Готовим из шпината!

Аватара пользователя
Галина29
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 429
На форуме с 15 фев 2010, 12:53
Реальное имя: Галина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовим из шпината!

Сообщение Галина29 » 21 дек 2010, 23:15

ТатаМама
Наше любимое семейное блюдо - суп-пюре из шпината. Использую, как правило, замороженный. В кастрюльку выкладываю 2-3 пакета шпината, добавляю чуть-чуть воды, когда он разогреется, и начнет бурлить, добавляю 2 зубчика чесночка( мелко порезанных), соль и специи, протушить 2-3 мин, и измельчаю блендером до состояния нежного пюре, затем добавляю 20% сливки, и прогреваю суп на медленном огне до первых" бульков"( осторожно, лучше прикрыть крышкой, иначе, вся кухня будет в веселых зеленых кляксах), все супец готов, иногда посыпаю сверху тертым пармезанчиком. (Очень удачно шпинат "дружит" с брокколи и зеленым горошком, иногда я их добавляю в этот суп, предварительно отварив и измельчив, тоже вкусно.Сын называет этот суп- суп морячка Папая( он оч.уважает шпинат). вот рецептик писали... :flower:
Аватара пользователя
anastasya_g
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2484
На форуме с 28 янв 2009, 11:30
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Готовим из шпината!

Сообщение anastasya_g » 21 дек 2010, 23:19

а кто-нибудь знает как приготовить соус сливочный к шпинату. Ела отварной шпинат с таким соусом во владике. вкус до сих пор не могу забыть
Аватара пользователя
Saral
*Зарифмую любого!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 763
На форуме с 02 июн 2010, 08:20
Реальное имя: Натка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Готовим из шпината!

Сообщение Saral » 21 дек 2010, 23:45

Галина29
:good: будем пробовать
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Готовим из шпината!

Сообщение Цветочница Анюта » 21 дек 2010, 23:51

Уф, девочки, счас тресну :mosking Сделала, получилось. :nyam Насчет фото (сейчас только прочитала), была у меня мысль такая, но духовка когда выключилась, я маленькую укладывала, большая пошла, пока я пришла на кухню, половины не было. Уже не то фотать. Маленько изменила я рецептуру, замороженный шпинат поставила в микроволновку минуты на 3, каждую таблеточку шпината разрезала на три части, на сковородку, чуть припустила, масла сливочного добавила (мне кажется, шпинат его очень любит), Ну дальше все также. в общем, не измельчала я его (сейчас думаю, может в оригинальном рецепте свежий шпинат)? Вывод:мне очень понравилось, дочке тоже, муж в отъезде, пока не оценил. Буду такое делать часто. Быстро, вкусно. Полезно. Шпинат вообще суперполезная зелень. Еще раз спасибо за рецептик! :flower:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Про сливочный соус -можно так, муку обжарить до золотистого цвета, добавить масла немножко и при помешивании добавить сливки, чуть поварить, пока начнет густеть. Все. Я такой делаю к курице в карри.
Аватара пользователя
Галина29
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 429
На форуме с 15 фев 2010, 12:53
Реальное имя: Галина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовим из шпината!

Сообщение Галина29 » 22 дек 2010, 15:20

Цветочница Анюта писал(а):Уф, девочки, счас тресну :mosking Сделала, получилось. :nyam Насчет фото (сейчас только прочитала), была у меня мысль такая, но духовка когда выключилась, я маленькую укладывала, большая пошла, пока я пришла на кухню, половины не было. Уже не то фотать. Маленько изменила я рецептуру, замороженный шпинат поставила в микроволновку минуты на 3, каждую таблеточку шпината разрезала на три части, на сковородку, чуть припустила, масла сливочного добавила (мне кажется, шпинат его очень любит), Ну дальше все также. в общем, не измельчала я его (сейчас думаю, может в оригинальном рецепте свежий шпинат)? Вывод:мне очень понравилось, дочке тоже, муж в отъезде, пока не оценил. Буду такое делать часто. Быстро, вкусно. Полезно. Шпинат вообще суперполезная зелень. Еще раз спасибо за рецептик! :flower:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Про сливочный соус -можно так, муку обжарить до золотистого цвета, добавить масла немножко и при помешивании добавить сливки, чуть поварить, пока начнет густеть. Все. Я такой делаю к курице в карри.

Клево!!!!!!!! :sun Я уже тоже хочу быстрей сделать... :-)

а соус тоже так делаю сливочный только ещё зубчик чеснока + 2 столовые ложки сушенной петрушки! Копец вкусно!!!!!!!1 :nyam

Добавлено спустя 51 секунду:
масло сливочное только я добавляю
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Готовим из шпината!

Сообщение Цветочница Анюта » 22 дек 2010, 16:03

Галина29 Ну да, я про сливочное писала. :-)
Аватара пользователя
анЧюля
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1296
На форуме с 20 фев 2010, 22:26
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Готовим из шпината!

Сообщение анЧюля » 24 дек 2010, 16:49

Цветочница Анюта
Рада, что понравилось, я тоже везед добавляю сливочное масло, но забыла об этом написать( проклятый склероз :crazy ).
Аватара пользователя
Галина29
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 429
На форуме с 15 фев 2010, 12:53
Реальное имя: Галина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовим из шпината!

