Не ходим в дошкольные развивающие учреждения

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Татьяна Пак

Re: Не ходим в дошкольные развивающие учгреждения

Сообщение Татьяна Пак » 08 май 2008, 16:19

Я тоже согласна с мнением, что ребенок должен быть всесторонне развитым.

Где-то год назад я была в Большом книжном, у них вроде и сейчас есть акция, если купить книг на три тысячи, то пулучаешь хорошую скидку. Ради этой скидки решила набрать книг. Я проторчала в магазине 2 часа и пересмотрела все детские книги. Набрала кучу книг по обучению чтению, письму, говорению, логике, пальчиковым играм и т.д. Думаю пусть лежат, пока ребенок не подрастет. Книги все стоят у нас на низкой полке, дочка в любой момент подходит и берет, что хочет.

Случилось вот, что. Ребенок сам стал просить называть буквы из книжек. Сейчас дочке 1годик и 9 месяцев. Этот интерес пробудился у нее месяцев 4 назад. Сейчас она очень хорошо знает 20 букв (сама называет и показывает по просьбе) и недавно стала читать слоги с гласной А. Мы с мужем в шоке. :shock:

Перед сном дочка несет книгу с буквами, мы ее расматриваем, называем буквы и только после этого ложимся спать. Книга действительно интересная, самой не надоедает ее разглядывать. Например, там буква Н представлена в виде скамейки, на которой сидят два бурундука, рядом стишок про букву Н и этих бурундуков.

Думаю, раз у ребенка интерес, надо поощрять. Вчера съездили и купили кубики Зайцева, собрала я их за два часа ночью. Утром ребенок проснулся и давай греметь этими кубиками, гремит и называет буквы. Хотела их убрать, а она не разрешает.

На пальчиках показывает 1, 2, 5, 10 и много.

Кроме букв дочка любит делать кучу всего другого. Обожает лепить, пальчиками рисовать и кисточкой, клеить, играть с водичкой, с мозаикой мелкой, с бусинами, формы вставлять, караоке петь, танцевать, на папе кататься, целоваться и обниматься.

Интересно то, что буквы знает, а говорить не умеет. Раньше я не понимала, как можно научиться читать раньше, чем говорить, теперь понимаю.

В центры развивающие может и ходили бы, если бы было что-то рядом хорошее. В "Апельсине" мне не понравилось, т.к. дома мы лучше занимаемся за бесплатно. На 1800 я лучше буду ребенку книги и игрушки покупать каждый месяц. В "Импульсе" мне понравилось, но как на улице потеплело, там стало очень душно. Поэтому пока не ходим.

Единственное чего нам не хватает, так это общения со сверстниками, к сожалению рядом знакомых с детками никого нет. :cry:
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Не ходим в дошкольные развивающие учгреждения

Сообщение Инга » 27 май 2008, 14:07

Алена и Гогич Никита та в школу точно в этом году пойдет, ему деваться не куда............а Тимоха чувствую сам построит всех как ему надо :D
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
Оксюша

Re: Не ходим в дошкольные развивающие учгреждения

Сообщение Оксюша » 27 май 2008, 14:10

Наша доча может "читать" книжки целыми днями. Причем подражая родителям, она водит пальчиком даже во взрослых книжках и "читает" вслух :) Любит читать и книжки-потешки из Букваря с пеленок. Сама их берет и листает, ни разу еще не заставляли. Специально буквы с ней не учим, но в течении дня иногда какие то буквы называем и она уже сама узнает и называет пару-тройку букв. Честно говоря, больше всего в этой ситуации меня беспокоит зрение малыша, тем более, что по моей линии оно у всех плохое. Но не запрещать же ей...
Творческое начало тоже считаю развивать очень важно, но как это делать толком не чувствую - сама не творческий человек. Бабушка с ней постоянно поет и танцует, а я периодически (не регулярно) леплю и рисую красками. Карандашами Катя рисует несколько раз за день сама. Как еще развивать творческое начало не творческой маме? Подскажите! :?
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Не ходим в дошкольные развивающие учгреждения

Сообщение Ола » 31 май 2008, 15:17

Оксюша
Ну вы впинципе все по возрасту делаете...
Мы с дочкой читаем книги, разглядываем картинки, лепим из пласилина, рисуем пальчиковыми красками и кисточкой акварелью, играем с фасолью и крупными макаронами, делаем апликации из цвет.бумаги. Много идей можно найти в книгах и детских сайтах.
Очень много поем(я пою) и рассказываю стихи коротенькие. Например: идем по улице и видим дерево, читаю ей стишок про дерево...или в мячик играем, читаю стишок про мячик.
А как развить творческое начало....просто делайте все вместе с ребенком...ребенок рисует и вы рисуйте рядом.
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Не ходим в дошкольные развивающие учгреждения

