Жизнь по Комаровскому

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей
DGAGA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 486
На форуме с 22 ноя 2010, 16:44
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение DGAGA » 23 фев 2011, 00:45

Вообще я для себя поняла одно: от вирусных заболеваний не спрятать ребенка :( . А жизнь по Комаровскому спасет наших деток от простуд от всяких скозняков, бегания босиком и т.д.
Моя знакомая жалуется, что ее малыш простудился от того, что сильный ветер был, когда они гуляли, то у родителей дома пол холодный - ребенок без носков прошеля и заболел! ведь так и будет он болеть, ведь у нее дома жара и ребенок в свитре ходит.
Я купила домой погодную станцию))) контролирую тем-ру в квартире. не выше 24 пытаюсь. проветриваю :pleasantry . короче дома бодряк!))) :cheesy
Мы Построили свой дом мечты в поселке Зябликово! ziablikovo.com
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение МОТЯ » 23 фев 2011, 00:48

DGAGA писал(а):контролирую тем-ру в квартире. не выше 24 пытаюсь

Комаровский бы сжарился при 24-х! :mosking Он рекомендует 18-20. :crazy Но я точно б замёрзла при таком "минусе". :-?
Аватара пользователя
Омела
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5740
На форуме с 09 сен 2009, 21:10
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 691 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение Омела » 23 фев 2011, 00:53

Мой ребенок живет только босиком :mosking И на полу. :lol: А ежели серьезно,то с рождения все время тусили на полу(на ковре и коврике).А носочки все так и лежат новенькие.Не понадобились.Сейчас нам чуть больше года.Так и живем в памперсе и футболке.А температура в комнатах 20 градусов для нас для всех о-о-о-чень комфортна.
Аватара пользователя
Alexani
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 166
На форуме с 08 фев 2010, 14:39
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 1 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение Alexani » 23 фев 2011, 10:52

М_а_р_ь_я писал(а):дома гоняем в майке и трусах (у всех знакомых и врачей с поликлиники наш вид вызывает ужас :mosking )

Мы тоже постоянно сталкиваемся с негативным отношением к виду нашего ребенка :-) Как кто домой к нам придет, только и слышу: оденьте носочки, полы же холодные. А на полу у нас действительно бодряк 16-18 гр. :mosking Я уже внимания не обращаю на такие высказывания. Помню случай был показательный в поликлиннике. Пришли мы туда на плановый прием, доче 1,5 мес. В коридоре духота невыносимая, как раз на улице температура хорошо за 30 была. Дочка наша в подгузнике и тоненькой х/б распашонке, ноги, естественно, голые, без шапочки. Спокойно так на руках у меня лежит. При этом чувствую, что ей жарко, вспотела уже вся! А женщина одна совершенно не знакомая как пристала ко мне, мол,девушка, оденьте ребенка, ей же холодно! Вежливые просьбы не лезть к нам не произвели на нее впечатления. Пришлось мужу моему ставить ее на место в более жесткой форме. Вот так.
Аватара пользователя
Омела
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5740
На форуме с 09 сен 2009, 21:10
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 691 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение Омела » 23 фев 2011, 11:03

Alexani писал(а):А на полу у нас действительно бодряк 16-18 гр

Мы по сравнению с автором незрелые юнцы :lol: :lol: :lol: А если всерьез,то действительно Милана с мамой нас превзошла.
Аватара пользователя
Alexani
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 166
На форуме с 08 фев 2010, 14:39
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 1 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение Alexani » 23 фев 2011, 11:10

Омела, :flower:
Аватара пользователя
Анталия
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1297
На форуме с 21 июл 2010, 08:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение Анталия » 24 фев 2011, 17:41

я только начала изучать эту книжку и жалею, что она не попалась мне раньше в руки!! многих ошибок удалось бы избежать. Нам на первом месяце педиатр постоянно выписывала какие-то таблетки, мази, кремы, капли и т.д. А я по глупости пичкала малышку, но толку большого не было. Но зато сейчас мы вводим правильный образ жизни - начали с температурного режима и закаливания купанием. До этого мучали ее в ванной с температурой 37 градусов, она плавала как вареный овощ :cheesy Одежды на один слой поменьше стали одевать, и окна постоянно открытые :-)
Со мной просто. Просто не все умеют.
DGAGA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 486
На форуме с 22 ноя 2010, 16:44
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение DGAGA » 24 мар 2011, 15:29

у нас тоже носочки новенькие лежат :mosking . сейчас вообще у моего малша фишка не хочет штанишки носить! вот и ползает голопопый целый день :lol: хожу теперь лужи вытираю :clean1
Мы Построили свой дом мечты в поселке Зябликово! ziablikovo.com
Аватара пользователя
Тиара
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2939
На форуме с 14 авг 2007, 16:06
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение Тиара » 29 мар 2011, 13:51

