Жизнь по Комаровскому

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей

Модератор: Svtln

Анталия
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
На форуме с 21 июл 2010, 08:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 14 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение Анталия » 04 апр 2011, 18:43

deladreall
и начинают все дружно сидеть и париться...такие родители зачастую сами не понимают, какой вред ребеночку делают :)
Со мной просто. Просто не все умеют.
Lady Linna
*С танцем по жизни*
Сообщений в теме: 6
На форуме с 19 июл 2010, 13:03
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Lady Linna » 04 апр 2011, 19:38

а я скачала цикл передач Комаровского. Сижу изучаю. Там намного больше информации чем в книгах. И муж даже со мной смотрит. Много интересного узнали.
Изображение
Тиара
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
На форуме с 14 авг 2007, 16:06
Благодарил (а): 75 раз

Сообщение Тиара » 04 апр 2011, 21:10

Lady Linna писал(а):а я скачала цикл передач Комаровского. Сижу изучаю. Там намного больше информации чем в книгах. И муж даже со мной смотрит. Много интересного узнали.

ссылкой не поделитесь, где скачать?
Lady Linna
*С танцем по жизни*
Сообщений в теме: 6
На форуме с 19 июл 2010, 13:03
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Lady Linna » 04 апр 2011, 22:49

на торрентах в рутреккере. Если у вас там есть регистрация, то просто у поисковике набираете "Комаровский" и он предлагает кучу вариантов.
Изображение
масичка

Сообщение масичка » 06 апр 2011, 02:22

я просто обожаю этого доктора. Если бы побольше таких у нас в поликлинику... детей больных было бы в сто раз меньше.
Firehead
Ударник форума
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Контактная информация:

Сообщение Firehead » 15 апр 2011, 09:49

Девушки, а покритиковать Комаровского можно в вашей теме? Не закидаете тухлыми помидорами?
Я абсолютно согласна с Комаровским по поводу закаливания, температурного режима, одежды и лечения простуд, хотя про простуды согласна чисто теоретически - так как у меня ребенку 2 года почти и он еще ни разу не болел не простывал, поэтому у меня нет опыта в лечении соплей и кашля.

Но мне показался странным совет начинать прикорм с кефира.

Не мучать горшком до 1,5-2 лет. Не то чтобы я не согласна, но если ребенок нормально привыкает к горшку раньше то почему бы и нет? Он довольно категоричен на этот счет, мне показалось. Я начала высаживать на горшок в 8 мес, но у меня ребенок не сопротивлялся, не боялся и вообще отлично привык к горшку. Но если ребенок сопротивляется, то я тоже думаю, что насильно с криками не приучать лет то 1,5 - 2.

Прививки. Даже не хочу эту тему сильно развивать, а то она взрывоопасная. Но по поводу прививок я больше согласна с Червонской. Хотя многие не внимательно видимо изучали ее книги и высказывания и считают, что Червонская против прививок. Она против того как ставятся у нас прививки, проти упрощенного графика прививок, который не учитывает индивидуальные особенности ребенка.

Совместный сон. Комаровский категорично против. Что мне не очень нравится в Комаровском, так это некоторая категоричность. Он пишет, что совместный сон с ребенком практикуют те, кто и до рождения ребенка спал с мужем отдельно, у кого с мужем проблемы и проч. Что совместный сон ребенку не нужен. Я могу приветси много научной информации почему и зачем нужен СС. Но опять же, если мама и папа против СС - то ради бога. Я вообще против категоричности. Может кому то СС не нужен, кому то нужен. Не нужно всех под одну гребенку.
мы с мужем прекрасно спали вместе до рождения ребенка, я во время беременности еще решила что у нас с ребеноком будет СС - без папы. Мы спим с сыном на отдельной кровати в отделной комнате. С папой встречаемся на нашей совместной супружеской кровати или в других местах квартиры, и никаких пробьлем в связи с этим у нас нет абсолютно. Наоборот - романтика!

И очень очень часто он, как мужчина, видимо пишет, что не забывайте про папу. Это разумный совет, понятно что с рождением ребенка папу забывать не нужно. Но у него это какая-то навязчивая идея. Может его жена ему уделяла ему мало внимания когда дети родились? :-)

Потом про сон на балконе в коляске практически круглосуточно. особенно в первые месяцы. У меня ребенок родился в мае, было тепло. Почему то он не учитывает, что маме чтобы не сойти с ума тоже хотелось бы погулять. Он предлагает покормить ребенка, вынести на балкон, а маме заняться собой, чтобы папа было приятно на маму смотреть, далее проснулся ребенок - покормить - вынести на балкон - далее заняться уборками стирками и готовками, глажками, чтобы папе было приятно вернуться в квартиру. А маме ничего не нужно? Я много с ребенком гуляла, дышала сама, встречалась с другимим мамами. Я б ошалела если бы я месяц или несколько гуляла только на балконе. Он предлагает иногда гулять вечром с папой. Но не все папы приходят домой в 6-7 вечера, и не все хотят после работы идти гулять - устают они.

