Конфликт по группе крови

Аватара пользователя
Такутока
*С шагомером по жизни*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5240
На форуме с 29 янв 2008, 20:41
Реальное имя: Лена, ко мне на ты
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 126 раз

Конфликт по группе крови

Сообщение Такутока » 23 янв 2009, 22:59

Подскажите, если у меня со вторым ребенком конфликт по группе крови (у меня 1-я, у мужа и детей 2-я), титрт антител был высокий, в результате у 2-го ребенка был высокий билирубин (380).
Мы с мужем, в будущем, хотели бы родить еще одного ребенка, можно ли рожать третьего, какие могут возникнуть проблемы, и можно ли что-нибудь предпринять чтобы предотвратить возможный конфликт?
Аватара пользователя
Филана
Супер-орг
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 33463
На форуме с 22 окт 2007, 11:12
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение Филана » 24 янв 2009, 01:00

Постою, послушаю... У Мишуна желтуха была, затяжная, я сразу говорила, что из-за конфликта, меня, мягко говоря, не слушали. Тоже первая группа, у детей и мужа вторая.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение Nadia » 24 янв 2009, 02:09

И я послушаю....
Аватара пользователя
Такутока
*С шагомером по жизни*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5240
На форуме с 29 янв 2008, 20:41
Реальное имя: Лена, ко мне на ты
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение Такутока » 25 янв 2009, 22:51

Что никто не знаетш? :unknw
Аватара пользователя
energy-gy

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение energy-gy » 27 янв 2009, 23:11

LenkaT
Несовместимость группы крови матери и плода встречается чаще, чем резус-конфликт и протекает легче.
Учитывая тот факт, что во время 2-ой Б конфликт возник, то Вы составляете группу повышенного риска (вероятность конфликта увеличивается с каждой Б).
Специфической профилактики нет. Во время Б - регулярное определение титра антител, более частое УЗИ, курсы десенсибилизирующей терапии, амниоцентез.
Если анализ амниотической жидкости позволяет предположить, что плод сильно пострадал, а роды вызывать слишком рано, делают внутриматочное или интраперитонеальное переливания крови. Эту процедуру можно повторять каждые две недели, пока плод не разовьется настолько, что можно будет вызвать роды.
Роды вызывают на 2-4 недели раньше окончания срока беременности. Во время родов за плодом необходимо вести наблюдение (электронный мониторинг). Любое указание на патологическое состояние плода является показанием для немедленного кесарева сечения.
Аватара пользователя
Такутока
*С шагомером по жизни*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5240
На форуме с 29 янв 2008, 20:41
Реальное имя: Лена, ко мне на ты
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение Такутока » 28 янв 2009, 15:13

Тогда у меня еще несколько вопросов:
1) как я поняла, есть вероятность, что конфликта не будет, даже если ребенок будет со 2-й группой крови
2) какова эта вероятность?
И
3) а есть ли у нас в Хабаровске такое оборудование и специалисты способные довести беременность с подобными проблемами до логического, и главное, успешного конца.
4) вы пишете если ребенок сильно пострадал, то делают переливание и вызывают роды, а с какими патологиями может родится ребенок, стоит ли рисковать?
Аватара пользователя
energy-gy

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение energy-gy » 28 янв 2009, 20:17

LenkaT
Я думаю, что Вам стоит обратиться в перинатальный центр. Там можно узнать и про вероятность в % соотношении, и про оборудование тоже. И, кстати, наблюдаться Вам по беременности лучше всего там, учитывая, что конфликт был у предыдущего малыша.
При конфликтной беременности возникает гемолитическая болезнь новорожденного, которая имеет 3 формы: желтушная, отечная и анемическая.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение Nadia » 28 янв 2009, 22:15

energy-gy
У меня тоже возникло несколько вопросов
1.
energy-gy писал(а):Во время Б - регулярное определение титра антител
Насколько часто нужно проводить определение титра?
2. Может ли конфликт по АВ0 быть причиной невынашивания, угрозы прерывания бер-ти и прочих патологий.
3. Если конфликт возник предпочтильный способ родоразрешения?
Аватара пользователя
Такутока
*С шагомером по жизни*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5240
На форуме с 29 янв 2008, 20:41
Реальное имя: Лена, ко мне на ты
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение Такутока » 28 янв 2009, 22:53

energy-gy
Спасибо, будем иметь это в виду.
А вообще, я так пологаю, собственно по вашим ответам, в виду сложной диагностики и родоразрешения, наблюдаться лучше где-нибудь в Москве или за границей.
Аватара пользователя
energy-gy

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение energy-gy » 29 янв 2009, 18:16

Nadia писал(а):Насколько часто нужно проводить определение титра?

