Развитие ребёнка - какой смысл вкладываем?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Анданте
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1582
На форуме с 09 июл 2009, 00:27
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: подскажитешколу раннего развития в центре

Сообщение Анданте » 16 янв 2011, 19:13

Манюня писал(а):ну конечно,мы в год пошли на интонику,сыну было оченно интересно вместо занятий побегать поиграть с другой девочкой походили месяца 2-3 и бросили,галопом по европам,а не занятия...


Быстрая смена деятельности на занятиях (в меру, быстрая, конечно ;-) ) необходима для удержания внимания детей раннего возраста.
Побегать за девочкой...Это замечательно, весело и полезно. ( но в принципе, согласна, можно и бесплатно- в гостях , на улице) Внимание детей раннего возрата непроизвольно- видимо этот "объект" был интереснее , чем то, что в данный момент происходило на занятии :mosking
Но дети раннего возраста очень переключаемы. Во время занятия наша задача ( задача взрослых) постараться привлечь внимание к деятельности, предлагаемой педагогом . Музыка, рисование, развивающая игра и т.п.
(Чтобы и не обидно было за потраченные деньги в том числе) .
Лену-сик
Новичок
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 43
На форуме с 28 ноя 2010, 22:37
Реальное имя: Лену-сик
Поблагодарили: 1 раз

Re: подскажитешколу раннего развития в центре

Сообщение Лену-сик » 16 янв 2011, 23:53

Анданте писал(а):
Лену-сик писал(а):вот именно, общение в группе, а что на интонике что на монтессори деткам просто не дают пообщаться друг с другом (на монтессори только с мат-лами, а на интонике голопом по европам вместе с мамой за ручку).


Дети до 3-х лет не играют друг с другом (я имею в виду сверстников, однолеток). Игра детей годовалых - это игра со взрослыми. В года 2 дети играют рядом - но не вместе: каждый в свою игру. И только годам к 3,5 проявляются первые совместные игры. Так что не обманывайтесь, ребенку такое общение-игра - еще не по возрасту. ;-)

я конечно уважаю Ваше мнение, как создателя развивающего детского центра, но с данными мнением не соглашусь, т.к. смотря на нашу группу (а детки у нас в группе от 1,8 лет и старше) они очень хорошо ладят друг с другом, их тянет общаться друг с другом, они создают какие-то новые игры, хватают друг друга за ручки, знают как кого зовут, пытаются общаться (хотя говорят еще плохо) и очень друг другу радутся, когда встречаются. А на интонике и Монтессори, мы даже не знали как кого звать, даже я взрослый человек, у которого не плохая память и с людьми нахожу темы для общения с легкостью, никого не знала, ни мам ни детей, т.к. общение там нулевое (ни во время занятий, ни до и после занятий, т.к. на пятки другие группы наступают)
Ну а конечно, "всяк кулик свое болото хвалит".
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: подскажитешколу раннего развития в центре

Сообщение Манюня » 17 янв 2011, 01:29

Анданте писал(а):Быстрая смена деятельности на занятиях (в меру, быстрая, конечно ;-) ) необходима для удержания внимания детей раннего возраста.

так они ни одном из этих видов сосредоточиться не успевают :lol: я-мама,и то для меня стресс,такая беготня
а они крошки :mama

кстати,смотрела как-то программу про всякие развивалки и как родители "сходят с ума" в погоне за ранним развитием :crazy
запомнила про Никитиных,по которым часто любят тоже заниматься,у них было много детей (5 или 7 вроде),всех развивали-развивали прям,и физически,и по своей методе.и результат??выросли обыкновенные люди,ничем не выделяющиеся от других.
Аватара пользователя
Анданте
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1582
На форуме с 09 июл 2009, 00:27
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: подскажитешколу раннего развития в центре

Сообщение Анданте » 17 янв 2011, 01:35

Лену-сик писал(а):я конечно уважаю Ваше мнение, как создателя развивающего детского центра, но с данными мнением не соглашусь, т.к. смотря на нашу группу (а детки у нас в группе от 1,8 лет и старше) они очень хорошо ладят друг с другом, их тянет общаться друг с другом, они создают какие-то новые игры, хватают друг друга за ручки, знают как кого зовут, пытаются общаться