И например мой ребенок точно бы не согласился с таким режимом. Он еще и поиграть с мамой хотел, пообниматься, а не только на балконе в коляске лежать.

Извините за многсловие. Если подитодить - то у Комаровского есть много здравых идей и про еду ребенка и про одежду и про температурный режим и про закаливание. Но жить по Комаровскому на 100% - для меня лично не подходит.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Тиара
Я тут навеки

Сообщение Тиара » 15 апр 2011, 11:06

а я не буду спорить, мне он вначале не понравился именно своей категоричностью.

когда родился второй ребенок и я получила свой опыт, мне просто пришлось с ним согласиться. оказалось он прав и именно его огромный опыт и желание образумить сумасшедших мамочек, кладущих свои интересы и интересы мужа к ногам ляльки. а ведь ляльке надо чтоб его любили, не неслись сломя голову выполняли все его желания, а включали мозг и сами принимали решение что для него лучше, вот лялька хочет постоянно висеть на сиське, а что в этом хорошего? желудок не отдыхает, срыгивания беспокоят, колики усиливаются, а нервная и уставшая мама срывается на папе. надо подходить разумно и потихоньку удлинять расстояние между кормежками.

его категоричность пропорциональна его опыту, я тоже заметила, что из лучших побуждений с подругами, рвущими всё что можно "во благо" детей, тоже становлюсь категоричной, мол я то знаю, хотя это наша с К огромная ошибка, с женщинами, а тем более мамочками молодыми так нельзя!
федулкина
Старожил
Сообщений в теме: 1
На форуме с 16 июл 2010, 10:28
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 59 раз

Сообщение федулкина » 15 апр 2011, 14:18

Fireheadсогласна с вами. Много хороших советов у доктора, но выполнять на все 100% - это можно и в фанатика превратиться, а фанатизм еще никого до хорошего не доводил :stars :nea: . Мы с мужем тоже передачи К смотрим, что-то нам нравится, а в чем-то просто не получается следовать его рекомендациям. У меня сын тут заболел, причем сразу слышно было - бронхит, но решили попробовать без лекарств обойтись, проветривали, увлажняли, дышали, нос промывали, пить заставляли. Итог: через три дня температура до 38 с копейками, а нам вообще нельзя чтобы темп поднималась, т.к. были случаи судорог, пришлось срочно лекартсва покупать :haos , а так хотелось обойтись, полгода почти лекартства не пили, просто нос промывали и все, но видать в этот раз не тот случай был. Так что правильно кто-то писал, что надо прежде всего чувствоать своего ребенка и действовать по ситуации. у нас всю зиму в квартире +20-21, выше температуры не было, всем хорошо, а я мерзну :cry: все раздетые ходят, а я в носках шерстянных и мне холодно, зато никто не болел :ok , одной мне кутаться пришлось. А если бы было 16-18 градусов, я бы вообще околела наверно :-?
Изображение
Firehead
Ударник форума
Контактная информация:

Сообщение Firehead » 15 апр 2011, 14:37

Татьянка писал(а):а я не буду спорить, мне он вначале не понравился именно своей категоричностью.

вот лялька хочет постоянно висеть на сиське, а что в этом хорошего? желудок не отдыхает, срыгивания беспокоят, колики усиливаются, а нервная и уставшая мама срывается на папе. надо подходить разумно и потихоньку удлинять расстояние между кормежками.

Моя лялька постоянно висела на сиське, НО! колик не было наоборот, вообще-то ГВ очень хорошо помогает при коликах. У нас колики были но недолго, и не очень болезненно - я ребенку ничего от колик не давала. ГВ никак в отрицательную сторону не сказалось на мне. Мне было приятно и до сих пор нравится кормить ребенка грудью. Сейчас это уже не для еды или скажем так не только для еды.Наверное не просто так ВОЗ рекомендует кормить детей грудью до 2 и больше лет. И я не нервничала и на папе не срывалась. наоборот из=за ГВ и совместного сна с ребенком у нас не было плачей по ночам, мы папу не беспокоили, все очень хорошо высыпались. Мне кажется, что это очень даже разумно. Видимо, у каждого свое видение того что разумно и отношение к процессу ГВ. Кого-то это напрягает. Но только это не имеет отношения именно к ГВ - это отношение мамы к этому процессу. Я не хочу сказать что это плохо, а я вот делала хорошо. Просто для всех одни правила не пропишешь.
Часто люди считают, что если я так делала и у меня это работало, то и другие должны делать так же и тогда будет им счастье.
Доктор Комаровский скорее всего хороший доктор, но все доктора разные. У всех своя точка зрения. Если кому-то советы доктора Комаровского подходят на 100% - здорово. Кому-то нет.

