Научите как жевать пищу

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Научите как жевать пищу

Сообщение Ната » 08 авг 2010, 21:53

Мать Козерожек
лучше тренируй. давай чего-нить пожевать
Аватара пользователя
Евва
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 885
На форуме с 08 янв 2009, 14:29
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Научите как жевать пищу

Сообщение Евва » 26 дек 2010, 12:36

Моя козюлька заболела, вчера стала смотреть ей горло, глубоко в горле на корне языка увидела какой-то отросток... :shock: Он так глубоко, что его еле видно. Может быть из-за него доча вечно давится пищей, если наберет полный рот?! Что это и что с ним надо делать? Девочки кто нибудь сталкивался с такой бякой? :stars
Изображение
Аватара пользователя
mechta1

Научите как жевать пищу

Сообщение mechta1 » 19 дек 2011, 15:58

Нам неделю назад исполнилось 11 месяцев. У нас зубов мало. Два внизу и один на половину вылез сверху. Соседние десна набухли.
Печенье, яблоко, сыр, хлеб сын "кушает" (мусолит во рту и глотает или теряет на пол :-) ) самостоятельно держа в руке. Пытаюсь давать суп не обработанный в блендере - ругается, но есть пытается. Боюсь навредить - подскажите как правильно давать взрослую пищу. Читала выше, что дают курицу - а какую? Мясо в виде фарша (котлетки пыталась делать) вообще не жует - давится и чуть ли не до рвоты. Пробовала дать кубик говядины - он его подержал во рту, пососал и выплюнул. Что делать! :(
Надеюсь я не поздно начала практиковать с жеванием.
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Pelita » 20 дек 2011, 09:49

mechta1,
Последний раз редактировалось Pelita 27 апр 2012, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mechta1

Сообщение mechta1 » 20 дек 2011, 15:22

Pelita писал(а):mechta1,
Умение жевать никак не связано сналичием зубов. У моей знакомой ребенок сильно недоношенный. Зубы полезли в 1,2 г . К этому времени девочка ела все (суп, мясо, ну и тд). Если давится значит не угас еще рвотный рефлекс, так кажется называется.... У меня доча кушать кусочками еду начала к 8 мес (а до этого давилась даже маленькими кусочками), а сын уже в полгода хлеб тырил и прекрасно глотал и не давился

Я понимаю, что все детки разные.
Сегодня кашу гречневую молочную ели на завтрак. Её я сама варю. Часть взбила в блендере, а остальную добавила как обычную - съел нормально.
А вот с супом проблемы - точнее с мясом и картошкой. Раздавила все вилкой, но сынок поел чуть-чуть и рот закрыл. При этом пару раз давился чуть ли не до рвоты. У меня суп остывает за время пока Саша 3 раза рот откроет для еды. Пришлось взбить все немного в блендере - тоже ел с неохотой. :stars что делать????
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Научите как жевать пищу

Сообщение Натульчик » 29 дек 2011, 08:33

mechta1, а мой- 7 месяцев всего- жует деснами. Но надо давать не пюре с кусками- так он не поймет, жевать или глотать, а прям маленькие кусочки, чтобы на десне умещались.
То есть кусочки картошки, мясо можно пока котлетками, т.е. котлетку поломать на кусочки, дать бульона с ложки...Попробуй, вдруг получится.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Светлана216
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 148
На форуме с 28 янв 2012, 17:26
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Научите как жевать пищу

Сообщение Светлана216 » 19 мар 2012, 19:19

Хочу поделиться советом. Мой сын всегда давился картошкой (ему год и 2 месяца), приходилось ее перетирать через сито. Теперь при приготовлении супов я ее натираю на терке, она разваривается хорошо и жуется замечательно. Так что у нас проблемы пока только с мясом (приходится шарики из фарша хорошо разминать или пользоваться ситом) так как всего 8 зубов.
alya_a
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 28 мар 2012, 21:00

