Подскажите рецепт слоеного теста

Аватара пользователя
ROMANITA
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 615
На форуме с 02 окт 2009, 18:13
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 103 раза

Поделитесь рецептами слоёного теста.

Сообщение ROMANITA » 31 окт 2010, 20:49

Девочки, подскажите по какому рецепту вы готовите слоеное тесто?

Я пробовала готовить тесто по рецепту:
На 3 стакана муки берут 300 г маргарина, 1 яйцо, 4/5 стакана воды, 1/2 ч.л. соли, 1 ч.л. уксуса или лимонного сока.

Муку с маргарином рубят на доске, делают углубление, в которое вливают подсоленную воду, яйцо, уксус или лимонный сок.
Замешивают тесто, скатывают в шар, накрывают салфеткой и ставят в холодильник на 30-40 минут.

Раскатав тесто, я смазала его маслом, потом разрезала на 2 части, и одну половинку теста положила на другую сверху. Затем свернула тесто в рулетик, и убрала в холодильник.


Однако по этому рецепту тесто слоеным не получилось совсем. Делала конвертики с сыром, они конечно, были мягкие, но совсем не слоеные...
Последний раз редактировалось ROMANITA 06 ноя 2010, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Arina210109

Re: Поделитесь рецептами слоенного теста.

Сообщение Arina210109 » 03 ноя 2010, 15:12

Купите в магазине слоеное тесто "Сытый Слон" оно есть слоено-дрожевое и просто слоеное очень вкусные конверты получаются я брала просто слоеное, еще вкусная начинка для конвертов яблоко с грушей трете на терки все перемешиваете и делаете конверты
Аватара пользователя
ROMANITA
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 615
На форуме с 02 окт 2009, 18:13
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Поделитесь рецептами слоенного теста.

Сообщение ROMANITA » 06 ноя 2010, 15:13

Arina210109
Пробовала и вашу начинку и магазинное тесто, все супер :))

Но все равно хочу научиться делать сама слоеное тесто, если кто умеет, научите )))
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Поделитесь рецептами слоёного теста.

Сообщение Леопольдиха » 11 ноя 2010, 19:38

katrin-lucky писал(а):Раскатав тесто, я смазала его маслом

Там надо не смазывать маслом, а класть пласты масла с мукой и раскатывать много раз. Тогда образуется много слоев. Тесто это очень трудоемкое, проще, действительно, купить готовое , из него отличная выпечка получается.
Но если вы энтузиаст, то напишу рецепт, проверенный временем из Книги о вкусной и здоровой пищи , изд. 1954 года:
Скрытый текст: Показать
500 г муки
400 г сливочного масла
0,5 лимона
0,5 ст. воды
1 ч. л. соли
Просеять муку, половину её отделить, смешать на доске с маслом и, раскатав в виде квадрата толщиной 1,5-2 см, поставить в холодное место.
В оставшуюся муку влить 0,5 стакана воды, отжать лимонный сок, добавить соль и замесить тесто. Скатать его в шар, накрыть полотенцем и дать полежать 20-30 минут. Затем тесто раскатать так, чтобы получился слой вдвое шире и немного длинне куска теста с маслом, положенного в холод.
Приготовленное тесто с маслом положить на середину раскатанного, завернуть и защипать края. таким образом, тесто из муки с маслом окажется в конверте. Посыпав стол мукой, раскатать конверт ровной полосой шириной 20-25 см и толщиной приблизительно 1 см. Тесто аккуратно сложить вчетверо и на 30-40 минут поставить на холод.
Охлажденное тесто опять раскатать, снова таким же образом вчетверо и вновь выдержать в холодном месте. Ту же операцию повторить в третий раз. (ещё 4 слоя - итого уже 12! а можно и больше!)
После этого тесто можно разделывать на изделия.
Это тесто нельзя месить, иначе все слои испортите. Обрезки можно сложить стопочкой и опять раскатать.
Аватара пользователя
JuliaZ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4844
На форуме с 22 авг 2009, 22:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 197 раз

Подскажите рецепт слоеного теста

Сообщение JuliaZ » 06 дек 2010, 10:32

Девочки,подскажите плиз проверенный рецепт слоеного теста для Наполеона.
Надоело магазинное.
Аватара пользователя
RitaK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5119
На форуме с 22 янв 2010, 16:13
Реальное имя: Rita
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Подскажите рецепт слоеного теста

Сообщение RitaK » 06 дек 2010, 12:52

Первый рецепт «наполеона»:

Продукты для теста: 200 г сливочного масла или маргарина, ложка водки, 1/2 стакана воды, 2 стакана муки, щепотка соли

Чтобы приготовить тесто для торта «наполеон» по этому рецепту, в стакан, заполненный наполовину кипяченой водой, влейте водку, всыпьте соль и все размешайте. На разделочную доску насыпьте нужное количество муки, порежьте кусочками масло или маргарин из холодильника и порубите до образования крошки. Затем соберите крошку горкой, сделайте воронку и понемногу вливайте жидкость из стакана, продолжая рубить до образования теста.

