Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Рассказы, советы, вопросы о проведении праздников, обсуждаем подарки.
Аватара пользователя
МизантропЪ
*Самый популярный орг 2015*
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 32766
На форуме с 13 окт 2009, 06:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 454 раза

Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Сообщение МизантропЪ » 28 дек 2010, 03:23

До столь значимого события - толя, нам с Гирсеновной осталось совсем ничего :-)
Вот, собственно, поэтому и назрели вопросы как справлять?, где справлять?, в каком порядке?, и что вообще делать :-)
Ханбок к нам уже едет из Кореи в комплекте с бабушкой, которая заодно и просветит, как все сделать по традициям, но все трудности заключаются в том, что праздновать-то мы будем в Хабаровске, а бабулька наша весьма далека от хабаровской действительности, так как жила сначала на Сахалине, а сейчас - в сказочном корейском Забугорье.
В общем, нужны явки и пароли "на местах", т.е., советы и рассказы "бывалых тольщиков" о том, как это праздновалось в г. Ха, где и во сколько обошлось :listen

Полезная инфа для празднования толь

Что кладут на стол имениннику, и что это означает:
Скрытый текст: Показать
"Чар тоги" - чальток
Считается, что дети, выбравшие "чар тоги" будут жить очень хорошо, очень богато. В доме всегда будет достаток. Удача не будет покидать их с рождения и до самой последней минуты. В жизни, возможно, они сделают карьеру и будут большими начальниками, руководителями. Про таких людей в народе обычно говорят: "счастливчик" или "в рубашке родился". Из таких детей сегодня вырастают будущие банкиры, министры. Корейцы, когда хотят сказать, что сосед живет хорошо говорят: "Он каждый день ест чальб сари" -- "кы чибесо нальмади чальб сарирыль моннында".
"Кхо" - красная фасоль
Дети, выбравшие красную фасоль или красный горох, возможно, будут жить не очень богато, но честно (в первом издании было много замечаний по поводу цвета гороха, большинство корейцев ставят красного цвета, но если под рукой нет другого, то можно какой есть). Это будут хорошие работники. Из них вырастут хорошие чиновники, исполнительные работники. Они будут трудолюбивы и настойчивы в достижении своих целей в жизни. Их деятельность, скорее всего, будет связана с умственным и физическим трудом. Обычно, они связывают жизнь с сельским хозяйством. В жизни это будет весёлый человек. Таких людей называют оптимистами, и на них держится мир.
Здесь необходимо сделать замечание: довольно большая часть корейцев считает, что необходимо класть на стол красную фасоль. Считается, что если малыш коснется ее рукой, то это убережет его от такой болезни, как "краснуха". Раньше очень много детей умирало от этой болезни. Что тут посоветовать? Что вам подходит, то и используйте. Выбор как всегда остается за вами. У корейцев считается, что красный цвет отпугивает злых духов, отваживает напасти от дома.
"Рис" - бап (паби)
У корейцев рис всегда олицетворял богатство и достаток. Считается, что дети, выбравшие рис, будут жить очень хорошо, богато, ни в чем, не зная нужды. Их ждет прекрасное будущее. Это будут щедрые и отзывчивые люди. В свое время корейцы, говоря о своем достатке, говорили, что каждый день на столе есть паби.
"Чэг" и "йонпхиль" - книга и ручка
Считается, что дети, выбравшие книгу или ручку, станут впоследствии художниками, поэтами, писателями. В старину ставили тушь с кисточками.
Они будут образованными людьми, учеными, инженерами, работниками умственного труда. Они будут зарабатывать на жизнь интеллектуальным трудом. В жизни это будут скромные, тихие люди, не терпящие шума и суеты. Образованные люди всегда пользовались уважением и почетом. И сегодня у корейцев одной из главных задач -- дать детям лучшее образование, какое они могут дать на свои "Кася" - ножницы
Считается, что ножницы принято класть только на столик девочки.
Малыши, выбравшие ножницы, будут портнихами, швеями, и на жизнь они будут зарабатывать физическим трудом. В жизни это будут люди, про которых будут говорить "золотые руки", мастерами своего дела. Характер у этих людей будет острым и колючим, как ножницы, но таким же необходимым и полезным другим людям как ножницы. В общем, это замечательные люди. Про таких людей потом говорят: "Что думает, то и говорит".
"Силь" - нитки
Считается, что ребенка, выбравшего "силь" - нитку, будет ждать очень долгая жизнь. На жизни он будет зарабатывать физическим трудом и лидерство не по нему. По жизни, скорее всего, будет отличным исполнителем.
Возможно, будет врачом, писателем, поэтом, художником, философом. В любом случае его ждет долгая интересная жизнь. У многих народов нитка ассоциируется с жизнью, с долголетием. Есть выражения, которые знает каждый: нить жизни.
"Баныль" - иголка
Кладут его на стол, если именинник девочка. В жизни она будет лидером, острая на язык - как иголка. Возможно, в будущем, станет певицей. Она будет прекрасно шить и вязать. Будет прекрасной матерью, женой и домохозяйкой (на стол мальчика иголку обычно не кладут). Правда, справедливости ради, надо отметить (по этому поводу были замечания после выхода первого издания книги), что часть корейцев считает наличие иголки опасным для ребенка (может уколоться) и не ставит его на стол именинницы. Но ведь клали в старину острый меч для мальчиков и не боялись, что они порежутся.
"Тон" - деньги.
Считается, что ребенок, выбравший деньги в жизни будет деловой, предприимчивый, удачливый человек. Удача будет сопутствовать ему во всём. В общем, баловень судьбы и только. Если это выбрал мальчик, то это будущий бизнесмен. Если это выбрала девочка, то это будет независимая и гордая женщина (бизнес-вумен). Деньги стали класть на столик именинника совсем недавно. Из таких детей, скорее всего, вырастут в будущем предприимчивые люди. Деньги обладают огромной энергетикой и если ребенок потянулся за ними, значит он ее почувствовал. Значит и он сам обладает энергетикой, способной приятягивать их в будущем.
"Меч" или "стрелы"
Эти предметы клали на стол раньше только мальчикам. Как мы знаем из нашей древней истории, корейцы постоянно находились в состоянии войны.
Сейчас, правда, никто не кладет меч или стрелы на стол именинника, в силу того, что трудно найти эти предметы. Так как сейчас трудно найти стрелы или меч, то находчивые родители ставят на стол кинжал, разумеется, в чехле. Выбравший их, предполагалось, станет впоследствии воином, военным начальником или выберет службу в армии. Такие люди обладают решительным характером.

