Частые обильные срыгивания и др проблемы

Правила форума
Консультации в разделе прекращены!
Здесь находится вся контактная информация!

О консультанте Показать
Каждая тема данного раздела - "вопрос - ответ", так же как если б вы были на приёме у специалиста.
Отвечать на вопросы может только консультант - MEDMAMA

Заец Екатерина Сергеевна: врач-гинеколог и действующий на протяжении 5 лет консультант по грудному вскармливанию в г. Хабаровске(обучалась по проекту Всемирной Организации Здравоохранения, член Ассоциации Консультантов Естественного Вскармливания), мама очаровательной дочки, с личным опытом длительного ГВ).

В настоящее время является организатором и руководителем "Центра охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания" в г. Хабаровске.

Каждая ситуацию индивидуальна, на каждый вопрос создается Новая тема (если на подобный вопрос уже существует тема - задавайте свой вопрос в ней). Просьба пользователям воздержаться от комментариев в данном разделе.

Если вам тоже есть что сказать и чем помочь автору вопроса - пожалуйста, воспользуйтесь личным письмом к пользователю, можно обсуждать и написать о своем опыте в разделе Все о кормлении ребенка/
Аватара пользователя
Даря
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 612
На форуме с 24 июл 2010, 12:04
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Частые обильные срыгивания и др проблемы

Сообщение Даря » 01 дек 2010, 21:59

Добрый день. Помогите разобраться со следующими проблемами, возникшими у молодой неопытной мамочки :stars . Доченьке 3 недели. Доча полностью на ГВ. Молока много. Со стулом в порядке - какули почти после каждого кормления - около 10-12 раз в сутки, пописы после каждого кормления. В течении последей недели возникли недующие настораживающие вещи:
1. После кормления доча часто срыгивает. Обычные небольшие срыгивания не пугают, а вот когда фонтаном и не один раз.... жалко её. Обильные срыгивания случаются 1-4 раза в день. Покушает, мы её или столбиком поносим, или на матрац приподнятый (если совсем спит), а у неё фонтан чаще в течении 15 минут после еды, иногда и через час - раз, два и кажется все молоко из нее выливается - очень много. Опять хочет есть. Опять даю сисю. Вообще кормлю по требованию, получается днем кормимся через пол часа- 2 часа, ночью через 2-3 часа. Висим на груди по полчаса, через раз по 40-50 минут, реже минут по 15-20. Мне родные говорят - срыгивает, потому что перекармливаешь, помногу ест и часто она у тебя. Действительно - можно ли ребенка перекормить? Мне кажется вряд ли, но что делать не знаю. Нормально ли это?
2. Также у ляли появилась манера после того как уже наестся, но сисю еще просто так сосет по-тихоньку как соску - стискивает поплотней челюсти, отодвигает голову подальше и давай ею мотать с сисей во рту. Больно!!! :cry: Получается как тузик грелку! Поматает и опять по тихоньку сосет, улыбается, помуркивает. Это что - игры какие то что ли у ребенка? От этих действий соски разболелись совсем... :cry:
3. У дочи по всей видимости насморк, сопит, хрюкает когда ворочается. Чистим нос постоянно. Врач назначил сульфацил натрия. Я хочу попробовать капать молоко в носик прежде чем давать лекарства, слышала, что помогает от насморка. Правда ли это? Действительно ли молоко может помочь при лечении насморка?
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Частые обильные срыгивания и др проблемы

Сообщение MEDMAMA » 01 дек 2010, 23:04

Даря писал(а):а вот когда фонтаном и не один раз.... жалко её.

норма в 3 недели жизни. Идет формирование выхода из желудка. просто следим за тем, чтобы ни обьем и кратность срыгиваний/рвот не увеличивались, к примеру с завтра.
Даря писал(а):срыгивает, потому что перекармливаешь, помногу ест и часто она у тебя. Действительно - можно ли ребенка перекормить? Мне кажется вряд ли, но что делать не знаю. Нормально ли это?

Ответила выше. На ГВ нереально перекормить, ребенок САМ выбирает оптимальный обьем питания.
Даря писал(а):сосет по-тихоньку как соску

Эмоциональные кормления...Вы нравитесь ей, ей хорошо....
Стискивает, может приложена к груди недостаточно глубоко?
Как У ВАс с прикладыванием к груди?
Даря писал(а):Действительно ли молоко может помочь при лечении насморка?