Готовое тесто положите в холодильник на 2 часа, затем разделите на 4 части и из каждой раскатайте пласт толщиной 3-5 мм. Количество коржей зависит от размера формы или противня. Если форма небольшая, то коржей можно сделать 5-6.

Второй рецепт «наполеона»:

Продукты для теста: 200 г сливочного маргарина, 1 стакан сметаны, 2 стакана муки.

По этому рецепту теста для торта «наполеон» сделайте два теста: одно - 200 г мягкого маргарина и 1 стакан муки, другое - 1 стакан сметаны и 1 стакан муки.

На разделочную доску густо насыпьте муку, положите сметанное тесто и сделайте на нем надрезы. Раскатывайте тесто и четыре стороны конвертом. На середину конверта положите тесто из маргарина, раскатанное на доске до нужного размера. Закройте масляное тесто сторонами конверта из сметанного теста и начните раскатывать этот пласт, защепив края. Муки на доске должно быть много, чтобы тесто нигде не прилипло к доске.

Раскатывают этот начиненный пласт от середины, чтобы в сметанном тесте по краям не образовывались пустоты. Раскатав тесто в прямоугольник толщиной 10 мм, сложите его вчетверо, покройте салфеткой и дайте постоять 5 минут, после чего снова раскатайте тесто в прямоугольник (раскатывать нужно от середины к краям и от края к середине) и снова сложите вчетверо. Так сделайте 4 раза, чтобы получилось много слоев.

Когда тесто раскатано последний раз, сложите его так, чтобы получился брусок и разрежьте его на части по количеству коржей. Из этого количества теста получится 6 коржей в обычной форме и 4 коржа размером с противень. После того как вы разметили и разрезали брусок, покройте его салфеткой и вынесите на холод на 2 часа. После этого можно приступить к изготовлению коржей. Разделочную доску обильно посыпьте мукой и положите одну часть теста так, как тесто лежало в холодильнике на тарелке, не переворачивая, иначе нарушится слойка. Раскатайте тесто до нужного размера. Форму или противень смажьте маргарином и пласт положите на горячий противень или форму, чтобы тесто меньше «сбегалось». Нужно наколоть вилкой всю поверхность теста вдоль и поперек. Выкладывая тесто в форму, поднимите его немного на борт - тесто в духовке обязательно даст «усадку», и после выпечки размер коржа будет равен размеру дна формы. Коржи пекутся в горячей духовке до появления золотистого цвета. Обращайтесь с коржами осторожно, так как они очень хрупкие.

Третий рецепт «наполеона»:

Продукты для теста: 100 г сливочного маргарина или масла, 150 г сметаны, 1/2 стакана сахарного песка, 2 яйца, 2,5 стакана муки.

Для приготовления теста для «наполеона» по этому рецепту разотрите яйца с песком, положите мягкое масло или маргарин, продолжая растирать до получения однородной массы, затем положите сметану, размешайте ее с массой и всыпьте 2 стакана муки (предварительно просеянной). Смешайте муку с массой, остальную муку добавляйте по столовой ложке, вымешивая тесто. Из готового теста сделайте брусок и разделите его на 7-8 частей для больших коржей (на противень) или на 9-10 для обычной формы.

Тесто для коржей выкатывайте тонко. Форму или противень, немного прогретый в духовке, смажьте маргарином, положите раскатанное тесто и наколите его вилкой вдоль и поперек коржа. Раскатанное тесто, как мы уже упоминали, удобно переносить на противень, намотав его на скалку. Скалку и поверхность теста погладьте рукой, «смоченной» в муке. Выкладывая на противень раскатанный корж, скатывайте его со скалки.

Коржи выпекают в горячей духовке всего 8-10 минут, поэтому следите за тем, чтобы они не сгорели.

