Ким-чи

Аватара пользователя
Белла
*Добро пожаловать в Краснодар!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7991
На форуме с 16 мар 2008, 10:23
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 248 раз
Контактная информация:

Как правильно сделать Кимчи в домашних условиях

Сообщение Белла » 28 апр 2010, 16:13

Вот озадачилась сделать
Купила наверное все
пекинская капуста
морковь
лоба
красный перец
имбирь
чеснок
рыбный соус (кажется так называется)
А рецепта не смогла найти на просторах инета
Вот нашла
первый рецепт на мой взгяд самы правдоподобный
И так приступим к приготовлению «быстрого» кимчи, для этого нам понадобится:

1. 2 больших кочана пекинской капусты (примерно по 2 кг каждый), 1 чашка соли крупного помола и примерно 2 литра воды.
2. 2/3 чашки красного молотого перца, 1 восточная груша, 1 головка репчатого лука.
3. 4-6 столовых ложек давленого чеснока , 1 столовая ложка давленого имбиря, 2-3 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 1/2 чашки вытяжки из анчоусов, 1/2 белой редьки (дайкон), зеленый лук 2 пучка.

Процесс приготовления:
1. Капусту нужно слегка промыть, разрезать вдоль на две части, вырезать кочерыжки. Затем окунуть в воду, что бы вода попала между листьями, это необходимо для того, что бы соль равномерно распределялась в капусте. Далее берем соль крупного помола и равномерно распределяем между листьями. Отрываем 3-4 крупных листа капусты и так же солим. Они нам пригодятся потом. Полу кочаны кладем в емкость, заливаем воду, что бы они были полностью в воде и придавливаем сверху. Оставляем засаливаться примерно на 6-8 часов. Примерно через 3 часа, капусту необходимо перевернуть (нижние половинки поменять местами с верхними).
2. Когда капуста просолиться, ее нужно хорошо промыть под проточной водой, слегка отжать и откинуть на дуршлаг на 30 минут.
3. После того как вы помоете капусту, нужно оторвать крупный лист (в середине половинки) и попробовать на соль. Естественно более мясистая часть листа будет менее соленная, чем конец листа. Так мы определим, как капуста просолилась и сколько соли нужно добавить в заправку, что бы получить сбалансированный уровень соли.
4. Теперь займемся заправкой. Для начала приготовим рисовый отвар (клейстер, кисель). Две столовые ложки рисовой муки (чапсаль кару) и чашка воды. Муку развести с холодной водой и влить в кипящую воду. Рисовую муку можно заменить обычной пшеничной мукой. В оригинале этот отвар готовиться из одной столовой ложки риса с высоким содержанием крахмала (чап саль) и двух чашек воды, далее варить пока не получится густой клейстер. Довольно долгая процедура, поэтому лучше этот отвар делать в более простом варианте, как описано выше.
5. Редьку и грушу нарезаем соломкой примерно 2,5 на 2,5 мм, зеленый лук режем длиной 5 см, репчатый лук режем полукольцами очень тоненько. Редьку слегка солим, сок, который выделит редька, потом можно слить.
6. Чеснок, и имбирь нужно размельчить (можно через мясорубку), добавляем перец, вытяжку из анчоусов, сахар, клейстер.
7. Полученную смесь добавляем к нарезанным овощам и смешиваем. Даем постоять примерно минут 30. Потом пробуем смесь на соль и вспоминаем сколько примерно соли в капусте, при необходимости добавляем соль.
8. Полученной смесью, необходимо обильно промазать каждый листочек капусты, плотно сложить полукочан, потом взять самый длинный лист и аккуратно обвязать вокруг и положить в контейнер. Когда все будет уложено, взять те листочки которые мы приготовили заранее и накрыть сверху.
9. На сутки оставляем контейнер при комнатной температуре (должен выделится сок), потом ставим в холодильник дня на три.

