Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
*Альта*

Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Сообщение *Альта* » 12 фев 2009, 15:01

Ребенку 4 года. Отказывается есть творог, Отказывается пить всякие ряженки, кефиры (продукция ф-мы "Бифидум" и не только...). Говорит - не хочу, это не вкусно.
Даже молоко не пьет, а раньше пила и все это ела. Как приучить обратно? В чем проблема, не пойму...Нужен совет-кто с этим сталкивался...
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Сообщение Иррина » 16 фев 2009, 10:13

Возможно время пришло. Мой в три года отказался от молока, не пьет даже какао.
Медики говорят в определенном возрасте у человека перестает вырабатываться фермент лактоза, который переваривает молоко. Может с нашими детьми это уже случилось? Хотя кисломолочку есть должны. А вы сами творог, кефир и прочее употребляете? Дети часто смотрят и делают как родители, если мама не ест по утрам молочную кашу, почему сын должен ее есть (это я про себя). Попробуйте метод "от противного", вам нужно не предлагать ребенку какое-то время молочные продукты, а самой их есть с аппетитом и удовольствием (искренним). Если дело только в капризах, должно сработать. А если нет то не поможет ничего.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Сообщение Марианна » 16 фев 2009, 11:10

А "растишки" там всякие пробовали давать?
У нас был такой период, когда требовала только сладкие и разрекламированные йогурты, творожки и т.п., я в баночку из-под них наливала обычный "бифилайф" и т.п., доча лопала с удовольствием. Как оказалось главное не вкус, а упаковка! Только моя тогда помладше была, с 4-х леткой может уже не проканать.
Аватара пользователя
*Альта*

Re: Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Сообщение *Альта* » 16 фев 2009, 22:07

Спасибо за советы - попробую! :friends
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Сообщение Julia » 19 окт 2009, 13:26

С молоком - у меня дети в прошлом году отказались, сначала попросили в д/саду сказать что пить не будут потом и дома.

Но они очень любят всякие шарики Несквик дельфинчиков и т.д. с молоком так что каждое утро стала давать шарики с молоком по сб вс - молочную кашу - один ест рисовую другой манную.
И всякие растишки просят то там картинки то наклейки то печенюшки и т.д.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
YusupovaOK
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1579
На форуме с 05 дек 2009, 17:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Сообщение YusupovaOK » 12 фев 2010, 22:00

а моя с двух лет не ест и не пьет ничего молочного (кроме мороженного :mosking )
а дело было так. когда от груди отучались перешли на молоко с бутылочки. за ночь до литра выпивала, через полгода сократили до 0,5 :nail2
а когда от бутылки отучались, кричала два дня, вернее ночи :shock1 :haos и все. как отрезало. ничего молочного и т.п.
я сама с трех лет перестала молочку есть. сейчас правда могу сметану кефир и йогурт, и все :unknw
ну и я не настаиваю. верю, что организму если будет необходимо- попросит :unknw
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Сообщение Оло-Соло » 14 фев 2010, 17:05

А я вижу, сейчас проходит вариант у многих с глазированными сырками, только в вафельных рожках. Детям объясняют, что это мороженое. Это мои наблюдения в супермаркетах. Хотя молочкой в таких рожках и не пахнет. А ведь столько рецептов с творогом - сырники, вареники, блинчики, запеканки и т.д.
Хотя с моей дочей мало какие номера прокатывают. Только по настроению. Так что я думаю, что если ребенок раньше что-то ел, а теперь не хочет, значит перебор имеет место. Взрослые же тоже так, то одно блюдо каждый день могут есть, то смотреть на это не могут. Кто так шашлыками не объедался, например, а? ;-)
Аватара пользователя
YusupovaOK
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1579
На форуме с 05 дек 2009, 17:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Сообщение YusupovaOK » 14 фев 2010, 17:25

Оло-Соло писал(а):А я вижу, сейчас проходит вариант у многих с глазированными сырками, только в вафельных рожках. Детям объясняют, что это мороженое.


