Детей до 3-х лет должны обеспечивать бесплатными лекарствами

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей
Аватара пользователя
Глокая Куздра

Re: Детей до 3-х лет должны обеспечивать бесплатными лекарст

Сообщение Глокая Куздра » 08 янв 2011, 12:42

а нам давали бесплатно лекарства. Когда сын заболел, вызвали врача на дом пришла посмотрела, а на след день принесла нам ДОМОЙ :crazy бесплатные лекарства (нурофен детский и свечи виферон)
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Re: Детей до 3-х лет должны обеспечивать бесплатными лекарст

Сообщение Andtati » 21 янв 2011, 19:47

маманя
в 24 поликлинике врач в глаза сказала-сумели столько детей завести,а содержать.что-не на что

Фу, как противно, это кто ж такая сво... в 24 пол-ке? :( Нам участковый ни разу не сказала о бесплатных лекарствах, но всегда лекарства выписывала на бланках рецептов - а я не доумевала: для чего :nos .
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Kassi2010
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1659
На форуме с 04 мар 2010, 10:31
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Детей до 3-х лет должны обеспечивать бесплатными лекарст

Сообщение Kassi2010 » 24 фев 2011, 14:55

А мне наш педиатр ответила, когда я спросила про бесплатные лекарства, что в нашей поликлинике их не выдают. И предложала пойти поругаться к зав. отделением, если я их так хочу получить. :(
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Детей до 3-х лет должны обеспечивать бесплатными лекарст

Сообщение Ирмочка » 24 фев 2011, 17:44

Kassi2010 писал(а):А мне наш педиатр ответила, когда я спросила про бесплатные лекарства, что в нашей поликлинике их не выдают. И предложала пойти поругаться к зав. отделением, если я их так хочу получить. :(

:shock1 это в какой поликлнике?
Djuni
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 236
На форуме с 28 июл 2011, 14:20
Реальное имя: Хельга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детей до 3-х лет должны обеспечивать бесплатными лекарст

Сообщение Djuni » 28 окт 2011, 20:06

врачи не говорят какие лекарства бесплатные, поэтому я всегда спрашиваю, что из назначенного можно выписать по рецепту. там список такой или приблизительно такой http://neprekasaemie.ru/spisok_besplatnyh_lekarstv. Главное знать что названия там научные, в интернете можно посмотреть какие торговые названия. Например, зиртек или зодак от аллергии -это цетеризин. Вот на следующей неделе пойду к педиатору за лекарствами, нам аллерголог лечение назначил. но бывает еще такой момент, когда некоторых препаратов хронически нет в аптеке: адвантан или супрастин.
Аватара пользователя
МамаНики
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 620
На форуме с 30 июн 2011, 17:12
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Детей до 3-х лет должны обеспечивать бесплатными лекарст

Сообщение МамаНики » 23 апр 2012, 23:48

Девочки, доче 2 года, и эта наша третья поликлиника. До этого (не в Хабаровске) бесплатные лекарства нам давали врачи сами. А тут все рассказывают про какую заявку на лекарства, что нет сейчас лекарств и прочую фигню. Мне в принципе все равно - сделали они заявку, не сделали, потому что я знаю что данный препарат положен нам бесплатно.
Захожу к зав. отделением. Так и так, бесплатные препарат прописали, дайте мне его. Опять что-то про заявки.. Поворачиваюсь, поднимаюсь до глав.врача - к нему меня не пустила секретарша. Все расспросила, выгнала в коридор. Позвонила и сказала мне идти обратно к зав. отделением. Спускаюсь - а та вся бледная и с трясущимися руками начинает говорить, давайте я вам дам денег на лекарство.. :shock1 Я говорю, не надо. Мне нужен рецепт на бесплатное получение. Сказали придти через неделю. Лекарство я уже купила, конечно, вопрос ведь не в деньгах вовсе, дело принципа, и настроение было скандальное! :crazy Через неделю пришла, мне дали 2 коробки пантогама.
Если вдруг поход к глав.врачу не поможет, есть в Хабаровске Министерство здравоохранения Хабаровского края на Фрунзе 72, тел. 32-66-29 (приемная), 32-86-16. Я была настроена до них идти. ;-) Только туда надо с бумажкой и копиями из дет. карты с назначенным лекарством идти.
Просто по тому как потряхивало зав.отделением - она неплохо зарабатывает на всем этом. И все что написано у вас в карте, проходит как выданное вам бесплатно!
монечка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 869
На форуме с 29 янв 2011, 22:28
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 77 раз

