 фев 2011, 19:02

Вообще позор стране, где, пока дети на морозе чистят дороги, правительственные чиновники загорают в теплых странах... В Н.Новгороде недавно был инцидент с пропажей техники снегоуборочной. Наверное когда воровали не рассчитывали на обильные снега и, как следствие, транспортный коллапс... У нас, наверное, тоже можно недосчитаться техники, если посчитать...
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Субботники - ваше мнение

Сообщение Tiagra » 03 фев 2011, 19:16

Романтика писал(а):Тоже трагедии не вижу в том, что ребь мой снег почистил. Чтобы научится уважать чужой труд, надо знать что это такое.

А вы не думаете, что тут может быть не только такое понимание ребенком ситуации? Я думаю родители сами в состоянии научить своих детей уважать чужой труд. А вот не возникнет ли у ребя мысль, что можно свою работу не делать, ведь кто-то другой придет и все за спасибо сделает, а он денежки свои получит при этом?
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Субботники - ваше мнение

Сообщение Романтика » 03 фев 2011, 19:34

Tiagra писал(а):А вы не думаете, что тут может быть не только такое понимание ребенком ситуации?

Не думаю. Детям эти ситуации, знаете ли, до одного места :pleasantry
Это взрослые талдычат о
Tiagra писал(а):другой придет и все за спасибо сделает, а он денежки свои получит при этом
и т.д.
А для детей это общественно-полезный труд и не более.
AlexEuro писал(а):пока дети на морозе чистят дороги, правительственные чиновники загорают в теплых странах...
:xaxa

Дети пришкольную территорию чистят! Что уж из этого проблему-то делать. Смешно, чесслово.
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Субботники - ваше мнение

Сообщение Шурочка » 03 фев 2011, 19:49

Романтика писал(а):А для детей это общественно-полезный труд и не более.

точно, точно. Мой с удовольствием почистил остановку, пришел домой довольный, говорит: Мама, мы все убрали, сейчас такая остановка чистая, людям так удобно стало.
И доволен парень, и физический труд никому еще не помешал. Я помню, в свое детство раз в неделю мыли руками площадку в подъезде и лестницу до следующего этажа.
AlexEuro
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4002
На форуме с 02 авг 2008, 21:27
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Субботники - ваше мнение

Сообщение AlexEuro » 03 фев 2011, 19:50

Романтика писал(а):Что уж из этого проблему-то делать.

да какая проблема? я сама в школе с радостью на субботники бегала... Но во-первых, это было летом или ранней осенью, во-вторых, мы убирали пришкольную территорию ведомые альтруизмом (ну или в добровольно-принудительном порядке... у кого как :cheesy )... А вот если бы мы убирали из-за того, что у государства денег нет на дворника(точнее были деньги, но не хватило), это другой разговор :-) А то неизвестно что "завтра" будет... Сення снег чистим, завтра светофоры чинить будем, послезавтра в оранжевых робах на обеденных перерывах будем разметку на дороге рисовать.. и всё это в приказном порядке, по распоряжению администрации :stars
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Субботники - ваше мнение

Сообщение Шахматная Королева » 03 фев 2011, 20:17

да, полы мыть в школе и подметать уже запретили.... что дальше труды и физкультуру отменим!

Ужасть, у племянника родители на уборщицу скидываются, детки в 9 кл. учатся. Неее, я хочу, чтобы мой сам мыл, другим помогал и некоторые повинности исполнял, а то и мне в старости фигу покажет. А рассуждения про то, что это чья-то работа уже :nix , из пустого в порожнюю, ну в стране такой живём и ничего не изменишь, чего воду зря лить. Все, кому не нравится ужо отсюда отвалили.
Последний раз редактировалось Шахматная Королева 03 фев 2011, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Субботники - ваше мнение

Сообщение Свистулька » 03 фев 2011, 20:40

Тем, что мы детей заставляем чистить снег, мыть полы, вместо тех, кому положено, мы деток учим, что свою работу можно и не делать или не тратиться на наем спец.работников, всегда можно найти слабых, зависимых на которых это легко можно повесить. Кто-нибудь у детей спросил, а хотят ли они снег чистить, вместо того чтобы мяч погонять? Конечно их никто не спрашивал, им сказали идти и попробуй не пойди, будешь в опале. Вот и идут они с сознанием, что когда они станут большими и сильными, они обязательно найду каких-нибудь подобных лохов, точно так же на которых можно будет повесить неквалифицированный труд, дабы самому на это не тратиться...
Ходила всю зиму возле одного учреждения, так вот там дворник один, дяденька с целым арсеналом инвентаря различных лопат, метел, скребков целыми днями возился на территории. Территория была убрана образцово показательно, не только ходы подходы, но даже и скверики, где лавочки стоят, снег был аккуратно распределен по газонам где деревья растут и не глыбами и пушистеньким снежком, так как делалось это своевременно. И не думаю, что этому дяденьке платят по 80 тысяч рублей, наверняка не больше тридцатки, при самом лучшем раскладе, но справился же :listen
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Субботники - ваше мнение

Сообщение Романтика » 03 фев 2011, 20:54

Мдя... Что-то я не замечаю в себе и в своих ровестниках тяги найти лохов, а также слабых и зависимых, которые бы сделали за меня работу.... :tap И ведь воспитывалась же я в те времена, когда субботники и демонстрации были обязаловкой и никто не спрашивал что я больше хочу- в куклы поиграть или осеннию листву с классом убирать возле школы. И полы в классе мыли по графику дежурств и пришкольную территорию убирали, да много чего нас, бедных бесправных детей заставляли делать. О! Даже сбор урожая помню в пункте "обязаловка" с выездом в летний трудовой лагерь всем классным составом на 20 суток.
ЧЁт не правильно я как-то после всего этого воспиталась, даже зачморить никого не хочется.... 8-)
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Субботники - ваше мнение

Сообщение Оло-Соло » 03 фев 2011, 21:11

А у нас, помню, висели слоганы - "Школа-твой дом, наведи порядок в нём!", "Школа - твой второй дом!" и т.д. Нас приучали, что это всё - наше, поэтому не зазорно было навести порядок в родных стенах и прилегающих территориях. А теперь, видимо, не чувствует народ, что это общее достояние, вот и отношение такое.
Хотя всё от воспитания зависит. Я запросто те места, где обитаю я и мои родные, не постесняюсь и не побрезгую привести в порядок.
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Субботники - ваше мнение

Сообщение Tiagra » 03 фев 2011, 21:20

Меня поражает просто, почему многие не знают своих прав и не рассказывают детям об их правах? Насколько я себя помню в старших классах школы, то уже тогда всегда возмущалась, когда меня заставляли мыть полы в школе (не в классе)?
Ткните меня пальцем, что я или мой ребенок обязан это делать, тогда я соглашусь с этим и смиренно пойду и выполню свою обязанность. А если обязанности такой нет, то сделаю, если и когда будет желание. Именно мое желание, а не чье-то указание! И я хочу, чтобы мои дети знали свои права и умели ими пользоваться!
Кто из родителей, знавших что детей ждет субботник, объяснил своим детям, что он имеет полное право никуда не ходить и ничего не делать и при этом, что никто не имеет права его в этом упрекнуть? А те, кто за труд детей на благо общества в воспитательных целях, вы сами часто заставляете или просите своих детей помыть подъезд или почистить двор?




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»