Гиппеаструм

Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм

Сообщение Sолнышкина » 21 мар 2012, 21:54

*Sentebale*, я не советчик тут....но я бы пересадила и обрезала все листья.в слабеньком растворе марганцовке промыла хорошо луковичку.так делала зимой.

Добавлено спустя 38 минут 58 секунд:
мои луковки что то видно чувствуют затяжную весну что ли...в прош году уже все цвели,а в этом один только соизволил стрелочку выпустить. :listen
Аватара пользователя
Darunya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2089
На форуме с 29 авг 2010, 20:48
Поблагодарили: 118 раз

Re: Гиппеаструм

Сообщение Darunya » 22 мар 2012, 19:19

*Sentebale*, луковицу вытащить, осмотреть. Если она выглядит как лук, то хорошо, если с бочков подгнившее - убрать. Осмотреть корни, они должны быть белыми. Больные, подгнившие, желтые корни - убрать. Можно луковицу оставить на сутки в стимулятор (корневин, эпин). Посадить в свежую землю, треть луковицы должна быть над поверхностью земли. А если луковица пожухла или внутри пустая, то скорее всего ее не спасти :( Вобщем если первый случай, значит меньше поливайте, если второй, то засушили или болезнь какая-нибудь.
Rollman
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 124
На форуме с 21 апр 2011, 11:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гиппеаструм

Сообщение Rollman » 23 мар 2012, 14:36

Девочки, подскажите. с Данным цветком никогда не сталкивалась, тут взяла маленькие (крохотные, 1 см в диаметре) луковички. Что и как мне с ними делать, в инете есть информация только о больших луковицах (или не там ищу).
Аватара пользователя
весна75
Пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 187
На форуме с 12 фев 2011, 19:40
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Гиппеаструм

Сообщение весна75 » 23 мар 2012, 15:45

Rollman,
Добрый день! Если речь идёт о луковках, которые у меня взяли, да и не у меня тоже годится, то втыкаете их в горшок с краешку к любому растению, у которого есть в горшке свободное место и которое стоит у вас на подоконнике на самом солнечном месте. Некоторое время луковки могут расти по соседству. Когда цветок будете пересаживать, хоть через год, луковки отделите и посадите самостоятельно. Можно выделить им самостоятельную маленькую ёмкость, не больше 10 см в диаметре, можете в майонезную баночку пока. Сажать все кучкой на равномерном расстоянии друг от друга. Просто за маленькими ёмкостями тяжелее ухаживать, в том плане, что внимания больше требуется, земля быстрее пересыхает... А если подсадить в чужой горшок, то ухаживать одновременно за двумя проще, но нужно ещё так подобрать, чтобы этому растению требовался такие же условия содержания, как гиппеаструму. От луковки до взрослого цветущего растения 3-4 года :-) Пока луковки маленькие, в период покоя могут не впадать, могут частично листики сушить, в этот период просто поменьше поливать. Но могут и скинуть листочки, тогда выкопать от взрослого растения и хранить до весны в холодильнике в газетке.
Самое главное: луковку просто воткнуть в землю, хвостик на 1/3 оставить над землёй. Где остренький конец-это верх, где круглый тупой, с видимым местом отлома-это низ. Со временем в тепле и на солнышке луковички проснутся и тронутся в рост. Нужно как можно больше света, тепло и жирная питательная почва. У кого есть возможность, то гипп хорошо чувствует себя летом на грядках. Удачи вам :yes
Скрытый текст: Показать
этой весной на нашей луковице было аж 3 цветочные стрелки :girl_in_love жаль не сфотографировали
Rollman
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 124
На форуме с 21 апр 2011, 11:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гиппеаструм

Сообщение Rollman » 23 мар 2012, 15:51

Спасибо большое за информацию :flower: . Моя ошибка в том, что я убрала их с подоконника и поставила в полутень. Сегодня вечером исправлю ситуацию и буду терпеливо выхаживать. Очень хочется такую красоту дома, главное от кошки моей их сберечь (ее мы на улице нашли и она землю любит. Приходится растения свои оберегать тщательно))
Аватара пользователя
весна75
Пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 187
На форуме с 12 фев 2011, 19:40
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Гиппеаструм

Сообщение весна75 » 23 мар 2012, 16:00

главное от кошки моей их сберечь (ее мы на улице нашли и она землю любит

а я на работу хожу мимо столовой, там на окне огромные горшки с цветами и земля вся утыкана толи зубочистками, толи спичками, прямо много-много палочек. Я долго понять не могла: зачем??? Потом на этом подоконнике кота увидела и всё поняла :mosking
Rollman
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 124
На форуме с 21 апр 2011, 11:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гиппеаструм

Сообщение Rollman » 23 мар 2012, 16:19

Ух ты. Спасибо за идею. Нужно попробовать... Сегодня вечером мне точно есть чем заняться теперь :mosking .
Marja
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17
На форуме с 13 ноя 2011, 17:02
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиппеаструм

Сообщение Marja » 25 мар 2012, 18:19

Солоха, у меня подрастают детки-первогодки розового гиппеаструма из семян, могу поменяться на что-нибудь, если хотите
Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм

Сообщение Sолнышкина » 27 мар 2012, 13:36


сегодня утром расцвел мой розовенький леди Джейн!!!
Последний раз редактировалось Sолнышкина 27 мар 2012, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
весна75
Пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 187
На форуме с 12 фев 2011, 19:40
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Гиппеаструм

Сообщение весна75 » 27 мар 2012, 13:40

Красавец какой :girl_in_love
Плутовка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 661
На форуме с 27 окт 2011, 16:04
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Гиппеаструм

Сообщение Плутовка » 27 мар 2012, 20:11

Скоро выложу свой "цветочек аленькай", радует меня третьей стрелочкой)) фотосессию ему по вечерам устраиваю
Аватара пользователя
мурыска
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2047
На форуме с 31 авг 2009, 20:11
Реальное имя: Елена,ко мне на Ты
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гиппеаструм

Сообщение мурыска » 28 мар 2012, 20:29

Sолнышкина
а детки будут? хочу гиппеаструмы разных цветов...у меня красный.Как доцветёт ,так буду отделять 2-х деток(пока столько вижу).
если кому надо,пишите.С удовольствием отдам.
Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм

Сообщение Sолнышкина » 28 мар 2012, 20:45

мурыска, я уже писала тут,что не имею понятия,как это-детки?
вроде отростков?если да,То нет пока таковых.если будут,то напишу и с удовольствием желающим отдам! :ok
Аватара пользователя
мурыска
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2047
На форуме с 31 авг 2009, 20:11
Реальное имя: Елена,ко мне на Ты
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 63 раза

Сообщение мурыска » 29 мар 2012, 13:17

у большой луковицы появляются маленькие,некоторые из них прорастают рядышком с луковицей-мамкой...я всегда после цветения гиппеаструма вытаскиваю из земли луковицу-маму и смотрю деток.Потом отрываю их и в воду,чтобы отросли корешки.
Аватара пользователя
весна75
Пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 187
На форуме с 12 фев 2011, 19:40
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Гиппеаструм

Сообщение весна75 » 04 апр 2012, 10:09

Отдам семена гиппеаструма, домашнего сбора, свежие....может кому интересно будет вырастить такой цветочек из семок :crazy писать лучше в личку :-)
Скрытый текст: Показать




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»