Сообщение Галина29 » 24 дек 2010, 16:52

Гала
Ни че себе прикольно..нас одинаково зовут и дочи с одинаковыми именами...только увидела... :cheesy :sun
Аватара пользователя
компотик
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1089
На форуме с 13 мар 2010, 11:46
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Готовим из шпината!

Сообщение компотик » 16 фев 2011, 22:02

Часто вижу в магазинах замороженный шпинат...но не решаюсь попробовать :stars .... у меня со шпинатом ассоциация мультик про Папая...который это шпинат лопал банками и силы в нем становилось много... :mosking такая своего рода пропаганда что шпинат полезен.. :pleasantry .кстати в консервированный тоже пару раз видела в магазинах...надо все таки попробовать эту чудо травку :cheesy
Аватара пользователя
Галина29
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 429
На форуме с 15 фев 2010, 12:53
Реальное имя: Галина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовим из шпината!

Сообщение Галина29 » 17 фев 2011, 11:44

компотик писал(а):Часто вижу в магазинах замороженный шпинат...но не решаюсь попробовать :stars .... у меня со шпинатом ассоциация мультик про Папая...который это шпинат лопал банками и силы в нем становилось много... :mosking такая своего рода пропаганда что шпинат полезен.. :pleasantry .кстати в консервированный тоже пару раз видела в магазинах...надо все таки попробовать эту чудо травку :cheesy

:shock: ну ты даешь!!!!Ты что!!!Шпинат очень полезен...и разницы в нем нет свежий или замороженный.Вот не давно делала такие пирожки-хачапурьки...Эт я так их назвала.Слоенное тесто на квадраты раскатала маленькие,замарожен шпинат размарозила чуть обжарила и перемешала с творогом и брынзой начинила квадратики и залепила конвертики....и в духовку минут на 15!Объеденье!!!!!!!!!!!!!!!!!!Интересный вкус!!!! :nyam :girl_in_love
Аватара пользователя
Роджер

Re: Готовим из шпината!

Сообщение Роджер » 23 фев 2011, 17:29

Ингредиенты:

• 0,5 кг свежего филе семги (лосося)
• 1 пучок шпината
• 2 луковицы
• 2 морковки
• 2 яйца
• 200 мл сливок
• 1 рюмка белого вина
• петрушка и лавровый лист
• 75 г сливочного масла
• Соль и белый перец



Приготовление:



Поставить на огонь кастрюлю с 0,5 воды, добавить лавровый лист, соль и перец. Когда вода закипит, добавить белое вино и подготовленное филе семги. Варить 2 минуты, затем снять с огня, оставив воду охлаждаться. Затем вытащить рыбу и размельчить руками.



Хорошо помыть шпинат, удалить семена. Отварить в течение 5 минут в кипящей подсоленной воде, затем вытащить. Почистить лук и морковь, порезать ломтиками. Поджарить на сковороде со сливочным маслом в течение 5 минут, посолить и поперчить.



Положить на дно формы бумагу для запекания. На дно выложить шпинат, затем на него слой луковой поджарки, и на самом верху – слой измельченного филе семги. Взбить яйца со сливками и немного посолить. Вылить смесь в форму поверх овощей и рыбы и запекать в духовке, предварительно нагретой до 200º, в течение 30-40 минут. Когда остынет, вытащить из формы (можно запекать порциями в отдельных маленьких формочках).


Вот очень вкусная запеканка со шпинатом :-)
Аватара пользователя
викуша
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 48
На форуме с 18 янв 2010, 12:32
Реальное имя: вероника
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим из шпината!

Сообщение викуша » 23 мар 2011, 23:12

и мы любим шпинат..вот один из наших любимых рецептиков :nyam ;Готовлю этот супчик в маленькой кастрюльке на один присест..натереть на терке 2 плавленных сырка(обычный российский),добавить водички,развести,получится бульон как молоко(можете посолить по вкусу)..далее закидываем туда креветки,мидии и 3-5 замороженных шариков шпината,хорошо сдабриваем свежемолотым перчиком,чуть-чуть сухих травок итальянской кухни здесь тоже уместны.Варим,пока листики не развернуться.....все сырный супчик со шпинатом и морепродуктами готов! ;-)
milky
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 05 май 2010, 12:53

Re: Готовим из шпината!

Сообщение milky » 25 мар 2011, 17:15

В "Седьмой столице" есть ещё шпинат.
оля*
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 350
На форуме с 12 май 2010, 14:26
Реальное имя: оля

Re: Готовим из шпината!

Сообщение оля* » 06 апр 2011, 20:28

Слушайте девченки, заглянула в этот форум, так не нарадуюсь, везде искала, что делать со шпинатом, так тут море всего вкусного, аж слюнки потекли. Теперь знаю где свежий купить. спасибо, в выходные что-нибудб сварганю.
Аватара пользователя
Галина29
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 429
На форуме с 15 фев 2010, 12:53
Реальное имя: Галина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовим из шпината!

Сообщение Галина29 » 18 апр 2011, 02:06

оля*
:sun ДА!!!! Удачно получилось что нашлось куча рецептов тут и опробованных!!!!!!!!!Когда сварганите пишите и фото выкладывайте!!!!Будем все облизоваться!!!ЯЯ кстати пекла треугольники из слоеного теста и начинку делала из шпината и брынзы!Вкусно!!! :nyam




  • Реклама

Вернуться в «Салаты и закуски»