Общаться с ребенком КАК?

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 335
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Еничка » 27 ноя 2010, 08:03

Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка". Навеяно разговором о книгах замечательного русского автора Юлии Гиппенрейтер.
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
Дж. Грей. Дети с небес.
К. Кволс. Воспитание без наказания.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.

Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Алла Баркан "Плохие привычки хороших детей"
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".
Екатерина Мурашова " Ваш непонятный ребенок. Психологические прописи для родителей"

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

И отдельно хотелось бы отметить книгу Эриха Фромма "Искусство любить". Строго говоря, это не психология, а философия. Философия любви и преодоления одиночества - главного бича современного мира. Потому что именно любовь, усилие любви преодолевает разрыв между ограниченными "Я" и позволяет нам понять, принять, помочь Другому.
Например, нашему Ребенку. :mama

Приглашаю всех родителей высказываться, дискутировать, делиться опытом. Построим нашим детям теплый мир! :heart:
Последний раз редактировалось Еничка 10 авг 2011, 20:51, всего редактировалось 10 раз.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 74
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение mamulya » 17 ноя 2011, 15:53

Даешь стиралку автомат, посудомойку и робот-пылесос! Тогда точно бесить нечему будет. С этим лозунгом к мужьям. :mosking
Нахулиганили... все техника вымыла, выстирала, высушила.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
У меня другая проблема. Ненавижу готовить, поэтому готовлю быстро и в идеале хочется чтоб никто не мешал. И мне все равно что сына делает с полом, булкой или еще с чем-нибудь лишь бы меня не трогал. Мне проще потом все убрать. Ну и обычно уборкой занимаемся вместе, которая может затянутся на часы.
Аватара пользователя
Тотоша
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1493
На форуме с 03 сен 2010, 16:46
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 405 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Тотоша » 17 ноя 2011, 20:47

Jess писал(а):поскольку страшнее уборки для меня зверя нет...

Вот у меня проблемы уборки вообще нет,я всегда мимоходом убираюсь.
не знаю как буду приучать ре убирать за собой игрухи и т.д.,
но он и сейчас уже сам всегда когда я на ходу складываю игрушки,он складывает книжки,
когда я с тряпкой,он трёт всё что видит тряпкой.
Вечерами,когда папа с ним,я мою пол и днём пока он спит,а на кухне ещё и после собаки раз мою.
вот поэтому пока и не хочу большую квартиру,чтоб время на уборки не тратить :-?
А с готовкой вообще просто,оочень быстро готовлю
Скрытый текст: Показать
вегетарианская еда быстро готовится :cheesy :yes

Иррина писал(а):попробуйте делать именно то, что себе не позволяете никогда (например испачкать свежевымытый пол :?)

Я может и позволила бы себе это,но не успею :lol: сынок или собака пробегут и запачкают. :lol:
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение наталек » 17 ноя 2011, 21:05

хоть вам пожаловаться.
Меня сегодня в школу вызывали к заучу :shock:
Вчера сын сильно толканул девочку. У них уже второй год не любовь. Сын говорит что она к нему вечно пристает, проходу не дает. Вот и вчера он стоял с мальчиком разговаривал, она подошла и стала дергать его за куртку. Он ей несколько раз сказал что бы она не мешала, и отстала. Она продолжает. Он тогда стал на нее обзываться :crazy , она продолжает. Тогда он со всей дури ее толканул, что бы она от него наконец то отстала. Девочка побежала к заучу, сказала что он ее побил. Вызвали папу.
Это рассказ сына.
к слову сын знает, что девочек бить нельзя, и до этого их не бил.
К сожалению муж в командировке пришлось идти мне.
Жуть.
Она с ним так жестко разговаривала, как на допросе. :rat Он еле держался, потом вышел из кабинета расплакался.
Дома с ним после школы поговорила еще раз. Сказал что постарается обходить ее стороной. Но думаю будет сложно, она действительно к нему лезет.
Выговорилась, легче :-)
Вот что с этим делать?
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Полуночница » 17 ноя 2011, 21:57

Иррина писал(а):А вы попробуйте делать именно то, что себе не позволяете никогда (например испачкать свежевымытый пол :?)

