Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Secret
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2305
На форуме с 17 янв 2009, 18:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

Сообщение Secret » 25 янв 2009, 13:32

Доброе время суток!
Моей доченьке всего три недели, мама я не опытная, поэтому меня тревожит следующее обстоятельство, прошу у вас совета. После кормления мой ребенок еще очень долго может состать грудь. Так кормление растягивается на час, два, три часа ... Приходится самой вытаскивать грудь из рта, но если она не уснула будет кричать, а может закричать и через пол часа и снова требовать грудь. Возникает ощущение, что ребенок не наедается, поэтому так долго длится кормление. Но она часто и иногда много срыгивает, тогда создается впечатление, что ее перекормили. :unknw Что думать? Что делать? Перекармливаю я ее или недокармливаю?
Последний раз редактировалось Secret 25 янв 2009, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

Сообщение Клевер » 25 янв 2009, 16:46

Для маленьких лялечек это нормально :)
Ребенок сам регулирует сколько ему сосать, маме нельзя самой отнимать грудь, травмировать грудь можно.
А чтобы определить хватает молока или нет - посчитайте пописы, если 12 - то значит хватает.
Часто требует грудь - значит что то беспокоит, может живот болит, или понимает, что мама ушла или уйдет скоро, поэтому и требует маму
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

Сообщение бонбони » 25 янв 2009, 16:50

Клевер
В 3 мес 12 пописов норма?
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

Сообщение Клевер » 25 янв 2009, 18:00

'эээ. могу ошибиться, память то подводит :haha . пойду у знающих людей спрошу
Аватара пользователя
Secret
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2305
На форуме с 17 янв 2009, 18:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

Сообщение Secret » 25 янв 2009, 19:23

Очень трудно посчитать сколько раз ребенок пописит, потому что она много спит и сколько раз она за это время пописила :unknw можно только догадываться.

P.S. моей доченьке три недели, сколько норма? 15?

Клевер писал(а):маме нельзя самой отнимать грудь, травмировать грудь можно.

Как быть? сидеть три часа просто привязанной к ребенку? ведь нужно еще что-то кушать, что бы там было что сосать...
Аватара пользователя
Immortal
Самая ОРГанизованная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 38281
На форуме с 26 ноя 2007, 17:38
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 229 раз

Re: Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

Сообщение Immortal » 25 янв 2009, 19:36

Evgentiya писал(а):моей доченьке три недели, сколько норма? 15

когда нам было три недели, к нам приходила консультант по гв, она говорила, что норма 12 и более :) подержите хотя бы день без памперса, посчитайте мокрые пеленки
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

Сообщение Lala » 25 янв 2009, 19:45

Evgentiya писал(а):Как быть? сидеть три часа просто привязанной к ребенку? ведь нужно еще что-то кушать, что бы там было что сосать...

ну я в этом случае одной рукой ела, другой ребенка держала. А что делать? И убираться так же научилась и все остальное делать. Даже за компом могла сидеть, а лялька на руках спала на груди. Ну в общем вы не первая и не последняя. Просто может еще никак не можете осознать, что вы на всю жизнь именно привязаны к ребенку. Усе, воля закончилась :) , зато такое счастье на руках
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

Сообщение Леопольдиха » 25 янв 2009, 19:55

Evgentiya
У меня было абсолютно так же. Только я слушалась поначалу врачей, которые советовали не давать грудь более 20-30 минут.И обязательно выдерживать паузу между кормлениями 2 часа.Сын орал перый месяц почти непереставая.
Потом я прочитала очень хорошие статьи о грудном вскармливании в "Моем ребёнке" и все изменилось прямо в одну минуту. Ребёнка стала держать у груди пока он сам не отрывался. Поначалу так и было: безостановочно посасывал по 3-3,5 часа. Я только грудь меняла. Дитё сразу успокоилось, стал хорошо набирать вес. Я поняла, что малышу надо не только поесть, но и удовлетворить сосательный рефлекс - это как успокоительное для него.
Конечно, приходилось подстраивать свою жизнь под этот режим. Здесь важна помощь членов семьи:готовка, стирка, уборка была на них. Я только ела, спала и кормила. После 3 месяцев стало полегче, ребятенок больше времени стал проводить в играх и знакомстве с миром.
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

Сообщение Леопольдиха » 25 янв 2009, 19:55

:mama
Последний раз редактировалось Леопольдиха 25 янв 2009, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

Сообщение MEDMAMA » 25 янв 2009, 22:47

Evgentiya
В трехнедельном возрасте у ребеночка сосать грудь -это единственная доминирующая потребность, которая благоприятна ,кстати , и для Вас и для вашей лактации.
Столь длительные кормления
Evgentiya писал(а): Так кормление растягивается на час, два, три часа

говорят о неадекватном прикладывании к груди-т.е не может ребенок получить должный обьем молочка за меньшее время...Вот он и трудиться....
И потом, детки,особенно такие крохи-спят,посасывая грудь и это вовсе не означает ,что кормление закончено.
Для Вас, как мамы, визуально оно закончено
Evgentiya писал(а):Приходится самой вытаскивать грудь из рта,
,но ребенок продолжает насасывать ЗАДНЕЕ молочко,находясь в фазе поверхностного сна.
Evgentiya писал(а):но если она не уснула будет кричать, а может закричать и через пол часа и снова требовать грудь.
И вот результат Ваших "побудок"...
Evgentiya писал(а):Но она часто и иногда много срыгивает,

Возможно,Вы старательно держите малышку столбиком после кормления, либо опять присутствует момент неправильного прикладывания, в процессе которого идет заглатывание больших обьемов воздуха.
В идеале я бы посоветовала бы Вам связаться с консультантом по грудному вскармливанию, здесь на форуме: Danik, MEDMAMA, для того,чтобы сразу откорректировать ситуацию, тем более с учетом неопытности. :doubleup
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

Сообщение Клевер » 26 янв 2009, 13:44

Evgentiya писал(а):Как быть? сидеть три часа просто привязанной к ребенку? ведь нужно еще что-то кушать, что бы там было что сосать...