Еще я заметила, что он часто противоречит сам себе даже в рамках одной книги. У меня создалось впечатление, что он имеет свои устоявшиеся взгляды и под них придумывает уже базу. Примеры позже приведу, нет сейчас под рукой книги.
Один пример помню четко - это из цикла передач его. В одной передаче он говорит, что имунная система человека абсолютно не изученна, и в нее лезть опасно и безответственно. Неизвестно как может повести себя организм в будущем отвечая на такое вмешательство. Это он говорил про различные иммуномодуляторы. В другой передаче, про вакцинацию, он говорил, что прививики (это тоже вмешательство в имунную систему человека) абсолютно безвредны. Я, в принципе, его могу понять. если он будет открыто выступать против прививок - то весь его бизнес рухнет.
Другие примеры из книги я поищу и приведу позже.
Изображение Изображение
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 696 раз

Сообщение Ахматова » 15 апр 2011, 17:50

Firehead писал(а):покритиковать Комаровского можно в вашей теме?

Так полностью идеальных людей не бывает ;-) Конечно, все детки разные. Но по сравнению с большинством педиатров Хабаровска он намного разумнее. Его советы строятся на его личном опыте.
Firehead
Ударник форума
Контактная информация:

Сообщение Firehead » 15 апр 2011, 18:35

Вот именно! У всех нас и у врачей тоже разные дети и разные ситуации. А советы других педиатров строятся на чьем опыте? Наверное тоже на своем. Большинство педиатров - женщины и у них тоже есть опыт, тем более, что они мамы и грудью кормили (ну хотя бы некоторые из них).
Мне с врачом повезло, она очень разумная. А про ГВ я у врача ничего не спрашивала вообще. Я спрашивала у консультанта по ГВ, потому и успешно все было и есть до сих пор.
Изображение Изображение
Тиара
Я тут навеки

Сообщение Тиара » 15 апр 2011, 19:13

Firehead
мои полностью на ГВ, по их абсолютному требованию и обоих были колики, несмотря на то, что сидела практически на гречневой каше и воде. ничто не мешает постепенно приучать ребенка к режиму, немного оттягивая время кормления. во всем должна быть разумность и материнское чутье. а я противилась этой разумной мысли потому что думала что режим это для мам, которые живут как им удобнее.
не успела дочитать.. убежала
Firehead
Ударник форума
Контактная информация:

Сообщение Firehead » 15 апр 2011, 19:58

Так я и про то же , людиииииии! У всех все по разному. У Комаровского есть хорошие, здравые идеи, но прям чтобы жить по Комаровскому - это похоже немножко на фанатизм. Мне кажется лучше следовать тому, что подходит именно вам и вашему ребенку, независимо от того, Комаровский это посоветовал, Сирсы или ваш педиатр.
Изображение Изображение
DGAGA
Опытный пользователь
На форуме с 22 ноя 2010, 16:44
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение DGAGA » 12 май 2011, 22:28

Firehead писал(а):
Татьянка писал(а):а я не буду спорить, мне он вначале не понравился именно своей категоричностью.

В другой передаче, про вакцинацию, он говорил, что прививики (это тоже вмешательство в имунную систему человека) абсолютно безвредны. Я, в принципе, его могу понять. если он будет открыто выступать против прививок - то весь его бизнес рухнет.
Другие примеры из книги я поищу и приведу позже.

я на счет прививок: открыла его книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей" так он наоборт пишет, что прививки делать обязательно! вы наверно его немного не поняли или это ранние его высказывания :cheesy .
я хотела сказать, что да у него есть что-то чему я бы тоже не смогла следовать. но в целом очень рада, что эта книга мне попалась и я начала исправлять некоторые ошибки! нужно иметь здравый смысл во всем.
кстати давала его книгу подруге... так она прочитала и ничего не изменила: как кутала своего, так и кутает. в квартире зимой духота и ребенок в свитре ходит :shock1 . так что не к каждому приходит этот самый здравый смысл... :-)
Мы Построили свой дом мечты в поселке Зябликово! ziablikovo.com
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 2
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1362 раза
Контактная информация:

Сообщение Sолнышкина » 12 май 2011, 22:57

девочки, вот ссылка видеопередач с комаровским
http://video.komarovskiy.net/

кто просил.я сама в восторге от комаровского, честно. откинула сразу все "бабушкины" устои и стало легче самой. жалею, что не сразу после рождения сына наткнулась на эту ссылку.
Что самая сладкая сладость на свете?Сахар когда-то могла я ответить.Только теперь поняла я ответ: родного ребеночка запах макушки,пальчики нежные и ноготочки,попка,коленочки,и локоточки!

Вернуться в «Здоровье детей»