Коржи для торта, приготовленные этим способом, лучше смазывать заварным кремом. Не наносите на корж много крема - он размочит коржи, торт станет «мокрым», и это ухудшит, его качество.

Четвертый рецепт «наполеон»:

Продукты для теста: 200 г сливочного маргарина, 1 стакан сметаны, 2 стакана муки.

Насыпьте горкой муку на разделочную доску, на муку нарежьте маргарин из холодильника и порубите с мукой до образования крошки. В крошку добавьте сметану, продолжая рубить. Сделайте тесто. Если тесто будет прилипать к рукам, добавьте немного муки на доску и подмесите его. Из теста сформируйте брусок и на его поверхности сделайте надрезы ножом, обозначив этим количество коржей. Положите тесто на тарелку, накройте салфеткой и вынесите на холод на 1,5-2 часа, после чего можете раскатывать коржи.

При этом способе приготовления теста для «наполеона» отрезанную часть можно перевернуть и раскатывать с любой стороны. Из этого количества теста получается 4-5 больших коржей и 5-6 обычных.

Пятый рецепт «наполеона»:

Продукты для теста: 350 г сливочного маргарина, 2 стакана муки с верхом, 1 яйцо, 1 чайная ложка уксуса, 1/2 чайной ложки соли, 1 стакан холодной кипяченой воды.

На разделочную доску насыпьте муку, нарежьте мелко маргарин из холодильника и порубите до образования крошки. В стакан вылейте сырое яйцо, разболтайте его, добавьте чайную ложку уксуса, положите соль, перемешайте, подливая холодную кипяченую воду до края и помешивая, чтобы жидкость в стакане была однородной. В крошку понемногу наливайте жидкость из стакана, продолжая рубить, пока не образуется тесто.

Готовое тесто в виде бруска разделите на 5-6 частей для больших коржей или 7-9 - для маленьких. Тесто вынесите на холод на 2-3 часа, после чего его можно раскатывать.

Рецепты крема для «наполеона»

Для прослойки коржей используют заварной или масляный крем или тот и другой одновременно.

Продукты для заварного крема: 1/2 литра молока, 3 яйца, 1 стакан сахарного песка, 100 г сливочного масла, 2 столовые ложки (с верхом) муки, ванилин.

Продукты для заварного крема с маслом:2 стакана молока или сливок, 1 стакан сахарного песка, 3 яйца, 2 столовые ложки (с небольшим верхом) муки, ванилин (на кончике ножа), 50-70 г сливочного масла.

Для приготовления крема влейте в эмалированную кастрюлю с тяжелым дном молоко и поставьте ее на небольшой огонь. Пока греется молоко, яйца разотрите с сахарным песком до тех пор, пока масса не станет однородной, затем в эту массу положите муку и размешайте ее так, чтобы не было комочков. Горячее молоко маленькими порциями влейте в массу, постоянно помешивая.

Кастрюлю с массой поставьте на маленький огонь и все время мешайте, чтобы крем не подгорел, и мука заварилась без комков. Размешивать крем нужно не ложкой, а деревянной лопаткой: она плотнее прилегает ко дну кастрюли. Когда крем загустеет до нужной консистенции, снимите его с огня, положите сливочное масло и помешивайте крем, пока тает масло. Дайте крему остыть и только тогда положите ванилин.

Заварной крем без ванилина не так ароматен, хотя питательность его остается без изменений. Можно положить в заварной крем цедру лимона или апельсина или натереть шоколад.

Продукты для масляного крема: 300 г сливочного масла, 1 банка сгущенного молока с сахаром, ванилин.

Для приготовления масляного крема за несколько часо нужно вынуть масло их холодильника, чтобы оно стало мягким. Мягкое масло взбить миксером до получения пышной массы. Затем, не прекращая взбивать, нужно добавить сгущенное молоко с сахаром по 1-2 столовых ложки (сгущенное молоко тоже должно быть комнатной температуры).

Крем взбивается до тех пор, пока не будет использована вся порция сгущенного молока, и масса не станет однородной и пластичной.

Если при взбивании крем стал рябоватым, подогрейте его слегка и снова взбейте.

После того как испечены коржи, приготовлен крем, то и другое остужено, можно намазать коржи и украсить торт. Прежде чем смазывать коржи кремом, отрежьте острым ножом все излишки теста от основного размера коржа. В основном это касается больших коржей, которые пеклись на противне. У коржей, испеченных в форме, отходов будет меньше. Эти обрезки или отходы измельчите - это будет присыпка для торта. После того как вы промазали кремом все коржи, торцы торта со всех сторон тоже нужно смазать кремом, а сверху обсыпать торт присыпкой.