Детей до 3-х лет должны обеспечивать бесплатными лекарствами

Сообщение монечка » 26 май 2012, 22:23

Я не знаю как сейчас, но 7 лет назад лекарства в поликлиники нам не выдавали, но получить при желании можно было. ;-) Так например приходим мы с моей лялей на прием к неврологу. :mama Она выписывает нам целый список лекарств- причем не самых дешевых! :stars Я ей говорю:" Все это конечно хорошо, но купить я их не могу-денег нет". :( Она- пусть дедушки-бабушки помогут 8-) Говорю: "не помогут пенсия маленькая". :( Так она отдавала карточку с диагнозом, назначениями на ВК и потом нам выписывали льготный рецепт по которому в конкретной аптеке мы получали лекарства. Вот так. :stars Сейчас родилась донечка :girl_in_love , даже не знаю будут ли нам что-нибудь выписывать. Пока, тьфу-тьфу, :ttt ребятенок здоров :mama
монечка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 869
На форуме с 29 янв 2011, 22:28
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Детей до 3-х лет должны обеспечивать бесплатными лекарст

Сообщение монечка » 28 май 2012, 17:50

Порядок выписки льготного рецепта в первой поликлинике:

Выписка рецепта осуществляется после осмотра пациента лечащим врачом, в день осмотра, при наличии показаний для терапии.

После осмотра пациента врач заполняет амбулаторную карту с рекомендациями о необходимости выписки лекарственного препарата, компьютерная выписка рецепта осуществляется согласно расписания ниже.

Рецепты на дорогостоящие и сильнодействующие препараты должны быть подписаны на клинико-экспертной комиссии.

Клинико-экспертная комиссия проводится ежедневно с 14:00 до 15:00 в кабинете 56.

Режим выписки

Выписка рецептов на ЛЛС производится:

- врачом Резак Ниной Романовной, кабинет №38, 3 этаж:

Пн — с 10:00 до 16:00

Вт, Ср, Пт — с 9:00 до 14:00

Чт — с 10:00 до 14:00

Льготные лекарственные средства (ЛЛС) согласно перечню имеющихся лекарственных средств могут получать:

- федеральные льготники: — дети-инвалиды

- Краевые льготники: — все дети до 3-х лет жизни;

- дети из многодетных семей до 6-ти лет жизни;

- пациенты с бронхиальной астмой;

- пациенты с эпилепсией — рецепты выписывает врач-невролог.
Аватара пользователя
Мама Тама
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1190
На форуме с 03 авг 2010, 19:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Детей до 3-х лет должны обеспечивать бесплатными лекарст

Сообщение Мама Тама » 29 июн 2012, 22:51

не знаю как где, у нас в 17 п-ке однажды!!!, хоть болеем мы регулярно, лор выписала нам лекарство стоимостью ококло 1000 р, и отправила к заведующей - там мне культурно-вежливо объяснили, что да положено до 3 лет, но обязательно нужен СНИЛС :tap , ребенок сильно капризничал, сил на выяснения не было.. сегодня мы получили этот документ - надеюсь он нам не пригодится :ttt
Аватара пользователя
Karmensita
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1730
На форуме с 30 дек 2011, 19:38
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Детей до 3-х лет должны обеспечивать бесплатными лекарст

Сообщение Karmensita » 31 июл 2012, 14:02

а что пантогам тоже входит в список бесплатных лекарств????
Аватара пользователя
Р.А.А.
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1729
На форуме с 05 июл 2012, 12:56
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 396 раз

ВАЖНО!!! Бесплатные лекарства для Ваших детей!!!

Сообщение Р.А.А. » 18 ноя 2013, 13:29

Девочки и мальчики! Признаюсь- скопировала в интернете, но в принципе написано хорошо и доступно, так же выкладываю сам приказ...
Читайте и будьте в курсе!!!

Бесплатные лекарства детям до 3-х лет

К сожалению, у нас существует масса законов, о которых простые обыватели не имеют ни малейшего понятия. А жаль – ведь юридическая грамотность в отстаивания собственной позиции ни кому не помешает – только необходимо умело и в нужный момент ей пользоваться. В сегодняшней статье речь пойдёт о бесплатных лекарствах для детей.

