задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!!

Аватара пользователя
@нюта

задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!!

Сообщение @нюта » 15 дек 2010, 15:44

Ребенку 4,5мес. Нам поставили задержку оссификации хрящевых головок бедренных костей...Подскажите, насколько это все страшно, быстро ли лечится?
Аватара пользователя
Fomsik
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 731
На форуме с 02 ноя 2010, 11:32
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 4 раза

Re: задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!

Сообщение Fomsik » 17 дек 2010, 10:47

Нам тоже в три мес. поставили такой диагноз, ортопед назначил массаж, физио, и подушку Фрейка, я сразу в панику, поехала на консультацию (платную) к ортопеду в детскую поликлинику № 1, с результатами УЗИ, (мы сами относимся ко 2 поликлиники кот. в Южном). у нас там ортопед просто жуть, ни чего не раскажет, не объяснит. В общем мне сказали что это все временно и проходящее, достаточно массажа и физио. У меня старшей 11 лет. и раньше не делали узи суставов, однако все ходят и все нормально! Я считаю вам надо показаться еще одному доктору, и выслушать его мнение!
Аватара пользователя
Ромаша
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 465
На форуме с 17 апр 2010, 13:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!

Сообщение Ромаша » 17 дек 2010, 10:59

У нас тоже самое было! Но ортопед (мы у Молодцова А.Н. консультируемся) нас заверил, что до 7 месяцев не стоит паниковать, И в 7,5 мес., мы сделали повторное УЗИ и у нас норма! У нас, возможно, это было, потому что кальций вымывался, т.к. мы сдали мочу по Сулковичу у нас было 3 плюса и наша педиатр сказала, возможно, поэтому у нас и задержка была!
Изображение
Аватара пользователя
Diana
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1487
На форуме с 11 апр 2008, 09:15
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!

Сообщение Diana » 17 дек 2010, 11:08

У нас тоже такое было. Делали массаж и электрофорез. Всё со временем наладилось (ттт).
Аватара пользователя
Федулья
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 268
На форуме с 18 ноя 2010, 12:46
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!

Сообщение Федулья » 18 дек 2010, 23:34

Сыночку поставили в 4м, назначили физио, массаж и подушку Фрейка. Вот в 6м опять сделали Узи, но все также. Сейчас ходим в 9 больницу на эти же процедуры и под наблюдением зав. отделением. Мне как врач она нравится, мы и по неврологии к ней ходили. Вот она посоветовала творожок самим делать с кальцием, мол так он лучше усваивается и в нужном количестве деть получит. Посмотрим потом как оно нам все поможет. Но меня успокаивает, что до 7-8 месяцев ядрышки могут формироваться.
Аватара пользователя
Manechka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 417
На форуме с 02 июн 2009, 01:16
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!

Сообщение Manechka » 19 дек 2010, 15:43

Доче тоже в 4 мес был поставлен такой диагноз...назначена была подушка Фрейка, электрофорез и массаж..Меня очень смутила назначенная подушка Фрейка, начиталась я всего в инете и поехали мы на платную консультацию к Пивоваровой, в итоге эту подушка нам она отменила..походили на 2 курса электрофореза с кальцием и эуфиллином, массаж делала регулярно доче сама(т.к. опытному массажиссту не давалась, который и показал приемы массажа + в интернете курс вычитала для ДТБС)..еще нам врач дала рекомендации по питанию, как мне так и доче...
В 6 месяцев делалаи УЗИ - ядрышки наши в норме, но слегка скошена была вертлужная впадина, сделали повторное в 10 мес - все норме, патологий не выявлено, я счастлива, доча здорова!
Аватара пользователя
Tanyachan
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2363
На форуме с 17 июл 2009, 21:17
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!

Сообщение Tanyachan » 23 дек 2010, 17:36

У нас тоже такое в 5м.было пошли к ортопеду в Доктор А ,врач сказал панику бить рано они к 7м.должны сформироваться.Слава богу все хорошо.
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!

Сообщение Шахматная Королева » 08 янв 2011, 15:31

У моей племянницы 6 лет так в норму и не пришло. В Каревой однозначно за операцию. Отправляли снимки в Питер, те тоже подтвердили. Мама девочки решила, что делать не будут, не знаешь во что выльется. Все секции и кружки со спортивным уклоом под запретом, кроме бассейна. Но туда лор запретил пока.
Г.О.А.
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 26
На форуме с 17 фев 2011, 12:15
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!

Сообщение Г.О.А. » 17 фев 2011, 13:07

Всем привет! Девочки, Простите, если повторюсь. Кто подскажет хорошего ортопеда? А то наш в поликлинике №1 на стройке, не внушает никакого доверия. Чуть-что сразу прописывает всякие подушки, да "ошейники" с указанием где купить. Хочется уже получить квалифицированную консультацию. :-)
Аватара пользователя
Diana
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1487
На форуме с 11 апр 2008, 09:15
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!

Сообщение Diana » 17 фев 2011, 13:44

Г.О.А.
Почитайте здесь viewtopic.php?f=139&t=198
Г.О.А.
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 26
На форуме с 17 фев 2011, 12:15
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!