А есть такой рецепт
КИМЧХИ
200 г капусты, 3 г соли, 100 г репчатого лука, 6 г чеснока , красный молотый перец.
Капусту мелко шинкуют, пересыпают солью и оставляют на несколько часов. Репчатый лук и чеснок мелко режут и смешивают с красным молотым перцем. Затем все продукты перемешивают, укладывают в керамическую посуду, придавливают грузом и оставляют на 2-3 дня.
За основу берите пекинскую капусту (или китайскую, как сказал Карманово), по-корейски ее называют "пяче". Можно взять и белокочанную, но результат будет намного хуже (чимчи получится немного напоминающим квашеную капусту). Найти пекинскую капусту сложно, но реально.
Остальные ингридиенты вы достанете легко: соль, красный перец и чеснок (за ингридиенты, данные Карманово я не ручаюсь, но по моим прикидкам они все вполне допустимы).
Кочаны пяче рубят пополам и укладывают в глубокую емкость (в нашей семье это бочка). Сверху все это дело заливают соленой водой. Вода должна быть очень соленой, но не так, чтобы ее невозможно было взять в рот (вполне возможно, что и в самом деле 8-15% раствор). Кочаны должны быть покрыты водой полностью. А сверху нужно поставить пресс. Пресс должен быть в меру тяжелым, но не настолько, чтобы раздавить кочаны (у нас в 40литровую бочку мы ставим сверху на кочаны пресс килограммов в 7). Под прессом в соленом растворе пяче выдерживается 2 дня, затем ее хорошенько моют, а воду сливают. Все, пяче готова для обработки ее пастой.
Теперь паста: вот ее-то состав может колебаться очень сильно. В общем-то, в нее можно запихать почти все, что угодно. Но только не забывайте, что основа пасты: чеснок и красный перец (насчет креветочной пасты - я сомневаюсь в ее ТАКОЙ уж большой ценности)- смесь, способная практически убить любой другой вкус.
Да, забыл сказать: обязательно при готовке чимчи используйте резиновые перчатки и приготовьтесь к тому, что все равно будете потом бороться с перечным запахом ваших рук. Чеснок и стручки (НЕ СУХОЙ МОЛОТЫЙ) красного (который горький) перца перемалываются в мясорубке (пропорции, увы, не знаю, но перца намного больше), затем эта смесь перемешивается и солится (не очень много). Потом этой пастой смазывают каждый листик полукочана (чтобы там оставался не слой пасты, а так - немного пройтись по КАЖДОМУ листку, чтобы он немножко окрасился в красный цвет, и на нем остались маленький кусочки перца-пасты).
Все, осталось только чимчи в большие, плотно закрывающиеся тары (можно банки) и поставить в прохладное место выдерживаться еще 1-2 недельки. Место должно быть прохладным, но не холодным. Идеальная температура - как в холодильнике, на морозе чимчи может просто замерзнуть. В принципе, можно выдерживать и в комнатной температуре, но тогда процесс окисления пойдет быстрее и выдерживать надо меньше. Вообще, самый вкус в чимчи - именно в медленном окислении (квашении?). В такой ядерной смеси никакие микробы не живут, поэтому даже при комнатной температуре этот процесс медленный, но все же быстрее, чем надо - идеальный вкус, когда чимчи выдерживается при прохладных температурах.
Впрочем, насчет выдержки скажу так: мы делаем 20 кг чимчи и ставим выдерживаться, но не проходит и нескольких дней, как тара вскрывается и оттуда постепенно чимчи достается и ставится к обеду. В общем, по-настоящему у нас чимчи доходит, когда уже заканчивается :-)

Девочки может кто знает ПРОВЕРЕННЫЙ сбособ сделать кимчи
Подскажите :-?
Аватара пользователя
ИвОлга
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3311
На форуме с 21 апр 2009, 16:45
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Как правильно сделать Кимчи в домашних условиях

Сообщение ИвОлга » 28 апр 2010, 16:34

Я делаю по второму способу тока еще чуть сахорку добавляю и соль (кот китайская глютаминат или ... ну вообщ понятно) а все ост верно Меня учила тетя мужа-кореянка :flower: И объясняла как я говорю -для "дебилов" :pleasantry т.к. корейская кухня для есмь тееемный лэс :dance5
Аватара пользователя
Белла
*Добро пожаловать в Краснодар!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7991
На форуме с 16 мар 2008, 10:23
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 248 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно сделать Кимчи в домашних условиях

Сообщение Белла » 28 апр 2010, 17:30

ИвОлга
пасиб попробую сделать :-?
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Как правильно сделать Кимчи в домашних условиях

Сообщение Манюня » 28 апр 2010, 17:34

Белла
я думаю надо Джемини поспрошать :-?
Аватара пользователя
Amida
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 196
На форуме с 27 фев 2008, 14:48

Re: Как правильно сделать Кимчи в домашних условиях

Сообщение Amida » 28 апр 2010, 17:37

Белла
а мы делаем так:
сначала вымыть хорошо, обмазать солью, уложить в кастрюлю, сверху надо придавить чем-нибудь (банкой например), в течении пары дней, надо прокалывать ее, далее через пару дней вытаскиваем, даем стечь соку, который выделился, потом обмазываем пастой из чеснока и красного молотого перца. Все это в кастрюлю под пресс и ждем результат. Очень Вкусно! :girl_in_love

