Красавцы - Цикламены

янчик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 358
На форуме с 20 дек 2009, 14:42
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Красавцы - Цикламены

Сообщение янчик » 10 дек 2010, 16:33

Девчата, кто увлекается цикламенами, предлагаю здесь общаться, делиться советами, показывать фотки своих трудов ну и т.д.

Мне они давно нравились, только в этом году решилась завести. Купила через интернет семена, взошли ВСЕ, просто не вериться. Я только сегодня распокавала "тепличку-темничку" и обнаружила длиннющие (по 3-4 см) отростки из семян. И вот не знаю что с этим сейчас делать. Девочки, кто знает - ПОМОГИТЕ!!!! :cry: Жалко загубить , три месяца всетаки всходили, да еще и сотра просто загляденье :girl_in_love
Да не сказала, все цикламены у меня персидские
Аватара пользователя
Селия
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 889
На форуме с 05 сен 2009, 14:39
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Красавцы - Цикламены

Сообщение Селия » 10 дек 2010, 20:19

У меня пока отношения с цикламенами не очень. Один купленный погиб буквально за 2 дня, я его даже не успела ни разу полить.
Год назад тоже сеяла, взошло одно семечко, даже уже цвел, но все-равно, что-то не так, периодически только что появившиеся листики и бутончики сушит.
В этом году еще посеяла несколько сортов, уже несколько взошло, пока буквально по одному листику, сейчас стоят в тепличке на окне.
янчик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 358
На форуме с 20 дек 2009, 14:42
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Красавцы - Цикламены

Сообщение янчик » 11 дек 2010, 09:32

Селия
А я вот тепличку убрала, так стоят в плошке. Вычитала в инете вчера, что тмпературу понижать надо примерно до 12-15 градусов, но не ниже 10. А сушит листья, судя по информации из того же интернета, видимо, потому что температура высокая. Надо опрыскивать каждый день воздух вокруг растения, но не само растение. Судя по перелопаченной в инете информации - цикламены прохладу любят и не любят яркое освещение
Аватара пользователя
Селия
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 889
На форуме с 05 сен 2009, 14:39
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Красавцы - Цикламены

Сообщение Селия » 11 дек 2010, 11:12

Да у меня холодно сейчас на окне. А цвел у меня вообще летом, что для них не типично. Вроде все нормально ничего не меняется, а он то нормально растет, но только подумаешь, что все нормализовалось, хлоп и засушил, уже год мучаюсь. Вот сейчас другие посеяла, может они по другому будут, сорта-то разные.
Аватара пользователя
lighter
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1645
На форуме с 19 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Красавцы - Цикламены

Сообщение lighter » 03 янв 2011, 14:40

У меня цикламен уже 2 года летом цветет, наверное потому что по кондиционером прохладнее, чем рядом с батареей. И ни разу в период покоя не уходил, что меня беспокоит. Как думаете, это нормально?
А с выращиванием из семян у менЯ опыт не удался, взойти-то они взошли, а дальше чего-то завяли
Аватара пользователя
Джемк@
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1435
На форуме с 23 сен 2009, 21:37
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Красавцы - Цикламены

Сообщение Джемк@ » 03 янв 2011, 17:42

У меня мама из семян цикломены выращивала. Два раза не удачно, до бутонов дело доходило, и засыхали растюхи. На третий раз вроде все успешно: цветут красавицы. :girl_in_love Себе тоже хочу, но боюсь, что им будет жарко у меня, загублю красоту :tap
Изображение
янчик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 358
На форуме с 20 дек 2009, 14:42
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Красавцы - Цикламены

Сообщение янчик » 04 янв 2011, 10:57

lighter писал(а):У меня цикламен уже 2 года летом цветет, наверное потому что по кондиционером прохладнее, чем рядом с батареей. И ни разу в период покоя не уходил, что меня беспокоит. Как думаете, это нормально?
А с выращиванием из семян у менЯ опыт не удался, взойти-то они взошли, а дальше чего-то завяли

Я думаю, что это не нормально, у моей мамы точно также было и в бщем он погиб в конце концов.
Ой, девчонки не пугайте меня по поводу выращивания из семян. Нет я, конечно, и сама понимаю, что это сложно очень. Думаю, может еще на всякий случай заказать семян, всё равно дешевые, да и минимальный заказ всего 300 рублей.
Аватара пользователя
Ярынка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4575
На форуме с 20 ноя 2009, 00:03
Реальное имя: Ира
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Красавцы - Цикламены

