Вальгусные, варусные стопы.

Аватара пользователя
телепузик
*Самая завораживающая аватара*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 954
На форуме с 14 дек 2011, 18:26
Реальное имя: лена
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вальгусные, варусные стопы.

Сообщение телепузик » 04 июн 2014, 14:03

тоже поделюсь о Бондаренко.диагноз плоско вальгусная стопа, левая сильнее. делает нам стельки за 1200р в нашу обувь. советовал даже магазины где она дешевле ну и конечно определенные марки обуви.про особое выкачивание денег пока сказать ничего не могу-кроме приема и стелек ни за что не платили. единственное что смущает, так это то что он сказал ничего кроме обуви и стелек не помогает: ни лфк, ни массаж, ни физио.он сказал что это все устаревшие советские способы лечения, что в стопе куча мышц и что нет такого врача физио в наших поликлиниках, который положит электрод именно на нужную...я до приема проштудировала инет и на всех сайтах про подобную проблему было написано что лечит именно массаж и физио и лфк, а обувь дабы не было хуже!!! и пошла к нему именно с целью взять направление на все то , а он обувь и только!!я прям в сомнениях, вдруг сейчас упустим то самое время пока еще не поздно что то исправить, нам скоро 2г.а пошла я к нему вычитав здесь же на хабмаме, не помню уже в какой теме, это было когда мы родились, что он один из грамотных спецов в городе.что скажете?
а еще подскажите есть ли реальное улучшение если все время носить спец обувь, а то мы только столкнулись с этой проблемой и я пока не очень верь что обувью можно что-то изменить
Изображение
Аватара пользователя
kobi
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1983
На форуме с 12 сен 2009, 13:32
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Вальгусные, варусные стопы.

Сообщение kobi » 04 июн 2014, 15:59

телепузик , есть мнение что плосковальгусная установка стопы примерно до 4 лет считается вариантом нормы, на сайте Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера например врачи в он-лайн консультациях не раз об этом упоминают ( например здесь
Скрытый текст: Показать
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=178162&highlight=%E2%E0%EB%FC%E3%F3%F1
)
Наверно Бондаренко придерживается того же мнения, поэтому ничего лишнего и не назначает ( кроме конечно обуви+стелек, с тем расчетом что обувью и стельками ребенка не испортишь, а если помогут-то хорошо , ну и ему какая-то дополнительная копеечка перепадет;-) . Хотя возможно и даже этого не надо, если это все-таки вариант нормы. Но для вашего успокоения , решил "чего-нибудь" назначить, чтоб вам (а не ребенку) спалось спокойно, что вы все возможное зависящее от себя сделали и показали доктору ребенка. Мы ведь не привыкли выходить от врача с диангозами, но без лечения...)
А по поводу массажа, ЛФК, физио- если поразмыслить, то действительно вряд ли один курс массажа или физио раз в пол года может дать какой-то значимый эффект. Возможно ежедневный массаж и даст какой-то эффект, но бесплатно длительно его никто делать не будет, а платно-накладно выйдет. Единственное-это если вы сами своему ребенку будете делать ежедневно а-ля массаж, но для этого и направление не нужно.
Про Бондаренко могу сказать следующее на примере своего ребенка- в 1г3мес у сына ноги были колесом. Бондаренко сказал не паниковать, все выровнится , так и случилось. Позже ,когда сыну было около 3 лет после очередной прививки у моего сына разрушился тазобедренный сустав. В то время когда все врачи-ортопеды Хабаровска настаивали на срочной операции на тазобедренный сустав ( вставить штырь в ногу на пол года и заковать ребенка в гипс, а потом еще 3 года нельзя ходить), только он единственный отговаривал нас от этой операции. И поверьте это очень трудно решить кому верить, когда 10 врачей ( в том числе из детской краевой больницы) говорят надо делать операцию и только один говорит, что не надо, что все так восстановиться и надо только время- а точнее несколько лет. В итоге перелопатив весь интернет, выяснила, что наша болезнь длительная от 3 до 5 лет и только в сложных случаях делают операцию. В итоге решили не спешить с операцией, раз у нас все равно в запасе есть как минимум 3 года на выздоровление. Потом через 3 месяца съездили в Сингапур на консультацию и тамошний профессор подтвердил, что никакая операция нам не нужна, просто надо набраться терпения и сил и ждать выздоровления, в общем один в один с мнением Бондаренко. Тогда конечно я ему еще сильнее поверила.
Но иногда , когда надоедает "просто ждать" и для своего успокоения, что я не просто сижу сложа руки, а что-то делаю- то тогда я иду в свою поликлинику и прошу талончик на массаж или физио, но на самом деле это конечно как "слону дробина", но зато потом маме крепче спится ;-)
Ну и по теме, у сына тоже есть плоско-вальгусная деформация стоп, но все лечение у нас заключается в "ношении ортопедической обуви", но т к при нашей основной болезни, когда больше года сыну было запрещено вообще ходить на своих двоих- то ортопедическая обувь у нас выполняла только роль "украшения".
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мася
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3288
На форуме с 01 май 2009, 11:47
Реальное имя: Mari
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Вальгусные, варусные стопы.

