Рождественские пряники

Аватара пользователя
Vasilisa

Рождественские пряники

Сообщение Vasilisa » 06 янв 2011, 12:40

На Рождество хочется приготовить что-нибудь такое не обычное, но чтоб чувствовался особенный праздник!
Так вот предлагаю Вам занятие быстрое и красивое (ВКУСНОЕ!!!) + занятие с детьми: Рождественские пряники - вчера напекла
Нам потребуется для стандартного рецепта:
Мед - 300 г, Мука - 350 г, Масло - 40 г, Яйцо - 2 шт., Пряности - 1-2 ст. ложки, Разрыхлитель - 1 ч. ложка, Сахар - 150 г., Кондитерская обсыпка.

Но если честно то я готовлю все на глаз и мой нюанс в этом рецепте: отсутствие сахара, пряности: корица, ваниль и какао (для цвета), а вообще можно добавлять любое вплоть до ликера или коньячка (чуток), имбирь, гвоздику и др.

Что делать: Вскипятить мед, добавить половину муки, снять с огня и хорошо перемешать. (советуют остужать, но я этого не делаю). Смешать разрыхлитель с мукой и пряностями, добавить к заварному тесту. Прибавить масло, желтки и хорошо вымешать.
А вот тут как Вам нравится: либо тесто такое чтоб оно каталось (тогда муки больше), тогда его остужаете и вырезаете из него фигурки.
Если по рецепту то выпекаете маленькие или большими заготовками (круглые или овальные), учтите что тесто увеличивается в размерах раза в 3!!! выпекают 5-7 мин (следите чтоб не пригорели), и из теплых мягких плюшек вырезаете разные фигурки. Когда они остынут, они твердеют ( в меру), тогда можно приступать к украшению.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
У меня дочка в восторге от звездочек, елочек, солнышка, луны и человечков)))

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
а времени на выпечку уходит от силы 1 час на пряников 50 шт), я тесто на три раза заводила. А на украшение сколько получиться)))
Аватара пользователя
лолга
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2520
На форуме с 23 сен 2009, 11:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 167 раз

Пряничные домики и имбирные пряники.

Сообщение лолга » 06 янв 2011, 13:12

надо сегодня испробовать рецептик :nyam
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРЯНИКИ

Сообщение Лилифи » 06 янв 2011, 13:15

Vasilisa
спасибо! бум пробовать с дочей!
Аватара пользователя
Vasilisa

Re: РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРЯНИКИ

Сообщение Vasilisa » 06 янв 2011, 13:36

если делать без разрыхлителя, то пряники получатся более "дубовые", т.к. мед застывает и тесто будет более плотное.

Но для маленьких деток мне нравится мягкие прянички.
Осторожно с глазурью: если она будет жидкая, то пряники могут размягчится, по это му старайтесь сделать как можно гуще.
Аватара пользователя
lady_red
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3422
На форуме с 07 дек 2010, 11:53
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Рождественские пряники

Сообщение lady_red » 26 дек 2011, 19:58

Ура! Буду на Рождество делать праздник!!!




  • Реклама

Вернуться в «Выпечка и десерты»