Дело в том, что в нашей стране положено бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей до 3х лет. Как правило, родители об этом просто не знают, соответственно, правильно оформленную выписку лекарств у врачей просто не требуют, а надо бы.

Уважаемые родители, теперь вы в курсе, что любой ребёнок, которому не исполнилось ещё 3 года вправе получать бесплатно абсолютно все лекарственные средства. Эти правила также касаются детей из многодетных семей, только таким детям выдача (выписка) бесплатных лекарств положена до 6 лет.
Право на выдачу бесплатных лекарств детям до 3х лет нам гарантируют Законы РФ и прописано это в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения ” (Приложение № 1).
Это постановление действует до сих пор, изучив его и указывая на него в необходимых для этого случаях, возможно добиться успехов в споре с врачами.

Загвоздка в том, что финансируются эти средства из местных бюджетов наших регионов, а как известно, в этих бюджетах часто не бывает средств для финансирования таких статей. Поэтому не все врачи и не во всех поликлиниках афишируют данный закон, хотя по правилам, он в распечатанном виде должен висеть на информационных стендах в наших детских поликлиниках. Конечно, на самом деле этого не происходит, и поэтому родители остаются в полном неведении о своём праве на бесплатное лекарство детям до 3х лет.

Что касается Москвы, то согласно приказа Министерства здравоохранения Московской области от 28.03.2007 г. «Об утверждении кодов групп населения и категорий заболеваний», дети, относящиеся к категории «дети в возрасте до трех лет», а также «дети из многодетных семей в возрасте до шести лет», проживая в Москве и Московской области, при амбулаторном лечении имеют право на получение бесплатных лекарственных средств и медицинских изделий, выписанных по рецептам врачей. «Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для обеспечения отдельных категорий граждан, отпускаемых при амбулаторном лечении по рецептам врачей бесплатно или с 50-ти процентной скидкой со свободных цен» определен приказом Министерства здравоохранения Московской области от 30.12.2010 г. № 1079.

При отстаивании права на бесплатные лекарства для детей в возрасте до 3х лет можно руководствоваться также Постановлением Правительства РФ № 665 от 18.09.2006 г
«Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг»

В этом документе имеется список положенных государством бесплатных лекарств. Он утверждается каждый год и постоянно расширяется. В списке имеются такие распространенные препараты как арбидол, детский парацетамол, препараты от кашля, иммуномодулирующие препараты и т.д., изучить данный документ можно на сайте Минсоцразвития РФ.
Родители детей до 3х лет в случае их болезни имеют право на бесплатную выписку всех необходимых лекарственных средств, просто процедура получения лекарств немного усложняется.

Итак, подводя итоги написанного в статье, родителям детей до 3х лет необходимо знать о том, что:
- основные лекарственные средства положены всем детям до 3х лет (вне зависимости от инвалидности),
- лекарственные средства выписываются на рецептах в установленной форме (поэтому вы вправе требовать от лечащих врачей рецепты),
- рецепт должен быть заверен всеми необходимыми печатями и подписями,
- получение лекарств осуществляется в любой государственной аптеке, осуществляющей бесплатное обслуживание лекарствами население,
- выдавать лекарства должны всем, не зависимо от материального положения семьи.

Обязанность участкового педиатра – поставить в известность родителей о том, что после рождения ребёнка и до исполнения ему 3-х лет от государства положено обеспечение всеми лекарствами, сюда включается также витамин Д, который детям обязаны выписывать ежемесячно.
Если участковый педиатр вам отказывает в выписке необходимого рецепта на бесплатное лекарство, то вы имеете полное право обратиться в отдел здравоохранения администрации вашего района с жалобой.