Ну да, сейчас вы именно КОРМЯЩАЯ мама, малыш же еще совсем кроха :) А самой кушать - вместе, у меня было так - он хрудь сосет, я чего-нить сама жую, главное чтоб не горячее

для освобождения рук мона слинг использовать :)
Аватара пользователя
Secret
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2305
На форуме с 17 янв 2009, 18:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

Сообщение Secret » 28 янв 2009, 16:16

MEDMAMA писал(а):Evgentiya
В идеале я бы посоветовала бы Вам связаться с консультантом по грудному вскармливанию, здесь на форуме: Danik, MEDMAMA, для того,чтобы сразу откорректировать ситуацию, тем более с учетом неопытности. :doubleup

Как можно связаться? Как вы корректируете ситуацию? Приходите домой и все рассказываете?
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

Сообщение MEDMAMA » 28 янв 2009, 18:41

Evgentiya писал(а):Приходите домой и все рассказываете?

Консультант подробно разбирает сложившуюся ситуацию; как начиналось кормление грудью, какие были сложности и прочее, все данные вносит в «Историю грудного вскармливания».
Evgentiya писал(а): Как вы корректируете ситуацию?

И на основе этих данных составляет индивидуальный план решения проблемы Ваших действий.
Проводит с Вами тренинг по обучению правильному прикладыванию, сцеживанию, кормлению в разн.позах....
Отвечает на ВСЕ Ваши вопросы, которые желательно предварительно написать+ дополнительные в процессе разговора.
Далее – это Ваша собственная работа, которую будет контролировать консультант(составляется график телефонных звонков), до достижения положительной динамики!
Следует понимать, что сам по себе выезд специалиста по лактации ничего не изменит, если кормящая женщина не будет следовать его рекомендациям и не станет прикладывать усилия.
В общем говоря, кроме решения какой-либо настоящей проблемы на данный момент, консультант проговаривает маме все базовые знания,т.е." маячки",которые она не узнала в период подготовки к родам.
Длительность визита: около 2,0-2,5-3,0 часа в зависимости от конкретной ситуации.
Условия для продуктивного визита:
1.желание кормить ребенка грудью в принципе, :mama
2.желание мамы решить и/или подкорректировать ситуацию,
3. желательно отсутствие гостей в часы визита (важно всецелое внимание мамы!!!)
4.готовность поддерживать контакт с консультантом для контроля.
Evgentiya писал(а):Как можно связаться?

Написать ЛС (в нижнем углу слева) любому из консультантов.
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

Сообщение Navita » 28 янв 2009, 19:01

А у нас даже так было: уже наестся и просто во рту держит и спит, забрать сложно. Бывает, пытаюсь вытащить, а он сразу вспоминает что сосать надо и давай по-новой.
Не переживайте, этот период не так долго длится, поделайте в это время что-то полезное: почитайте, позанимайтесь ногтями, поболтайте по телефону, да и просто помечтайте... :girl_in_love
Изображение
Аватара пользователя
Мурка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1720
На форуме с 21 янв 2008, 12:18
Реальное имя: Виолетта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Не могу оторвать ребенка от груди после кормления

Сообщение Мурка » 28 янв 2009, 20:39

Да это видимо у всех мамочек такая ситуация, я с самого роддома все время с малышом на руках. Нам сейчас почти два месяца, вот только пару недель как могу сама покушать, и даже что то по дому делать.По началу я даже спала ночью сидя, облакочусь на спинку дивана, ребетенок на руках так и спим всю ночь. Папа то на работе целый день вот и приходится искать выходы. Если совсем с рук не слезает то в слинг ( спасибо Клевер :give_heart )кладу так и висит на мне с грудью во рту, и не дай бог выронит случайно;-). А по поводу наедается, погуляйте хотя бы пару часиков без штанов, и сразу все станет ясно, посмотрите сколько писает ребенок. Я по началу чего только не наслушалас, и что молоко у меня плохое надо его на анализы сдать , и что ребенок должен , спать безпробудно по два часа подряд, в общем нервом потрепали изрядно, в итоге всех разогнала и сказала что коримить будем так как ребенок хочет.Тяжело не спорю,к и кушать хочется и извените в туалет, нечего по тихоньку ко всему подстраивашься.Такая присосочка на вашей груди не надолго, мы уже сейчас играем сами по 10-15 минут.Наслаждайтесь процессом, и немного терпиния Вам.Меня вот только одно мучает, как справляются со всем по дому, те у кого по два- три ребенка ведь даже встать нет возможности.
Одежда для модниц
Что бы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»