Источник

Примерное меню
1. Чальток
2. Анкуток - рисовые лепешки со сладкой гороховой начинкой
3. Кадюли (кадюри) - сладкий воздушный рис
4. Сундэ - кровяная колбаса
5. Кукщи или миекгук
6. Госари - папоротник
7. Лопухи (подают на Сахалине)
8. Кактуги
9. Райскарри
Отчеты о толь:
Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:) - Газелька
Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:) - И Со Ён
Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:) - Pororo
Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:) - МизантропЪ

Список корейских местечек для празднования и покупки всего необходимого можно найти в моем Дневнике и в этой темке.
Приятного всем празднования!


Полезные ссылки от PororoK :-)
Дюгори
- оформление
Последний раз редактировалось МизантропЪ 06 ноя 2012, 02:27, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Газелька
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1077
На форуме с 12 авг 2010, 23:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Сообщение Газелька » 28 дек 2010, 05:03

МизантропЪ
мы праздновали в Южно-Сахалинске. Бабушка вернее нам отмечала, мы не совсем за были тААкого празднества. В принципе, не думаю, что особо разница большая.
Там обошлось в 150 тысяч ( в Ха, конечно меньше намного): ресторан, стол (заказывали и ресторанное и сами готовили :dead ), алкоголь, музыканты, оформление зала, клоуны, подарки деткам, офигенный торт. Это помимо платьев имениннице (тоже прабабушка с Кореи отправляла - национальный и парадное "облако тюлевое" :mosking с туфлями и прочими прибамбасами).
Принято, что на такие даты приходят все родственники, знающие о вашем существовании (причем не обязательно что их знаете вы) и друзья (соответственно не только ваши, но и бабушек-дедушек и т.п.). У подруги на толь первого ребенка было !!!300!!! человек :crazy ( у нас было 80)
Скрытый текст: Показать
мы с мамой оч долго спорили по этому поводу, пока она не пристыдила меня, что регистрировались мы вообще втихушку, без колец, гостей и прочей лабуды, так что я ей должна хотя бы толь внучки
Мы тамаду не заказывали, только клоунов, но по своему опыту советую лучше заказать. Либо суперпрофи клоунов, которые и родителей растормошат. Видеосъемку, фотографа, музыку.
Традиционную часть мы дома отмечали. Бабуля с утра привязала Мари на спину кусочек "чальток" - чтобы ходила хорошо :ttt :lol: потом пришли самые близкие на торжественное "определение судьбы". Мари выбрала ручку, хотя деньгами засыпали все... Ресторан у нас был на 19:00, т.к. рабочий день был. Для деток отдельный стол был с тортом, сладостями, фруктами. Мы сначала в национальном наряде гостей встречали, а к выступлению клоунов переоделись в праздничное платье. Дочь до половины двенадцатого ночи :shock: плясала с другими детками. Ну и потом еще пару дней "самые родные" приходят подъедать недоеденное и недопитое.
Ну...примерно так...сумбурно... :-?
Друзья в Ха отмечали по такой же схеме в принципе. Только они отдельный стол (по принципу свадебного) для своей семьи делали, у них торт там стоял.
Аватара пользователя
МизантропЪ
*Самый популярный орг 2015*
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 32766
На форуме с 13 окт 2009, 06:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Сообщение МизантропЪ » 28 дек 2010, 09:26

