Развитие ребёнка - какой смысл вкладываем?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Развитие ребёнка - какой смысл вкладываем?

Сообщение pink_marmalade » 03 ноя 2007, 12:52

ОльЯ
Я может не так выразилась..педагог понравился, милая, улыбчивая, но я ожидала от самого занятия другого. Танцевали, пели, кормили игрушки. Наверное я ждала большего развивающего эффекта. Наверное, это просто начало, наверное, дальше будет по-другому. Посмотрим.
Детей подвели к мячикам, сказали, что это нотки. Как объяснить мне теперь ребенку где нотки, а где мячики? :o Рисование пальчиками я представляла по другому. Сидя, на полу, расслабившись, а не кучкой, стоя за тесным столиком. Ну в общем как-то че-то не то...
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 03 ноя 2007, 13:03

Анна-Хаб
Ань, ну в общем это стандартные игры-занятия.. дальше будет разнообразие, но суть-принцип тот же самый.

Мячики-нотки :) Так и называть. ЭТИ мячики - мячики-нотки :) Колька вот в сови почти 2 не путается ;)

Рисование за столиком мне личнонравится, всё же организация должна быть :-)

Да, на Серышева. Первые занятия у нас ОВ вела, мне ОЧЕНЬ нравилось, сейчас другая, Т атьяна, она нравится меньше. Т.е. стиль ведения занятий у неё Ольги Валерьевны, но подражание оно всегда теряет..изюминку. Многи важные мелочи - иные, и это не нравится.
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 03 ноя 2007, 13:06

Анна-Хаб
Аня, и если можно, сформулируй своё "видение" таких занятий? Что должно там быть, какие "развивательные" занятия?
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Сообщение Ола » 03 ноя 2007, 14:21

Ждать какого-то явно выраженного развивающего эффекта от одного занятия не стоит. Да и вообще, в данном возрасте, занятия - это просто игра, а не учебный процесс. Главное это общение, чтоб ребенку было интересно.
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 03 ноя 2007, 14:40

Ола писал(а):Ждать какого-то явно выраженного развивающего эффекта от одного занятия не стоит. Да и вообще, в данном возрасте, занятия - это просто игра, а не учебный процесс. Главное это общение, чтоб ребенку было интересно.

Ну это ясно дело :) Тем более ребенку то всего год. Я не ставлю цель обучить чему-то ребенка. Я в этот центр пошла больше ради общения Алины с детками.
Я со старшим всё это уже проходила, так сказать на собственной шкурке :)
Ну в общем не знаю как выразить, но я просто представляла это по-иному. Поэтому и пишу, что дальше - видно будет. С первого занятие, конечно, ничего не понятно.
Все те манипуляции, что делали сегодня на занятии, Алина давно и с удовольствием делает дома. У нас ведь и старший брат есть, наглядный пример для подражания (Алина уже здОрово рисует, держа карандашик правильно в ручке), и собачка есть живая (пока :D ), которую мы и гладим, и "лечим", и купаем, и кормим, и спать кладем. И деревья, и листики, и шарики-мячики и прочее- всё это мы давно знаем. И куклам песни поет, когда спать их укладывает.
Мы в центр пошли бОльше ради общения. Но как-то все скомканно. Быстро. Не законченно. Нет определенных и точных названий действиям. Т.е. если дома мы поем, то я говорю четко, что мы ПОЕМ. Если танцуем, то ТАНЦУЕМ. А на занятиях я сама акцентировала внимание Алины, что сейчас надо именно ТАНЦЕВАТЬ, либо ПЕТЬ, либо БЕГАТЬ.
Может не корректно напишу, но мне кажется что занятия должны быть по принципу занятий фитнеса :) Сказал название элемента, дети уже знают что от них хотят :)
В начале занятия сели в круг, взялись за руки, начали здороваться и петь песни, я и то не поняла чего от меня хотят :D , чего уж о малышах говорить. Может проблема в том, что мы влились в уже существующую группу? Но тогда об этом тоже надо как-то подумать, и рассказать че к чему...
Последний раз редактировалось pink_marmalade 03 ноя 2007, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 03 ноя 2007, 14:44

Ола писал(а):Ждать какого-то явно выраженного развивающего эффекта от одного занятия не стоит. Да и вообще, в данном возрасте, занятия - это просто игра, а не учебный процесс. Главное это общение, чтоб ребенку было интересно.

Ну и как бы просто за "общение" я не готова платить 1800 в мес. Хочется подчерпнуть все-таки что-то полезное.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 03 ноя 2007, 14:54

Анна-Хаб
и ещё момент! вот Юлю мелкую я бы ни какие занятия не водила бы! Ей это не нужно было. Она была усидчивая, спокойная, рисовать рано начала, конструктор собирала, в ролевые игры играла..
Колька другой, ему именно вот такой организованности не хватает и он диковат немного, дома я нормально организовать занятия не могу, поэтому пользу от посещения "академии" я вижу.
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 03 ноя 2007, 15:07

ОльЯ писал(а):Анна-Хаб
и ещё момент! вот Юлю мелкую я бы ни какие занятия не водила бы! Ей это не нужно было. Она была усидчивая, спокойная, рисовать рано начала, конструктор собирала, в ролевые игры играла..
Колька другой, ему именно вот такой организованности не хватает и он диковат немного, дома я нормально организовать занятия не могу, поэтому пользу от посещения "академии" я вижу.

