Общаться с ребенком КАК?

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 335
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Еничка » 27 ноя 2010, 08:03

Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка". Навеяно разговором о книгах замечательного русского автора Юлии Гиппенрейтер.
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
Дж. Грей. Дети с небес.
К. Кволс. Воспитание без наказания.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.

Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Алла Баркан "Плохие привычки хороших детей"
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".
Екатерина Мурашова " Ваш непонятный ребенок. Психологические прописи для родителей"

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

И отдельно хотелось бы отметить книгу Эриха Фромма "Искусство любить". Строго говоря, это не психология, а философия. Философия любви и преодоления одиночества - главного бича современного мира. Потому что именно любовь, усилие любви преодолевает разрыв между ограниченными "Я" и позволяет нам понять, принять, помочь Другому.
Например, нашему Ребенку. :mama

Приглашаю всех родителей высказываться, дискутировать, делиться опытом. Построим нашим детям теплый мир! :heart:
Последний раз редактировалось Еничка 10 авг 2011, 20:51, всего редактировалось 10 раз.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Cubik » 18 ноя 2011, 11:39

mamulya писал(а):Не все же девочки такие. Есть и нормальные, между прочим, вот с ними и общаться. А то что, всех плохих девочек лупить что ли?

:crazy
а где я пишу - бейте всех девочек без разбору, и лучше первым, ибо че она??
я, по-моему, предельно ясно выражаюсь - девочек бить нехорошо,да, но если девочка ведет себя непотребно. в т.ч. сама бьет, щипает, дергает, пинает и тп, то есть оказывает физическое воздействие, то ей можно(а иногда и нужно!) дать сдачи. Особенно если она делает это регулярно и намеренно.
И обратите внимание, я не пишу - лупите всех плохих девочек. Я пишу - можно_дать_сдачи. Все.
mamulya писал(а):А потом и привыкнуть можно, жена что-то не то сказала... "А че сама заслужила :nos ".

Вы как-то странно понимаете смысл мною написанного. К чему мальчик может привыкнуть? давать сдачи, если обижают, или первому бить всех девочек, если просто че-то не нравится, м? "Че-то не то сказала" это не равносильно - "настырно лезет в драку" правда? ;-)
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Mirra » 18 ноя 2011, 11:42

наталек писал(а):мне наоборот вчера завуч сказала, что если сыну не заложить с детства табу на битье девочек, то с него рохля вырастет

наталек, я не призываю бить девочек и , боже упаси, учить этому мальчиков. Мне интересно: почему девочкам можно бить мальчиков и никто их за это не осуждает? И не в плане защиты, а вот так просто: не дает проходу.
А насчет табу: по телевизору сейчас такииие мультики показывают, там такииие девочки (хоть принцессы из Алладина или из Шрека), что если им себя позволить бить и не защищаться (табу), то забьют.
Очень бы хотелось мнение мам девочек послушать.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 74
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение mamulya » 18 ноя 2011, 11:51

Cubik писал(а):И обратите внимание, я не пишу - лупите всех плохих девочек. Я пишу - можно_дать_сдачи. Все.

Я и имела ввиду под "плохими девочками" тех, кто дерется.
А на счет привыкнуть... мне так кажется. Человек привыкает ко всему. Сделав однажды плохое и недозволенное ему уже кажется, что это не так ужасно (не всегда, но такое может случится). Границы отодвигаются и то, что казалось ужасным теперь видится просто плохим, а плохое нормальным и т.д. Не претендую на истину, но мне кажется может такое случится: сначала ребенок дает сдачи девочкам (для него нормально ударить, он привык), потом он решит, что можно ударить за оскорбление (опять привык), ну а дальше можно уже и побить за то, что не согласна. Я конечно понимаю, что мужчин бьющих своих жен нужно лечить от неврозов, а не просто воспитывать, но и у них когда-то в голове возникла мысль, что бить это нормально.
Аватара пользователя
deladreall
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3863
На форуме с 12 июл 2010, 11:11
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение deladreall » 18 ноя 2011, 11:53

Mirra, не, я считаю что если кто то не может девочку нормально воспитать и объяснить что бить кого бы то ни было это плохо, то не обижайтесь потом когда дочь фонарь под глазом принесет. Ей за вас прекрасно объяснят, не сомневайтесь.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 74
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение mamulya » 18 ноя 2011, 11:54

Mirra писал(а):Мне интересно: почему девочкам можно бить мальчиков и никто их за это не осуждает?

