Гигиена питья в детском саду

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Мама Инна
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 198
На форуме с 22 май 2009, 14:32
Поблагодарили: 18 раз

Гигиена питья в детском саду

Сообщение Мама Инна » 24 дек 2010, 15:53

У меня такой вопрос: как должно осуществляться питье воды в детском саду?
Вчера я увидела, что ребенок пьет воду из уже использованного (а может быть помытого) одноразового стаканчика, явно видно, что ребенок не знает о том, что стакан надо выкинуть - он его обратно поставил рядом с бутылкой.
В нашем детстве одноразовой посуды не было, все было просто: на одном подносе чистые кружки, на другой - ставятся грязные.
Натуличка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 203
На форуме с 09 дек 2010, 17:58
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: А как у вас это организовано?

Сообщение Натуличка » 24 дек 2010, 18:59

Т.к. я не один год проработала в детском саду, то знаю, что кружки должны быть промаркированы. Дети запоминают свою цифру и пьют только со своей кружки. Но безответственные младшие воспитатели выставляют детям одну кружку, с которой все дети пьют (ссылаясь на то, что им некогда мыть постоянно кружки). Даже летом, я наблюдала такую картину, что младший воспитатель, на некоторых группах, выносят детям на улицу бутылку воды и одну кружку. В саду, куда ходит мой ребенок вода бутилированная (сдаем деньги ежемесячно). Я иногда наблюдаю, что дети сами себя обслуживают, поднимая довольно не легкую бутылку с водой. Сейчас поговорила с ребенком на эту тему. Он мне рассказал, что "если я наливаю сам, то проливаю воду. Мы пьем по очереди все с одной кружки". Вот как организовано питье воды в нашем детском саду.
Мама Инна
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 198
На форуме с 22 май 2009, 14:32
Поблагодарили: 18 раз

Re: А как у вас это организовано?

Сообщение Мама Инна » 27 дек 2010, 10:07

Видимо это везде так "организовано". Поэтому можно не буянить по этому поводу и не удивляться когда группу закрывают на карантин по из-за энтеровирусной инфекции и т.п.
Меня удивляет другое: ведь никому в голову не приходит пить воду из одной кружки с коллегой по работе, соседом или еще с кем. Элементарная гигиена.
Аватара пользователя
мамочка Анечка

Re: А как у вас это организовано?

Сообщение мамочка Анечка » 27 дек 2010, 23:04

какой- то кошмар у вас в саду :stars У нас закупили на всех стаканчики стеклянные, и как в нашем детстве два разноса: под чистые и грязные. :pleasantry
Аватара пользователя
Люсинда**
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 229
На форуме с 30 авг 2010, 17:40
Реальное имя: Людмила
Поблагодарили: 8 раз

Re: А как у вас это организовано?

Сообщение Люсинда** » 31 дек 2010, 14:45

у нас это контролируют воспитатели, дети сами не имееют доступ, ну может потому, что умеют говорить и сами попросят если захотят.
Семья - один из шедевров природы.
Джордж Сантаяна
МамаДаши
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 436
На форуме с 07 авг 2010, 16:37
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: А как у вас это организовано?

Сообщение МамаДаши » 22 янв 2011, 12:14

У нас в саду каждый ребенок принес свою кружку (именно для питья воды), они стоят на подносе, каждый ребенок знает свою кружку, ребенок попил воду, поставил обратно на поднос, в конце дня нянечка моет все кружки.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ляля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3986
На форуме с 03 янв 2010, 23:14
Реальное имя: Ольга, ко мне на ты
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: А как у вас это организовано?

Сообщение Ляля » 24 янв 2011, 13:24

У нас стоит бутыль с водой и краном каждый ребенок сам наливает себе и пьет :crazy с одно кружки :haos
сама недавно стала свидетелем :stars
к кому обращаться к заедующей
Аватара пользователя
Franny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 476
На форуме с 13 авг 2011, 13:13
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гигиена питья в детском саду

Сообщение Franny » 14 ноя 2013, 08:36

К кому же все-таки обратиться с такой жалобой?!
Вакерия
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 31
На форуме с 01 янв 2011, 22:02
Реальное имя: Вакерия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Гигиена питья в детском саду

Сообщение Вакерия » 14 ноя 2013, 11:55

Для "питьевого режима" в группе должен быть дополнительный комплект кружек, которые моются или обрабатываются (в зависимости от сан.эпид.режима) после каждого использования. Допустимо использовать кипяченую воду,но необходимо менять ее каждые 3 часа, минус такой практики в том, что вода всегда горячая. При использовании бутилированной воды, вскрытая бутылка используется только в течении рабочего дня.(воспитатель подписывает дату на бутылке когда ее вскрыл, остатками поливают цветочки.) Можно использовать одноразовую посуду, которая после использования утилизируется (опять же в зависимость от обстановке в группе, по необходимости обеззараживается) Обязанность по выполнению правил лежит на мед. сестре и, конечно заведующей ДДУ. Вот, вроде ничего не забыла. :-)
Аватара пользователя
Dusenka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1243
На форуме с 16 окт 2011, 21:15
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Гигиена питья в детском саду

Сообщение Dusenka » 14 ноя 2013, 12:37

только мед.сестер в наших садах , на сколько мне известно, посокращали.. А заведующая точно не будет в группах сверять бутылки,, даты, кружки. Вот только и остается надеяться на порядочность воспитателей.
Вот ни кто не мешает родителям покупать воду и стаканчики, только на собраниях денег на все это не выпросить 8-)
Ни а коем случае не ложитесь спать, если разозлились и поругались. Бодрствуйте: тогда вы сможете еще и подраться.
Вакерия
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 31
На форуме с 01 янв 2011, 22:02
Реальное имя: Вакерия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Гигиена питья в детском саду

Сообщение Вакерия » 14 ноя 2013, 12:50

Мед.сестер вывели из штата ДДУ, теперь они работают в поликлиниках(рабочее место в детском саду, по сути ничего не изменилось), но обязанности за соблюдение сан.эпид.режима с них никто не снимал.
Аватара пользователя
Franny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 476
На форуме с 13 авг 2011, 13:13
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гигиена питья в детском саду

Сообщение Franny » 14 ноя 2013, 18:02

Вакерия, Спасибо! Буду искать мед.работника, т.к. от заведущей толку тут мало.




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»