Детям о профессиях - детский дом с.Корсаково-1

Модератор: Glana

Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 36
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 285 раз

Re: Ищем ПАРИКМАХЕРА, СОЦ.РАБОТ-КА, МЕДСЕСТРУ И УЧ-ЛЯ НАЧ.КЛ

Сообщение Phoenix » 17 май 2011, 21:48

Благодаря Леопольдихе у нас есть учитель начальных классов!!! Урра и спасибо!!! :congr :haha
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 28
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз

Сообщение Вкедахполужам » 17 май 2011, 22:37

Суворик
Как там с медициной? Если будет, я попробую попу достать ;-) Может, по ходу еще какие части прихватятся ;-)

Phoenix
А соц работник подтвердился?
Про парикмахера, может, в личку попробовать написать парикмахерам, которые тут на форуме тусуются? или лучше позвонить? у них же тел у всех есть в темах?
Phoenix
Ударник форума

Сообщение Phoenix » 18 май 2011, 19:28

Нет у нас парикмахера :(
Суворик
*Достань президента!*
Сообщений в теме: 7
На форуме с 13 апр 2009, 09:59
Благодарил (а): 153 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение Суворик » 18 май 2011, 21:52

Bonanza писал(а):Как там с медициной?

и медицина не может :(
- Не матерись. Ты же девушка. Покажи Fuck...
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*

Сообщение Вкедахполужам » 19 май 2011, 17:04

Phoenix писал(а):Нет у нас парикмахера :(

Ничего страшного, в другой раз найдем ;-)

Суворик писал(а):
Bonanza писал(а):Как там с медициной?

и медицина не может :(

Зато медицина заинтересована, так ведь? Тогда тоже в другой раз, хорошо? А я обещаю достать попу :lol: ну, или руку, если с попой не сложится :mosking
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 3
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 473 раза

Сообщение Леопольдиха » 19 май 2011, 21:44

Phoenix, Bonanza и все-все-все, здравствуйте!
Настя, вам надо было мне дать ссылку на эту тему, а то я только в своих сообщениях бываю, по форуму давно не гуляла. Случайно в активных увидела вас.
Почитала, приняла кое-что к сведению, готовлюсь, волнуюсь. :cheesy
Phoenix
Ударник форума

Сообщение Phoenix » 19 май 2011, 22:38

Я придумала и предлагаю для обсуждения памятку выступающему про профессии, писала сама и из головы, пока не искала ничего в тырнете.

Как рассказывать о своей профессии?

Мы приглашаем Вас для встречи с детьми, чтобы Вы рассказали о своей профессии и действиях, которые Вы выполняете регулярно на работе и получаете за это оплату. Если Вам тяжело сориентироваться о чём именно рассказывать, Вы можете воспользоваться этой подсказкой-шпаргалкой. Она не является обязательным руководством к действию.

1. Как называется профессия?
2. В какой компании работаете? (не обязательно конкретное место, может быть просто <университет> или <больница> или <поликлиника> или <магазин> или <торговое предприятие> и т.п.)
3. Из какой области эта профессия?
4. Для чего нужна такая профессия, как помогает людям или какую роль играет в общем рабочем процессе компании?
5. Какие основные действия выполняются каждый день?
Как Вы готовитесь к работе? Как начинается Ваш день? Как Вы узнаёте, что будете делать сегодня? Как появляется работа? Как Вы её выполняете? Что Вам больше всего нравится в выполнении работы? Какие есть особенности, может быть не заметные непрофессионалу? Как Вы узнаёте, что работа закончилась? Какой результат Вы получаете? Что делаете с этим результатом?
6. Надо ли готовиться к трудовому дню?
7. С какой регулярностью работаете?
8. Что зависит от Вашей работы? На кого направлена работа?
9. Какие трудности возникают в работе? Что больше всего в нынешней работе нравится? Что больше всего не нравится?
10. Как Вы пришли в эту профессию? Какое образование получили?

Что будет просто великолепно: если Вы сможете показать какое-то простое действие из своей работы на практике. Ещё лучше будет, если это действие Вы можете сделать с ребятами или с привлечением ребят, всех или кого-то одного.

О чём ещё можно рассказать: какие известные люди Вашей профессии есть, какие социальные гарантии даёт работа, какой доход (уровень).