Сообщение Мася » 04 июн 2014, 18:46

Нам ставили в 3-4 года плосковальгусные стопы, покупала обувь в сад профилактику орт*тек ву*ппи , чтоб ногу хорошо держали, без специальных стелек, к Бондаренко мы попали в 6 ( сказал стопы хорошие, вариант нормы даже для взрослого).
Изображение
Аватара пользователя
телепузик
*Самая завораживающая аватара*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 954
На форуме с 14 дек 2011, 18:26
Реальное имя: лена
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вальгусные, варусные стопы.

Сообщение телепузик » 04 июн 2014, 21:17

спасибо девочки, чуть утешили.не хочется упустить ситуацию и очень хочется верить, что все делаем правильно)))
Изображение
natalia shalenko
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 336
На форуме с 29 авг 2012, 10:08
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Вальгусные, варусные стопы.

Сообщение natalia shalenko » 09 июн 2014, 14:48

телепузик, мы стельки Бондаренко уже носим 2 года. Улучшения появились уже через месяц, доча перестала постоянно спотыкаться, ножки выпрямились, стали красивыми, а не Х-образными. Но мы только носим правильную переделанную обувь и все. Никакие массажи и физио не делаем
Аватара пользователя
телепузик
*Самая завораживающая аватара*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 954
На форуме с 14 дек 2011, 18:26
Реальное имя: лена
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вальгусные, варусные стопы.

Сообщение телепузик » 09 июн 2014, 15:52

natalia shalenko, а вы сколько их носите?по времени в день? нам было сказано все время кроме сна- не более часа в день без них иначе все бессмысленно!а с какого возраста вы начали носить
Изображение
natalia shalenko
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 336
На форуме с 29 авг 2012, 10:08
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Вальгусные, варусные стопы.

Сообщение natalia shalenko » 10 июн 2014, 11:30

телепузик, мы носим уже 2 года. Начали носить в 2,5 года, случайно попали к Бондаренко, нужно было пройти ортопеда в садик, чтобы быстро пройти медкомиссию, пошли платно к нему.Жалею, что раньше не обратилась. Наш ортопед все время твердила, что плоскостопие до 3-х лет типа не видно и они такой диагноз не ставят. А Бондаренко наоборот сказал, что чем раньше носить правильную обувь, тем лучше. Вообще он мне говорил, что нужно в этой обуви ходить 8 часов в день как минимум, ну а желательно всегда. Доча ходит в ней в садике, на улице, ну а дома не всегда заставишь ходить в сандаликах.
мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Вальгусные, варусные стопы.

Сообщение мирт » 30 июл 2014, 17:45

natalia shalenko писал(а): Наш ортопед все время твердила, что плоскостопие до 3-х лет типа не видно и они такой диагноз не ставят. А Бондаренко наоборот сказал, что чем раньше носить правильную обувь, тем лучше. Вообще он мне говорил, что нужно в этой обуви ходить 8 часов в день как минимум, ну а желательно всегда.


А нам сказал всё с точностью наоборот, мол кто вам сказал такую глупость, что надо ходить в обуви постоянно, зачем вы заставляете ребёнка ходить в этой обуви, ему нужно бегать босиком, развивать стопу. Девочки, очень нужен толковый ортопед, у нас вообще в городе есть такой? Кто знает этот всем секретам секрет, поделитесь, пожалуйста.