Сообщение Г.О.А. » 17 фев 2011, 20:05

Diana, огромное спасибо за оперативный ответ. Завтра позвоню запишусь к доктору.
Аватара пользователя
Mama_Ksu
*Фонтан идей*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1816
На форуме с 02 дек 2009, 12:39
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!

Сообщение Mama_Ksu » 10 мар 2011, 21:19

Ой...я немного успокоилась :heat
Нам в 4 мес.тоже поставили по УЗИ диагноз "Задержа развития ядер центра оссификации"
Я прочитав ооочень много литературы, переспросив всех знакомых врачей и "бывалых" мамочек, решила...
Не пойду никуда, а особенно в нашу поликлинику №1 Г.О.А. как я вас понимаю, наш хирург переучен на ортопеда :spiteful
как у ортопеда у него мизерный опыт. Чуть что-ВСЕМ до кучи эта перина прописывается :argh
Я решила подождать и не залечивать дите...сама делала массаж, носила часто в слинге, давала акваДтрим.
Ведь до 6 мес. отсутсвие ядер оссификации считается нормой
Но сегодня (нам 5 мес. и 22 дня - почти 6мес.) мы сделали повторное узи и узист снова не увидела ядер :cry:
Ну теперь уж без ортопеда нам не обойтись...пойду к Пивоваровой...
Голова кругом..скорее бы уже все нормализовалось :haos
Аватара пользователя
Mama_Ksu
*Фонтан идей*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1816
На форуме с 02 дек 2009, 12:39
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!

Сообщение Mama_Ksu » 03 май 2011, 20:36

Расскажу исход нашей истории :cheesy
Ядра наши объявились :girl_in_love
Нужно только терпение!
Обратились мы не к Пивоваровой (т.к. она уходила в отпуск), а к Молодцову А.Н.
Похвалил, что держу себя в руках и что решила подождать шести мес.
Как оказалось, что даже до 7-и месяцев в норме отсутствие ядер! :heat
Сказал подождать еще месяц т.к. деть осенний, а у осенне-зимних деток, такое развитие ядер наблюдается у 3 из 5 :listen
Из-за нехватки витами Д в основном, ну и еще из-за ряда факторов.
Сегодня очередное УЗИ ТБС и ядра обнаружены :mama
Мы счастливы! А как представлю, что могло бы быть....
Знакомая, все же пошла в 4 мес. по врачам в нашу 1-ю пол-ку на Стройке.
Итог: срочно! массажи, электрофорез, перина Фрейка и еще несколько рекомендаций!
Запугали бедную мамашку некрозом тазобедренного сустава, запретили ребенку садиться и вставать :rat
Бедная, потратила кучу денег(нужно же срочно! а бесплатно массаж и ЭФЗ - очередь) и нервов...
Ядра и у них появились....но сдается мне, что не лечение помогло....а время...
Г.О.А.
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 26
На форуме с 17 фев 2011, 12:15
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!

Сообщение Г.О.А. » 31 май 2011, 09:23

У нас похожая ситуация. В 5 месяцев сделали УЗИ - нет ядер. Я в шоке. Мы как раз в 9 больницу ходили на тот момент. Наблюдающий нас врач сказала, не поднимать бурю в стакане воды, поскольку никаких видимых отклонений у ребенка она не видит (а тазобедренные суставы, это как раз тот случай, когда результаты УЗИ это не главное в постановке диагноза. Главное - визуальный осмотр, ощупывание и т.д. (сейчас даже на ассиметрию складочек уже особо внимание не обращают) порекомендовала делать творожок с кальцием и быть побольше на солнышке (ребенок кстати тоже осенний, солнца недополучил вовремя). А пришли к ортопеду на Стройку - назначает перину Фрейка без всяких объяснений, физио и массаж. Когда я у него спросила, а если мы перину носить не будем, он ответил, что тогда инвалидность однозначно. А потом как выяснилось он всем так говорит. В итоге мы эту перину даже покупать не стали. В 7 месяцев, пошли опять в девятку на физио и массаж, сделали повторное УЗИ - увидели в нас наконец-таки ядра. Потом еще в 8 месяцев - они еще больше стали. Так вот потихоньку и нарастают :-) . Планируем еще ближе в 10 месяцам сделать УЗИ в 4 больнице, что на Прогрессивной, говорят там аппарат УЗИ более современный, чем в 9 и с результатами к Молодцову попробуем попасть. На Стройку к ортопеду однозначно "НЕТ", нервы дороже.
Аватара пользователя
Mama_Ksu
*Фонтан идей*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1816
На форуме с 02 дек 2009, 12:39
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей!!

Сообщение Mama_Ksu » 31 май 2011, 11:21

Г.О.А., отлично! Очень Вас понимаю и очень рада за вас с сыночком! Растите здоровенькие!
Г.О.А. писал(а): ближе в 10 месяцам сделать УЗИ в 4 больнице, что на Прогрессивной, говорят там аппарат УЗИ более современный

да, аппарат там хороший, мы всегда туда ходим, цена приемлемая, очередей нет.
Г.О.А. писал(а):На Стройку к ортопеду однозначно "НЕТ", нервы дороже

и мы теперь эту пол-ку за километр обходим. :spiteful




  • Реклама

Вернуться в «Детская ортопедия»