Имеет ли право ТСЖ

Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Имеет ли право ТСЖ

Сообщение Инна » 25 ноя 2010, 16:36

Наше ТСЖ хотят утвердить новый порядок оплаты за коммунальные услуги по количеству проживающих. С одной стороны я понимаю и соглашусь, что должен платит каждый пользующийся услугами человек. Но меня интересует оплата за меленьких детей, которые фактически не пользуются этими услугами. В нашем доме много семей где по 2-3 маленьких ребенка(родители из-за высокой кварплаты детей не прописывают), и если сейчас введут оплату за количество проживающих, просто многие не смогут потянуть эту сумму. Сама считаю что до 2-3 лет с детей не должны брать оплату, или брать в меньшем размере. Встречала такую информацию, что дети в возрасте до полутора лет не включаются в число проживающих в жилом помещении.
Может ли кто-нибудь дать совет как можно повлиять на ТСЖ и можем ли мы не соглашаться на их новый порядок оплаты услуг?
Аватара пользователя
пикси
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 209
На форуме с 14 ноя 2010, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Имеет ли право ТСЖ

Сообщение пикси » 25 ноя 2010, 16:40

а как сейчас вы платите
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Имеет ли право ТСЖ

Сообщение Инна » 25 ноя 2010, 16:42

по количеству прописанных. Поэтому чтобы уменьшить кварплату многие детей не прописывают
Аватара пользователя
федулкина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 573
На форуме с 16 июл 2010, 10:28
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Имеет ли право ТСЖ

Сообщение федулкина » 25 ноя 2010, 16:49

Странно, а как они выяснять будут сколько у вас там проживает? :unknw у меня вот например прописанных больше, чем проживающих. И платим мы не от количества душ, :nea: а по счетчикам, то есть сколько потребили столько и заплатили :pleasantry
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Имеет ли право ТСЖ

Сообщение Инна » 25 ноя 2010, 16:55

Будут составлять акт и ходить по квартирам считать :crazy Хотя члены ТСЖ это жильцы нашего дома и фактически и так все про всех знают (старички-партизаны :spiteful ) Мы с мужем тоже хотим счетчики поставить. Но я не про себя.... Моя подруга живет в квартире свекра, сами семьей прописаны в другой квартире, а у неё трое маленьких детей. Так ей придется платить сейчас там как за прописанных и здесь как за проживающих :stars А сами понимаете какие доходу могут быть если мама в декрете :(
Аватара пользователя
РозМарин
Счастье есть!
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3331
На форуме с 01 ноя 2008, 15:29
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Имеет ли право ТСЖ

Сообщение РозМарин » 25 ноя 2010, 17:04

Инна
а почему вы считаете что за детей не надо брать оплату? на каждого человека оплачивается вода, канализация. Думаете, что с рождением детей воды больше не тратится? Детей не купают, не стирают одежду?
У нас в доме ТСЖ и у нас давно установлено, что оплата производится по количеству проживающих. У меня ребенок тоже не прописан, однако я за него также оплачиваю все услуги.
У нас на дом стоят общедомовые счетчики на воду и мне непонятно почему я должна платить за соседа, который постоянно проживает, пользуется всеми услугами, но не прописан. Счетчику все равно на прописку. Он крутит по факту расхода. Значит и оплачивать люди должны по факту расхода независимо от прописки. :unknw

Если подруга прописана в другом месте, может в ТСЖ взять справку о том, что оплачивает по месту жительства и ей по месту прописки должны сделать перерасчет.
Аватара пользователя
Vera-SK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2365
На форуме с 03 апр 2009, 14:46
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Имеет ли право ТСЖ

Сообщение Vera-SK » 25 ноя 2010, 17:10

Инна, они будут каждый месяц проживающих считать... Например, сегодня я живу, а через месяц уехала... Первый раз про такое слышу. И еще, а у нас такой закон есть? Всегда считала, что платим или по счетчикам или по установленным нормативам по кол-ву прописанных...
А про ребенка. Мы на детей больше стираем (читай воды расходуем), купания-подмывания-умывания... По идее платить надо.
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Имеет ли право ТСЖ

Сообщение Инна » 25 ноя 2010, 17:12

Ма-ри-на писал(а):а почему вы считаете что за детей не надо брать оплату? на каждого человека оплачивается вода, канализация.

По поводу проживающего взрослого и даже старшего ребенка я абсолютна согласна. Но ребенок до 1,1,5 лет разве пользуется тем количеством воды как взрослый. Еду я не готовлю на водопроводной воде. так как во-первых ребенок на ГВ, а во вторых мы пользуемся привозной. Купали тоже первые полгода только в привозной воде. Канализация? ей тоже в полной мере не пользуемся, так извините есть памерсы и их мы выкидываем в мусорный бак. а за вывоз мусора мы платим. И почему я тогда должна платить за ребенка по тарифам взрослого человека???

