Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Для детей и взрослых
Аватара пользователя
Маленький Брык
С улыбкой по жизни
Сообщений в теме: 257
Сообщения: 1608
На форуме с 22 ноя 2009, 16:57
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 114 раз

Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Сообщение Маленький Брык » 20 ноя 2010, 16:57

Приглашаем в эту темку всех, кто катается с высоких гор!! :zima
Здесь мы собрались все горнолыжники и сноубордисты, даже беговые лыжники порой заходят, дружим, встречаемся, катаемся, общаемся.

Всем заинтересованным лицам желаем зимы поснежнее и потеплее, интересных и безопасных катаний, путешествий в снежные края! До встречи на склоне!

Изображение

Памятка родителям и собирающимся на гору впервые:
Скрытый текст: Показать
СОБИРАЯСЬ НА ГОРУ.
Внимание родителям, кто везет детей на гору впервые. То же касается и начинающих взрослых. Важное замечание по форме одежды для первого катания:

1. Штаны - желательно зимние синтепоновые, идеально если непромокаемые. Можно купить в Спортмастере влагоотталкивающий спрей для одежды (300 руб.) и побрызгать им попу и коленки (самые соприкасаемые со снегом места первое время). Хотя я учу своих учеников одеваться стоя и много не сидеть на снегу, все равно первое время от сидения на снегу и от падения на снег никуда не деться. В намокших джинсах (молодые девушки и парни очень любят) через полчаса на горе находиться невозможно. А ведь еще ехать в них домой!!
2. Варежки \ перчатки - кожаные сразу нет!! Шерстяные, вязаные - можно, но учтите, контакт со снегом первые 15-20 минут хороший (отталкиваемся руками, чтобы встать на ноги), варежки быстро намокают. И тут даже спрей-непромокайка не помогает. Лучше брать варежки, а не перчатки, чтобы пальчики друг друга грели. А еще лучше в Триал-Спорте или Спортмастере (или любом другом спортивном магазине) взять специальные перчатки для катания. Они теплые и не быстро намокают, но из минус в том, что стоят они недешево (пару тысяч обычно). Обязательно берите с собой запасные варежки\перчатки, переодеться в них после катания.
3. Носки - теплые не требуются. Современные сноубордические и горнолыжные ботинки оборудованы теплым внутренним сапожком, которые плотно фиксирует ногу и сохраняет тепло внутри. Поэтому достаточно обычного носка или колготок. Другой вопрос, что после нескольких часов, проведенных на склоне нога в ботинке не может не вспотеть - а девчонкам не так удобно пойти и переодеть колготки, к примеру, у нас на Спартаке. Поэтому те, кто часто катается, одевают термобелье - лосины\кальсоны и носки (обычно это гольфы до колена, чтобы исключить оголение при движениях). После катания очень удобно - сменил носок и ехай домой спокойно. Хотя многие не парятся - прямо в сноубордических ботинках едут до дома (кто не за рулем) и там переобуваются.
4. Как ни странно, но шапка - берите такую, чтобы не спадала ребенку на глаза, не отвлекала его от катания. Я сама в свое время впервые пришла на гору в шапке, которая была мне большая, и после каждого падения на попу, шапка сползала мне на глаза, и прежде чем приступить к вставанию, приходилось поправлять шапку с глаз. В капюшонах обычно не катаемся, чтобы не ограничивать себе обзор - только если сильный ветер или снег.
5. Куртка - подойдет любая, главное (но это уже задача инструктора следить), чтобы были закрыты все карманы, чтобы не повыпадали из них телефоны, деньги, скипассы. Первое время много ходим в гору пешком. В руке при этом тащим свой сноуборд с креплениями (это примерно килограмма 3-4). Поэтому если одеть очень теплый пуховик, а под него шерстяной свитер с водолазкой - может быть жарко и не очень комфортно. Опытные катающиеся одеваются в три слоя: термобелье, флис и мембрана, у каждого своя функция:
термобелье - отводит влагу от тела
флис - сохраняет тепло внутри
куртка с мембраной - защищает от ветра и внешней влаги.