Это точно. Просто я боюсь утвердиться в своем подозрении, что в год-два нет смысла в таких занятиях...Что это просто "способ заработать"... :nea:
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
kat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9497
На форуме с 10 июл 2007, 11:57
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение kat » 03 ноя 2007, 17:19

Сейчас Ане нравится на занятиях, как только к зданию подходим, показывает пальчиком, что-то на своем, тарабарском, говорит. Внутри, как только слышит музыку, вперед меня бежит заниматься. Пытается повторять движения под музыку, смотря на преподавателя. На прошлом занятии играли с кубиками Зайцева, "учим" букву А: березка поет "ААААААА", собачка лает "ААВ", сегодня букву "А" пластилином обклеивали.
Аватара пользователя
Кристина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6324
На форуме с 09 июл 2007, 08:47
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1233 раза
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 06 ноя 2007, 17:18

Анна-Хаб писал(а):
ОльЯ писал(а):Анна-Хаб
и ещё момент! вот Юлю мелкую я бы ни какие занятия не водила бы! Ей это не нужно было. Она была усидчивая, спокойная, рисовать рано начала, конструктор собирала, в ролевые игры играла..
Колька другой, ему именно вот такой организованности не хватает и он диковат немного, дома я нормально организовать занятия не могу, поэтому пользу от посещения "академии" я вижу.

Это точно. Просто я боюсь утвердиться в своем подозрении, что в год-два нет смысла в таких занятиях...Что это просто "способ заработать"... :nea:

Не согласна, что в год, два не целесообразно ходить на занятия с ребенком, это так, кажется из-за возникновения многих не совсем понятных моментов. А это уже другой вопрос.
Мы когда учились в пед.Университете, очень много получали информации о развитии детей, изучали различные методики. В частности, мне запомнился фильм о занятиях с малышами, к-м несколько месяцев. Они рисовали пальчиками, причем по определенной методике и по прошествии трех лет, эти занятия очень сильно сказались, в положительную сторону на детях. Не зря основатель фирмы Sony, написал книгу "После трех уже поздно.." О которой мы уже писали ранее.
Другое дело, если мама может хорошо организовать процесс развития дома, но все прекрасно понимают, что в первую очередб важна социализация (вхождение в общество) ребенка.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Сообщение Эллен и Ребята » 07 ноя 2007, 15:11

Но социализация и так будет!))))
Все расхваливают Никитиных, а где же тогда их дети? Что-то я не слышала ни разу, что бы кто то из них стал нобелевским лауреатом, получил букеровскую премию и т.д.
Почаще обнимайте, берите на руки, разговаривайте, читайте и грудному ребёнку!!! Пойте песенки даже если вам медведь на ухо наступил, плавно с ребёнком на руках танцуйте и внушайте , что он очень вами любим! Вот такое развитие нужно, это основа дальнейших успехов вашего малыша, его как доминанты "Удачник".
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 07 ноя 2007, 16:44

Алена и Гогич
ну Никитины тут не причём на самом деле. Сейчас не об этом речь.

Все же корректно высказались про своих детей, кому-то нужны и в радость эти занятия, кому-то они не нужны и пользы особой не принесут. Никто не стремится ребёнка гением сделать, но заниматься с ребёнком нужно.
Аватара пользователя
Кристина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6324
На форуме с 09 июл 2007, 08:47
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1233 раза
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 07 ноя 2007, 17:44

О Никитиных совсем в другой теме можно поговорить, в их системе есть как плюсы, так и минусы.
Я полностью согласна, что самое главное внушить ребенку ощущение, что он важен, нужен и любим. Об этом пишут все психологи и педагоги, что у ребенка до года формируется чувство " базового доверия к миру". От того как пройдет первый год будет зависеть вся будущая жизнь ребенка, его становление как личности.
Мне кажется, что нужна отдельная тема для разговоров о развитии детей. Здесь все-таки речь о развивающих центрах.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Сообщение Эллен и Ребята » 12 ноя 2007, 11:43

Девочки))) Я в принципе не против))) посещения детских центров. Действительно, есть дети, которым это надо и идёт на пользу. Но по опыту работы знаю и вижу, что борльшая часть детей реализует в этих центрах не себя, а амбиции своих родителей. Очень хочется предостеречь всех от этого. Особенно, если ребёнок посещает детский сад, часто эстетический центр бывает лишним. Еще раз повторюсь - у всех всё по-разному. Кому и так очень хорошо, а кому - то и в центре хорошо.
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Сообщение ИринаР » 12 ноя 2007, 12:12

Алена и Гогич писал(а):Особенно, если ребёнок посещает детский сад, часто эстетический центр бывает лишним.

В каком смысле часто лишним?
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.




  • Реклама

Вернуться в «Дополнительное развитие»