До 20 недель Б - 1 раз в месяц, далее - 1 раз в 2 нед.
Nadia писал(а):Может ли конфликт по АВ0 быть причиной невынашивания, угрозы прерывания бер-ти и прочих патологий

Конечно.
Nadia писал(а):предпочтильный способ родоразрешения?

При наличии гемолитической болезни плода целесообразно досрочное родоразрешение в связи с тем, что к концу беременности увеличивается поступление антител к плоду. При выраженной гемолитической болезни плода беременность прерывают в любые сроки беременности. Однако в большинстве случаев беременность удается пролонгировать до приемлемых сроков родоразрешения. Как правило, родоразрешение проводится через естественные родовые пути. Кесарево сечение выполняют при наличии дополнительных акушерских осложнений. В родах проводят тщательный контроль за состоянием плода, осуществляют профилактику гипоксии. Сразу после рождения ребенка быстро отделяют от матери.
LenkaT писал(а):наблюдаться лучше где-нибудь в Москве или за границей.

Если есть возможность.... Но не обязательно, можно в ПЦ или во Владивостоке.
Аватара пользователя
Марфочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2034
На форуме с 20 окт 2008, 19:52
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение Марфочка » 17 фев 2009, 17:03

energy-gy,
как вы считаете, нужно ли вводить иммуноглобулин? у меня 2 отриц группа крови, у мужа 2 положит. В ЖК предложили ввести на 28неделе, стоит 12тыс руб...времени на размышление осталось мало... :you_wlcm
Аватара пользователя
energy-gy

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение energy-gy » 20 фев 2009, 12:47

Марфочка
Я не возьму на себя ответственность рекомендовать или опровергать мнение Вашего врача.
Вообще, считается целесообразным введение иммуноглобулина на 28 нед. беременности с целью профилактики гемолит.болезни плода.
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение подружка » 20 фев 2009, 15:08

вопрос про резус-конфликт.
скажите, когда лучше планировать вторую беременность при отрицательном резус-факторе. во время первой беременности антител не было, антирезусный иммунноглобулин не вводили.
слышала два абсолютно противоположных мнения: гарантированно здоровая беременность возникает не ранее, чем через 5 лет. второе мнение- чем раньше наступит 2 беременность, тем лучше. а у вас какое мнение на этот счет? или всё индивидуально?..
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
energy-gy

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение energy-gy » 20 фев 2009, 23:20

подружка
Наверное я Вам скажу третье, абсолютно другое мнение.... Вопрос времени следующей Б ничем не обоснован, поэтому Б через любой промежуток времени несет в себе равный риск. Нельзя предсказать, резус-фактор мамы или папы унаследует ребенок. Если у женщины есть а/тела, то ни через год, ни через 5 они не исчезнут. А если нет - остается надеяться, что их не будет и контролировать в течение Б.
Аватара пользователя
Руслана

Re: Конфликт по группе крови

Сообщение Руслана » 06 мар 2009, 16:22

Здравствуйте! У меня вопрос про резус-конфликт.У меня первая беременность.Резус соответственно "-", у мужа "+". Анализы на антитела сдаю регулярно.Пока всё хорошо,антител нет.Слышала,что даже если в дальнейщем будет всё хорошо,то желательно вводить иммуноглобулин.Спросила об этом у своего врача,она сказала что не надо.Вот и не знаю, кому и чему верить.Не подскаже? Всё таки лучше сделать укол или же не надо?




  • Реклама

Вернуться в «Архив консультаций акушера-гинеколога»