Скрытый текст: Показать
Всех катающихся жителей Хабаровска и окрестностей поздравляем с наступившим 2015-ым годом. Крепкого всем здоровья, прекрасного настроения, снежной зимы и отличного катания!! Елочка с Хехцира:
Изображение
Изображение
Только началась осень, и пока еще так не хочется, чтобы снова было холодно, ветренно и снежно. Снова покупать зимние сапоги, мерзнуть на остановках и подскальзываться на улицах... Но мы ведь знаем, что как только наступит глубокая зима, мы все вспомним, что любим кататься и достанем с балконов, кладовок, шкафов свои лыжи и борды, оденем куртки и штаны потеплее и выйдем на склон!! Всем влюбленным в зиму посвящается!!
Изображение


Скрытый текст: Показать
Все сноубордисты и горнолыжники наверняка уже зачехлили и законсервировали свое снаряжение на лето и превратились в велосипедистов, роллеров, туристов и дачников. Предлагаем пообщаться в ожидании новых снегопадов :) Какие планы на лето-2012?
Изображение

Скрытый текст: Показать
Поздравляем с наступлением теплой погоды!

Изображение
Хоть было временами холодно, ветренно, малоснежно, непоратраченно и грустно, все равно зима пролетела быстро. Впереди у нас - потепление, пробуждение, капель, тюльпаны, и невероятное ощущение чего-то нового!


Изображение
ГЛЦ "Спартак" работает по будням : ежедневно, кроме понедельника, с 14:00 до 17:00. По выходным: с 10:00 до 17:30.

Скрытый текст: Показать
25 февраля в 11:00 на ГЛЦ "Спартак" в рамках зимнего фестиваля "Азарт.Здоровье.Отдых" пройдут соревнования горнолыжников и сноубордистов по скоростному спуску.
Зарегистрировать команду (3 лыжника либо 3 сноубордиста, пол не важен) Вы можете по телефону 8-914-203-6556.

Скрытый текст: Показать
19.02 Объявление результатов конкурса фотоконкурса, посвященного Международному Дню Снега.
13.01.Ждем Ваших фоторабот на снежную тематику по адресу xexcir@gmail.com. Полет фантазии практически не ограничен, лишь бы в кадре был С-Н-Е-Г, и чем больше его, тем лучше!! Определение победителей пройдет в нескольких номинациях. Особое преимущество в конкурсе будут иметь фотографии, сделанные на склонах ГЛЦ "Спартак".

Лучшие фото будут размещены в помещении проката ГЛЦ до конца сезона 2011-2012 г.
Фотографии на конкурс принимаются с 14 января по 15 февраля. Объявление победителей и награждение состоится 19 февраля. В составе жюри – сотрудники ГЛЦ «Спартак».

Требования к фотографиям:
Объем не более 3 МБ, формат JPG, без обработки в графических редакторах.
Фотографии также принимаются в печатном виде минимальным форматом 20х30 см, в кассе или прокате.
Обязательно укажите название, место съемки, ФИО фотографа и Ваш контактный телефон.
От одного участника принимается не более 3-ех фотографий.

Скрытый текст: Показать
[i]Первый Международный День Снега FIS: 225 мероприятий в 39 cтранах: http://www.world-snow-day.com
Изображение

22 января 2012 года во всем мире прошел Первый Международный День Снега, учрежденный FIS. Цель этого проекта – вытащить детей с четырех до четырнадцати лет и их родителей на склон, ыжню, трассу, увлечь их в этот день веселыми снежными забавами и соревнованиями на снегу.
Молодежь уже давно открыла сезон на площади Славы, с 12 ноября как прошел снег, по вечерам там собираются сноубордисты и ньюскулеры.
27 ноября частично открыла свои склоны горнолыжная школа "Дерсу". Репортаж с открытия: [youtube]zHJJGYDazIg[/youtube]
А 3 декабря, тоже частично, но начал работать ГЛЦ "Спартак", чего так не хватало все лето!! Работает только 1-ая трасса и левый подъемник. Снег - в основном искусственный. Под подъемником присыпано очень плохо, сквозь него пробиваются ветки кустарников. Местами они толщиной с палец, из-за чего некоторые до верха не доезжали, доски об них просто тормозились. Стоимость абонемента на 10 подъемов - 700 рублей, вьезд автомобиля - 100 руб. Ко следующим выходным планируют открыть 2-ую трассу.
Изображение
вторая трасса, работает снегопушка, 3.12.2011.

