Общаться с ребенком КАК?

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 335
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Еничка » 27 ноя 2010, 08:03

Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка". Навеяно разговором о книгах замечательного русского автора Юлии Гиппенрейтер.
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
Дж. Грей. Дети с небес.
К. Кволс. Воспитание без наказания.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.

Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Алла Баркан "Плохие привычки хороших детей"
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".
Екатерина Мурашова " Ваш непонятный ребенок. Психологические прописи для родителей"

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

И отдельно хотелось бы отметить книгу Эриха Фромма "Искусство любить". Строго говоря, это не психология, а философия. Философия любви и преодоления одиночества - главного бича современного мира. Потому что именно любовь, усилие любви преодолевает разрыв между ограниченными "Я" и позволяет нам понять, принять, помочь Другому.
Например, нашему Ребенку. :mama

Приглашаю всех родителей высказываться, дискутировать, делиться опытом. Построим нашим детям теплый мир! :heart:
Последний раз редактировалось Еничка 10 авг 2011, 20:51, всего редактировалось 10 раз.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 74
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение mamulya » 17 ноя 2011, 06:45

Cubik писал(а):Мол, я сегодня тааак не в духе потому-то посему-то, но сыну то не до этого, маленький он еще...

А сколько Вашему сыну? Иногда мы недооцениванием своих деток. Недавно такой случай был: разыгрались у меня гормоны... никто меня не любит, никто меня не понимает. Накатили слезы. Я ушла в ванную, потом вернулась, а они опять подло подступили. Стою плачу, муж обнимает, а сына сел на кровать, похлопывает ручкой по матрасу и говорит: "Мама, садись и расскажи что случилось". Я села (эффект уже конечно моментальный).
Сын: "Ну рассказывай, что случилось"
Я: "Да что-то все обидно мне"
С: "У тебя нет настроения? Давай его поищем"
И начали мы его искать, подмышками на пятках и т.д. Это мы обычно так настроение у него ищем. Я думаю не сложно представить как быстро мы нашли настроение.
Хотя... я не сторонник плакать при детях (недавно мы об этом говорили), но иногда, как выяснилось, это лучший вариант.
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Полуночница » 17 ноя 2011, 08:52

Еничка писал(а):вы так говорите, как будто это плохо. :-)

А что хорошего, если ребенок будет специально крошить булку на пол? :stars Я все понимаю, воспитывая ребенка, надо иногда самому впадать в детство, дурачиться, крошить те же булки, но у ребенка же сейчас закладывается привычка к аккуратности, чистоте, и он все повторяет :crazy Зачем его сбивать с толку?
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Cubik » 17 ноя 2011, 09:27

mamulya писал(а):А сколько Вашему сыну?

не, ему явно меньше, чем в вашем примере :-)
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 17 ноя 2011, 09:31

Если во дворе обижает моего ребенка другой деть, мои действия, а главное что сказать обидчику или ничего не говорить? Два года нам.
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Полуночница » 17 ноя 2011, 09:36

kitsune писал(а):Если во дворе обижает моего ребенка другой деть, мои действия, а главное что сказать обидчику или ничего не говорить? Два года нам.

Нам столько же, и тоже есть мальчик (на пару месяцев старше), который моего ребенка иногда толкает, отбирает игрухи. Я всегда вмешиваюсь и говорю мальчику, что так делать нельзя. Правда, это не помогает :tap
Но все равно считаю, что вмешиваться надо, хотя бы затем, чтобы мой ребенок чувствовал мою поддержку.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Mirra » 17 ноя 2011, 09:58

Полуночница писал(а):Но все равно считаю, что вмешиваться надо, хотя бы затем, чтобы мой ребенок чувствовал мою поддержку.

От детей защищать понятно.
Я вот вчера с бабулей ругалась, детей защищала.
У нас дорога наклонная есть, там сейчас лед. И пацаны на этом льде катаются, как на горке. Вот она к ним и пристала, что мол дорогу расскатываете, итак скользко, ходить невозможно. Дети притихли. А меня черт за язык потянул: типа, как это они лед скользким делают. Отстаньте от детей, пусть катаются. Ну они, чувствуя поддержку, и продолжили кататься. Я с бабулькой поогрызалась, она разобиженная ушла. А я вот думаю, права-не права.
С одной стороны - права. Дети дорогу более скользкой не делали. С другой стороны, она порядок, вроде наводила, а я тут ее авторитет уронила.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 335
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Еничка » 17 ноя 2011, 12:37

Mirra, ну хоть кто-то за детей заступился. А то шпынять все рады.
Я только надеюсь, машины по этой дороге не ходили?