Сообщение Ярынка » 31 янв 2011, 02:19

Давно собиралась купить такие цветочки :girl_in_love У моей бабушки был такой шикарный куст и цвел целый год кроме 2 месяцев стоял на окне,на которое солнце падало часа 2 в сутки с утра.а когда бабушки не стало,как не пытались его сохранить не получилось :( и месяца не протянул.про покупные цветы в основном слышала не выживают. Сегодня купила семяна :girl_in_love буду пробывать и надеяться на лучшее :cheesy :ttt инструкции тоже в инете нашла :-)
Изображение
янчик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 358
На форуме с 20 дек 2009, 14:42
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Красавцы - Цикламены

Сообщение янчик » 31 янв 2011, 20:16

А мои росточки из семян погибают потихоньку. Даааа, передержала я их в темничке, вытянулись сильно, что аж листочки образовываться никак не хотят. начиталась-наслушалась, что они ну прям по несколько месяцев всходят и вот результат печальный. Один, правда, нормальный с одним листочком :))) сидит.
Аватара пользователя
юлия борисовна
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 250
На форуме с 25 июл 2010, 09:50
Реальное имя: юля
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Красавцы - Цикламены

Сообщение юлия борисовна » 31 янв 2011, 23:18

а я уже три года занимаюсь цикламенами,выращиваю их из семян,почти все продала,но фотки остались.сама я выкладывать фото не умею,мужа потом попрошу,выложет.а вообще я в этот раз хочу научиться получать свои семена,из экземпляров,которые мне понравились.
янчик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 358
На форуме с 20 дек 2009, 14:42
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Красавцы - Цикламены

Сообщение янчик » 01 фев 2011, 19:42

юлия борисовна
У Вас если будет, что на продажу, дайте знать, пожалуйста. И фоток ждем :)
Аватара пользователя
юлия борисовна
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 250
На форуме с 25 июл 2010, 09:50
Реальное имя: юля
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Красавцы - Цикламены

Сообщение юлия борисовна » 01 фев 2011, 22:01

попросила мужа выложить фото моих цикламенов,выращенных из семян,правда я их уже продала,всего я уже попродавала около 30 штук,но сейчас у меня зацветает один,правда я не знаю каким цветом,т.к.садила очень много.сейчас у меня взошла последняя партия,хочу попробовать получить свои семена,сорт очень нравится"русский размерXL". уж очень длительный этот процесс превращения семечка в цветок-около 1 ,5 года.
Вложения
сорт"розовый с глазком"
2221 просмотр
сорт"виктория"
2221 просмотр
сорт"персидская смесь"
2221 просмотр
Аватара пользователя
юлия борисовна
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 250
На форуме с 25 июл 2010, 09:50
Реальное имя: юля
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Красавцы - Цикламены

Сообщение юлия борисовна » 02 фев 2011, 19:48

янчик,как распустится,узнаем каким цветом-дам знать
янчик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 358
На форуме с 20 дек 2009, 14:42
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Красавцы - Цикламены

Сообщение янчик » 05 фев 2011, 09:15

юлия борисовна
У меня "Виктория" все погибли, самыйживой один остался"Стриата", и еще по одному (не знаю выживут или нет) "Луна" и "Анели".
А я вот смеси не покупаю, там куча сортов, потом разбрай что выжило и зацело. Я люблю, чтоб уже сразу известно было. Единственный раз маме заказывала в клубму смесь, забыла какие уже, вот в клубме было замечательно наблюдать это разноцветие сортов.
Аватара пользователя
юлия борисовна
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 250
На форуме с 25 июл 2010, 09:50
Реальное имя: юля
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Красавцы - Цикламены

Сообщение юлия борисовна » 05 фев 2011, 21:46

сорта очень легко определить по листьям,на фото 3 сорта и листья у всех разные.тот который у меня скоро зацветет листья совсем другие,как на фото,надо посмотреть на упаковках,я никогда не выкидываю,чтобы знать ,что за сорт. а почему "виктория" погибла? сколько было растюхе? не торопитесь выкидывать,поливайте,все может быть....




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»