Это не мое мнение , это азы психологии раннего возраста. Я не создатель центра, а представитель центра на форуме ;-)
В раннем возрасте сверстник, скорее, - «интересный объект». Ребенок рассматривает, трогает сверстника.
Далее общение заключается в наблюдении за другими детьми и подражание им. Прыгают , хохочут, подражая друг другу, падают на пол, кривляются, а бывает и дерутся, и ссорятся.
И такое общение можно увидеть в любом месте , где появляется больше одного малыша. (И на улице, и дома, и в гостях, и ,в том числе, в любом детском центре).Вне зависимости от системы занятий. И у нас в центре, и у вас. И на переменах, и на занятиях
И это общение, взаимодействие со сверстниками не просто полезно - оно жизненно необходимо.
Но все-таки и позаниматься тоже не грех, тем более уж если в развивающий центр пришли. :cheesy
Аватара пользователя
Омела
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5740
На форуме с 09 сен 2009, 21:10
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 691 раз

Re: подскажитешколу раннего развития в центре

Сообщение Омела » 17 янв 2011, 01:38

"Не пытайтесь торопить время, интеллектуальное перенапряжение в младшем возрасте вызывается серьезные заболевания, не только физического, но и психического характера. Все методики раннего развития направлены, на выкачивание денег из родителей, которые хотят следовать моде, которые хотят хвастать перед родственниками достижениями своего малыша. Если говорить о развитии как о таковом, все методики были придуманы для работы с детьми больными, имеющими медицинские показания к таким занятиям. В возрасте до трех лет ребенок должен познавать мир исключительно на ощупь, строя и ломая, разминая, ковыряясь в песке и не более того. Дайте возможность сформироваться организму ребенка в полной мере, и вы увидите, с какой легкостью ему будет даваться обучение в будущем. Лепите из глины (советую заменить пластилин глиной), раскладывайте камушки, соберите листочки в парке, делайте куличи, разговаривайте с ребенком о книгах, смотрите эти книги, если он захочет, разговаривайте о животных, которых видите на улице. Но не более того. До трех лет не нужно изучать буквы, цифры, не нужно учиться читать. Расслабьтесь и получайте удовольствие от материнства. Это вам мой совет как специалиста, но вижу, что вы как большинство мам подвержены давлению моды в ущерб своему ребенку, так что если у вас есть возможность, проконсультируйтесь со специалистом, который работает не в ?развивающем?, а действительно с практикующим специалистом по детству. Могу посоветовать вам консультационный цент при Московском Городском Психолого-Педагогическом Университете, Сретенка 29, там лучшая кафедра педагогической психологии в нашей стране. Удачи." Вот что я вычитала.С чем полностью согласна.
Аватара пользователя
Анданте
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1582
На форуме с 09 июл 2009, 00:27
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: подскажитешколу раннего развития в центре

Сообщение Анданте » 17 янв 2011, 01:48

Манюня писал(а):так они ни одном из этих видов сосредоточиться не успевают я-мама,и то для меня стресс,такая беготняа они крошки

Многое, что могут делать дети - для взрослых уже представляет трудность. Классический пример: психологи предлагают взрослому проделывать все забавы малыша вместе с ним - бегать , прыгать , залазить на табуретку и прыгать с нее и так далее. Взрослый выдыхается быстрее. :heat
Манюня писал(а):кстати,смотрела как-то программу про всякие развивалки и как родители "сходят с ума" в погоне за ранним развитием

Перебарщивать не стоит. Все хорошо в меру.
Что касается Никитиных, мы -то судим с чьего-то мнения... А вот если бы Никитины не занимались так с детьми, они может быть и этого , что у них сейчас есть не достигли. Польза обязательно есть.
Борис Палыч Никитин ведь ставил целью здоровье , развитие интеллекта детей, а не выращивание гениев. РАзве не так?
Очень много ценного в его системе воспитания.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
Омела
Согласна со всем вами процитированным. Буквы и цифры так как по традиционным системам учат - и в семь лет нельзя изучать, не то что до трех лет. Но тем не менее, и буквы и цифры окружают ребенка везде с рождения и от них не спрятаться . Дети сами ими активно интересуются . Искусствено не убережешь, глаза ребенку не завяжешь... А поиграть в кубики с буквами- это вред?

