материнский капитал

Аватара пользователя
Sabrina
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 391
На форуме с 07 ноя 2007, 00:21
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 2 раза

материнский капитал

Сообщение Sabrina » 13 ноя 2007, 12:12

Мамы. может быть кто-то получал этот сертификат. расскажите -много ли бумажжек, где это делается? (Индустр. район) Мне от государства причитается, хотя не оч. верится :nea:
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Сообщение Инга » 13 ноя 2007, 16:50

Sabrina, а у Вас второй малышш? а сделайте линеечку :wink:
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 13 ноя 2007, 17:57

Двойная радость: ребенок + 250 тысяч

Кто имеет право
Ребенок, как и его родители, должны быть обязательно гражданами России. При этом не имеет значения, где они проживают.
Непременное условие - новорожденный должен быть вторым или третьим (или последующим) ребенком в семье.
Деньги получат не только женщины, которые родили, но и те, кто отважился усыновить второго (или последующего) ребенка. В этом случае неважно - женщина это сделает или мужчина. Если решение суда об усыновлении вступило в силу после 31 декабря 2006 года - можно спокойно заниматься сбором документов. Помните, если тот же суд отменит усыновление, сертификат превратится в ничем не обеспеченную бумажку.
Итак, право на получение сертификата имеют:
" женщина, родившая второго ребенка;
" женщина, родившая третьего или последующего ребенка, если этим правом не пользовалась ранее;
" женщина, усыновившая второго ребенка;
" женщина, усыновившая третьего или последующего ребенка, если этим правом не пользовалась ранее;
" мужчина, имеющий одного (или более) ребенка (детей) и являющийся единственным усыновителем второго ребенка (третьего или последующих детей), если ранее не воспользовался этим правом;
" отец (усыновитель) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, независимо от его гражданства или статуса лица без гражданства при условии, что он проживает совместно с ребенком, если мать умерла или лишена родительских прав;
" несовершеннолетние дети женщины, родившей (усыновившей) второго или последующего ребенка, а также ее совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, в случае если родители умели или лишены родительских прав.
Закон вступил в силу с 1 января 2007 года.

Когда можно подавать документы
В любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.
Заявление подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства или месту пребывания. Сначала можно просто обратиться за консультацией, получить "Памятку", в которой перечислены все необходимые подтверждающие право на материнский капитал документы. Можно предъявить копии, но обязательно заверенные в установленном законном порядке.
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации (г. Москва).

Когда и на что можно потратить деньги?
В законе четко прописано, что сделать это можно не ранее, чем через три года после рождения второго (или последующего) ребенка. При этом денег на руки никто не получит. Вместо них в Пенсионном фонде родителям выдадут сертификат, подтверждающий право на эти деньги. Потратить их полностью или часть можно будет лишь на приобретение жилья (только на территории России), оплату образования ребенка (только в российских вузах) или перевести деньги в накопительную часть мамы.
Законом установлено еще одно правило: если вы решили потратить материнский капитал в первой половине 2010 года, заявление о распоряжении сред?твами следует подать заранее, до 1 октября 2009 года.

Спасение от инфляции
Первоначально сумма материнского капитала была неизменной - 250 тысяч за каждого второго (или последующего) ребенка. Однако в законопроект к концу прошлого года внесли несколько изменений, которые позволяют в дальнейшем надеяться и на большие суммы. Каждый год сумму материнского капитала будут пересматривать в сторону увеличения с учетом темпов инфляции. Об этом Пенсионный фонд до 1 сентября каждого года будет письменно информировать владельцев сертификатов о его размерах и остатке.

Сироты распорядятся капиталом сами
Если ребенок будет усыновлен, то право распоряжаться материнским капиталом перейдет к его приемным родителям, опекунам или усыновителям. Сертификат же малыша, оказавшегося в детском доме или доме-интернате, останется с ним до его совершеннолетия. В 18 лет ребенок сам сможет выбрать, как использовать сертификат: на квартиру, свою пенсию или образование.

250 тысяч - на жилье
Вы можете использовать сертификат:
" в качестве уплаты первоначального взноса при ипотечном кредитовании;
" на погашение задолженности по ранее взятым ипотечным кредитам;
" на уплату взносов в рамках жилищно-накопительных программ, а также взносов по долевому строительству;
" на покупку жилья путем присоединения материнского капитала к собственным средствам.