Re: Научите как жевать пищу

Сообщение alya_a » 27 апр 2012, 17:56

В 6 месяцев стала давать доче печеньки детские, она даже без зубов умудрилась отломать кусочек и подавиться, я поседела за те 2 секунды пока она откашливалась... с тех пор боюсь давать что=то грызть:((( зубы очень острые, она не сосет, а сразу кусает и давится:(
Аватара пользователя
Светлана216
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 148
На форуме с 28 янв 2012, 17:26
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Научите как жевать пищу

Сообщение Светлана216 » 27 апр 2012, 18:03

alya_a, все как у нас. А какое печенье даете? Мы перешли на Хайнс в том возрасте, так как оно таяло во рту. Давала сушки без добавок и ванили маленькие. А еще сухарик хлеба. Вы через некоторое время все равно давайте мучное или яблочко. Они так учатся жевать. Нам год и 3 мес - всего 8 зубов. Коренных еще нет, поэтому приходится супы и мясо через сито перетирать. Главное будьте на чеку :-)
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Научите как жевать пищу

Сообщение Simba » 28 апр 2012, 22:18

Можно еще в ниблере давать и яблоко и морковку грызть, если сильно попросит.
Аватара пользователя
Shveppps
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 331
На форуме с 01 янв 2012, 13:39
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Научите как жевать пищу

Сообщение Shveppps » 11 май 2012, 13:27

странно, а у нас такой проблемы как то особо и не было... очень помог наверно педагогический прикорм, ведь все малюсенькими кусочками и как то привыкла и жует деснами, у нас всего пока 4 зуба))) и кашу я даю уже не молотую, провда с пюре, но все равно. и суп с вермешелькой, мокровкой и тд, что-то там перетирает и потом глотает.
ну и всегда при еде буьылочка с водой на готове, если вдруг подовилась, даю запить, помогает.
Изображение
gthbn
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 30 янв 2011, 16:15
Реальное имя: яна

Научите как жевать пищу

Сообщение gthbn » 12 май 2012, 14:04

Моему малышу 1 год и 5 мес., зубки в 7 мес. начали лезть, жевать тоже ни в какую не хочет, всю еду разминаю вилкой. Если вдруг маленький кусочек в ложке попадается, то сразу рвотный рефлекс срабатывает. Как говорят, что надо давать печеньки, яблоки, морвовь - так я даю, а мой сынуля наточит передними зубками туже морковку и всё выплёвывает, жевать никак не хочет. Может быть действительно ленится, т.к он ещё у меня грудью кормится утром и ночью и днём бывает молочком "перекусывает". Вот и лень жевать, т.к. сосательные рефлексы ещё сильно преобладают. Ну это я так сама себя успокаиваю, потому что врачи говорят у нас всё в порядке и с неврологией в том числе. Научится, я думаю, до школы же не будет сосать :cheesy. В 1 г.и 6 мес. будем от груди отучать, а там посмотрим. У дочки было по другому. Зубки в 11 мес. полезли и к году она довольно хорошо всё пережёвывала, где зубками, а где и дёснами. :pleasantry
Последний раз редактировалось gthbn 13 май 2012, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Светлана216
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 148
На форуме с 28 янв 2012, 17:26
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Научите как жевать пищу

Сообщение Светлана216 » 12 май 2012, 21:41

gthbn писал(а):Моему малышу 1 год и 5 мес., зубки в 7 мес. начали лезть, жевать тоже ни в какую не хочет, всю еду разминаю вилкой. Если вдруг маленький кусочек в ложке попадается, то сразу рвотный рефлекс срабатывает. Как говорят, что надо давать печеньки, яблоки, морвовь - так я даю, а мой сынуля наточит передними зубками туже морковку и всё выплёвывает, жевать никак не хочет. Может быть действительно ленится, т.к он ещё у меня грудью кормится утром и ночью и днём бывает молочком "перекусывает". Вот и лень жевать, т.к. сосательные рефлексы ещё сильно преобладают. Ну это я так сама себя успокаиваю, потому что врачи говорят у нас всё в порядке и с неврологией в том числе.

Все слово в слово я бы сказала про своего, нам год и 3 мес. Главное не сдаваться и все получится. Мой из кружки пить не хочет. Раньше из трубочки пить нравилось, сейчас и этого не делает.




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»