Да позволить-то можно, только вот хоть убейте, не понимаю, ЗАЧЕМ? :stars Ну испачкаю я, ребь будет счастлив и при каждом удобном случае будет сам пачкать. А мне убирать... Мож, не понимаю я чего-то... :dead
Только не подумайте, что я жуткая аккуратистка, нет) Хотя бы и хотела ею быть :listen Но вот моя знакомая (моя ровесница) - просто отличная хозяйка, у нее дома всегда убрано, ни пылинки, приятно смотреть просто. Правда, детей у нее пока нет, поэтому хз, что будет, когда ребь появится :mosking
И вот в ней всегда отец воспитывал в детстве аккуратность, стремление к порядку. Заставлял подметать, когда и так чисто было (на мой взгляд), без конца гонял)) И вот никто меня не переубедит, что не надо детей строить и приучать их к порядку с раннего детства. Потому раскрошенные булки и размазанные по полу краски я пресекаю :listen
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Irin@ » 17 ноя 2011, 22:13

Полуночница писал(а):
Иррина писал(а):А вы попробуйте делать именно то, что себе не позволяете никогда (например испачкать свежевымытый пол :?)

Да позволить-то можно, только вот хоть убейте, не понимаю, ЗАЧЕМ?

а чтобы понять, что чувствует ребенок, только крошить и пачкать надо от всей души, чтобы весело, чтоб прочувствовать, как сыплются крошки, как размазывается каша. Если сделать это искренне, то когда в след раз ребенок что-то перепачкает, вы вспомните свои ощущения и ситуация уже не будет так злить. Возьмете тряпку и вместе с ребенком все вытрете. А в идеальном порядке тааааак скучно жить - делать нечего :-)
Изображение
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Mirra » 17 ноя 2011, 22:15

Полуночница писал(а):И вот в ней всегда отец воспитывал в детстве аккуратность, стремление к порядку. Заставлял подметать, когда и так чисто было (на мой взгляд), без конца гонял))

Удивительно! Я б после такого воспитания тряпку и веник, наверно, в страшных снах бы видела.
На мой взгляд, приучение к порядку ведется не через подметание пола 3 раза на дню, а через личный пример. Если ребенок видит, что мама и папа за собой убирают, ставят вещи на место, моют посуду, то и сам будет. Если все это требуется только от ребенка, то не будет.
В принципе, у меня как раз такой папа и есть, который все мое детство мне жжужал, что надо чистить-мыть-протирать пыль. С его слов выходило, что постоянно. При этом сам он особой аккуратностью не отличался и спокойно разбрасывал свои носки и прочее. В итоге в доме всегда был умеренный бардак.
И сейчас я как-то настороженно отношусь к людям с идеальным порядком в доме (когда не пылинки). Мне кажется, что это своеобразная форма невроза что-ли.
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Cubik » 17 ноя 2011, 22:33

наталек писал(а):Она с ним так жестко разговаривала, как на допросе. :rat Он еле держался, потом вышел из кабинета расплакался.
Дома с ним после школы поговорила еще раз. Сказал что постарается обходить ее стороной. Но думаю будет сложно, она действительно к нему лезет.
Выговорилась, легче :-)
Вот что с этим делать?

пипец. Я поседею, когда сын в школу пойдет, наверное. А нельзя было попросить ее по-нормальному разговаривать? или так тока хуже?
а вообще, че теперь, бегать от этой девочки, потому что ей фсе можно, а ему нет? правильно сделал что толкнул(ловлю, ловлю тапки).
Кто там убеждал меня в этой теме, что девочек бить нельзя, они же дееевочки?ну-ну...
Блин, чет я прям расстроилась за вашего ребенка. Даж не знаю, что придумать...