Не рекомендую, сладкая среда молока создаст затрудненный отток из носа.
Вы уверены, что именно насморк? Врач осматривал ребенка очно?
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Даря
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 612
На форуме с 24 июл 2010, 12:04
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Частые обильные срыгивания и др проблемы

Сообщение Даря » 02 дек 2010, 00:10

С прикладыванием к груди стараемся согласно рекомендаций. Первые несколько секунд сосания больно, затем боль проходит. Вроде как это нормально, так и должно быть? Правда когда долго повисит на груди потом соски тоже побаливают минут 10-30 после кормления. А грудь как раз и выскальзывает изо рта когад начинает головой мотать, а до этого захват достаточно глубокий. Ляля ротиком сьезжает на сосок и приходиться грудь опять поновой вкладывать.
По поводу насморка. Врач участковый ребенка осматривал, но врач не особо разборчивый как мне показалось...Как то сложилось такое впечатление, что лишь бы отвязаться, назначила сульфацит натрия капать и сама кстати упомянула, что можно еще молоком покапать. Но тогда я не буду этого делать. Спасибо большое за помощь!
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Частые обильные срыгивания и др проблемы

Сообщение MEDMAMA » 02 дек 2010, 22:21

Даря писал(а):По поводу насморка.

Если будет возможность и желание, позвоните мне в рабочее время. Телефон в подписи.
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Рити
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 148
На форуме с 25 окт 2010, 11:51

Re: Частые обильные срыгивания и др проблемы

Сообщение Рити » 09 дек 2010, 17:28

Здравствуйте. У нас такая проблема: ребёнок заглатывает очень много воздуха при кормлении (но хочет ещё есть и плачет просто жуть :cry: ). Подскажите это неправильное прикладывание к груди или дело в короткой уздечке на языке или что делать???
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Частые обильные срыгивания и др проблемы

Сообщение MEDMAMA » 10 дек 2010, 14:15

Рити
Я заочно не могу сказать. Нужно смотреть.
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Uzhdinka
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 12 дек 2010, 15:31
Реальное имя: Мария

Re: Частые обильные срыгивания и др проблемы

Сообщение Uzhdinka » 13 дек 2010, 23:12

Здравствуйте, MEDMAMA! У нас со второй доченькой есть, наверное, проблема. Сейчас доче пять месяцев, находится полностью на грудном вскармливании. Прикорм ещё совсем не вводили. Практически каждый раз после кормления доча срыгивает до сих пор. Носим её столбиком, воздух выходит, но при этом происходит срыгивание. Зачастую, если засыпает под грудью,срыгивает после сна уже (как творожной массой). Таких проблем со старшей дочей не было. Мама говорит, что это не нормально, сестра рекомендует сдать на дизбактериоз анализ. Участковый педиатр не делает из этого проблемы, говорит, что с воздухом выходит масса. Но иногда бывает очень много срыгивает. Грудь доча берет хорошо, воздух не заглатывает (по крайней мере, без "хрюкания" сосёт грудь). Конечно, переживаю, нормально это? Просто жалко, когда всё что съел выходит наружу, да и ребёночку не совсем приятно - невкусно же. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое срыгивание? Нормально это для детей в таком возрасте?
Заранее, спасибо большое!
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Частые обильные срыгивания и др проблемы

Сообщение MEDMAMA » 13 дек 2010, 23:24

Uzhdinka
МАксимальное количесво раз/срыгиваний за день?
Обьем? РАзовый? Столовая ложка? Полкружки? Поллитра?
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Uzhdinka
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 12 дек 2010, 15:31
Реальное имя: Мария

Re: Частые обильные срыгивания и др проблемы

Сообщение Uzhdinka » 13 дек 2010, 23:41

максимальное количество срыгиваний - шесть -семь раз (здесь я учитываю, что после кормления может срыгнуть два-три раза малым количеством)(ночью не срыгивает, крепко спит).
Объем разовый - бывает до двух - трёх столовых ложек (причём срыгивание бывает с водичкой). Говорю так уверенно про количество ложек, потому что экспериментально проливала водичку простую на пелёнку до размеров того пятна, которое получалось после срыгивания. Доча сейчас стала часто переворачиваться на животик-срыгивает прямо на пелёнку.
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Частые обильные срыгивания и др проблемы

Сообщение MEDMAMA » 27 янв 2011, 23:28

Uzhdinka
Заочно не вижу с Ваших слов поводов для беспокойства.
Вы из Комсомольска? К консультатнту там обращались? Моя стажер у ВАс работает. Тамара Соловьева.
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Консультант по ГВ - MEDMAMA - Архив»