Газелька, спасибо.
Не, ну у нас поменьше.
Праздновать мы будем однозначно в Хабаровске, а здесь у нас родственников мало (собственно, один двоюродный брат), в основном, близкие друзья будут, но и тех человек 30-40 набирается.
Как бы папа наш попал еще на толь, а то грозятся отправить в поля....
Бабуля с утра привязала Мари на спину кусочек "чальток" - чтобы ходила хорошо

О, о таком я не слышала;)
Аватара пользователя
И Со Ён
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 4483
На форуме с 05 май 2008, 14:35
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Сообщение И Со Ён » 28 дек 2010, 09:43

ооо тоже насчет чальток такого не слышала
Аватара пользователя
МАРТЫШКА с ГРАНАТОЙ
*Любите меня все*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 475
На форуме с 08 сен 2010, 13:12
Реальное имя: Анна Славна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Сообщение МАРТЫШКА с ГРАНАТОЙ » 28 дек 2010, 10:02

Газелька писал(а):Мари выбрала ручку, хотя деньгами засыпали все...

:lol: Ну это, можно сказать, уже новая традиция- "впихивание денег, кому не лень, ребенку".
Аватара пользователя
И Со Ён
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 4483
На форуме с 05 май 2008, 14:35
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Сообщение И Со Ён » 28 дек 2010, 10:16

Мишутке делали так:поскольку папа у нас среднеазиатский кореец....то получился доль перемешанный...
Утром обычно родня собирается дома.
Малышу накрывают стол,одевают в национальный костюм.
На столе обязательно:
чальток,
гуксу-символизирует долгую жизнь,
деньги-доллары,евро,рубли,можно и тугрики заморские,
нитки (для девочек)
ножницы
книга
ручка
рис
фасоль
вроде все....мож меня поправят...что забыла....
все это действие фотографирует фотограф..лучше профессиональный...Нам делал Сашин муж Женя Мишталь....

а ресторан в обычном порядке......столы накрывают.....ну может еще детский тортик+тамада...а еще переодевали 2 р.
в ханбок (национальный костюм) и фрак(для девочек платье наверное )вот...

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Звёздочкина писал(а):афигеть!!!!! я конечно к вашей теме совсем никаким боком, разве только нам тоже скоро годик, но чтоб с таким размахом :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: мамадорохая!!!!!!!!!!!!! а это прям обязательно?! бедное детё!!!! :dead :dead :dead :dead :dead :dead :dead :dead

а у корейцев так принято....три события в жизни справляют масштабно:годик,свадьба и 60 лет....

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
а наш деда в этом году влетит 2 толя...у внучек...еще с разницей в 4 дня....еще и приехать придется из Южно-Сахалинска
Аватара пользователя
МизантропЪ
*Самый популярный орг 2015*
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 32766
На форуме с 13 окт 2009, 06:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Сообщение МизантропЪ » 28 дек 2010, 10:33