А что касается музыкальных занятий и творческих? Разве в этом может быть что-то плохое, вызывающее перенапряжение? Такие занятия только гармонизуют психику, они полезны в любом возрасте. Мы с малышами на интонике этим и занимаемся. :-)
Аватара пользователя
Kissa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2807
На форуме с 26 авг 2009, 12:50
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: подскажитешколу раннего развития в центре

Сообщение Kissa » 17 янв 2011, 02:39

Мы ходим заниматься в "дети звезды" с 5ти месяцев. Что я вам скажу... тот кто говорит, что это выкачивание денег и ерунда - или не пробовал, или жалеет денег. Если ставить смысл занятий - достижение супер результатов, то лучше и не ходить. Это как с Никитиными. ой, ах, они развивали развивали, а дети выросли обычными. А давайте подумайте, кого хотели выростить Никитины? Они стремились к тому, что бы выростить Президента, спортсмена или косманавта? нет, они хотели выростить здоровых, умных и счастливый детей. и подумайте что вы хотите от своих детей. вы хотите что бы они достигли нереальных высот в карьере или стали супер умными и самыми одаренными? Или вы все же хотите что бы ваши дети выросли здоровыми, счастливыми? Получали достойную зарплату, завели счастливую семью и просто прожили счатвиво жизнь? Это раз.
о том дают ли что занятия... если вы гипер ответственная мама, тратите море времени на зханятия с ребенком, покупаете кучу нужных игрушек и знаете как с ними заниматься. Нужных - это н вон та пищащая игрушка с кучей кнопочек за 1000 рублей, а например барабан, бубен, маракасы, метелофон - для развития слуха и знакомство с муз инструментами, если зайчик - то белый и пушистый, а не зеленый с выпучеными глазами. Если ежик - то маленький и колючий, а не огромный и гладкий и в штанишках. И тд. если у вас все это есть и вы всем этим систематически заниматесь - то вам центры не нужны. А я два месяца бегала что бы найти ёжика похожего на ежика. А в центрах это все есть. И еще мой день в основном выглядет так: мама гладит, доча с чем то копошится, мама посуду моет. доча сидит в стульчике и чем то об что то стучит. И хорошо опытным мамам, они знают что и как показать малышам. Хорошо когда есть бубшки которые научат и потешкам и всему. А я ничего не усмела и бабушки наши кроме фанариков да ладушек ничего вспомнить не могли. И на занятиях меня учили заниматься с малышкой, показывать кукольный театр, петь ей песни и многое другое. Лично мне многое дают зантия.
О доче. ну конечно она еще очень мала, что бы ей раз показали ёжитка и она довольная поняла что это. Я не психолог и не могу сказать точно что там развивается когда мызанимаемся. Но я вижу свою дочу в сравнении с другими малышами. Моя девочка куда более адаптирована к обществу чем те, кто не ходит на занятия. Она не боится чужих и не плачет от громких звуков. Когда все детки в обществе рядом с мамой, моя может спокойно куда то уползти. и это не черта моей дочи. это результат занятий. были мы недавно на тренинге, где куча мам с малышами. и нас двое из тех, кто ходит на занятия. и наши два ребенка значительно выделялись среди остальных. Они были куда больше настроены на общение, проявляли больше любопытства чем другие дети. первыми шли на контакт и не боялись отползать от мамы. А сейчас и дома, когда ровестники жалуются что деть от них ни отлипает, моя спокойно может развернуть ко мне попой и уползти в другу. комнату за игрушкой.
в общем вывод. Развивающие занятия - это не великое благо, из за которых дети становятся гениальными. Это просто занятия которые помагают маме развивать соего ребенка
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: подскажитешколу раннего развития в центре

Сообщение Манюня » 17 янв 2011, 10:55

Kissa писал(а): тот кто говорит, что это выкачивание денег и ерунда - или не пробовал, или жалеет денег.