Также в этом году Холдоми порадуют нас официально открытой новой трассой, еще выше!!


[size=110]РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ БАЗЫ "СПАРТАК" в сезоне 2010-2011

Будни - вторник-пятница 14:00-17:30
(понедельник- выходной)
Суббота, воскресенье - 10:00-17:30

Для тех, кому приходится иногда ездить на автобусе, расписание маршрута №109 от ост.Заводская.
[hider]Изображение

Изображение

Телефон для справок:
30-57-87
Последний раз редактировалось Маленький Брык 29 дек 2015, 07:51, всего редактировалось 63 раза.
Аватара пользователя
Маленький Брык
С улыбкой по жизни
Сообщений в теме: 257
Сообщения: 1608
На форуме с 22 ноя 2009, 16:57
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Сообщение Маленький Брык » 07 янв 2016, 14:44

АННА К писал(а):Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
А инструктора на местах есть, интересует Спартак, как то договариваться нужно или приехать и найти?


По поводу инструкторов на Спартаке (горные лыжи или сноуборд) звонить можно по телефону 240-215. На базе можно обращаться в прокат на 2-ом этаже или в медпункт (инструкторская там же).

АННА К писал(а): И точно профессионалы?


Аня, все зависит от того, кого считать за профессионала: того, у кого большой опыт или того, у кого есть корочка?
Скрытый текст: Показать
у кого есть и то, и то, 10-го числа улетит в Москву :witch :lol:


У нас в Хабаровске несколько вариантов освоить сноуборд с инструктором. Про Заимку не знаю, не довелось там бывать ближайшие годы. Поетому напишу про те три места, которые знаю. Если есть еще места, давайте будем добавлять.

ГЛЦ "Спартак" - https://vk.com/vdosku - все инструкторы там бывшие спортсмены, либо люди с физкультурным образованием, руководители детских секций по спортивному туризму, многие - универсалы (катаются и на горных лыжах, и на сноуборде), многие также допущены работать спасателями на горе (способны оказать первую доврачебную помощь и транспортировать пострадавшего с горы вниз на специальных санях), это говорит о высоком уровне катания и доверия к ним. Все работают инструкторами по 5-8 лет. Соответственно есть опыт и сложившееся понимание, как учить. Однако именно инструкторских корочек, как выдает Национальная Лига Инструкторов (НЛИ, http://www.isiarussia.ru), к примеру, у многих на Спартаке нет - для кого-то вопрос времени или денег (10дневная поездка на инструкторские курсы, которые в Хабаровске пока не проводятся, стоит в пределах 30 тысяч сейчас). Стоимость занятия - 1000 рублей в час. Групповые тарифы есть, но там не очень верят в групповое обучение, и поскольку разница в стоимости индивидуального\группового обучения всего лишь 200 рублей, убедят лучше брать индивидуального инструктора.

Школа техники катания "Формула снега" - https://vk.com/formula_snega - ребята давно катаются, в декабре 2015-го отучились на инструкторов, получили корочки курсов НЛИ, начали работать инструкторами. Работают, в основном, на выезде - по набору группы или клиентов, на Снеговике, либо в Медвежей долине, либо на Холдоми или Сахалине (Спартака нет в списке, но думаю, возможность договориться есть, чтобы они приехали и поучили вас там, если надо.) Учат ребята по давно разработанной и опробованной методике, по той же, что и я. Среди них есть даже тот, кто 10 лет назад ставил на борд меня. Ценник на обучение на 100-200 рублей дешевле, чем на Спартаке. Есть групповые тарифы.

Школа сноуборда Егора Ткача - https://vk.com/snowschool27. Не знаю, почему именно школа, преподает там 1 человек. Сам сноубордист с большим стажем катания, выступал на российских соревнованиях. 2000 руб двухчасовое занятие, и по-моему, это минимум по времени, т.е. на час за 1000 не договоришься, т.к. преподаватель считает, что часу мало. Работает на Воронеже и на Спартаке.
Скрытый текст: Показать
Не со всем согласна, как учат в данной школе. Доводилось учить тех, кто уже там занимался.