Сообщение бонбони » 01 июн 2008, 01:13

Мы начали ходить в детский центр на Фабричном с 1,8. Всего-то мес 4 ходили и не вподряд.Ей безумно нравилось,сейчас перестали,но я знаю,что она очень хочет. Зимой с ней не хожу,так как Юля устраивает истерику,не хочет с занятий уходить,а надо еще все на нее одеть,она выкручивается,орет,меня просят ее успокоить,так как рядом дверь ТСЖ пер.Фабричного,а они там ругаются.
Про творчество.Моя дочуня в 2 года нарисовала первого человечка,мы с мамой ей показали,ей понравилось.Рисовать мы начали вместе намного раньше.Моя старшая сестра часто с ней рисовала истории про девочку Юлю. Здесь Юля купается,здесь гуляет с друзьями и все это зарисовывали.Ей безумно это нравится до сих пор.Я тоже рисовала,правда,по -детски,значительно хуже моей сестры.Но все равно Юля была довольна.Когда Юлечке было 2,3 она нарисовала первую картину,меня и ее. Как она ко мне ручки тянет.причем она все это рассказывает,что-то выдумывает.Сейчас у нее замечательная коллекция картин,куча историй про Юлечку,которые она уже рисует сама.естественно рисунки неидеальные,не всегда пропорциональные.Но все видно и понятно.Несколько месяцев назад она стала рисовать объемные.то есть раньше руки были-палки,а теперь полноценные руки. Обязательно волосики,шляпка,туфельки,сумочку,все как надо!
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Не ходим в дошкольные развивающие учгреждения

Сообщение Ола » 01 июн 2008, 15:48

madra
у дочи явно художественный талант :good: ...значит надо его развивать.
Многие детки в этом возрасте мало что могут нарисовать...
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Не ходим в дошкольные развивающие учгреждения

Сообщение бонбони » 01 июн 2008, 17:21

Я хотела пойти с ней в изостудии,она с 3-х лет в школе радости,но они до июня,а потом с сентября. А там у нас уже второй появится.И ходить некому будет.Буду дома рисовать,значит,вместе с ней.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Не ходим в дошкольные развивающие учгреждения

Сообщение vo-xena » 04 июн 2008, 00:49

Итак, после пяти лет развитие прекращается или происходит совершенно незначительно в следующих областях:
1. Эмоциональная сфера - развитие эмоций, чувств, переживания и сопереживания (формируется до пяти лет полностью);
2. Сенсорные способности (развитие заканчивается к школьному возрасту);
3. Речь (полностью формируется до пяти лет, дальше происходят лишь незначительные изменения);
4. Формирование морально-нравственных представлений (основа закладывается именно до пяти лет);
5. Формирование модели поведения в семье и все, что связано с семейными ценностями и отношениями (в дошкольном возрасте воспитываются будущие родители).
6. Любознательность и тяга к исследовательской деятельности.
7. Воображение и фантазия как фундамент будущего интеллекта (ИГРА и ТВОРЧЕСТВО!!!)

Это вкратце: видите, как много нужно успеть! Детство такая короткая пора жизни! И вместо того, чтобы тратить драгоценное время на то, что ребенок легко и быстро усвоит позже (чтение, письмо, и т.п.), необходимо прикладывать все усилия, чтобы не упустить то, что потом не сможете исправить.

Это психолог опять о детском развитии. Евгения Озерова.
отсюда
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Не ходим в дошкольные развивающие учгреждения

Сообщение бонбони » 04 июн 2008, 01:13

У нас мало времени
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Не ходим в дошкольные развивающие учгреждения

Сообщение Lala » 23 сен 2008, 21:06

удалено
Последний раз редактировалось Lala 10 июл 2014, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mariak5
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 821
На форуме с 24 окт 2010, 19:20
Реальное имя: мария
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не ходим в дошкольные развивающие учгреждения

Сообщение mariak5 » 25 мар 2011, 22:19

мы не ходим в развивающие центры,т.к пока я на работе с ребёнком сидит бабушка и она уже многому его научила.ребёнок в 2 с половиной года знает все буквы,считает,рассказывает стихи,пытается складывать слоги.и мне кажется индивидуально и не по-расписанию ребёнка можно большему научить.
Аватара пользователя
vladleda
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 247
На форуме с 14 май 2011, 22:01
Реальное имя: Еlena
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Не ходим в дошкольные развивающие учреждения

Сообщение vladleda » 19 май 2011, 12:24

Бабушке "5".Только не забывайте про социализацию.Этому учит не бабушка,а общество.В нем мы живём большую часть нашей активной жизни.
Аватара пользователя
Люсинда**
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 229
На форуме с 30 авг 2010, 17:40
Реальное имя: Людмила
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не ходим в дошкольные развивающие учреждения

Сообщение Люсинда** » 24 май 2011, 15:15

я не против бабушек, но садик они точно не заменят, в садике симпатии и антипатии, ребенок в общении открывает сам себя, узнает, сравнивает, это незаменимо. а центры конечно выручают, если нет сада, мы до сада то же ходили, а сейчас в саду все получаем.
Семья - один из шедевров природы.
Джордж Сантаяна
Аватара пользователя
vladleda
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 247
На форуме с 14 май 2011, 22:01
Реальное имя: Еlena
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Не ходим в дошкольные развивающие учреждения

Сообщение vladleda » 06 июн 2011, 19:58

...а сейчас в саду все получаем...
Вы,действительно,считаете,что один воспитатель может что-то дать 20 и > ребятишкам? Им бы их жизнь сохранить да планы 1001 начальнику вовремя предоставить.Скорее всего ваш малыш познавательной активностью наделен.
likana5
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 243
На форуме с 08 дек 2009, 11:24
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не ходим в дошкольные развивающие учреждения

Сообщение likana5 » 03 сен 2011, 13:29

можно и дома заниматься не хуже чем в развивающих школах. Накупить развивающих игрушек и заниматься...главное не лениться
Счастье- это то, что ты живешь.....




  • Реклама

Вернуться в «Дополнительное развитие»