А в чем претензии завуча? она же выслушала обе стороны, как по ее мнению, ваш сын должен избегать конфликта с такой девочкой? почему это теперь только его проблема, а не девочкина тоже?
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Полуночница » 17 ноя 2011, 22:35

Irin@ писал(а):а чтобы понять, что чувствует ребенок, только крошить и пачкать надо от всей души, чтобы весело, чтоб прочувствовать, как сыплются крошки, как размазывается каша.

Да я это понимаю как раз) Но важно и другое - чтобы ребенок понял, что такое поведение не годится, что мусорить не стоит. Мы же, когда ребь стучит, скажем,молотком по зеркалу, ведем его к дощечке и говорим - "Вот гвоздь, забивай, молотком мы стучим только тут". Так почему же когда ребенок крошит булку, мы радуемся? Я в таких случаях говорю - "Дому булочку мы едим, на пол ее не бросаем, а вот когда пойдем на улицу. то будем кидать на землю и кормить птичек" (ну или собачек).
Irin@ писал(а):Возьмете тряпку и вместе с ребенком все вытрете. А в идеальном порядке тааааак скучно жить - делать нечего :-)

Я так и делаю, вытираю с ним :-) И порядок у меня совсем не идеальный, это уж точно :-? Делать всегда есть что, особенно с моим сынулей :mama
Mirra писал(а):На мой взгляд, приучение к порядку ведется не через подметание пола 3 раза на дню, а через личный пример. Если ребенок видит, что мама и папа за собой убирают, ставят вещи на место, моют посуду, то и сам будет.

Это понятно, личный пример там тоже был, и еще какой. Без личного примера никуда, я с вами согласна. Потому я и считаю, что крошить эту пресловутую булку при ребенке не стоит :listen
Mirra писал(а):И сейчас я как-то настороженно отношусь к людям с идеальным порядком в доме (когда не пылинки). Мне кажется, что это своеобразная форма невроза что-ли.

Ой, не знаю, мне не понять, что это - невроз или нет, у меня с этим совсем не идеально :crazy Но людей, которые умеют поддерживать свой дома в такой чистоте, я очень уважаю :cheesy
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Cubik » 17 ноя 2011, 22:41

Знаете, Наталья, я вот представила себя на вашем месте.
Я щас ничуть не претендую на истину, я возможно ошибаюсь.
Но я бы:
1. сказала сыну, что он был прав по сути. Девочка специально мешала физически - физически и получила. Конечно, надо стараться этого избегать, если есть возможность. Но при этом надо самой продумать, как это сделать(перед разговором, на примерах), ибо все время уходить тоже так себе вариант.
2. с завучем постаралась бы поговорить об том же - девочка не невинно пострадавшая в этой ситуации, и к ней точно так же должны применяться меры - столь же милые разговоры с завучем- о том, что не стоит вот так не давать проходу каким-то другим детям. Что это косяк обоих. И что потакать вседозволенности(девочки, в данном случае) под прикрытием пола несправедливо(!!) и непедагогично. Ну и да,что мол, сын волнуется и переживает о случившемся и все такое, ну как-то дипломатично к этому подойти...

как-то так, наверное...
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 335
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Еничка » 17 ноя 2011, 22:54

Полуночница, я вам расскажу, как мы с Левой кушаем.
Лева уже ест сам. В одной руке у него ложка, другой он придерживает тарелочку. Напротив него сижу я - с салфетками, сразу с пачкой. Как только у ребенка моська замазывается кашей/супом, или руки, или стол - я тут же протираю это дело салфеткой.
Потому что когда что-то на чем-то размазано и пахнет - это для меня нечистота и непорядок. Мне неприятно.

При этом я понимаю, что будущая аккуратность ребенка и размазывание каши по столу и по пузу не связаны никак. Так же, как мусоренье и крошение булок на пол. В этом вот золотом возрасте.
Что стремление к чистоте является естественной потребностью человека, а мысль, что в чистом месте жить лучше, чем в грязном, очень проста (если есть пример старших). И что, следовательно, все неряхи и засранцы стали такими не потому, что им в детстве разрешали сорить. А потому, что их кое-кто передавил.