Согласна с Мари Я - главное, это атмосфера, которую создает инструктор на занятии. Ощущение безопасности, уверенности и комфорта. Чтобы после 1-го занятия Вы ушли домой целыми-невредимыми, попробовав, что это такое, и поняв, нравится Вам сноуборд\горные лыжи или нет, хотите еще приходить на гору или нет. А дальше если решите заниматься, то здесь вот важна уже техника. Чтобы без лишних слов Вам выдали нужный материал, и за минимально короткое время подготовили к самостоятельному безопасному (и техничному) катанию.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Сообщение Мари Я » 08 янв 2016, 20:36

Ну вот каникулы заканчиваются. Теперь в лучшем случае в воскресенье и то не каждое удастся на гору выбираться, но ребёнок заряжен сноубордом по полной, прямо нравится, нравится ей :mama
Спасибо, Алена, хорошей дороги тебе и ждём весной :flower:
Аватара пользователя
Маленький Брык
С улыбкой по жизни
Сообщений в теме: 257
Сообщения: 1608
На форуме с 22 ноя 2009, 16:57
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Сообщение Маленький Брык » 08 янв 2016, 22:20

Мари Я,
да, замечательные катательные выходные получились! И детки молодцы, и вы, мамы, тоже молодцы! Пора уже что-нибудь и самим освоить, и всей семьей потом выезжать отдыхать! Девочки пускай катаются аккуратно, головой по сторонам вертят на предмет "неуправляемых торпед" (ох, немало их на горе).
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Сообщение Мари Я » 09 янв 2016, 07:41

Маленький Брык, спасибо, будем стараться аккуратно :-? Ну и шлем приобретем :flower: а доску попозжа чуток.
Изображение
Аватара пользователя
kariatida
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 730
На форуме с 09 фев 2011, 12:10
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Сообщение kariatida » 09 янв 2016, 20:01

Всем привет! Я за последние две недели побывала на Горном воздухе в Южном с 27-31 декабря и на Комете во Владике 7 января.
Горный воздух конечно нереально крутая горнолыжка, была второй раз там, но в этом году снега мало ((( открыты две трассы, основная красная и новый серпантин, оч крутой (в 2012 его не было) по покрову отлично, ни камней, ни сучков, остальные трассы закрыты, что очень огорчило, но билеты куплены заранее, деваться некуда))) в прошлый раз удалось оценить все трассы :heart:
Комета ооооочень порадовала качеством снега, при полном отсутствии такового в городе.
Откатала 15 подъемов с огромным удовольствием! Каталась на самой длинной трассе.Была там последний раз в 2009 году, качество искусственного снега было совсем другим. Сами трассы ровненькие, без бугров, проплешин. И кстати, удивило, что без шлема на гору не пускают вообще.
Если получится, кину несколько фоток
Аватара пользователя
Львица
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3086
На форуме с 15 фев 2010, 15:58
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Сообщение Львица » 11 янв 2016, 15:43

kariatida, Вот самое обидное
kariatida писал(а):Комета ооооочень порадовала качеством снега, при полном отсутствии такового в городе.

а мы имея такую гору как Спартак и снега вроде достаточное количество (при разумном , ответственном и заинтересованном подходе) не можем полноценно кататься. Полное издевательство! наплевательское отношение от начала до конца. За что платить деньги ? начиная с вьезда?! если даже от травы и веток не удосужились почистить склоны в течении летнего сезона. О ратраке и оснежении склонов перед сезоном я вообще молчу. Когда уже найдется хозяин с головой и душой болеющий за свое дело. Впечатление такое, что руководит базой скопище временщиков, которым только собрать побольше денег за сезон и убежать.
Была 9-го вынужденно просто потому , что уж очень хотелось на гору, а выехать из Хабаровска не получилось. Эмоции только отрицательные!
Будем видимо возить деньги в другие регионы, выбора пока нет.
Аватара пользователя
kariatida
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 730
На форуме с 09 фев 2011, 12:10
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Сообщение kariatida » 11 янв 2016, 15:50

