Мама с ребенком инвалидом в самолете

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Ашатан
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1314
На форуме с 11 апр 2010, 09:19
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Мама с ребенком инвалидом в самолете

Сообщение Ашатан » 03 дек 2010, 23:31

Езжу на лечение с ребенком в Китай. Точнее лечу на самолете до Харбина. При прохождении таможенного контроля имея на руках ребенка с ДЦП возникает куча проблем. Например когда приходиться разуваться держа его на руках, или быстро загрузить чемоданы на досмотр, да и еще куча всяких проблем. Подругу с таким же ребенком заставили сдать коляску в багаж и там ее сломали. Теперь узнаю, что для таких как мы существует "отдельный коридор" или как он называется. Научите как я могу им воспользоваться? Когда и кому я должна сообщить, что лечу с ребенком инв. если я покупаю билеты через интернет.
Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерьянку...
Аватара пользователя
Tanka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2915
На форуме с 17 июн 2010, 11:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Мама с ребенком инвалидом в самолете

Сообщение Tanka » 04 дек 2010, 20:21

Ашатан,
мы когда летали к родителям на Сахалин, билеты покупали в аэропорту,кассира сразу предупредили что ребенок инвалид, лежачий. Сначала она связалась с руководством, можно ли нам продать билет, так как не все компании отваживаются перевозить инвалидов.Потом предложила нам все возможные варианты перевозки: инвалидное кресло, отдельное место, лекарства если надо и т.п.. в общем это надо все сразу обговорить, и предупредила что с собой нужна справка от лечащего врача, что ребенок допускается к перелетам, иначе просто не пустят на борт самолета. Благо у нас дочь маленькая, мы с мужем ее на руках держали и нам ничего не потребовалось. А вот про отдельную зону досмотра я первый раз слышу. Может нам просто не все говорят что должно быть.
Аватара пользователя
Ашатан
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1314
На форуме с 11 апр 2010, 09:19
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мама с ребенком инвалидом в самолете

Сообщение Ашатан » 04 дек 2010, 23:02

Я про отдельную зону узнала от девушки прилетевшей с Украины. Они в Киеве так проходили по прилету в Китай тоже отдельно. Я же еле свою трость отвоевала что- бы в багаж не сдавать.
Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерьянку...
Аватара пользователя
Tanka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2915
На форуме с 17 июн 2010, 11:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Мама с ребенком инвалидом в самолете

Сообщение Tanka » 05 дек 2010, 20:54

Видимо в России считают, что не за чем баловать нас. Еще раз убеждаюсь, что чиновники могут только говорить о правах инвалидов и ничего больше не делать!
Аватара пользователя
matvayka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 582
На форуме с 29 июл 2009, 23:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мама с ребенком инвалидом в самолете

Сообщение matvayka » 05 дек 2010, 20:58

Ашатан
про отдельный коридор тоже не слышала, но с коляской можно следовать до самолета как на российских, так и на международных линиях
Изображение
Аватара пользователя
Алька
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1383
На форуме с 20 фев 2009, 15:40
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Мама с ребенком инвалидом в самолете

Сообщение Алька » 26 дек 2010, 23:45

Ашатан  
В самолет можно попасть через мед.пункт. они отвезут вас отдельно на скорой и не придется проходить изнурительный досмотр. досматривают прямо в машине. у меня знакомые так провожали свою незрячую дочь с Сахалина в Хабаровск в школу для слабовидящих детей. если нужны подробности могу узнать.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Кстати, они и на отдых за границу каждое лето с дочкой летают и всегда через мед.пункт!
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: всё пустяки.
Роберт Элиот
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Мама с ребенком инвалидом в самолете

Сообщение Summerwine » 03 янв 2011, 14:35

Вот нарыла в иннете, действительно надо в медпункт идти:

Код: Выделить всё

В аэропорту необходимо обратится в медпункт. Под вас сразу подстроятся. Зарегистрируют у себя а затем помогут пройти все необходимые рубежи. В том числе сдать багаж. Пересадят в свою коляску и беспрепятственно транспортируют в самолет. Перед входом в самолет пересадят в другую коляску, которая проходит между рядов в салоне и посадят на специально отведенное место для инвалидов. Сопровождающее лицо в этот момент вообще может, потеряется, но это не страшно. Причем, посадка остальных пассажиров начнется значительно позже.
Санитары сообщат, о вас экипажу, а те при подлете к месту назначения в медицинскую службу встречающего аэропорта. После того как выйдут все пассажиры за вами придут и процедура повторится в обратном порядке. В этот момент трудности могут возникнуть только языкового характера. В той стране, где вы окажетесь, могу вас не совсем понимать.
Учитывая то, что ходить я не могу, про туалет даже не вспоминал. Из-за этого прием пищи я пропускаю. (с руками тоже большие проблемы)
Теперь в отношении сопровождающего лица, можно лететь и одному. Стюардессы окажут вам требуемое внимание, но они не медсестры, поэтому степень их участия необходимо понимать заранее. А это всего лишь вежливые улыбки, и помощь поправить одеяло, если вы собираетесь спать.
Но главное, мы не летаем без багажа. Если нет сопровождающего лица, то должны быть провожающие и встречающие.

Код: Выделить всё

НО так как места для инвалидов находяться всегда рядом с запасным выходом то авиакомпаниям теперь запрещенно нас туда сажать так как мы можем сделать пробку при экстремальном выходе.