Если коржи получились не очень ровными, смажьте их кремом и дайте постоять 2-3 часа, после чего острым ножом отрежьте по всему периметру торта узкую полоску - торт станет ровным, и после этого намажьте кремом торцы торта.
Вложения
2415 просмотров
Аватара пользователя
JuliaZ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4844
На форуме с 22 авг 2009, 22:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Подскажите рецепт слоеного теста

Сообщение JuliaZ » 06 дек 2010, 17:37

RitaK
А Вы сами лично пробовали что-нибудь из них?
Аватара пользователя
RitaK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5119
На форуме с 22 янв 2010, 16:13
Реальное имя: Rita
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Подскажите рецепт слоеного теста

Сообщение RitaK » 08 дек 2010, 14:58

да...а что Вас смущает?заметьте...там яда нет)
Аватара пользователя
JuliaZ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4844
На форуме с 22 авг 2009, 22:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Подскажите рецепт слоеного теста

Сообщение JuliaZ » 08 дек 2010, 16:30

RitaK
Это-то я заметила.Меня смущает,получится ли оно такое-же воздушное как замороженное?
Или я буду его пол вечера в слои складывать?
У дитя день рождения на носу,а я все думаю.Гости отказались есть магазинные торты.Все ждут Наполеон.
Аватара пользователя
RitaK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5119
На форуме с 22 янв 2010, 16:13
Реальное имя: Rita
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Подскажите рецепт слоеного теста

Сообщение RitaK » 09 дек 2010, 15:27

JuliaZ
не..ну...за качество вы уже сами будете отвечать...бывает одинаковые ингредиенты.а приготовлено по разному)) с любовью надо,с любовью))а гости что гурманы такие что поймут тесто?в начинку добавьте от себя какую нибудь изюминку))
Аватара пользователя
Аврора
*Озорная модница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7658
На форуме с 13 фев 2010, 15:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Подскажите рецепт слоеного теста

Сообщение Аврора » 13 дек 2010, 12:46

Я делаю тесто для Наполеона так:

1 пачка чуть размягченного маргарина разминается руками с 3 стаканами просеянной муки. До однородности. Добавляется 0,5 ч.ложки соли, полстакана воды, 1 яйцо. Перемешивается. Делится на 6-8 одинаковых шариков (в зависимости от величины формы или протвиня) и кладется на полчаса-час в морозилку. Потом достается, раскатывается и выпекается. Начинку я делаю из вареной сгущенки. На этот рецепт 1,5-2 банку уходит примерно. Если сгущенка густая - добавляю воды и взбиваю миксером до однородности. Еще вкусно с кремом - банка сгущенки+пачка масла.

Тортик получается хрустящий и очень вкусный.
Аватара пользователя
JuliaZ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4844
На форуме с 22 авг 2009, 22:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Подскажите рецепт слоеного теста

Сообщение JuliaZ » 13 дек 2010, 15:09

Аврора
Спасибо.И Ваш рецепт попробую.
Аватара пользователя
KotenokGav

Re: Подскажите рецепт слоеного теста

Сообщение KotenokGav » 18 янв 2011, 12:37

покупаете готовое слоеное тесто - и не мучаетесь
Аватара пользователя
RitaK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5119
На форуме с 22 янв 2010, 16:13
Реальное имя: Rita
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Подскажите рецепт слоеного теста

Сообщение RitaK » 18 янв 2011, 12:42

так там пишут что надоело магазинное)))хотят мучатся...
Аватара пользователя
Elinka
Мечты сбываются
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 573
На форуме с 12 фев 2010, 13:47
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Подскажите рецепт слоеного теста

Сообщение Elinka » 23 янв 2011, 21:12

И мне недавно захотелось сделать наполеон (раньше не пробовала) и чтобы обязательно из слоеного (тоже хотелось помучаться :mosking )
Испекла по второму рецепту RitaK. Все получилось как надо и о-о-обалденно вкусно!! :doubleup
Крем я делала и заварной и со сгущенкой, чередовала в слоях, добавила немного цедры лимона.
А дочке даже сами сухие коржи очень понравились, только их и хрумкала :nyam (у меня обрезков было много)
Правда времени столько занимает.. полдня провозилась :nos




  • Реклама

Вернуться в «Выпечка и десерты»