Anniko. корейцы на все праздники, по-моему, впихивают деньги :-) И пусть впихивают - денех много не бывает.
Звёздочкина, да, обязательно :-)
Накотян, слышала немного о другом наборе:
- "Чаль ток" - три чашки отбитого хлеба
- "Кхо" - чашка гороха или фасоли.
- "Сари" - чашка риса.
- "Чяг" - книга.
- "Йонпхиль" - ручка или карандаш.
- "Гася" - ножницы для девочек.
- "Силь" - нитки.
- "Баныль" - иголку для девочек.
- "Меч или стрелы" - для мальчиков.
- "Тон" - деньги
Думаю, сам набор из возможных вариантов - на усмотрение родителей.
Меня волнуют более организационные моменты. Например, обязательно ли делать все в ресторане, или можно домом обойтись (дома оно как-то роднее, да и народу не будет 50 человек (наверное, в этом плане нам повезло ;-) ).
Если справлять дома - какие блюда должны быть обязательно на столе?
А чальток - вы его сами делали (я думаю, что не осилю :cheesy ), если нет, то где можно заказать?
Последний раз редактировалось МизантропЪ 28 дек 2010, 10:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
И Со Ён
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 4483
На форуме с 05 май 2008, 14:35
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Сообщение И Со Ён » 28 дек 2010, 10:38

МизантропЪ
на рынке можно заказать....ближе к годику напиши мне....я тебе скажу к кому подойти на рынке....
Аватара пользователя
МизантропЪ
*Самый популярный орг 2015*
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 32766
На форуме с 13 окт 2009, 06:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Сообщение МизантропЪ » 28 дек 2010, 10:40

Накотян, спасибо)))
Пойдет мастер чальтока, так сказать, по ЛС потом)
Аватара пользователя
МАРТЫШКА с ГРАНАТОЙ
*Любите меня все*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 475
На форуме с 08 сен 2010, 13:12
Реальное имя: Анна Славна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Сообщение МАРТЫШКА с ГРАНАТОЙ » 28 дек 2010, 10:50

МизантропЪ
Мы дома делали, скромненько так всё вышло :-) Мне кажется, что самое главное- "судьбоносный стол" :sun
Накотян
Только сейчас заметила. У меня дядя толь дитенку в "Южанке" отмечал :-)
Аватара пользователя
И Со Ён
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 4483
На форуме с 05 май 2008, 14:35
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Сообщение И Со Ён » 28 дек 2010, 10:59

МизантропЪ
у меня подруга дома делала...нормально прошло...так что никто не запрещает делать и дома...просто мама будет высунув язык бегать...и готовить...
Аватара пользователя
МизантропЪ
*Самый популярный орг 2015*
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 32766
На форуме с 13 окт 2009, 06:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Сообщение МизантропЪ » 28 дек 2010, 11:02

У меня дядя толь дитенку в "Южанке" отмечал :-)

Во-во, мне вот интересно, если человек на 20-30, то во сколько он в Южанке обойдется.
Скрытый текст: Показать
Можно в ЛС

Anniko, дома - это хорошо.
Давай подробненький отчет, пожалуйста :-)
что готовили, как гостей встречали? Делали ли какую-то развлекательную программу?
Накотян, а что делать? Такова уж доля корейских (и русских) жен ;-)
Я вот больше боюсь, что мне еще и за папу побыть придется)))
Аватара пользователя
Газелька
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1077
На форуме с 12 авг 2010, 23:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Сообщение Газелька » 28 дек 2010, 12:06

Накотян писал(а):ооо тоже насчет чальток такого не слышала

ага. Бабуля щедрая, на радостях поначалу отмахнула "кусочек" с килограммчик, еще и в три метра марли замотала. Бедная дочь на черепашку была похожа МизантропЪ мне кажется,если гостей мало,нет смысла в ресторане отмечать,тем более,если не в напряг дома праздновать. По кулинарным изыскам поддерживаю Ц.рынок. По праздничному столу ночью напишу, сейчас с телефона неудобно.
Последний раз редактировалось Газелька 28 дек 2010, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МизантропЪ
*Самый популярный орг 2015*
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 32766
На форуме с 13 окт 2009, 06:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Сообщение МизантропЪ » 28 дек 2010, 12:09

Газелька, кулинарные изыски я и сама могу :-?
А что не смогу - тогда ЦР)
Аватара пользователя
Газелька
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1077
На форуме с 12 авг 2010, 23:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Празднуем толь - годовасие корейчонков и метисёнков:)

Сообщение Газелька » 28 дек 2010, 12:22

МизантропЪ
ну я имею в виду чальток, анкуток, кадюль, сундэ принято еще ставить (ну, это если любите).




  • Реклама

Вернуться в «Праздники»