Общаться с ребенком КАК?

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 335
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Еничка » 27 ноя 2010, 08:03

Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка". Навеяно разговором о книгах замечательного русского автора Юлии Гиппенрейтер.
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
Дж. Грей. Дети с небес.
К. Кволс. Воспитание без наказания.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.

Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Алла Баркан "Плохие привычки хороших детей"
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".
Екатерина Мурашова " Ваш непонятный ребенок. Психологические прописи для родителей"

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

И отдельно хотелось бы отметить книгу Эриха Фромма "Искусство любить". Строго говоря, это не психология, а философия. Философия любви и преодоления одиночества - главного бича современного мира. Потому что именно любовь, усилие любви преодолевает разрыв между ограниченными "Я" и позволяет нам понять, принять, помочь Другому.
Например, нашему Ребенку. :mama

Приглашаю всех родителей высказываться, дискутировать, делиться опытом. Построим нашим детям теплый мир! :heart:
Последний раз редактировалось Еничка 10 авг 2011, 20:51, всего редактировалось 10 раз.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 18 ноя 2011, 09:28

Все-таки, если я буду говорить обидчику своего ребенка: как плохо, так нельзя.. Это не будет выглядеть, что я воспитываю чужого ребенка? Читала, что это безполезное дело. Однако, не хочу, чтоб ребенок мой считал, что за него некому заступиться
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Иррина » 18 ноя 2011, 09:57

наталек писал(а):Когда сын вышел из кабинета, я с ней поговорила. Она мне дала совет, что бы у сына воспитывали табу на "битье женщин" в любом проявлении, толкание и.т.д. У мальчиков в 6-7 классе, у которых нет этой установки начинаются большие проблемы, в отношениями с девочками, они с ними "смертельно бьются"-слова завуча

Чушь полнейшая. У завуча, видимо, у самой какой-то пунктик по этому поводу. (или профессиональная деформация :?)
Да, девочек бить нельзя. Но как узнать что они девочки, если ведут они себя совсем не как девочки?
Должны ли девочки пользоваться своим привелигированным положением? Вот мнение классика:
Скрытый текст: Показать
Шиллер
Перчатка

С баронами, с наследным принцем,
Король Франциск сидел
С высокого балкона он глядел
На поприще, сраженья ожидая
За королём, обворожая
Цветущей прелестию взгляд,
Придворныз дам являлся пышный ряд.
Король дал знак рукою -
Со стуком растворилась дверь
И грозный зверь
С огромной головою,
Косматый лев
Выходит
Кругом глаза угрюмо водит
И вот, всё оглядев,
Наморщил лоб с осанкой горделивой,
Пошевелил густою гривой,
И потянулся, и зевнул,
И лёг. Король опять рукой махнул -
Затвор железной двери грянул,
И смелый тигр из-за решётки прянул
Но видит льва, робеет и ревёт,
Себя хвостом по рёбрам бьёт,
И, крадется, косяся взглядом,
И лижет морду языком,
И, обошедши льва кругом,
Рычит и с ним ложится рядом.
И в третий раз король махнул рукой -
Два барса дружною четой
В один прыжок над тигром очутились
Но он удар им тяжкой лапой дал,
А лев с рыканьем встал
Они смирились,
Оскалив зубы, отошли,
И зарычали, и легли.
И гости ждут, чтоб битва началася.
Вдруг женская с балкона сорвалася
Перчатка Все глядят за ней
Она упала меж зверей.
Тогда на рыцаря Делоржа с лицемерной
И колкою улыбкою глядит
Его красавица и говорит
Когда меня, мой рыцарь верной,
Ты любишь так, как говоришь,
Ты мне перчатку возвратишь.
Делорж, не отвечав ни слова,
К зверям идёт,
Перчатку смело он берёт
И возвращается к собранью снова.
У рыцарей и дам при дерзости такой
От страха сердце помутилось
А витязь молодой,
Как будто ничего с ним не случилось,
Спокойно всходит на балкон
Рукоплесканьем встречен он
Его приветствуют красавицыны взгляды
Но, холодно приняв привет её очей, в лицо перчатку ей
Он бросил и сказал
Не требую награды.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение наталек » 18 ноя 2011, 10:17

Иррина, сегодня с сыном разговаривали пока на занятия шли. Он у меня спрашивает: мама, а что делать если девочка сама дерется? Если она сама толкается ,и бьет?
Есть ведь и такие девочки.
пришлось согласится, что и такие девочки есть. И нужно от них отойти, и не давать сдачи в ответ.
Аватара пользователя
deladreall
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3863
На форуме с 12 июл 2010, 11:11
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение deladreall » 18 ноя 2011, 10:24

наталек, мне кажется если такая девочка получит хорошенько разочек сдачи, запомнит раз и навсегда.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Иррина » 18 ноя 2011, 10:48

наталек писал(а):пришлось согласится, что и такие девочки есть. И нужно от них отойти, и не давать сдачи в ответ.