пробовали,денег не жалко :lol:
Kissa писал(а):подумайте что вы хотите от своих детей. вы хотите что бы они достигли нереальных высот в карьере или стали супер умными и самыми одаренными?

нибоже мой
Kissa писал(а):Или вы все же хотите что бы ваши дети выросли здоровыми, счастливыми?

да,именно этого и хочу.поэтому предпочитаю давать ребенку знания сама,в нужное время.а не изучать цвета и буквы в год :stars а еще хуже- с полугода :shock1 зачем ребенку в таком возрасте буквы,цифры???есть много другого прекрасного в мире,что стоит ему показать :-)
у меня сын сейчас единственный в саду,кто считает до 13.я не хвалюсь,просто факт констатирую.воспитательница очень удивлена была.более старшие дети этого не умеют.и цвета мы знаем.много всего знаем.и самостоятельный дай бог каждому,хоть на развивалки походили всего месяца 3.
все сама ему читаю,показываю,рассказываю...в меру..без фанатизма...
Kissa писал(а): если вы гипер ответственная мама, тратите море времени на зханятия с ребенком, покупаете кучу нужных игрушек и знаете как с ними заниматься.

не нужно ребенку море игрушек ;-) и суперпупермного времени тоже ;-) было бы желание.
купила я 2 для кукольного театра зайца и мишку,периодически они с сыном играют.особых талантов тут не нужно,фантазия и вперед :crazy
Kissa писал(а): И еще мой день в основном выглядет так: мама гладит, доча с чем то копошится, мама посуду моет. доча сидит в стульчике и чем то об что то стучит.

можно вместе мыть посуду,да много чего можно вместе.ту же крупу на столе перебирать,водичку плюхать..пока мама посуду моет и говорит с дитем,песенки петь,стишки рассказывать...
а как сын любит тесто заводить :lol:
Kissa писал(а):Хорошо когда есть бубшки которые научат и потешкам и всему. А я ничего не усмела и бабушки наши кроме фанариков да ладушек ничего вспомнить не могли.

у нас бабушки занятые,некогда им.я тоже незнала раньше ни стишков,ни потешек.есть же книжечки,там навалом всяких потешек,песенок,теперь я их знаю :mosking а уж сколько этого добра в инете...
Чирка
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1198
На форуме с 17 апр 2010, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 232 раза

Re: Посещение развивающих центров

Сообщение Чирка » 23 янв 2011, 15:39

Jess писал(а):zolotze
я со своим сходила в 3 мес на интонику и поняла, что ему еще рано, все эти песни и рисунки были фиолетовы...
но знаю мамочек, которые с 1 мес водят деток...

Встречала я таких мамочек,
Скрытый текст: Показать
я не про zolotze и Jess,
которые начинают детей водить с 1 мес. Ощущение при общении с ними, что для них ребенок - это еще один "Клуб по интересам". Чтобы при встречи с друзьями, подругами и родственниками можно было, гордо подняв голову, заявить: "А мы уже рисовать учимся!!!!" (вариантов много)
Детей жалко... :tap
В таком возрасте, главное - это наличие мамы (и груди! :mama ) рядом 24 часа в сутки. ИМХО!
tata21
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 199
На форуме с 23 ноя 2010, 15:21
Реальное имя: татьяна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие ребёнка - какой смысл вкладываем?

Сообщение tata21 » 23 июн 2011, 21:24

согласна, а еще посещение этих0 клубов - риск подцепить инфекцию, лучше мамы нет учителя, по крайней мере до 2х, а информации сейчас полно, не ленитесь мамочки!
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Развитие ребёнка - какой смысл вкладываем?