Полуночница писал(а):у ребенка же сейчас закладывается привычка к аккуратности, чистоте, и он все повторяет

ага. Сейчас повторяет, а через пару лет все равно в детской будет бардак. :mosking В ребенке нет линейных зависимостей.
Теорию объяснять довольно долго, а вот вы лучше скажите: лично вы давно пробовали крошить булку на пол? Ну или хотя бы на стол? Или человечков из мякиша лепить?
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Mirra » 17 ноя 2011, 13:50

Еничка писал(а):Я только надеюсь, машины по этой дороге не ходили?

Вообще-то она пешеходная, но машины везде ездить умудряются. Так что шныряют периодически, слава богу, осторожно.
Еничка, Женя, вот у меня никакого внутреннего протеста не вызывает ни размазанная каша, ни раскрошенная булка, ни перевернутые игрушки. Но отношения-то с ребенком все равно напряженные.
Аватара пользователя
Jess
Я тут навеки
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 2271
На форуме с 13 мар 2009, 09:56
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Jess » 17 ноя 2011, 13:54

Еничка писал(а):лично вы давно пробовали крошить булку на пол?

а я как подумаю, что потом мне же это и убирать - всякое желание пропадает... и на ребенка злюсь из-за таких ситуаций, поскольку страшнее уборки для меня зверя нет... причина - в моем детстве, я ее осознаю, а что дальше с собой сделать, чтоб как-то "перевоспитаться" что ли?
В тех ситуациях, что не касаются уборки, я похулиганить тоже люблю - с "идеальными" и "безгрешными" родителями ребенку очень тяжело, знаю на собственном опыте...
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 335
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Еничка » 17 ноя 2011, 14:27

Jess, дело не в идеальности даже. Просто то, что ты не позволяешь себе, то и бесит. Бесит грязь на полу - ляпай. Уборка займет 2 минуты, а пользы будет на целый день.

Mirra, а у тебя и проблема в другом, кабы так просто все было. ;-)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Полуночница » 17 ноя 2011, 14:29

Еничка писал(а):Теорию объяснять довольно долго, а вот вы лучше скажите: лично вы давно пробовали крошить булку на пол? Ну или хотя бы на стол?

Давно, потому как при ребенке делать этого не хочу и не буду, а когда я одна, я стараюсь по-быстрому поесть, потому что как правила, одна долго я не бываю :tap Но если вы советуете, можно попробовать такую терапию - покрошить булку, если ребенок не видит))) Мож, не так меня это будет злить :listen
Jess писал(а):В тех ситуациях, что не касаются уборки, я похулиганить тоже люблю

Да, и я тоже :cheesy По лужам на улице мы с ним шлепаем, дома вечером бесимся как кони, в прятки играем, в догонялки :crazy А вот уборка - даааа... :nix
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Иррина » 17 ноя 2011, 14:36

Jess, Полуночница, хитрые какие. В прятки поиграть, побеситься, в луже поваляться это для вас просто. вы давно себе это позволили. А вы попробуйте делать именно то, что себе не позволяете никогда (например испачкать свежевымытый пол :?)
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 335
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Еничка » 17 ноя 2011, 15:36

Иррина, угу, и я об этом. Например, ноги синей акварелью намазать и вперед по чистому полу! (заодно и на плоскостопие провериться).
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Jess
Я тут навеки
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 2271
На форуме с 13 мар 2009, 09:56
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Jess » 17 ноя 2011, 15:42

Иррина писал(а):испачкать свежевымытый пол

да я пачкаю регулярно, только потом эта грязюка может так и остаться - я просто не могу себя заставить взяться за швабру! и бешусь от того, что в доме грязно... и не знаю, что с собой поделать(((
вот свежевыстиранную одежду испачкать - запросто))
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Иррина » 17 ноя 2011, 15:48

Jess писал(а): и бешусь от того, что в доме грязно... и не знаю, что с собой поделать(((

Любоваться на красоту ;). Ну прикольно же, весь пол в синих пятках.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»