Проблемы с ГВ

Правила форума
Консультации в разделе прекращены!
Здесь находится вся контактная информация!

О консультанте Показать
Каждая тема данного раздела - "вопрос - ответ", так же как если б вы были на приёме у специалиста.
Отвечать на вопросы может только консультант - MEDMAMA

Заец Екатерина Сергеевна: врач-гинеколог и действующий на протяжении 5 лет консультант по грудному вскармливанию в г. Хабаровске(обучалась по проекту Всемирной Организации Здравоохранения, член Ассоциации Консультантов Естественного Вскармливания), мама очаровательной дочки, с личным опытом длительного ГВ).

В настоящее время является организатором и руководителем "Центра охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания" в г. Хабаровске.

Каждая ситуацию индивидуальна, на каждый вопрос создается Новая тема (если на подобный вопрос уже существует тема - задавайте свой вопрос в ней). Просьба пользователям воздержаться от комментариев в данном разделе.

Если вам тоже есть что сказать и чем помочь автору вопроса - пожалуйста, воспользуйтесь личным письмом к пользователю, можно обсуждать и написать о своем опыте в разделе Все о кормлении ребенка/
Аватара пользователя
я-мама

Re: Проблемы с ГВ

Сообщение я-мама » 09 янв 2011, 14:31

Здраствуйте! Помогите определить правильно ли ребенок захватывает грудь. При кормлении должен захватывать и ореолу соска, но вопрос на сколько? Ореола бывает большой, у меня 3 см, так что он все три и должен во рту держать? Ротик маленький, не влазит все. Как определить, доходит он до заднего молока или нет? Когда надо менять грудь, каждое новое кормление с новой начинать? А если он сосал грудь только минут 10? И как определить хватает ли ребенку молока? Целый день практически висит на груди, ночью будит в 4 утра, потом в 8-9. Нам только 22 дня, весов детских нет, взвесились на взрослых вдвоем, потом минус вес мамы, получилось что набрали только 300 грамм, это мало? Еще нас животик мучает, врач выписал бифиформ 1мл раз в день, и нормазе 2.5 мл 1 раз в день. Анализ кала пказал наличие легкго дисбактериоза, была молочница во рту, уже прошла. И еще один вопрос, тему для него я не нашла, как часто и можно ли использовать газоотводную трубочку, так жалко малыша.
,
Аватара пользователя
lorvy

Re: Проблемы с ГВ

Сообщение lorvy » 09 янв 2011, 16:34

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в моей ситуации. Дочке 1.5 мес в месяц пошли к врачам, сказали малая прибавка, и еще проблема она можно сказать не слезала с груди, все время сосет и не засыпала (с род веса 279 гр., с веса при выписке 479 гр), посоветовали докармливать смесью, я так и сделала, она успокоилась, стала спать, но начались проблемы со стулом и срыгивает по многу и часто, потом опять просит кушать. Хочу востановить полное ГВ, но не получается, ребенок требует докорм, часто во время сосания отрывается от груди, плачет, отказывается брать грудь, не знаю, что и делать, приходиться продолжать докорм. И еще боюсь, что опять не будет хватать молока и она не будет наедаться, т.к. молока мало очень.
капитошка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 495
На форуме с 06 янв 2010, 15:28
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы с ГВ

Сообщение капитошка » 11 янв 2011, 13:20

MEDMAMA
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, ребеночку 4 мес. все начиналось хорошо молока хватало, но однажды проснулась с пустой грудью, думала прибудит, но так и не прибыло, только так совсем не много. целый день грудь мягкая даже после ночи. пробывала пить больше жидкости, табл. для улучшения лактации и частые прикладывания. вот уже 3 недели все на том же уровне. молоко есть но очень мало, ребенок за кормление высасывает 2 груди. начинаю вводить прикорм так как боюсь что вообще молоко пропадет. подскажите что еще можно делать чтоб молочко прибывало?
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с ГВ