Моему Егору было где-то 4 года, когда он мне рассказал, что отлупил какую-то девочку в садике за то что она ему палец вывернула. Моя реакция была такая:
- Егор, как ты мог, настоящий мужчина никогда не ударит девочку.
Егор насупился и проворчал в ответ:
- настоящий мужчина бъет злых девченок, которые пальцы выворачивают.
Я не нашлась что ему ответить. Девочка по весоростовым показателям была вдвое крупнее Егора.

Хорошо, предположим, отошел и сдачи не дал, а она не отстает и снова подходит и снова его бъет. Что делать-то.
Да, девочек бить нехорошо, но пусть девочки ведут себя, как подобает девочкам.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Cubik » 18 ноя 2011, 10:51

Иррина,
Иррина писал(а):Да, девочек бить нехорошо, но пусть девочки ведут себя, как подобает девочкам.

согласна. А то перекосы какие-то получаются.
наталек писал(а):Он у меня спрашивает: мама, а что делать если девочка сама дерется? Если она сама толкается ,и бьет?
Есть ведь и такие девочки.
пришлось согласится, что и такие девочки есть. И нужно от них отойти, и не давать сдачи в ответ.

:(
девочки, ваши дети, конечно, но реально не понимаю вот этого табуирования. И че, бегать от всех драчливых девочек?
я помню, у нас в начальной школе был мальчик,воспитанный в духе этажедееевочка, ну и шпыняли его дееевочки :pleasantry часто. Что хорошего? зато к тем мальчикам, которые могли в ответ в лоб дать не лез так никто.
не понимаю...
сугубо имхо.
Последний раз редактировалось Cubik 18 ноя 2011, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Gryph » 18 ноя 2011, 10:52

То что для взрослого неприемлемое поведение, для ребенка может быть нормой и даже полезным. Мы, как родители должны помнить об этом и адекватно реагировать на проявления "неприемлемого" поведения. Это не значит, что мы должны его (поведение) поощрять, но и паниковать, типа, "шеф, все пропало, мой сын неряха!" и бросаться срочно его приводить к "нормальному" состоянию, пожалуй, тоже не стоит. В идеале, как бы ребенок себя не вел нас это не должно злить или раздражать, потому что мы помним, что это ребенок и он ведет себя так, потому что еще не умеет по другому. Если, все же, какое-либо поведение ребенка вызывает у нас острое раздражение, то скорее всего это связано с нашими собственными неврозами и тревожными состояниями, а это повод разобраться в себе - "а почему это так меня раздражает? и всегда ли меня это раздражает или только сейчас?" Результатом такого самокапания должно быть внутренне принятие и разрешение такого поведения у ребенка. Естественно, что необходимость коррекции поведения никуда не девается, но между спокойно сказанным - "мы так не делаем" и истеричным - "сколько раз тебе повторять!" - огромная разница.
Если вернуться к примеру с булкой, то крошение булки мамой будет способом самотерапии и поможет снять внутренее напряжение от вида крошащего ребенка.
При этом совсем не обязательно крошить булку при ребенке ;-)
Аватара пользователя
deladreall
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3863
На форуме с 12 июл 2010, 11:11
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение deladreall » 18 ноя 2011, 10:58

Gryph, а сколько лет детю, который булку крошил? если маленький сильно, то пусть крошит, мир познает и моторику развивает, а если большой, то понятно. Вытирать сидеть салфеткой бедного кроху, когда он ест - это на мой взгляд вообще бред. Может этой маме намазаться кашей и вытирать сидеть себя, пусть малыш поест спокойно. А то знаю одного такого парнишу, в обморок падает если машина оббрызгает. Спасибо маме.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Mirra » 18 ноя 2011, 10:59