Да прям. Не слышала ни разу, чтоб кто-то поощрял девочку за то, что она бьет мальчика. Просто обычно взрослые об этом не знают. Если мальчик ударил - это становится достоянием общественности. А если наоборот, то такое обычно скрывают.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение наталек » 18 ноя 2011, 11:58

Mirra, вот я сама и не понимаю почему девочкам можно. Поэтому опять сегодня иду в школу.
Про мультики не знаю. Не смотрим телевизор и мульты что по нему показывают.
Очень бы хотелось послушать мнение родителей девочек.

да рано или поздно найдется мальчик который не выдержит и все таки двинет этой надоедливой девочки. Так что воспитывать девочек тоже нужно.
Мой вот вчера не выдержал, толкнул.
Теперь сама иду разбираться с девочкой. И если она будет продолжать терроризировать моего сына. Буду ходить к завучу, звонить ее родителям.
mamulya а я слышала, как родители учили девочку драться. Была у нас такая девочка-мальчик в саду в группе. Правда мальчики ей на равне со всеми сдачи и давали. И родители девочки видимо были к этому готовы.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Mirra » 18 ноя 2011, 12:01

mamulya писал(а):Просто обычно взрослые об этом не знают.

А почему не знают?
Вот почему, были вызваны родители мальчика к заучу, а не родители обеих сторон?
Т.е. для зауча - это норма. Она не поощряет девочку: бей мальчиков. Она просто дает свое молчаливое согласие: Не важно, что начала конфликт ты, твоему обидчику достанется. А ты можешь и дальше продолжать. Еще раз ударит - еще раз накажем.
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Cubik » 18 ноя 2011, 12:02

mamulya писал(а):Сделав однажды плохое и недозволенное ему уже кажется, что это не так ужасно (не всегда, но такое может случится)

ыыыы
я не считаю, что дать сдачи - это плохое и недозволенное.
mamulya писал(а): Не претендую на истину, но мне кажется может такое случится: сначала ребенок дает сдачи девочкам (для него нормально ударить, он привык), потом он решит, что можно ударить за оскорбление (опять привык), ну а дальше можно уже и побить за то, что не согласна.

в вашей цепочке, к сожаление, только ваши страхи, и отсутствие какой-либо логики. Не обижайтесь.
Так же можно и написать - вот сейчас 2х летний ребенок забирает свое ведро в песочнице у другого, завтра он заберет его ведро, послезавтра он отнимет все ведра в округе, а вырастет - угонит мой автомобиль :crazy ужас-ужас, а ну-ка не отбирай свое ведро у Петечки! :mosking
Или так - сегодня он дает сдачи Васе, завтра он пойдет изобьет Васю, послезавтра он будет бить всех кого встретит, при том первым и ногами :-D Запретить давать сдачу вообще - наш вариант? ;-)

Итак, по-вашему, в ситуации, когда девочка учится вместе с мальчиком, и настырно ему не дает проходы, шпыняет и обижает, т.е. общаться только с хорошими девочками у него нет возможности физической, что делать? убегать, как только та прелесть появилась на горизонте?
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 18 ноя 2011, 12:03

С мамулей согласна. Просто тут большинство мам мальчиков... Однозначно, что все войдет в привычку. А может та девочка влюблена и таким образом пристает у парню... Ведь ооочень странно, что он уходит от нее, а она за ним и снова лупасит, никого-то еще, а именно его. Я вообще редко встречаю таких девочек, что прям без устали всех бить.. Обидно за своего ребенка, понятно, но потом он будет бить всех подряд не дай бог.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Но в любом случае разбираться нужно. Действительно , разбираться обеим сторонам...
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Cubik » 18 ноя 2011, 12:07

mamulya писал(а):Да прям. Не слышала ни разу, чтоб кто-то поощрял девочку за то, что она бьет мальчика. Просто обычно взрослые об этом не знают.