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:
телепузик писал(а):сайтах про подобную проблему было написано что лечит именно массаж и физио и лфк, а обувь дабы не было хуже!!! и пошла к нему именно с целью взять направление на все то , а он обувь и только!!я прям в сомнениях, вдруг сейчас упустим то самое время пока еще не поздно что то исправить, нам скоро 2г.а пошла я к нему вычитав здесь же на хабмаме, не помню уже в какой теме, это было когда мы родились, что он один из грамотных спецов в городе.что скажете?
а еще подскажите есть ли реальное улучшение если все время носить спец обувь, а то мы только столкнулись с этой проблемой и я пока не очень верь что обувью можно что-то изменить


Из личного опыта: лечит постоянное ношение (в садике, на улице, дома) правильной обуви с ортопедическими стельками . Обувь покупали не ортопедическую, а обычную, но обязательно с высоким жёстким задником и закрытыми пальчиками, чтобы оропедич.стелька хорошо держалась. Стелька самая обычная для плоско-вальгусных стоп (в Медтехнике около 300р. стоила). Массаж, электрофорез с реликтом, лфк, обёртывания (не парафиновые) делали тоже (2-3 курса в год) как дополнение к обуви. Обнаружили проблему сами в годик, до 3 лет делали физио, обувь с орт.стельками носили до 5 лет. Итог: в 5 лет диагноз плоско-вальгусные стопы снят. Сейчас продолжаю покупать правильную обувь, но носит уже без стелек.
Джони
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 564
На форуме с 03 май 2011, 21:24
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Джони » 30 июл 2014, 22:52

мирт, а какие тогда обертывания,если не парафиновые?
мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Вальгусные, варусные стопы.

Сообщение мирт » 31 июл 2014, 09:51

Джони писал(а):мирт, а какие тогда обертывания,если не парафиновые?


забыла как называются, в карточке не могу разобрать запись, может правильно и не обёртывния называются, в поликлинике на 56 школе делали. Ножки оборачивают тёплой марлей, пропитанной раствором специальным типа лечебной грязи что ли.
Джони
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 564
На форуме с 03 май 2011, 21:24
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вальгусные, варусные стопы.

Сообщение Джони » 31 июл 2014, 12:52

мирт писал(а):
Джони писал(а):мирт, а какие тогда обертывания,если не парафиновые?


забыла как называются, в карточке не могу разобрать запись, может правильно и не обёртывния называются, в поликлинике на 56 школе делали. Ножки оборачивают тёплой марлей, пропитанной раствором специальным типа лечебной грязи что ли.




Озокерит,мы тоже там делали.
Аватара пользователя
Кукуруза
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1956
На форуме с 04 авг 2011, 21:11
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Вальгусные, варусные стопы.

Сообщение Кукуруза » 01 авг 2014, 12:55

Сходили мы к Сабуровой, после того как побывали у Бондаренко,все понятно показала,разъяснила,дала кучу советов,дала направления на физио,массаж общий,посоветовала носить правильную обувь,солевые ванны,+посоветовала ходить бассейн,мы и так ходим...одним словом,после всех процедур пойдем опять к ней,мне она показалась убедительной,говорит и советует более реальные вещи,если Бондаренко сделал акцент на ноги/стельки/генетик,то она сделала на ноги меньший акцент,здесь нужен комплексный подход на все
мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Вальгусные, варусные стопы.

Сообщение мирт » 02 авг 2014, 00:44

Джони писал(а):Озокерит,мы тоже там делали.


верно, теперь, к сожалению, там уже ничего не будут делать.
Джони
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 564
На форуме с 03 май 2011, 21:24
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вальгусные, варусные стопы.

Сообщение Джони » 02 авг 2014, 06:48

мирт писал(а):
Джони писал(а):Озокерит,мы тоже там делали.


верно, теперь, к сожалению, там уже ничего не будут делать.


Теперь только санаторий "Амурский"
Аватара пользователя
телепузик
*Самая завораживающая аватара*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 954
На форуме с 14 дек 2011, 18:26
Реальное имя: лена
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вальгусные, варусные стопы.

Сообщение телепузик » 02 авг 2014, 16:11

мирт писал(а):
Джони писал(а):Озокерит,мы тоже там делали.


верно, теперь, к сожалению, там уже ничего не будут делать.

а почему не будут? только хотела спросить платно это или как? и кто мне теперь на физио и массаж направление даст если Бондаренко не дал, надо к другому специально за направлением сходить?
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Детская ортопедия»