Стремление уляпаться и уляпать все вокруг - это не просто нормально, это часть развития мозга, психики. А моя боязнь размазанной грязи - это мой таракан, и он не имеет никакого отношения к тому, что мне там, типа, придется убираться. (мне в любом случае придется, потому что в доме маленький ребенок).
Скрытый текст: Показать
А еще у меня есть старшие дети, и поэтому я знаю, что требования с возрастом меняются, а также имею счастье наблюдать, как возрасты бардака сменяются возрастами порядка, по нескольку раз - и это естественный процесс по сути.


Поэтому я беру кашу, ляпаю ее на стол и, преодолевая внутренний стон, лезу в нее рукой.
...
И мне внезапно становится легче. Прямо там и тогда. Каша теплая, ничего поганого в ней нет, тряпка лежит на раковине, уборка займет ровно минуту. Я больше не сержусь. Голый ребенок поедает кашу - он не замечает ни моих мук, ни моей победы, он просто доволен, что у мамы хорошее настроение.

Все это нужно не для того, чтобы "почувствовать, что чувствует ребенок", не для какой-то педагогики. Это - самотерапия. Это нужно МНЕ.
И действует это не только на меня.
Просто вы так много приводите рассудочных доводов, что мне уже за вас беспокойно. :flower:

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
наталек, завучу я бы сказала "спасибо за сигнал, мы разберемся".
А потом взяла бы сына и пошла нашла ту девочку, из-за которой сыр-бор. И сказала бы ясным четким голосом, что очень сожалею, что сын ее толкнул и она ушиблась. Это был плохой поступок. И что, если правда, что девочка дергала сына и обижала его, она будет иметь дело лично со мной. Потому что лезть к людям - это тоже плохой поступок.

А еще может быть, что дело было вовсе и не так, как сын сказал. Так тоже бывает. И это часто выясняется при "очной ставке".
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение natale_darin » 18 ноя 2011, 00:12

Еничка, Жень, ну скажи, а как реагировать на втертый в ковер сыр? ( дети таскают куски с кухни, ну размазывала Зарина его по ковру, потом вместе устраняли последствия) Неужели сесть и повтирать его тоже, чтобы почувствовать? :-| Понятно, что у меня 3-хлетка, что еда должна идти только с маминых рук, но они прекрасно самонасыщают себя в мое отсутствие...
Предложить альтернативу ковру? В общем я понимаю что это маленькие дети и бардак пройдет, но у меня всегда перед глазами встают убранные, чистые квартиры моих знакомых с детьми-ровесниками и у меня сносится крыша по этому поводу.
наталек я вот всегда торможу, сдерживаю себя броситься защищать :unknw когда чужие общественные люди выясняют отношения с моими детьми. недавно тоже была ситуация, когда взрослый в мебельном магазине довольно громко и грозно рявкнул Зарине "Нельзя" на ее желание пооткрывать дверцы и потрогать. Я была в 10 метрах, видела и слышала это, но почему-то не опередила этого дядьку. Обнимала дочку и она пряталась у меня на плече от этого него, а я внутри себя ругала себя за торможение, за нераздувание конфликта с мужчиной. Хотя чувствовала испуг своей дочери, она до сих пор его вспоминает и чувствовала, что должна была что-то ему сказать при дочери. (а могла ли?)
Еничка Женя, как себя вести с общественными людьми в таком случае - когда по отношению к моему ребенку превышен допустимый порог? Дать себе установку - что защищать свого ребенка нужно всегда-обязательно?
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение веселая мамаша » 18 ноя 2011, 00:47

natale_darin писал(а):но у меня всегда перед глазами встают убранные, чистые квартиры моих знакомых с детьми-ровесниками и у меня сносится крыша по этому поводу.

Наташа, это миф ;-) если только их дети не сидят целый день привязанными к батарее и не имеют возможности мусорить по этой причине :mosking

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
natale_darin писал(а): Хотя чувствовала испуг своей дочери, она до сих пор его вспоминает и чувствовала, что должна была что-то ему сказать при дочери. (а могла ли?)