ага, не знают. Еще как знают, в подавляющем большинстве случаев, имхо. И поощрают негласно - мол, боевая какая растет. Ни разу не слышала в песочнице - Маша, мальчиков бить нельзя; в основном , ах, она такая бойкая у меня :girl_in_love вчера вот на площадке Петечку побила :girl_in_love прям не знаю, то с ней делать :mama Все это тааак томно-кокетливо...Зато стенаний на тему "ах, девочек бить нельзя" куча просто. Зато если на площадке(в садике) такой мальчик агрессивный появится - все, пипец, скорей-скорей, его надо изолировать от общества! :crazy
Аватара пользователя
deladreall
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3863
На форуме с 12 июл 2010, 11:11
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение deladreall » 18 ноя 2011, 12:09

Cubik, ну это по принципу "свое г**но малиной пахнет". так низя.
ИзображениеИзображение
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 18 ноя 2011, 12:09

Cubik, может я слишком молодая мама, но я пока не слышала ничего подобного, возможно мне повезло.. Бить никого нельзя. Поощрять это темболее, я думаю, это никто и не отрицает. Надеюсь там все-таки любовь!
Аватара пользователя
Ночная радуга
*Независимая мама*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 1499
На форуме с 09 июн 2010, 11:57
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Ночная радуга » 18 ноя 2011, 12:10

Mirra писал(а):Очень бы хотелось мнение мам девочек послушать.

Выскажусь. У меня дочь, 3,3 года. В саду воспет говорит, что дерётся, я думаю это из-за того, что дочь относительно большинства детей в группе говорит плохо, и по-другому ей просто трудно выразить свои желания. Еничка мне здесь посоветовала, что возраст ранний для нравоучений на тему драк, но я всегда говорю дочери, что девочкам драться не красиво и что вообще драться некрасиво всем. Мое мнение: в вопросах воспитания миролюбия не может быть полового, возрастного различия. А то у нас получается так, девочка толкнула - ей можно, она девочка...ребенок толкнул взрослого - ему можно, он ведь ребенок. Нельзя, и точка, мы так не делаем - это моя позиция, которую я стараюсь внушить дочери.
Чтобы дождаться радуги, надо пережить дождь!
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Cubik » 18 ноя 2011, 12:13

kitsune писал(а): Однозначно, что все войдет в привычку.

что войдет в привычку? давать сдачи, когда обижают? ужас как плохо,да?
kitsune писал(а):А может та девочка влюблена и таким образом пристает у парню...

и че? мальчику это этого легче?
и потом, такое ощущение, что младшие свои классы никто не помнит. Уже описывала ситуацию, как у нас обижали мальчика, так же воспитанного в этом табуировании. Ниче хорошего.
Mirra писал(а):Вот почему, были вызваны родители мальчика к заучу, а не родители обеих сторон?
Т.е. для зауча - это норма. Она не поощряет девочку: бей мальчиков. Она просто дает свое молчаливое согласие: Не важно, что начала конфликт ты, твоему обидчику достанется. А ты можешь и дальше продолжать. Еще раз ударит - еще раз накажем.

не только для завуча, к сожалению. Даже по форуму видна у некоторых позиция "этажедевачка", ее бить низззя, даже если она тебя задолбала уже. :crazy

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
kitsune писал(а):Надеюсь там все-таки любовь!

вы оптимист))
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re:

Сообщение Gryph » 18 ноя 2011, 12:16

kitsune писал(а):Надеюсь там все-таки любовь!


Вот он звериный оскал феминизма! :fofan
Это мальчики всегда выражали свои чувства портфелем по голове, а девочкам положено тетрадки сердечками зарисовывать :mosking




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»