Добавлено спустя 26 минут 58 секунд:
Vera-SK писал(а):Мы на детей больше стираем (читай воды расходуем)

если у вас 2-3 ребенка вы же не будете стирать каждому по отдельности, стираете же все сразу ;-)
Аватара пользователя
РозМарин
Счастье есть!
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3331
На форуме с 01 ноя 2008, 15:29
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Имеет ли право ТСЖ

Сообщение РозМарин » 25 ноя 2010, 17:47

Инна
ну никто же не будет проверять сколько вы воды тратите для купания ребенка и сколько памперсов в день выкидываете. Есть человек, за него надо платить. У нас и городская норма потребления на 1 человека мягко говоря завышена. Ни один взрослый человек столько в день воды не тратит, если только он весь день не стоит под душем.

Есть выход. Надо ставить счетчики и платить по факту расхода. Тогда никто не будет считать, скольо человк проживает в квартире.
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Имеет ли право ТСЖ

Сообщение Black cat » 25 ноя 2010, 18:06

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам — постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 (с изменениями от 29.07.2010 г.) - Пусть Ваше ТСЖ почитает этот документ. Этим постановлением определено как расчитывается оплата за коммунальные услуги и его пока никто не отменял. А если к Вам подруга приедет на полмесяца погостить с семьей ? Самый лучший выход в таком случае ставить счетчики.


Обязанность по оплате некоторых жилищно-коммунальных услуг возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия). То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется. Какие это услуги:
— содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ),
— отопление (основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).

Обязанность по оплате другой части жилищно-коммунальных услуг возникает с момента регистрации в жилом помещении (прописки) (основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54; Приложение 2 к Правилам). Какие это услуги:
— холодное водоснабжение,
— горячее водоснабжение,
— водоотведение,
— электроснабжение,
— газоснабжение.

Некоторые вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг при наличии или отсутствии регистрации в жилом помещении, разбираются здесь:
— «Собственник не проживает в квартире. Должен ли платить за коммунальные услуги?» http://izhcommunal.ru/dir/sobstvennik_n ... 18-1-0-248
— «Оплата за газ (и другие коммунальные услуги) когда никто не прописан» http://izhcommunal.ru/dir/oplata_za_gaz ... 18-1-0-422
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Имеет ли право ТСЖ

Сообщение Инна » 25 ноя 2010, 18:43

Black cat
спасибо большое за информацию :flower: будем обсуждать этот вопрос на собрании жильцов, любая информация очень важна!
И все-таки меня волнует оплата коммунальных платежей за маленьких детей, не ужели нет никаких поправок, льгот? :(
Счетчики конечно выход, но не каждая семья может вот так сразу найти сумму чтобы их поставить, да и потом там тоже есть свои подводные камни...
Аватара пользователя
РозМарин
Счастье есть!
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3331
На форуме с 01 ноя 2008, 15:29
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Имеет ли право ТСЖ

Сообщение РозМарин » 25 ноя 2010, 19:59

ТСЖ вправе на общем собрании принять решение об оплате по количеству проживающих. Также как и вправе самостоятельно устанавливать размеры обязательных платежей.
Аватара пользователя
федулкина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 573
На форуме с 16 июл 2010, 10:28
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Имеет ли право ТСЖ

Сообщение федулкина » 29 ноя 2010, 17:08

Ма-ри-на писал(а):ТСЖ вправе на общем собрании принять решение об оплате по количеству проживающих. Также как и вправе самостоятельно устанавливать размеры обязательных платежей.

Нет невправе, тарифы устанавливает правительство, и ТСЖ невправе их менять. Членские взносы да, может размер устанавливать, а вот по услугам нет. ТСЖ не сам вам поставляет воду и тепло, это делают горводоканал и тепловые сети, так же как свет поставляет горсвет или энергосбыт. ТСЖ только оплачивает счета выставленные этими организациями вашему дому, но деньги для оплаты этих счетов собирает с вас жильцов, и взять например с вас 2.40руб за киловат вместо установленных 1.40 ТСЖ не имеет права, то же самое и со всеми остальными услугами.
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Имеет ли право ТСЖ

Сообщение Инна » 29 ноя 2010, 17:26

федулкина
а с кого брать или не брать ТСЖ может сама правила устанавливать? Я узнала, что у нас даже за собак будут платить ком.услуги :shock:
Аватара пользователя
пикси
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 209
На форуме с 14 ноя 2010, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Имеет ли право ТСЖ

Сообщение пикси » 29 ноя 2010, 17:35

счетчики надо ставить. это дешевле будет нежели то что они вам насчитают. их все равно все обязаны будут установить до 2012г.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»