Я бы сказала :( Не устраивая скандала, по возможности :mosking
Но с годами натренировалась и взглядом припечатывать особо ретивых сограждан :crazy

natale_darin писал(а):Дать себе установку - что защищать свого ребенка нужно всегда-обязательно?

Это мой принцип :yes Потом будем разбираться, виноват он или нет. Но унижать его нельзя в любом случае.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 74
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение mamulya » 18 ноя 2011, 07:00

Cubik писал(а):ловлю, ловлю тапки

лови, лови...
Эх, не удержалась, хотела промолчать :cheesy
Нельзя девочек бить, нельзя :zanuda (ну и не только девочек и тех, кто слабее тоже нельзя)
Максимум оттолкнуть для самозащиты. В общем-то все так и было по рассказу, а если оно так и было, то все сделано правильно.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение наталек » 18 ноя 2011, 08:04

Не любитель я отвечать с цитированием. :-?
Поэтому общий ответ.
Вчера все совпало, вызвали к заучу, муж в командировке, а у меня мигрень :dead . Но решила, что ни идти нельзя. Поэтому потащилась. Сильно не было сил с заучем бодаться. Сына перед кабинетом поддержала, что я с ним, и тоже страшно, что за поступки нужно отвечать. Ну и всякое такое. После разговора, тоже была с ним, не ругала, а именно оказала моральную поддержку.
Думаю что лишним жесткий разговор не помешает. Она на него не орала, и не оскорбляла. Просто очень жестко доказывала почему девочек бить и толкать нельзя.
Когда сын вышел из кабинета, я с ней поговорила. Она мне дала совет, что бы у сына воспитывали табу на "битье женщин" в любом проявлении, толкание и.т.д. У мальчиков в 6-7 классе, у которых нет этой установки начинаются большие проблемы, в отношениями с девочками, они с ними "смертельно бьются"-слова завуча
Женя, это так?
Так же она мне пообещала поговорить с учителем, и девочкой. Сын вчера не видел, что ее вызывали.
Думаю что сегодня перед уроками сама прогуляюсь в школу, зайду к заучу, уточню разговаривала ли она с ней. И найду, дождусь девочку что бы с ней поговорить. Вчера ее еще не было.
natale_darin, от чужих людей я очень даже защищаю детей, но это не сделаешь в школе, и там дети.

У нас в этом году уже был конфликт в школе, только с мальчиком. Они на протяжении месяца выясняли отношения. То дрались, то обзывались, то еще что. Обе стороны родителей были в курсе( как потом оказалось), но обе не вмешивались, просто ждали и учили что бы разобрались сами.
Потом в очередной раз сын принес двойку со школы за поведение. Я пошла к учителю, с ней поговорила, потом мальчика в коредоре выловила. Сказала что мне надоело. И если он не оставит в покое моего сына, то буду звонить его родителям. Вечером его мама позвонила сама. Мы с ней мило побеседовали. Теперь мальчишки играют вместе (прошло две недели).
получается и в 8 лет, дети не умеют сами разруливать конфликты?
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Полуночница » 18 ноя 2011, 08:20

Еничка, в приведенном вам примере ваш ребенок ест кашу, но не набирает ее в ложку и не льет ее на пол. Мой ребенок ест сам, уже давно (ну, т.е. раньше он ел сам, а я потом его докармливала, сейчас уже не докармливаю), и когда он поест, на столе и на полу крошки, остатки еды. Это я считаю нормальным. И даже если он во время обеда специально размажет кашу по столу, ничего в этом криминального нет.
Ненормальным я считаю,если ребенок специально разбрасывает и крошит еду на пол. Т.е. для ребенка это нормально, ему ж вообще все интересно, а вот если я буду смотреть на это спокойно, поддерживать его и подключусь сама к этому процессу - вот это уже как минимум странно. Посему этого делать я точно не буду :listen
Еничка писал(а):Просто вы так много приводите рассудочных доводов, что мне уже за вас беспокойно. :flower:

Все, это были последние мои рассудочные доводы, не беспокойтесь :flower:
А то устала уже одно и то же писать, все равно никто не понимает...




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»