Конечно, всё это не значит, что вы сможете получить все лекарства, формируя, таким образом, домашнюю аптечку, но в случае болезни вашего малолетнего ребёнка вам обязаны выписать необходимые для осуществления лечения медицинские средства.
Единственное, вам придётся завести тетрадку, в которой педиатр должен будет ставить отметку о выданных лекарствах, также отметку должны будут поставить в аптеке при получении вами нужного лекарства. Эту тетрадку лучше сразу захватить с собой на приём к врачу.
Никаких количественных, ценовых и временных ограничений на выдачу бесплатных лекарств нет. Напоминаем, что детям из малообеспеченных и многодетных семей лекарства должны выдаваться до 6 лет.
Вложения
_downloads_perechen-lekarstvennyx-preparatov.doc
(220.5 КБ) 114 скачиваний
Нинавижу, када пишут с ашипками... Дуроки кокиета... =)

ДЕВЫ! Ваш ребенок имеет права до 3-х лет БЕСПЛАТНО получать лекарства согласно приказу минздрава! ( Пантогам, бромгексин,парацетамол, арбидол, вит. D и тд)
Дети из многоодетных семей до 6 лет!
Аватара пользователя
Zолнечная
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1511
На форуме с 22 ноя 2010, 20:39
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Детей до 3-х лет должны обеспечивать бесплатными лекарст

Сообщение Zолнечная » 19 ноя 2013, 12:29

Karmensita писал(а):а что пантогам тоже входит в список бесплатных лекарств????

да, это гопантеновая кислота
«Если хочешь, чтобы что-то было сделано правильно, ты должна сделать это сама».
Аватара пользователя
Р.А.А.
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1729
На форуме с 05 июл 2012, 12:56
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Детей до 3-х лет должны обеспечивать бесплатными лекарст

Сообщение Р.А.А. » 11 мар 2014, 16:17

девочки если хотите узнать относится ли тот или иной препарат к льготноу смотрте у препарата АТХ... по этому нормеру ищите в списке Минздрава, и вуаля- вы осведомлены!!! )))
Нинавижу, када пишут с ашипками... Дуроки кокиета... =)

ДЕВЫ! Ваш ребенок имеет права до 3-х лет БЕСПЛАТНО получать лекарства согласно приказу минздрава! ( Пантогам, бромгексин,парацетамол, арбидол, вит. D и тд)
Дети из многоодетных семей до 6 лет!
Аватара пользователя
PororoK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6700
На форуме с 23 сен 2012, 18:25
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Детей до 3-х лет должны обеспечивать бесплатными лекарст

Сообщение PororoK » 12 мар 2014, 16:27

Девочки!
Очень срочная информация!
" Здравствуйте, Инна! я корреспондент Первого канала в Хабаровске! Меня зовут Ксения Колчина.
В Москве готовят большой проблемный сюжет на тему - "Выдача бесплатных лекарств детям до трех лет". Ищут историю в удаленном регионе, таком, как наш, например. Но вообще, проблема для всех регионов одна: мамочки не знают о перечне и тратят огромные суммы на лекарства, врачи не сообщают о наличии бесплатных лекарств или отказывают в их выдаче.
Соответственно, мы ищем героиню с ребенком до 3-х лет, которой отказывали в выдаче бесплатных медикаментов (или рецептов на них). Можно, чтобы ребенок был постарше, но такая история происходила в прошлом. Хотим записать интервью, чуть поснимать маму с малышом, например, на детской площадке. Можно, чтобы мама позвала подруг, и они тоже рассказали свои подобные истории.
Если мама запретит снимать ребенка - поймем, ни одного кадра, где будет видно детское личико, в сюжете не будет.
"
Репортеры выедут на съемку в любое место - детская площадка, кафе, домой, как будет удобно героям сюжета.

Р.А.А., Анна, вы более сведущи в этом вопросе, очень надеюсь на вашу помощь в поиске героини сюжета.

Срок у нас до конца недели. Т.е. край - воскресенье надо будет предоставить данные телеканалу о желающих сняться в сюжете. Пишите мне в ЛС, кто стесняется спросить в теме или задавайте здесь вопросы.

Давайте обсуждать в общем, предлагать и думать. ;-)
Аватара пользователя
Р.А.А.
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1729
На форуме с 05 июл 2012, 12:56
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Детей до 3-х лет должны обеспечивать бесплатными лекарст

Сообщение Р.А.А. » 12 мар 2014, 16:31

PororoK, спрошу , поищу )))
Нинавижу, када пишут с ашипками... Дуроки кокиета... =)

ДЕВЫ! Ваш ребенок имеет права до 3-х лет БЕСПЛАТНО получать лекарства согласно приказу минздрава! ( Пантогам, бромгексин,парацетамол, арбидол, вит. D и тд)
Дети из многоодетных семей до 6 лет!




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье детей»