Львица, согласна с каждым словом, была на спартаке дважды, пару лет назад и больше желания ехать туда не возникло ((( вот надеялась, в этом сезоне что-то изменилось, по всей видимости нет ( буду ждать марта и Холдоми
Аватара пользователя
Львица
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3086
На форуме с 15 фев 2010, 15:58
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Сообщение Львица » 11 янв 2016, 17:36

kariatida писал(а):вот надеялась, в этом сезоне что-то изменилось

изменилось в худшую сторону. Склоны закрыты выше третьей и пятой опоры. подъемник один. трассы отданы на самовостановление((( . каменный век!
Аватара пользователя
Маленький Брык
С улыбкой по жизни
Сообщений в теме: 257
Сообщения: 1608
На форуме с 22 ноя 2009, 16:57
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Сообщение Маленький Брык » 13 янв 2016, 06:20

Мне кажется, этот сезон станет для Спартака прозрением. Людей ощутимо меньше с годами стало, и даже подъемник без очередей уже. Так что, думаю, в ближайшие годы можно ждать от них изменений к лучшему.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 13 янв 2016, 08:30

Конечно много хотелось бы изменить, мне странно было, что за пешкохождение деньги берут, и с детей в том числе, да ещё и не маленькие 300 руб. Надеемся, что действительно что то изменится в лучшую сторону, не всегда есть возможность выезжать. Про Сахалин тоже слышала, что там круто, надеюсь когда нибудь побывать там.
Аватара пользователя
Маленький Брык
С улыбкой по жизни
Сообщений в теме: 257
Сообщения: 1608
На форуме с 22 ноя 2009, 16:57
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Сообщение Маленький Брык » 20 янв 2016, 07:43

Изображение
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Сообщение Мари Я » 20 янв 2016, 12:01

Маленький Брык, Ох ты здорово, надеюсь тестирование пройдет успешно, а начинающим там можно?
Аватара пользователя
Маленький Брык
С улыбкой по жизни
Сообщений в теме: 257
Сообщения: 1608
На форуме с 22 ноя 2009, 16:57
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Сообщение Маленький Брык » 21 янв 2016, 06:50

Мари Я, пока не могу сказать, но площадку для совсем маленьких сноубордистов там изначально планировали. Давайте дождемся, появятся фотки и информация с открытия, я выложу. Либо, может, кто-то раньше из вас сходит, своими глазами посмотрит.
Аватара пользователя
Маленький Брык
С улыбкой по жизни
Сообщений в теме: 257
Сообщения: 1608
На форуме с 22 ноя 2009, 16:57
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Сообщение Маленький Брык » 22 янв 2016, 07:12

В общем, официально сегодня с 12:00 и отныне до 22:00 сноу-парк на набережной начинает свою работу. Место позиционируется как площадка для тех, кто уже умеет кататься и хочет развиваться во фристайле. Стоит несколько линий парковых фигур (трамплины, боксы) для начинающего и среднего уровня. Работает подъемник, обещанная стоимость в выходные - 200 руб за 2 часа катания. Проката пока нет, поскольку нет понимания по спросу. Предполагается, что кататься будут приходить люди, уже умеющие и имеющие свое снаряжение. Обещают через некоторое время теплое помещение рядом со склоном для переодевания, пока же переодеваться в холле Ледового. Для тех все же, кто не хочет прыгать, но хочет покататься, выделили самый левый склон, он хоть и с приличным уклоном, но свободен от фигур и хорошо катающихся бордеров (чтобы не мешали). Будет работать сертифицированный инструктор. Про тюбинг не знаю пока. По картинке должно быть все вот так:
Изображение

ссылка на новость: http://prokhv.ru/sobyitiya/zakat/
Аватара пользователя
Маленький Брык
С улыбкой по жизни
Сообщений в теме: 257
Сообщения: 1608
На форуме с 22 ноя 2009, 16:57
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Горнолыжники и сноубордисты, мы тут

Сообщение Маленький Брык » 30 янв 2016, 06:02

В эти выходные Медвежья Долина открывает полностью обе трассы, 1600 и 2000 м. :dance3 Тем, кто едет, конечно, повезло!!

А я в субботу иду смотреть этап Кубка Мира по сноуборду в Москве :hny3 , будет проходить в центре города, на искусственно построенной рампе и уложенном на ней искусственном снегу. Погоду обещают дождливую, запаслась дождевичком, блин.

Изображение
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Спорт»