Сообщение MEDMAMA » 11 янв 2011, 21:17

я-мама писал(а):Здраствуйте! Помогите определить правильно ли ребенок захватывает грудь. При кормлении должен захватывать и ореолу соска, но вопрос на сколько? Ореола бывает большой, у меня 3 см, так что он все три и должен во рту держать? Ротик маленький, не влазит все. Как определить, доходит он до заднего молока или нет? Когда надо менять грудь, каждое новое кормление с новой начинать? А если он сосал грудь только минут 10? И как определить хватает ли ребенку молока? Целый день практически висит на груди, ночью будит в 4 утра, потом в 8-9. Нам только 22 дня, весов детских нет, взвесились на взрослых вдвоем, потом минус вес мамы, получилось что набрали только 300 грамм, это мало? Еще нас животик мучает, врач выписал бифиформ 1мл раз в день, и нормазе 2.5 мл 1 раз в день. Анализ кала пказал наличие легкго дисбактериоза, была молочница во рту, уже прошла. И еще один вопрос, тему для него я не нашла, как часто и можно ли использовать газоотводную трубочку, так жалко малыша.

Очень рекомендую вызвать консультантов на дом. Слишком большой обьем ликбеза, не для форума.
При нежелании- все вопросы задаем педиатру!

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
капитошка писал(а):MEDMAMAЗдравствуйте. Помогите, пожалуйста, ребеночку 4 мес. все начиналось хорошо молока хватало, но однажды проснулась с пустой грудью, думала прибудит, но так и не прибыло, только так совсем не много. целый день грудь мягкая даже после ночи. пробывала пить больше жидкости, табл. для улучшения лактации и частые прикладывания. вот уже 3 недели все на том же уровне. молоко есть но очень мало, ребенок за кормление высасывает 2 груди. начинаю вводить прикорм так как боюсь что вообще молоко пропадет. подскажите что еще можно делать чтоб молочко прибывало?

Для начала нужно выяснить причину, и попробывать на нее воздействовать. Прикорм- последнее дело, уж тем более в 4 месяца!!!
Связывайтесь очно, будет оперативней. В рабочие часы, пожалуйста!
lorvy писал(а):Здравствуйте! Помогите пожалуйста в моей ситуации. Дочке 1.5 мес в месяц пошли к врачам, сказали малая прибавка, и еще проблема она можно сказать не слезала с груди, все время сосет и не засыпала (с род веса 279 гр., с веса при выписке 479 гр), посоветовали докармливать смесью, я так и сделала, она успокоилась, стала спать, но начались проблемы со стулом и срыгивает по многу и часто, потом опять просит кушать. Хочу востановить полное ГВ, но не получается, ребенок требует докорм, часто во время сосания отрывается от груди, плачет, отказывается брать грудь, не знаю, что и делать, приходиться продолжать докорм. И еще боюсь, что опять не будет хватать молока и она не будет наедаться, т.к. молока мало очень.

Только очно. Предварительно звонить в рабочее время.
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
кэти

Re: Проблемы с ГВ

Сообщение кэти » 12 янв 2011, 18:56

Екатерина Сергеевна ,добрый день ! Почитала форумы и поняла что я многое неправильно делаю.
Дочке 1,5 мес. В роддоме не взяла грудь ,видимо я неправильно давала , посоветовали накладки . С накладками взяла сразу и кушает до сих пор. Прочитала что накладки это не есть хорошо ? молока может стань меньше ? сегодня пыталась кормить без них , такой истерики у своего чада не видела ни разу :nail2 . Подскажите реально от них избавиться ?
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с ГВ

Сообщение MEDMAMA » 15 янв 2011, 13:32

кэти
Только очно. Реально, но нужна мама сильная и готовая к временным истерикам. с хорошей установкой на ГВ. Без этого не возьму.
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Лапочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3424
На форуме с 08 окт 2008, 15:36
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с ГВ

Сообщение Лапочка » 21 янв 2011, 15:30

Екатерина,
у меня сестра(двоюродная) родила сыночка им уже 1,6месяца. Так она говорит, что у нее нет молока уже. Ребенок грудь хватает (не отворачивается), пососет и потом кричит. Она думает что не наедается, и уже дает смесь ему. Говорит, что у него постоянно болит животик когда дает грудь, а как стала давать смесь стул лучше стал :stars Хочет совсем завязать с ГВ (незнает как только) :chert , говорит молока мало, что даже сцеживать нечего. ( Я вот думаю, может не все так плохо и можно как-то помочь (даже по финансам на смесь -это :nix )?

