Раздел имущества при разводе

Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Раздел имущества при разводе

Сообщение jersan » 03 дек 2010, 21:20

Лисена писал(а):тут вообще то обсуждается не то что он сделал и почему а как теперь исправить

блин да что это за форум такой где дажэе чихнуть в сторону нельзя... ;-)
как как? идти в суд и бить челом об пол... :-) признание иждевенцем это практически как усыновление... в общем практическ масло масляное...

это будет без проблем, меня интересует вопрос льгот и алиментов в случае развода, а также останеться ли ребенок на моем иждивении?

Если ребенок после развода останется с вами то ему также положены и алименты и другие льготы предусмотренные действующим законодательством. Это и санаторно-курортные и право на часть жил площади при постановке на учет в качестве нуждающися в улучшении жилищных условий. Все тоже самое как если бы он оставался с мамой. Разницы здесь никакой.

сюда можно в открытую ссылку кинуть? на подобную проблемку, чтобы вы подробнее прочитали? или надо в личку?
Джин с Тоником
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1149
На форуме с 04 авг 2010, 12:46
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Раздел имущества при разводе

Сообщение Джин с Тоником » 03 дек 2010, 21:23

и почему это он с ним останется. у него папа мама есть. и папу никто родительских прав не лишал
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Раздел имущества при разводе

Сообщение jersan » 03 дек 2010, 21:23

мама трёх))) писал(а):и Вам, уважаемый, надо перейти в раздел отношений со своими постами,

мдя... 8-) уж сколько раз зарекался людям бесплатно добро делать :mosking
Джин с Тоником
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1149
На форуме с 04 авг 2010, 12:46
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Раздел имущества при разводе

Сообщение Джин с Тоником » 03 дек 2010, 21:55

а по существу вопроса я что то не вижу ни одного дельного предложения
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Раздел имущества при разводе

Сообщение jersan » 03 дек 2010, 22:04

Лисена писал(а):а по существу вопроса я что то не вижу ни одного дельного предложения

jersan писал(а):сюда можно в открытую ссылку кинуть? на подобную проблемку, чтобы вы подробнее прочитали? или надо в личку?
Джин с Тоником
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1149
На форуме с 04 авг 2010, 12:46
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Раздел имущества при разводе

Сообщение Джин с Тоником » 03 дек 2010, 23:16

jersan
за ссылку спасибо. с иждевением разобрались. все не так уж плохо. а вот теперь с машинами
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Раздел имущества при разводе

Сообщение Максим Б. » 04 дек 2010, 15:55

признание иждевенцем это практически как усыновление

да вы что? Если это вам юрист сказал, возьмите что нибудь потяжелее и ударьте его.
Иждивение это обычный юридический факт. Все дети находятся на иждивении кого либо, как правило родителей. Это как бы факт. Чтобы этому факту придать юридической значение, например это нужно военным для получения большего метража квартиры, подается заявление в суд и в судебном порядке устанавливается факт. Фактически судья устанавливает, что действительно конкретный ребенок находится на иждивении. Никаких прав усыновленного ребенка иждивенец не получает автоматом. У меня живет периодически племянник до полу года и в этот период он на моем иждивении, но он не мой ребенок.
Судебное решение о признании факта иждивения не накладывает обязательств по пожизненному или бессрочному содержанию ребенка. Просто прекращаете совместно жить и соответственно содержать его.

плати алименты на ее сына

с алиментами дама к отцу ребенка пусть обращается.


Машины в собственности у женщины, если я правильно понял. Нужно искать свидетелей, которые будут подтверждать, что машину оплачивал мужчина (возможно найти продавцов), что это не был подарок, и тд.
Если деньги снимались с банковского счета, то взять выписку. Также взять выписку о доходах супруги.
Сделать запрос в пенсионный фонд по поводу пенсионных отчислений, это покажет реальный доход.
Сложно, но в принципе возможно машины вернуть в полном объеме.
Либо подавать на раздел имущества и уже при разделе доказывать, что эти машины были приобретены не супругой, а супругом.
Джин с Тоником
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1149
На форуме с 04 авг 2010, 12:46
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Раздел имущества при разводе

Сообщение Джин с Тоником » 04 дек 2010, 16:15

Максим Б.
я тоже думаю что возможно. просто пока сижу в декрете мозги заржавели. а потом я военный юрист. семейное право это не мой конек. просто вопрос ставил вдруг у кого были такие случаи. и есть решения судов
mrAndreiGS
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 12 июл 2013, 22:14
Реальное имя: Андрей

Раздел имущества при разводе

Сообщение mrAndreiGS » 19 сен 2013, 00:46

Джин с Тоником писал(а):Девочки помогите может была у кого-то такая ситуация. Позвинил мне сегодня друг мужа и рассказывает:
прожил он со своей женой 5 лет в гражданском браке. 1,5 года назад они расписались. ее сына признал в судебном порядке иждевенцем (при живом отце). еще живя с ней в гражданском браке он купил две машины, а так как он летчик и работа связана с длительными командировками оформили обе машины на нее. Теперь они разводятся и жена ему сказала отдавай мне обе машины, плати алименты на ее сына и типа умытывай к чертям. и вот у него возникли вопросы:
1. как можно разделить эти самые машины.
2. как признать ребенка утратившим право на иждевение
Я понимаю что это возможно. но может у кого-нибудь есть судебное решение по таким вопросам.
или реально толковый юрист

Вот Вам пример искового заявления о разделе совместно нажитого имущества http://www.peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-o-razdele-sovmestno-nazhitogo-imushchestva-obrazets
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Раздел имущества при разводе

Сообщение Богдана » 19 сен 2013, 09:08

Максим Б. писал(а):Сложно, но в принципе возможно машины вернуть в полном объеме.
Либо подавать на раздел имущества и уже при разделе доказывать, что эти машины были приобретены не супругой, а супругом.

Это в принципе невозможно, кто вам такое сказал. Если договорных обязательств нет, жена ему ничего не должна,люди квартиры то не могут отсудить взятые до брака ,ну а машины тем более. Даже пусть докажет,что взял на свои деньги,жена скажет подарил мне денег, или машины сразу,что не может такого быть, за возврат денег он расписки у нее не брал,то какие могут быть претензии.Бесперспективное дело. А факт на иждивении устанавливается в суде в особом порядке обычно для каких то целей(например вступление в наследство, получение пенсий или что то),вот для чего он установил этот факт, вот только для этого и будут рассматриваться факт иждивения, а для других отношений этот факт ни к чему не обязывает.Факт иждивения может в любой момент прекратиться.
mrAndreiGS писал(а):Вот Вам пример искового заявления о разделе совместно нажитого имущества http://www.peopleandlaw.ru/iskovoe-zaya ... a-obrazets

Считаю в данных ситуациях необходим индвидуальный подход,так как имеется много нюансов при разрешении спорных ситуаций,шаблоны не всегда помогают,человек все равно должен более менее ориентироваться в ситуации что бы составить исковое заявление а не машинально писать текст ,в суде можно хорошо обжечься. Особенно с имущественными спорами , надо все грамотно разделить ,если дело заканчивается мировым соглашением и другой стороне присуждают денежную компенсацию необходимо обязательно указывать срок возврата денег и пеню за просрочку , тогда быстро получите свои деньги , а если не укажите будете свои деньги ждать еще 33 года, ни один шаблон вам это не скажет,для этого обязательна хоть одна при личной беседе юридическая консультация.




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»