а Лоба делается отдельно, по такому же рецепту, только вроде сразу обмазывается пастой ;-)
Аватара пользователя
Белла
*Добро пожаловать в Краснодар!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7991
На форуме с 16 мар 2008, 10:23
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 248 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно сделать Кимчи в домашних условиях

Сообщение Белла » 28 апр 2010, 17:39

Манюня
да я про Таню забыла, спрошу у нее :-?
Amida
а соль какая - наверно крупная :nail2
Последний раз редактировалось Белла 28 апр 2010, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Amida
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 196
На форуме с 27 фев 2008, 14:48

Re: Как правильно сделать Кимчи в домашних условиях

Сообщение Amida » 28 апр 2010, 17:42

Белла
мы используем обычную ;-)
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как правильно сделать Кимчи в домашних условиях

Сообщение Романтика » 28 апр 2010, 17:47

Я тоже делаю как во 2м рецепте, а из обычной капусты пробовала - мне не очень понравилось.
Аватара пользователя
Белла
*Добро пожаловать в Краснодар!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7991
На форуме с 16 мар 2008, 10:23
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 248 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно сделать Кимчи в домашних условиях

Сообщение Белла » 28 апр 2010, 19:09

пошла заливать соленой водой, что получиться напишу :nail2
Аватара пользователя
Saty
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 974
На форуме с 06 дек 2009, 03:00
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно сделать Кимчи в домашних условиях

Сообщение Saty » 11 май 2010, 22:29

Морковь в корейской кимчхи не используется. И в обоих вариантах я не нашла ее применения. Рецепты отличные. Взяла себе на заметку. Спасибо!
Аватара пользователя
Белла
*Добро пожаловать в Краснодар!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7991
На форуме с 16 мар 2008, 10:23
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 248 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно сделать Кимчи в домашних условиях

Сообщение Белла » 12 май 2010, 10:44

Saty
сделала по второму рецепту - получилась ВКУСНЯТИНА
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Как правильно сделать Кимчи в домашних условиях

Сообщение Navita » 04 июл 2010, 23:49

Девочки, а говорят на зиму ее не очень делать, ну чтоб на балконе стояла? У кого какой опыт?
Аватара пользователя
Okiny
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 244
На форуме с 28 янв 2010, 12:31
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как правильно сделать Кимчи в домашних условиях

Сообщение Okiny » 28 авг 2010, 16:32

Saty
Второй рецепт действительно хороший.
Аватара пользователя
Tutashka

Re: Как правильно сделать Кимчи в домашних условиях

Сообщение Tutashka » 13 сен 2010, 18:51

Рецепт капусты обычной белокочанной (пробовала и с пекинской-очень вкусно).
Капста порезать на 4 части и залить соленой водой (на 10 литров 1 пачка соли) настоять 3 дня. Делаем смесь: кристалики (глютанат) 1 пакетик+сахар 1/2 стакана+перец красный молотый (по вкусу)+чеснок 2 головки+черный перец. Обмазать капусту этой смесью и держать при комнатной температуре 1 ночь и потом в холодильник. Можно для красочности добавить моркови соломкой
Аватара пользователя
PapaYa
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1336
На форуме с 03 окт 2009, 11:08
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Как правильно сделать Кимчи в домашних условиях

Сообщение PapaYa » 16 сен 2010, 19:22

Navita писал(а):Девочки, а говорят на зиму ее не очень делать, ну чтоб на балконе стояла? У кого какой опыт?


Я не знаю правильно ли это или нет, но мы Чимчи всю зиму едим и я храню ее всегда на балконе.На мой вкус, разницы ни какой.

Поделюсь рецептом Чимчи из огурцов.Чимчи с капустой мои родственники делают по той же технологии.Острый красный перец( свежий, не сухой) они перемалывают с чесноком и солью.Потом эта смесь хранится в банке в холодильнике.Ее можно в любых блюдах применять.

Так вот огурец режется на четыре части вдоль и по длине сантиметра по 4, чтобы получились брусочки.Далее огурцы перемешиваются с той самой смесью из перца, немножко водички подливаем, режем укроп( еще можно кинзы, на любителя), добавляем глютаминат натрия,если нужно можно простой соли добавить. Потом огурцы прижимаются плотно крышкой и пару часиков стоят в тепле, потом все это в холодильник.
Кушать можно сразу же! :nyam




  • Реклама

Вернуться в «Кухни мира»