Я к Комаровскому поменяла свое отношение с резко негативного на полное согласие практически во всем. После рождения старшей, я начитавшись современных книжек, поняла что интересы ребенка важнее интересов мамы. Я была возмущена "пренебрежительным" отношением Комаровского к детям и чувствам мам, так трепетно относящихся к детям.
Но стоило усложнится обстоятельствам и мои принципы повернулись против и меня и детей. Погодки - раз и серьезные проблемы со здоровьем у младшего сразу после его рождения - два. Как я ни старалась я не могла быть уже "супермамой", я в принципе не могла делать все так же как делала раньше ни для старшего ни для младшего. Условия стали усложняться - дети, причем оба, стали постоянно болеть (хотя младшая почти не болела раньше, а что изменилось? - прежде всего ухудшилось психологическое состояние мамы). Я продолжала "дергаться" по первому пуку, через полгода бензин кончился, а дети продолжали болеть, я дико переживать, кутать, залечивать. Болячки продолжались, вот подтянулись пневмонии, ротовирусы, ангины с температурами под 40 по несколько дней, через полтора года я стала впадать в панику при очередном чихе, при подъеме температуры впадала в ступор. Т.к. между больничными не проходило и больше 2 недель, времени на восстановление сил у меня не было. Про психологическую обстановку в семье, я молчу, срывалась и на детях и на муже. Как-то вновь натолкнулась на статьи Комаровского и поняла, насколько он прав! Детям нужна прежде всего счастливая, здоровая и вменяемая мама, а кто был рядом с моими детьми? При очередном ОРВИ не стала залечивать, быстрее мы не поправились, но как минимум дольше мы не болели и обошлись без кучи препаратов, неизвестно как влияющих на здоровье детей.

К сожалению, я не могу пока перестроится полностью, так и хочется одеть дома на них носки, укутать, чтоб лишний раз не рисковать, дать "лишнее" лекарство. Умом понимаю, но каждый раз приходится преодолевать свои страхи. Моё физическое и эмоциональное состояние в минусе. Если бы в свое время я не начиталась "умных" книжек, написанных, в идеале, для мам, родивших первого ребенка, у которого при этом нет особых проблем со здоровьем, то сейчас было бы намного лучше всем и мне и МОИМ ДЕТЯМ!!!
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение Натульчик » 29 мар 2011, 15:30

Татьянка писал(а):Умом понимаю, но каждый раз приходится преодолевать свои страхи.

Вот это самое главное- самой преодолеть страх. Мой ребенок может сидеть в прохладной ванне, есть мороженое...А что, он не хрустальная ваза, и рано или поздно не будет того, кто напялит носочки или шапку. И не важно, в каком возрасте это произойдет, куча взрослых болеют от одного вида кондиционера или форточки...
Читала Цареградскую про уход за новорожденным :shock1 Не мое, мне этого не понять.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Анталия
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1297
На форуме с 21 июл 2010, 08:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение Анталия » 30 мар 2011, 17:08

Татьянка писал(а): чтоб лишний раз не рисковать, дать "лишнее" лекарство.

а мне наоборот страшно лишний раз дать лекарство! я тысячу раз перечитаю инструкцию, десять раз подумаю нужно оно или нет, почитаю отзывы в интернете и только потом возможно дам его ребенку. А обычно просто выкидываю в мусорку все врачебные рецепты. Ну жалко мне пихать в свою кроху всю эту химию, зачастую назначенную необоснованно!
Со мной просто. Просто не все умеют.
Аватара пользователя
Тиара
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2939
На форуме с 14 авг 2007, 16:06
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение Тиара » 30 мар 2011, 17:53

когда начались ОРВИ с осложнениями (пневмонии, отиты и т.п.) я и стала залечивать, хотя не сразу поняла, что не слишком велика была разница, но слишком много болячек было и было страшно недолечить
Аватара пользователя
deladreall
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3863
На форуме с 12 июл 2010, 11:11
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение deladreall » 30 мар 2011, 18:18

да уж. у нас с подругой дети родились с разницей в месяц. мы сразу стали приучать к открытым окнам, прохладной воде и воздушным ваннам. носками, чепчиками и рукавичками не пользовались, теплые кофты дома не одевали. А подруга моя говрила что му сума сошли. Кутали они ребенка так, что он до трех месяцев в рукавичках и чепчике дома был, постоянно в шерстяных носках, одежка в два слоя - тонкая и теплая, тапки на овчине, вода в ванной 38 градусов и подливали кипяточку ему, окна закрыты, гулять не ходят - на улице холодно и ветер :shock1 короче к полутора годам мальчишка уже во всех больницах перебывал, и с пневмонией лежал и чем там еще не упомню, сейчас ангины с температурой 40. Жаль его :cry: . И таких как моя подруга очень много. Так растят детей все мои знакомые. Я поначалу пыталась что-то говорить - потом поняла -это бесполезно. До сих пор меня все шпуняют, что ребенок босиком на ледяном полу и в одних трусилях когда окна открыты :crazy Ну хоть мама моя смирилась. :heat
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Анталия
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1297
На форуме с 21 июл 2010, 08:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение Анталия » 04 апр 2011, 13:48

у нас сейчас появилась другая проблема - когда приходим в гости, все сразу начинают окна закрывать, чтоб сквозняка не было, "ребеночек же маленький". Каждый раз приходится убеждать, чтоб открывали все пошире :)
Со мной просто. Просто не все умеют.
Аватара пользователя
deladreall
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3863
На форуме с 12 июл 2010, 11:11
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Жизнь по Комаровскому

Сообщение deladreall » 04 апр 2011, 14:10

Анталия
а к нам если приходят с детьми просят закрыть окна :lol: а моя сидит в одних труселях и не поймет что происходит? :crazy
ИзображениеИзображение




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье детей»