Сообщение Lala » 23 июн 2011, 21:37

Kissa писал(а):Это просто занятия которые помагают маме развивать соего ребенка

вот не соглашусь совершенно. Пытались ходить на занятия. Поняла, что если маме лень заниматься, или хочется, чтобы за нее занимались - можно ходить. Под каждым словом Манюни соглашусь и подпишусь. Столько вариантов для развтия ребенка в течение дня, при этом и убираясь, и готовя кушать, и ложась спасть можно и путь и объяснять и рассказывать и рассуждать. На улице столько игр для развития коммуникабельности. У меня младшая никуда не ходила, а с чужими общается на раз два. И любознательная и любопытная и т.п. А старшего водила, так как был замкнтый, так и остался бы, если бы не наши танцы. Все эти развиввалки - для того, чтобы:
Kissa писал(а): И на занятиях меня учили заниматься с малышкой, показывать кукольный театр, петь ей песни и многое другое. Лично мне многое дают занятия.

Т.е. чтобы маму научить обращаться с ребенком.
Но если есть немного времени и желания, чтобы самому заниматься, поискать все потешки в инете, скачать песенки и слушать с малышом. Просто с ним общаться. никаких развивалок и не надо.
Сейчас и литературы и обучающих пособия для занятий с малышом столько :shock: .
По мне, так лучше водить на что-то спортивное (типа бассейна, просто спортивных занятий, танцы в конце концов), да что-нибудь просто отдельно типа рисования.
И почаще просто играть с дитем
likana5
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 243
На форуме с 08 дек 2009, 11:24
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Развитие ребёнка - какой смысл вкладываем?

Сообщение likana5 » 03 сен 2011, 13:31

интересная темка ...позже почитаю
Счастье- это то, что ты живешь.....
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Развитие ребёнка - какой смысл вкладываем?

Сообщение Sneshka » 03 сен 2011, 13:40

и как же мы раньше без развивалок обходились :-) и чета ни я ,ни муж ни один из наших родственников не чувствует себя отсталым от жизни и ни к чему не приспособленным. :listen

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Sneshka писал(а):и как же мы раньше без развивалок обходились :-) и чета ни я ,ни муж ни один из наших родственников не чувствует себя отсталым от жизни и ни к чему не приспособленным. :listen

а по поводу "одаренности" - это все одаренные то никто не одарен.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
маняша

Re: Развитие ребёнка - какой смысл вкладываем?

Сообщение маняша » 03 сен 2011, 14:44

Lala, может не в тему немного, а можно про танцы для преодоления застенчивости, куда ходите и действительно помогло??? Спасибо. Можно и в личку, просто такая проблема возникла остро и я в растерянности куда пойти
Аватара пользователя
Mamaffka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 39
На форуме с 22 авг 2011, 19:47
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Развитие ребёнка - какой смысл вкладываем?

Сообщение Mamaffka » 04 сен 2011, 21:40

Я вот тоже пару-тройку раз пыталась своего сынулю водить на занятия, посмотрела, что там происходит и поняла, что сама могу с ним то же самое дома делать. Мы ходили в зоопарк, в лес, ездили на озеро, пританцовывали и подпевали мультикам,а потом закрепляли все это дома на карточках, так что рисовать, танцевать, зверей и времена года и т.п. он и дома освоил, а общения нам и во дворе хватало. Правда до полутора лет он застенчивый был, но со временем освоился и сам стал заводилой).
А по поводу того, что сейчас уйма всяких пособий, так это правда, аж глаза разбегаются. Конечно каждый выбирает, что ему больше нравится. я вот поклонница домановской методики, но и элементы Монтесори и Никитиных тоже включала в игры. Всякие деревянные крутилки для мелкой моторики, краски и пластилин, а еще мы с мужем сами спортсмены, и дети как-то само собой со спортом подружились. Вот и получается гармоничное развитие со всех сторон.Правда у многих мам только со второго ребенка приходит понимание, что заниматься с ребенком лучше начинать пораньше, пока ему еще все интересно. Самое главное, что бы у мамы было желание, а декретный отпуск дается именно для того, что бы у мамы и время было всем этим заниматься!
Не дудонь бутявку!
Заходи на огонек!!!

http://khabmama.ru/forum/topic95647.html#p7397045




  • Реклама

Вернуться в «Дополнительное развитие»