с моей такое не прокатит) она все уже понимает,что есть что, и часто по запаху все определяет - вкусно или нет :unknw
и мороженое ни с чем не перепутает :mosking
Аватара пользователя
oksanometria
*Цветочная фея СП*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12266
На форуме с 16 фев 2010, 10:17
Реальное имя: оксана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Сообщение oksanometria » 20 мар 2010, 23:20

Мой тоже молочку вообще не ест,чтобы творог хоть как-то попадал пеку сочни ,творожники,а что еще делать,насильно не заставишь
Аватара пользователя
З.Анна.В
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2598
На форуме с 21 окт 2012, 22:32

Re: Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Сообщение З.Анна.В » 20 мар 2010, 23:25

А я ,когда сынулька был маленький,в творог,сметану,кефир добавляла его любимое варенье(малиновое) и ел с удовольствием. :nyam
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Сообщение МОТЯ » 28 мар 2010, 23:19

И мой вот тоже ничего молочного есть не хочет! :( До года и 4-х пил смесь из бутылки, так хоть что-то было. А сейчас ничего! На всю кисломолочку один ответ - рвотные позывы. :( Не заставляю, хотя, понимаю, что без молочного маленькому ребёнку (нам ещё и 2 лет нет) не очень хорошо... :nea: Он лопает за обе щёки творожные массы (наши, "взрослые", когда себе покупаем), но это просто сладость. :-? Я не считаю, что там что-то полезное молочное... Так, развлечение! ;-) В общем, каши делаю на молоке, да и всё. Ну, сырники иногда может поесть, и то, по настроению... Как-то неправильно это, но пихать насильно ещё неправильнее, наверное. . :unknw Я сама ОЧЕНЬ прохладно отношусь к молочному в чистом виде. :spiteful Даже йогурты не особо люблю. Понимаю, что НАДО ба, что полезно, но не могу себя заставить! Если что-то сладкое ещё, типа снежка или йогрта, то терпимо, а вот кефио кислый или ряженка... Бр-р-р-р!!! :shock1 У меня реально такие же рвотные позывы на это дело, как и у сынки! :( Ну, как я могу тогда его неволить?.. :unknw
А как сочни делать, кто подскажет? Такое название классное! :nyam Из меня просто хозяйка - та ещё! :gigakach Чую, сочни мужа заставлю делать, а то мою стряпню ребёнок вообще может в рот не взять! :-?

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:
Что-то мы, девочки, вместо того, чтобы ответить на вопрос "Как приучить ребёнка к молочным продуктам?" только делимся своим своим незавидным опытом! :crazy Нет, видно, такого героя ещё среди нас, который бы заставил каими-то уловками совё дитя пить ненавистные ряженку и кефир! :mosking
Аватара пользователя
Norka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1680
На форуме с 06 авг 2009, 18:15
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Сообщение Norka » 29 мар 2010, 10:27

У меня есть положительный опыт, или точнее условно положительный. Запихиваю, уговариваю. У меня хорошо ест творог, но только с сахаром, с курагой, с изюмом. Бифидок раньше как я только не заставляла, и обещаниями, и уговорами, и угрозами (был дисбактериоз, надо было заставлять). Сейчас уже привык, пьет. После того, как я разрекламирую, сама выпью, почмокаю, как это вкусно, какая я теперь здоровая и красивая буду. С мученическим выражением лица пьет.
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Сообщение Римлянка » 30 апр 2010, 11:19

У моих обеих дочек аллергия на белок коровьего молока. Так что мы ничего молочного не едим. А козье молоко им из=за запаха не нравится. У меня один вариант - давать им кальций в таблетках (кальцемин или морской кальций детский ).
Аватара пользователя
Алька
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1383
На форуме с 20 фев 2009, 15:40
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Сообщение Алька » 30 июл 2010, 15:44

Девочки, не могу не поделиться рецептом... моя молочку ест, но зато все остальное... при чем ориентируется не на вкус а на вид. это очень тяжело. заставить чтонить новое скушать просто не возможно...
рецепт творожной запеканки для пароварок и духовок
300-500 гм. творога; 1 яйцо; 1 ст.л. манки; сахар по вкусу; молоко 50 гм. сливочное масло ч.л.
кто желает- ванилин, карица, изюм, чернослив или курага.
растолочь все талкушкой и в чашу для риса, если в пароварку. 15 мин. и со сметанкой или какимнить сладким соусом... ну или с малиновым вареньем!
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: всё пустяки.
Роберт Элиот
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Как приучить ребенка к молочным продуктам?

Сообщение Марианна » 30 июл 2010, 16:21

Алька
Спасибо, надо попробовать.
А то у нас тоже такая проблема, творог вообще не заставишь есть, а запеканку садиковскую любит, надо дома попробовать сделать.
у нас сейчас канают актимели, творожки "карат" (там молочного и полезного наверно вообще нет, у них срок годности неск. месяцев)




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»