Иррина, хороший стих. Девочки, порой, себя ведут хуже диких животных. Это точно.
Тонкая грань: бить, не бить. Вроде девочка лезет, проходу не дает, но достанется-то в любом случае мальчику. Сначала от девочки, потом от взрослых: родителей, учителей.
Мне вот интересно, а почему родители таких девочек, считают их поведение нормой. И не бьют панику. Философия проста: боевая, в жизни пробьется?
Печально. Женщин учим с малолетства когтями и зубами себе дорогу пробивать, а мужчинам: не лезь, отойди, бить нельзя. А потом: почему у меня такой муж, рохля, все я да я?
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Иррина » 18 ноя 2011, 11:02

Gryph, Данил, нам нужно мнение мудрого мужчины.
Скажи, как нам воспитывать мальчиков, давать им или не давать отпор агрессивным девочкам?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Gryph » 18 ноя 2011, 11:08

В эпоху победившего феминизма за такое -
наталек писал(а):очень жестко доказывала почему девочек бить и толкать нельзя
в развитых странах могут и с работы уволить :)

А мне показалось более интересным вот это -
наталек писал(а):Сильно не было сил с заучем бодаться...
...Сына перед кабинетом поддержала, что я с ним, и тоже страшно...

Зачем бодаться и чего страшно?
Аватара пользователя
deladreall
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3863
На форуме с 12 июл 2010, 11:11
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение deladreall » 18 ноя 2011, 11:11

Gryph, точно, когда девочки бьют мальчиков, они им стремятся показать что они наравне, ничуть их не слабее и все такое. чистой воды феминизм (хихикаю) так что тут такого если девочка от равного хорошенечко в питач выхватит? мне кажется все должны быть довольны. особенно девочка, борящаяся за равенство (упала от смеха)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 74
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение mamulya » 18 ноя 2011, 11:17

Cubik писал(а):И че, бегать от всех драчливых девочек?

Не все же девочки такие. Есть и нормальные, между прочим, вот с ними и общаться. А то что, всех плохих девочек лупить что ли? А потом и привыкнуть можно, жена что-то не то сказала... "А че сама заслужила :nos ".
Я вспоминаю фильм с Дж. Лопез., где ее муж бил. Она пришла к свекрови с фингалом поплакаться, а та ей сочувственно так: "Милая... Что ты натворила?"
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Gryph » 18 ноя 2011, 11:20

Иррина, я закоренелый сексист и считаю, что девочки заслуживают особого к себе отношения именно в силу своего пола :)

Если девочка ведет себя не подобающе, это не повод лезть в драку, в прочем, это и к мальчикам относится, но как сказал мой средний сын - "споры нужно решать словами, но иногда без драки не обойтись". Поэтому учить нужно не "бьем/не бьем", а так чтобы сам смог принять адекватное решение.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение наталек » 18 ноя 2011, 11:32

пришлось отвечать с цитированием :-)
deladreall наталек, мне кажется если такая девочка получит хорошенько разочек сдачи, запомнит раз и навсегда.

ну вот он так вчера и сделал, и вот что получилось.
Иррина, Хорошо, предположим, отошел и сдачи не дал, а она не отстает и снова подходит и снова его бъет. Что делать-то.
Да, девочек бить нехорошо, но пусть девочки ведут себя, как подобает девочкам.

вот эта Алена из таких девочек. Сегодня опять пойду к завучу, учителю.
Cubik, Оля, вот и я пока не знаю как точно поступить. Схожу поговорю к учителя, заучу, с девочкой. Потом есди будет необходиомсть с ее родителями. а потом если ничего не поможет....
Mirra, Печально. Женщин учим с малолетства когтями и зубами себе дорогу пробивать, а мужчинам: не лезь, отойди, бить нельзя. А потом: почему у меня такой муж, рохля, все я да я
?
мне наоборот вчера завуч сказала, что если сыну не заложить с детства табу на битье девочек, то с него рохля вырастет
Gryph, Зачем бодаться и чего страшно?

Данил, мне просто вчера самой страшно было стоять перед кабинетом и ждать когда она освободится что бы с нами поговорить. Не разу не вызывали, и в детстве не разу на ковер не ходила. И сын видела трусил очень сильно. А про "бодаться" имела в виду отстоять право мальчика на защиту. Он ведь все же ее не бил. а просто толкнул. Сейчас на меня полетят тапки




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»