Ну и вот, на всякий случай:
http://27region.ru/news/index.php/newsc ... 15169--l-r
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
karana
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 43
На форуме с 18 май 2010, 12:58
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мама с ребенком инвалидом в самолете

Сообщение karana » 15 май 2011, 11:19

то есть мама не может на борт самолета взять ребенка вместе с его коляской? Очень часто коляску в богаже ломают и кто тогда за это отвечает? Ведь инвалидные коляски на сегодняшний день очень дорогие. Коляска может стоить 100 и более тыс рублей.
Кто благословляет другого, тот сам будет благословен!
Kat2504
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 10 фев 2013, 18:04
Реальное имя: Евгения

Re: Мама с ребенком инвалидом в самолете

Сообщение Kat2504 » 11 фев 2013, 00:56

Мы летали в России через медпункт. Нас вообще не досматривали. Сразу провели до скорой, довезли, помогли сесть в самолет. Когда прилетели, после того как все вышли нас вывели, посадили на скорую и отвезли в медпункт. На следующий рейс (который был через 5 часов) мы предпочли погулять по аэропорту с ребенком, чтоб не сидеть в 4 стенах и отказались от услуги. Выслушали при регистрации в свою спину много "лестных" слов, что без очереди прошли, намучились на досмотре, но зато при выходе из автобуса, всех придержали, сначала нас разместили потом всех остальных впустили. При этом мы были с коляской. Ее перед трапом забирали и при посадке сразу отдавали не пропуская через багаж.
Летали в Китай, там вообще красота. Никакого мед пункта не нужно. Китайцы везде помогали, пропускали сами без очереди... учиться у них нужно пониманию к детям инвалидам и их родителям))) Не считая рейса российской авиакомпании из Хабаровска до Благовещенска. Коляску реально отвоевывала, когда поняли что забрать не получится решили взвесить ее и заплатить за перевес. Пока у трапа стояла ждала, чтоб коляску забрали, поднялась на борт, а наши места заняты))) и мест впринципе больше нет))) (Такое возможно только в России). Еще и наехали на меня, что сама виновата что долго торчала на улице вместо того, чтоб бежать занимать места))) После этого в Китай летаю только Китайскими авиалиниями))))
:molitva: блин столько накопилось))) излила душу)))) Будьте аккуратнее, когда летаете и знайте никто не вправе забрать коляску и ноутбук, это прописано во всех правилах любой авиакомпании!!!
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Мама с ребенком инвалидом в самолете

Сообщение maman » 11 фев 2013, 01:16

Моя знакомая с ребенком всегда летала через медпункт аэропорта. У нее ребенок тогда был лежачий и транспортировка только в гипсовом корыте должна быть. А представить что она с ней через обычный проход и со всей толпой...тяжело это очень.
Про коляски это вообще что то уже :spiteful У меня дети не инвалиды но мы всегда до трапа с коляской доходили и по прилету нам ее отдавали, однажды это было даже две коляски. А S7 до Пекина вообще как то затащили мне ее в салон, за креслами стояла и по прилету мы ее сами забрали.
Из багажа сто пудово отдадут хлам, наша Москва-Хабаровск не в багаже умудрились мне мазутом каким то заделать новую коляску, так и не отстирали.
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
AMN
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8
На форуме с 19 фев 2014, 02:00
Реальное имя: Марина

Мама с ребенком инвалидом в самолете

Сообщение AMN » 19 фев 2014, 02:25

Нам 8 лет, сами не ходим и даже не стоим без посторонней помощи, когда оформляла билеты на Москву, обратила внимание что со ной летит ребенок-инвалид, что то там пометили, сказали что все будет хорошо!
Утром в аэропорту: при входе обратились к администратору, прошли без проблем, возле самолете :unknw никто не помог, одной рукой держу ре, другой рукой-ногой складываю коляску.
Хорошо, что в Москве "коридоры" цепляют!
Досмотр тоже проходили отдельно от всех, по зеленой :-)
Возвращались тоже по зеленой, но опять же помощи никакой у трапа не было :stars
в общем кому как повезет :sun
AMN
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8
На форуме с 19 фев 2014, 02:00
Реальное имя: Марина

Мама с ребенком инвалидом в самолете

Сообщение AMN » 19 фев 2014, 19:18

Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Мама с ребенком инвалидом в самолете

Сообщение Summerwine » 26 фев 2014, 23:56

Летом летали в Тайланд, вместо коляски взяли с собой велосипед, весь облепила инвалидными бирками. Туда летели сдали в багаж после регистрации, на стойке сдачи багажа, в Тае его потеряли и весь автобус туристов ждали когда его найдут, обратно летели, нас заставили его упаковывать иначе отказывались брать. Пришлось паковать, сдавать и тащить ребенка дальше самостоятельно, кресла не давали.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Фафа
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 200
На форуме с 17 июл 2013, 17:22
Реальное имя: Фатинья
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мама с ребенком инвалидом в самолете

Сообщение Фафа » 19 мар 2014, 23:25

Summerwine писал(а):Летом летали в Тайланд, вместо коляски взяли с собой велосипед, весь облепила инвалидными бирками. Туда летели сдали в багаж после регистрации, на стойке сдачи багажа, в Тае его потеряли и весь автобус туристов ждали когда его найдут, обратно летели, нас заставили его упаковывать иначе отказывались брать. Пришлось паковать, сдавать и тащить ребенка дальше самостоятельно, кресла не давали.

Идиотизм. Какой авиакомпанией летели?
Чужого мне не надо, но и свое не отдам, чье бы оно не было
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Мама с ребенком инвалидом в самолете

Сообщение Summerwine » 24 мар 2014, 01:06

Фафа писал(а):Какой авиакомпанией летели?

:spiteful Северный ветер - самолеты, которые каким то чудом не разваливаются в воздухе. Но собственно это и не важно, это правило аэропорта. Я не так выразилась, кресло дали, но толку, на нем проехать несколько метров до эскалатора на второй этаж, а там уже пешкарусом, там то кресло не давали, киндер ходил там, все боялись с прилавков все посшибает падая.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»