250 тысяч - на образование
Средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребенком в любом образовательном учреждении, которое находится на территории РФ, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Получить образование может как родной ребенок (дети), так и усыновленный, в том числе первый, второй, третий и (или) последующий. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Капитал на двоих
Если родилась двойня или даже тройня, капитал по закону положен только одному ребенку. Сумма при этом остается та же - 250 тысяч рублей.
Если женщина ( это в будущем) уже получила сертификат на рождение, к примеру, второго ребенка, а потом родила третьего, то на последнего ребенка материнский капитал она не получит.

За 5 минут до :закона
Если ребенок родился за пять минут до Нового 2007 года, то материнский капитал не положен. Увы, действие закона вступило в силу с 0 часов 00 минут 1 января 2007 года. Следовательно, мамы, родившие чуть раньше этого времени, никаких прав на материнский капитал не имеют.

Один раз в жизни
Право на получение сертификата дается матери, отцу, опекуну или усыновителю только один раз в жизни, несмотря на количество детей в семье.

Если вы потеряли сертификат
Территориальным органом Пенсионного фонда РФ, выдавшим подлинник сертификата, выдается его дубликат на основании заявления владельца, в котором указываются обстоятельства его утраты (порчи). В сертификате делается отметка "дубликат", проставляются номер и серия того документа, взамен которого выдан дубликат.

Если вы поменяли фамилию
В случае изменения фамилии, имени, отчества или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата вправе обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства, выдавший сертификат, для внесения соответствующих изменений.

Почему вам могут отказать
" Вы родили второго ребенка, однако в отношении первого вас лишили родительских прав.
" Вы представили неверные сведения.
" Если вы уже однажды получали и использовали материнский капитал (но это еще не скоро - тратить его можно не раньше, чем через три года).
" Ваш ребенок не является гражданином России.

Что нужно сделать, чтобы вам выдали 250 тысяч рублей
1. Родить или усыновить второго (третьего и последующего) ребенка.
2. После выписки из роддома получить свидетельство о рождении ребенка.
3. В паспортном столе поставить отметку о рождении ребенка в своем паспорте.
4. Получить сертификат о гражданстве ребенка (отметку на свидетельстве о рождении).
5. Прийти на консультацию в Пенсионный фонд по месту жительства или месту пребывания (Не забудьте взять с собой свой паспорт и свидетельства о рождении детей!). Получить перечень документов, которые необходимо представить для подтверждения права на материнский капитал.
6. Собранные документы сдать в Пенсионный фонд по месту жительства или месту пребывания, куда обращались ранее. Здесь же в Пенсионном фонде заполнить бланк заявления на выдачу сертификата.

7. Ждите 1 месяц и 5 дней. Это максимальный срок, оговоренный законом, в течение которого Пенсионный фонд будет проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах. После истечения этого срока вам из ПФР придет заказное письмо, в котором будет указан результат рассмотрения пакета документов и назначена дата вашего визита в ПФР.
8. Полученный сертификат бережно храните 3 года.
9. С 2010 года можно воспользоваться материнским (семейным) капиталом.

Действие сертификата прекращается
" В случае смерти человека, на имя которого выдан сертификат;
" в случае лишения родительских прав;
" утраты гражданства;
" отмены усыновления ребенка;
" смерти ребенка до достижения им 3-летнего возраста;
" окончания обучения по очной форме, а также до достижения возраста 23 лет для тех детей, которые остались без попечения родителей, усыновителей.
http://kurgan.pfr.ru/index.pl/smi2/dvojnaja-radost
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Сообщение Summerwine » 24 ноя 2007, 10:27

Как они собираются поднять рождаемость с таким законом? У кого 1 ребенок есть второго он и так скорее всего со временем родит. Если второго ребенка человек не хоче, то он и на 250 т.р или 10 т.зеленых не поведется, ибо на них даже квартиру не увеличить. А уж третьего смысла рожать нет если на него уже потом ничего не выдадут, а демографическая ситуация улучшится только если каждая семья будет рожать как минимум по трое детей.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Сообщение Инга » 25 ноя 2007, 08:45

Summerwine писал(а):Как они собираются поднять рождаемость с таким законом?

а рождаемость та растет :)
Summerwine писал(а):ибо на них даже квартиру не увеличить

может у нас не увеличишь, а где-нибуть в деревне думаю можно купить что-нибуть, может на это рассчитано :D
Summerwine писал(а):а демографическая ситуация улучшится только если каждая семья будет рожать как минимум по трое детей.

