Конфликт по группе крови

Аватара пользователя
energy-gy

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение energy-gy » 15 мар 2009, 22:40

Руслана
Первая Б несет в себе минимальный риск развития резус-конфликта, но все же он возможен. Конечно, было бы неплохо провести его профилактику, особенно если Вы планируете имть нескольких детей. В 28 недель (при отсутствии антител) необходимо сделать внутримышечную инъекцию антирезус-гамма-глобулина. Вторая - в течение 72 часов после родов, если родился резус-положительный ребенок.
Аватара пользователя
кошка Дана
*Доброе сердце*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6929
На форуме с 09 июл 2007, 14:11
Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение кошка Дана » 30 май 2009, 11:29

energy-gy
у моих родителей положительный резус, у меня отрицательный, как такое может быть? нигде не найду ответа :unknw
Аватара пользователя
energy-gy

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение energy-gy » 05 июн 2009, 23:30

кошка Дана писал(а):у моих родителей положительный резус, у меня отрицательный, как такое может быть? нигде не найду ответа

С сайта http://missfit.ru/berem/blood/

Наследование резус- фактора
Рождение ребенка с отрицательным резус-фактором в семье с резус- положительными родителями в лучшем случае вызывает глубокое недоумение, в худшем – недоверие. Упреки и сомнения в верности супруги. Как ни странно, ничего исключительного в этой ситуации нет. Существует простое объяснение такой щекотливой проблемы.

Резус-фактор - это липопротеид, расположенный на мембранах эритроцитов у 85% людей ( они считаются резус-положительными ). В случае его отсутствия говорят о резус-отрицательной крови. Эти показатели обозначаются латинскими буквами Rh со знаком «плюс» или «минус» соответственно. Для исследования резуса, как правило, рассматривают одну пару генов.

Положительный резус-фактор обозначается DD или Dd и является доминантным признаком, а отрицательный – dd, рецессивным. При союзе людей с гетерозиготным наличием резуса ( Dd ) у их детей будет положительный резус в 75% случаев и отрицательный в оставшихся 25%.
Родители: Dd x Dd. Дети: DD, Dd, dd (это ВЫ!!!!). Гетерозиготность возникает как результат рождения резус-конфликтного ребенка у резус-отрицательной матери или может сохраняться в генах на протяжении многих поколений.
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение подружка » 12 июн 2009, 15:18

Здравствуйте! И снова про резус-фактор!
В ближайшем будущем планируем второго ребенка. Знаю, при планировании необходимо сдать анализ на титр антител. При первой беременности антител не было. Если вдруг окажется, что антитела всё-таки появились (у ребенка полож.резус-фактор), что тогда? Какие действия предпринимаются? Или в этом случае следует отказаться о мысли о втором ребенке?
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
Бестия

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение Бестия » 01 июл 2009, 22:57

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: у меня 4я группа резус отрицательный, у мужа 3я группа, резус положительный, делала один анализ крови на антитела, антител нет, предстоит второй. У меня уже 7 месяцев, есть ли какая-то опастность при родах? И есть ли опастность наличия проблемной беременности в следующий раз? Вся беременность протикает вроде без особых проблем, по Узи все нормально. Беременность первая.
Аватара пользователя
LYSa

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение LYSa » 17 авг 2009, 14:58

И снова о резус-конфликте:)
1. Если в 28 недель маме не делали инъекцию иммуноглобулина, антител нет, имеет ли смысл делать ее после родов, если родится резус-положительный ребенок? И если ее не сделать, можно ли будет в будущем выносить второго ребенка или от этой мысли можно отказаться? И еще: есть ли нужные препараты в хабаровских роддомах или лучше позаботиться об этом самой? И какие вообще существуют препараты, где их можно купить?

2. Если резус-конфликт развивается (тьфу, тьфу, тьфу) на поздних сроках - 34, 36, 38 недель - что в этом случае надо делать и сможет ли такая мама в будущем родить еще детей?

p.s.: врач в жк делает "круглые" глаза и отмахивается, мол, сейчас же все хорошо, чего об этом думать...:)




  • Реклама

Вернуться в «Архив консультаций акушера-гинеколога»