О чём можно не рассказывать: об отрасли в целом и профессиях, которые в ней есть, какие институты могут выучить специалистов для ОТРАСЛИ.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Re: Ищем ПАРИКМАХЕРА, СОЦ.РАБОТ-КА, МЕДСЕСТРУ И УЧ-ЛЯ НАЧ.КЛ.
Леопольдиха, я сама жутко волнуюсь - эта встреча с людьми, которые не сами предложили себя в качестве выступающих, а которых попросили мы. И которые не бывают на форуме и эту темку не читали :) Как они выступят? К чему они готовы? Короче, капец :)

Света, большое Вам человеческое спасибо за отзывчивость! :) Наша учительница сказала, что она никогда не поедет в ддом, потому что в ней сильна жалость :stars Я в таких случаях говорю - нельзя никого жалеть! У них есть голова, руки и ноги! Они соображают, может быть не в математике, но в других вещах вполне, отлично приспосабливаются под условия, которые есть. Они не смертельно больны, как некоторые онкомалыши. И у них всё будет хорошо, мы постараемся рассказать им, как они сами себе смогут сделать всё хорошо :)

Парикмахера я так и не нашла, медсестры не будет. Кроме соцработника и учителя начальных классов будет директор, возможно - офис-менеджер и медбрат/массажист. Скрещиваю пальцы, чтобы всё получилось :) Я, наверное, буду каждый раз волноваться :)
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*

Сообщение Вкедахполужам » 19 май 2011, 23:31

Эй, народ, все будет хорошо!!! Волнение пройдет, как только контакт установите.

А чтобы установить контакт нужно что-то личное в рассказ внести. Как вариант предлагаю следующее: мне кажется, надо обязательно какую-ниб интересную историю, связанную с профессией, наприм, какой-ниб прикол с учеником/родителем, и что вынесли из истории, вот, наприм, я помню, когда работала учителем, у меня был конфликт с учеником 9 кл, из-за того, что он начал выпендриваться, когда я сделала в написании слова ошибку. он сказал маме о конфликте, она принеслась в школу и начала наезжать, что учитель не имеет право на ошибку. и я поняла, что во-первых, учитель имеет право на ошибку, потому что он человек, и во-вторых, нужно мне быть внимательной, когда пишу. Вообще, тут можно немного с ребятами и о том, что все люди ошибаются, что надо быть снисходительным к ошибкам других, и тп.но и что нужно хорошо знать свой предмет, чтобы не было таких вот казусов :tap

уверена, что в каждой профессии найдутся подобные истории, ну и что-нибудь забавное: я помню, детям говорила на английском, что неприлично говорить слово fuck, придумывала истории рассказывала о том, как в Америке к нему относятся и что в России слово принимает очень негативную окраску и тп. и вот однажды слышу болтают двое учеников 8 класса и один говорит громко это слово, а второй, посмотрев на меня говорит: слушай, ну не надо так говорить, это неприлично. а потом добавил: вот я тоже могу говорить fuck, но не говорю же. было реально смешно :mosking

В общем, будьте искренне, делитесь тем, что вам больше всего нравится в профессии, если вы будете гореть, то и ребята загорятся ;-)

Уверена, что все пройдет хорошо :ok
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*

Сообщение Вкедахполужам » 22 май 2011, 13:26

Леопольдиха, Phoenix,

девчонки, как съездили?
Phoenix
Ударник форума

Сообщение Phoenix » 22 май 2011, 20:36

Всё прошло, было очень много положительных моментов, которые надо отметить. Огромное спасибо обеим Светланам, которые приняли участие в нашем мероприятии, и Валере :) Подробный рассказ чуть позже. С фотографиями.
Phoenix
Ударник форума

Сообщение Phoenix » 23 май 2011, 20:36

Итак...

На встрече у нас должны были выступить три человека: два основных-тематических, это социальный работник и учитель начальных классов, а также директор или руководитель предприятия. Ну не нашлось парикмахера и медсестры у меня, все кто мог рассказать что-то - не смогли прийти :) Хочу выразить огромную благодарность Суворику за желание и попытку помочь :flower:

Итак, мы приехали. Дети только начали раскачиваться, кто-то не позавтракал, кто-то сел читать письмо, как-то короче всё было так. Стали пытаться организовать детей, собирать в кучу. Сели в зале у мальчиков, не знаю почему. Движуха была сильная. В спальне у больших мальчиков громко играла музыка. Наконец-то всё более-менее успокоилось, все расселись.

Психолог детского дома сообщила ребятам о цели нашего приезда, первой стала выступать социальный работник. Она не стала вставать как на уроке перед ребятами, села на диванчик, спросила, кто хочет стать социальным работником, Ксюша подняла руку, она позвала её к себе и стала рассказывать. Светлану Николаевну слушали внимательно, Ксюша в первую очередь :) Светлана Николаевна рассказала о том, чем занимается социальный работник, какие действия выполняет, основные направления деятельности. Рассказала о том, что недавно на практике у них были четыре студентки, одна осталась работать. Кажется Ксюша поняла, в какую сферу её потянуло :-|

Потов выступала наша Светлана-Леопольдиха. Я была в восторге! Света не только рассказала о своей профессии, она провела игры с детьми, она вовлекла всех, несмотря на то, что девочки говорили "ой, да мы знаем". Света рассказала смешную историю про двойке всей группе за палочки и кружочки. И она просто великолепно владеет аудитеорией! Все слушали, затаив дыхание, было тихо! Настоящий учитель :) Ещё мне кажется сильно помог в играх Артём - он очень заразительно смеялся и радовался всем происходящим действиям, ддомовские дети отнеслись к играм поначалу менее эмоционально :) Светлана! Огромное СПАСИБИЩЕ Вам и Артёму!!!! :flower: :heart:

Потом выступил Валерий. Если Светланы были нам очень нужны, то Валера нас выручил "массовкой". Всё-таки детям надо знать не только то, что они знают. Вот рассказали им о новой чудной профессии - может быть кто-то однажды вспомнит и заинтересуется... Ну, дети сразу спросили, будут ли ещё дядечки :) Вообще им нравится слушать мужчин, видимо :) Валера достал ноутбук, стал рассказывать о том, как делать сайты, как легко поменять цвет у сайта, как от этого сайт может стать некрасивым и всё такое. Потом стал показывать, какие сайты бывают на примере с ... туалетной бумагой :rat ! Все здорово повеселились :) Очень жаль, он не рассказал детям главного - образование даёт много, но всё, что даёт образование - это просто развитые мозги, а развивать мозги можно и самому. Главное желание жить и быть. После выступления Валера достал свой чумаданчик и вручил сюрпризы тем, кто не испугался и помог в играх, самых маленьких. Он сказал, что никогда нельзя ничего бояться, нужно действовать, и любое усилие всегда даёт награду тому, кто его прилагал. А после выступления всем нашим выступающим - Светлане, Светлане и Валерию - за их усилие с благодарностью мы вручили по большой шоколадке :)

Вот так прошло наше мероприятие.
Вложения
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 7
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 920 раз

Сообщение олюшик » 23 май 2011, 22:50

Как здорово у вас все получается :girl_in_love Вы молодцы, какие нибудь зернышки прорастут и дети потом вспомнят эти стречи и тех кто вселил им надежду. :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart:
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*

Сообщение Вкедахполужам » 24 май 2011, 00:25

Phoenix,
здОрово! а кто такой Артем?

И про туалетную бумагу расскажите! что за пример-то?
Светлана-Леопольдиха
Расскажи о впечатлениях? Что понравилось? Что можно сделать лучше в следующий раз?
Сколько ребят было на встрече? Старшие мальчишки были?

Дальше есть смысл ездить? Ребятам это не наскучило?
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 3
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 473 раза

Сообщение Леопольдиха » 24 май 2011, 17:37

Bonanza, Артем - это мой 6-летний сын (он на 3 и 4 фотографии, полосатенький), его пришлось взять с собой. Думаю, он действительно помог привлечь внимание к моему выступлению. Такой вот рояль в кустах. :cheesy
Phoenix, спасибо за добрые слова :flower: , засмущали :-) .
Мне сложно судить объективно, т. к. для меня эта поездка в ДД была первой, тем более, подобных мероприятий я не видела. Судя по тому, как Настя описывала первую встречу с представителями профессий, эта была менее эмоциональной, отклик у детей был незначительный. Но, мне кажется, прекращать такое начинание нельзя, пусть дети привыкают, присматриваются. Может выйдут из своей скорлупы к n-ому разу.
Печально было видеть младших детей неопрятными, в грязной одежде. На сайте они такие симпатичные... Я видела, как воспитатель (или нянечка?) несколько раз безрезультатно отправляла переодеться мальчика (на четвертом фото он в джинсах стоит), значит, они сами не хотят следить за собой. Хотя старшие девочки выглядят аккуратно. Но такие угрюмые, ни одной улыбки не увидела... Никита... старше моего почти на 4 года, а разница в росте минимальная...
Выступление Валеры, к сожалению, слушала невнимательно, т. к. Никита моего сына учил подтягиваться на тренажере, а Тема тихо делать ничего не умеет... Пришлось успокаивать.
Phoenix
Ударник форума

Сообщение Phoenix » 24 май 2011, 20:34

С туалетной бумагой - каждый кусочек бумаги - имитировал страничку сайта. Ну и для сайта-визитки страничек нарвали и распределили по психологу ддома :) Потом для личной странички, там как-то по-другому разместили, а блог был развёрнутым рулоном. Вот как-то так :) Фотки не в фокусе, это дети фотографировали.

Старших мальчиков не было практически, детей в общей сложности было до 15, наверное. Про ребят не знаю. Не уверена, что 2 раза может наскучить, попытаюсь дозвониться до директора спросить :)

В прошлый раз тоже был отклик очень напряжённый. Детки не улыбаются, потому что бояться обжечься, мне кажется. Они бояться радоваться жизни или не умеют, потому что радости не встречали в нужном им количестве.

А грязная одежда - это да. Им выдают нормальную одежду, они идут куда хотят, делают что хотят (как та девочка в сапогах), а что потом - не задумываются. Почему? Потому что некому их одёрнуть, некому за ними следить индивидуально. Как мама следит. Я это называю "барской неряшливостью" :) Но они сами одежду тоже стирают. Ещё один фактор - дети часто "меняются" одёждкой, в норме пойти и взять чужую куртку или чужие боты. А потом ходить и выпрашивать у другого свои.
Вложения

Вернуться в «Помощь детским домам»