а я думаю больше :D ну чтобы наверника
а вообще грустно, лучше бы сначало с садиками разобрались и поликлиниками :(
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Сообщение Summerwine » 25 ноя 2007, 10:53

У нас микрорайон в р-не цирка строят, не вижу там никаких школ и садиков увы :( А ведь насколько я знаю туда молодежь заселят.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Сообщение Инга » 26 ноя 2007, 09:31

Summerwine, у нас в районе два молодежных дома и еще ипотечные и ни одного садика не построили, хотя вроде как обещали, пока построят нам он не нужен будет :D
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
Flammable
*Как насимороню!*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 3809
На форуме с 11 июл 2007, 19:39
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 168 раз
Контактная информация:

Сообщение Flammable » 26 ноя 2007, 10:27

Инга, в нашем районе не только садик обещали построить, но и школу :)
может, хоть в нее успеют дети походить
:)
Изображение
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Сообщение Инга » 26 ноя 2007, 10:30

Flammable писал(а):но и школу
может, хоть в нее успеют дети походить

может быть :D
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
sopelo4ka
*О чём мечталось - сбылось!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8163
На форуме с 25 сен 2007, 10:01
Реальное имя: Нюра Сопеловна
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 473 раза
Контактная информация:

Сообщение sopelo4ka » 26 ноя 2007, 16:14

Flammable писал(а):Инга, в нашем районе не только садик обещали построить, но и школу :)
может, хоть в нее успеют дети походить
:)
Сразу пусть институт строят.А то пока соберутся сады и школы уже....поздно будет! :D
Я люблю баклажаны,а они меня нет
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 68
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Сообщение фишка » 28 дек 2007, 00:03

в пенсфонде, мамочек, что пришли за сертификатом МСК - пропускают без очереди. это особое распоряжение. одно плохо, вся процедура занимает минут 40 ибо очень много данных надо вводить в программу.
хочу добавить - сертиф. не выдается, если матерью в отношении какого либо своего ребенка совершено преступление. и необязательно на того ребенка, с рождением которого выдан был серт.МСК.
документы - паспорт, свид-ва о рождении всех детей, пенсионные страховые свидетельства (если их нет - сделайте), заява на месте.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 68
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Сообщение фишка » 28 дек 2007, 00:05

да, придти должна мама обязательно.
папа не приветствуется, и не принимаются никакие отмазки ввиде - некогда, уехала, болеет. приедет, вылечится и пусть приходит. это ведь материнский капитал. :)
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Манюня » 28 дек 2007, 10:01

самое интересное, что данный закон рассчитан до 2016 года, еще один момент, о котором нигде никто не говорил :D
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Сообщение Фруктик » 28 дек 2007, 12:31

Ой, не верю я в этот "ваучер", чесслово. Где-то читатла экономические расчеты, что не по кармну такие выплаты государству нашему. И потом, сменится президент, и скажет: Я вам ничего не обещал, кому должны мы, мы всех прощаем. Ну если даже и не так, ну куда эти деньги? Пока дите вырастит, так все переменится :( Моя страховка на свадьбу, которую мама выплачивала 18 лет, превратилась в копейки вместо 3 тысяч ( по тем временам огромная сумма! зарплата за 2 года почти). Ну я может еще смогу использовать на обучение старшей дочери, ей как раз через 2 года в институт поступать, а остальные, где разница между детками маленькая? А уж про пенсию матери-вообще смех, инфляция все сожрет, пусть даже и индексация будет, да и на сколько хватит-то этих денег?
А вот кстати очень многие в деревнях повелись на эти деньги. Причем в разговорах было понятно, что люди уверенны: рожу-дадут наличкой сразу! :shock: Т.е. даже не пытались вникнуть, что и как! Вот что страшно.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 68
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Сообщение фишка » 28 дек 2007, 22:05

да, он на определенный срок. но именно так и было задумано, ибо сейчас уже трудоспособное население почти = нетрудоспособному, а в будущем и того меньше разница будет. а это плохо сказывается и на экономику и на все остальное, включая самовоспроизводство населения...т.е. надо сейчас стимулировать рождаемость, чтоб потом было кому стакан воды принести , или утку ... :)
тут вс завязано, и семейный кодекс, и гражданский...
но мое мнение - не этими мерами, вернее не только этими (материальными), они в последнюю очередь , надо поднимать рождаемость, если они так уж этого хотят...
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»