ее цитата:
она у меня спрашивает :dead
Вернувшись из роддома через два дня в левой груди не стало молока, кормила правой. Через полтора месяца молока стало не хватать, начала докармливать смесью. Сейчас груди стали очень мягкие. Если надавить на грудь выходит немного молока мутного цвета. Как его переучить спать на другую сторону, так как я кормила его правой грудью спит постоянно на левой стороне.
Я на седьмом небе от счастья… Лестницу не подставлять, все равно не слезу! Изображение
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с ГВ

Сообщение MEDMAMA » 21 янв 2011, 15:50

Лапочка
Все решается. Нужно просто связаться.
И маме иметь желание кормить. Если она не хочет. ЕЙ никто и ничто не поможет. Решение только за мамой.
Кормление одной грудью в перспективе потянет и уже есть- недостаток молока, снижение и недобор массы тела, уплощение затылочно-теменных отделов головки малыша, а у мамы выраженную ассиметрию молочных желез. :(
Приятно, когда так волнуются за подруг. :flower:
Удачи Вам обеим!
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Лапочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3424
На форуме с 08 окт 2008, 15:36
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с ГВ

Сообщение Лапочка » 21 янв 2011, 19:21

спасибо, пускай думает
Я на седьмом небе от счастья… Лестницу не подставлять, все равно не слезу! Изображение
Аватара пользователя
Шушка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 447
На форуме с 05 июн 2010, 10:05
Реальное имя: Наташа
Поблагодарили: 13 раз

Re: Проблемы с ГВ

Сообщение Шушка » 26 янв 2011, 12:49

Здравствуйте, Екатерина. Сначала написала в теме "плохо ест", но подумала, что сюда корректнее.
У меня вопрос. Ребёночку три недельки. На ГВ. Частые срыгивания. Молока много (может, это спровоцировано ещё и окситоцином, колят до сих пор по три раза в день), она захлёбывается порой. Кормить стараюсь порциями, в наклонном положении (не горизонтально). 5 минут поела - поносили, ещё 5 минут, в целом - минут по 15. Иногда под грудью засыпает - едим до получаса. В промежутках может и не срыгнуть воздух. Иногда молочко срыгивает переваренное, иногда цельное. Пару раз фонтаном - всё, что съела - вышло в том же виде, как только от груди отвалилась. После кормления сцеживаюсь - 180 мл точно накачиваю, и не досуха. Может быть, рационально сцеживать до кормления? Как набирает,не знаю, ещё не ходили взвешиваться.
И второй вопрос. Стала капризничать у груди. Связано ли это с недостатком жидкости в организме? В комнате сухо и жарко, носом сопит. Можно ли поить?
Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Проблемы с ГВ

Сообщение Суоми » 26 янв 2011, 18:29

MEDMAMA Здравствуйте, нам скоро 5 месяцев, кушаем только с правой груди, левую даю на ночь, и по ночам вместо соски (малыш спит со мной) недавно обратила внимание что левая грудь болезненая, если ее трогать, то там внизу словно комки, после кормления уходят, или становятся меньше, может малыша прикладывать в течении дня?
заранее благодарна!
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с ГВ

Сообщение MEDMAMA » 27 янв 2011, 13:16

Шушка
Я ВАм уже ответила. Не нужно дублировать.
Суоми
Я не знаю Вашей ситуации в принципе, не могу советовать. Почему кормление одной грудью? почему ночью соска? Почему болит?
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Summernight
*Мисс Органик*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6550
На форуме с 28 окт 2009, 12:15
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 357 раз

Re: Проблемы с ГВ

Сообщение Summernight » 02 фев 2011, 18:21

Екатерина, здравствуйте! Я опять к Вам :-? в январе вроде все наладилось, молоко было, сын начал есть спокойно, не стала его лишний раз выводить на улицу.
Но сейчас у нас какой-то кошмар. Сыну 2,5мес. Кормлю только грудным молоком, не допаиваю, только лекарство даю с водой перед кормлением. Очень часто стал кричать днем, поест немного, начинает беспокоиться, отрывается от груди, в крик, кричит ничем не успокаиваясь, до истерики взахлеб. Ношу, сижу, стою, лежу - по всякому предлагаю грудь. Может успокоиться, погулить, но только предлагаешь грудь - в крик. Пока видать сильно не устанет, уже с криком сам прикладывается и затихает. Ночью и утром - все нормально.
Кормление перед сном - поел немного, засыпает, проходит ровно полчаса просыпается и кричит, все как днем. Успокаивается через час примерно.
Заметила, что дневные крики бывают, когда чем то побеспокоила - спал в слинге но незапеленутый (руки пеленую свободно), заснул но себя расчесывает. Вытаскиваю , пеленаю, даю грудь - крик на целый час. Или заснул в слинге, положила в нем же на диван, сам себя руками разбудил , больше не успокаивается, грудь поел и опять в крик. Но так же невозможно, чтоб совсем не трогать. Тем более, что крики бывают когда прости висит на руке и ничего с ним не делаю.

Сына жалко, у самой уже нервы сдали. Нам в больницу на следующей неделе ложиться, боюсь, что он там вообще есть перестанет.
Читала про ложной отказ от груди, мол ребенок проверяет маму :stars такое бывает?
да и кажется, что молока меньше. Начинает сосать грудь, идет прилив в обе груди. Высасывает , слышно что глотает. А потом сосет пустую грудь, по крайней мере не слышно, чтоб что то сглатывал вообще. И если засыпает, то так и будет сосать. Но если начинает нервничать, то все, может успокоиться на очередном приливе, а он раз в 15-20 мин, сына стока не ждет

Вобщем , вопросов глобальных три :-) это ложный отказ и как с ним справиться? Молоко так и должно течь? (писает замечательно, регулярно) Что делать с герпесом на губе и на носу?
Наверно вопросов много и нужно очно, но может получится заочно решить :-?
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с ГВ

Сообщение MEDMAMA » 02 фев 2011, 20:26

Funny
Вспоминала Вас сегодня! :heart:
Позвоните мне, проговорим, заочно. Я временно не выезжаю ;-)
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
starfish
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 588
На форуме с 09 сен 2010, 22:56
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Проблемы с ГВ

Сообщение starfish » 14 фев 2011, 14:31

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Дочке 3 недельки, постоянно висит на груди, но ест мало. Очень быстро засыпает и сосет как пустышку. Забираю, укладываю. Проходит 5-7 мин, она просыпается и ищет грудь, постоянно кричит. Сегодня сходили в поликлинику на взвешивание. Вес тот же, что и при выписке из роддома (за 2 недели прибавки нет). Грудь ведет себя непонятно. Иногда просыпаюсь утром с огрубевшими долями, а иногда такое ощущение, что она целыми днями пустая. Ночные кормления присутствуют. Сдали капрограмму - усвояемость пищи 100% по словам доктора. Он нас на эту неделю посадил на искусственное вскармливание. Мне рекамендовал пока сцеживаться, чтобы потом можно было восстановить грудное вскармливание. Доктор считает, что мало молока и при этом оно не калорийное. Я сомневаюсь в его рекомендациях, но и смотреть как доча страдает тоже уже не могу. Как Вы считаете, стоит ли вводить смесь?
Скрытый текст: Показать
Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем.(Экклезиаст 8:5-6)




  • Реклама

Вернуться в «Консультант по ГВ - MEDMAMA - Архив»