Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
DONYA
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1295
На форуме с 03 апр 2009, 18:28
Реальное имя: Юлия
Поблагодарили: 6 раз

Re: Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Сообщение DONYA » 10 май 2009, 21:35

Девочки, спасибо большое за советы и рекомендации! Я так и буду поступать , прислушиваться к ритму сына и под него подстраиваться. а то все наши врачи твердят в один голос, что кормить и гулять нужно в одно и то же время, но у нас никак не получается. то мы спим ночью плохо и уром просыпаемся поздно, то спим хорошо и просыпаемся рано, словом каждый день разный.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Сообщение Ахматова » 10 май 2009, 22:37

DONYA
Когда у ребенка ничего не болит, ничего не беспокоит, режим сразу виден. Но все это после полугода.
мамаЮля
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 13 май 2009, 21:06
Реальное имя: Юля

Re: Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Сообщение мамаЮля » 15 май 2009, 10:07

Привет всем! Только сегодня зарегистрировалась, ужасно интересно!!! Моему сынуле 5 месяцев и 12 дней, по поводу режима 2-х месячной крохи, это конечно круто! У меня сейчас еле-еле и то с разбегом час-полтора более-менее установился режим
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Сообщение Ахматова » 17 май 2009, 10:38

Вспомнила, что мама говорила (всю жизнь в детских яслях проработала): режим совсем маленького ребенка - это не по часам, а четкая последовательность действий, например: утром умылись, зарядка, завтрак, после дневного сна - прогулка, вечером после ванны - спать. Типа, когда маленький ребенок знает, что его ждет, психика формируется правильно. Не зря, в детсадах дети по режиму живут, правда, у них еще и по часам. :)
Аватара пользователя
Люсьена
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1883
На форуме с 21 ноя 2008, 16:08
Реальное имя: Люсьена
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Сообщение Люсьена » 22 май 2009, 12:01

а мы с самого рождения все по требованию делаем... и спим, и едим, и играем. :mama
ну не могу я смотреть и слушать, как ребенок есть просит! :shock1
а есть мы можем 1 раз в 2 часа, в 1 час или каждые 30 минут. вот так и живем. :crazy
мне мама говорила, что хотя бы 2 часа выдерживать надо, чтоб желудок хорошо работал, но потом сама убедилась, что ничего не помагат, если деть кушать хочет. :lol:
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Сообщение Ахматова » 25 май 2009, 11:19

+1
Lus писал(а):хотя бы 2 часа выдерживать

Попробовала пару раз выдержать, в результате попис на груди на весь день. :mama Ну их, эти эксперименты :)
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Сообщение ИнНочка » 25 май 2009, 11:51

Lus писал(а): сама убедилась, что ничего не помагат, если деть кушать хочет. :lol:

Я всем таким советчикам всегда предлагаю делать всё исключительно по расписанию :spiteful
Аватара пользователя
Люсьена
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1883
На форуме с 21 ноя 2008, 16:08
Реальное имя: Люсьена
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Сообщение Люсьена » 25 май 2009, 15:07

вот и мы кормимся, когда хотим. а теперь на животе весь день лежим и плевать на всех хотели :mama
Yamama
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 24
На форуме с 30 май 2009, 08:13
Реальное имя: Екатерина

Re: Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Сообщение Yamama » 30 май 2009, 08:36

моей дочурке 6,5 месяцев, режима тоже толком нет еще, бывает очень тяжело ее уложить днем спать, а если и уложишь, то проспит всего минут 30. А после этого начинает тереть глазки и зевать. :rofll Спит долго только если я рядом лягу, стоит встать - тут же просыпается и просит опять грудь. Так что засыпаем только с грудью :unknw и что с этим делать не знаю :unknw
На прогулке стали спать тоже мало, а когда просыпается, то не много погуляет и в крик.
Подскажите может у кого тоже такая проблема с укладыванием ребенка днем спать.
Да и ночью спим тоже не очень, за ночь может раза 4 проснуться :rofll
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Сообщение Julia » 30 май 2009, 09:20

А мое мнение, что к режиму приучать надо - постепенно, безболезненно, но настойчиво и постоянно.
Говорю это по опыту своих двойняшек, да и сейчас.
Считаю, что поставить ребенка на режим будет намного проще, если у него будет более-менее режим по кормлению.
Уже представляю, сколько камней сейчас полетит в мою сторону от сторонников кормления по требованию.
Дело в том, что я не противник кормления по требованию, просто очень многие, а вообще-то практически все сторонники этого метода, мое мнение, на практике сходятся к тому, что ребенок заплакал - грудь. Но ведь он плачет не всегда от голода.
С первыми детьми у меня было следующие - выписавшись из роддома, мы начили кормиться по требованию, в итоге отойти от них я практически не имела никакой возможности - это было одно бесконечное кормление, учитывая, что их двое, это повторялось практически каждые 0,5-1 час. В первый месяц они наели больше кг, во второй болье 2-х. В итоге получилось почти по 3,5 кг, учитывая, что один родился 2,700, а второй 2,960 - они получается более чем в два раза увеличили свой вес за 2 месяца. Педиатр тогда однозначно рекомендовала кормление по часам, т.к. такой перебор с весом достаточно опасен для детского огранизма. Вот это было очень болезненно, когда дети, привыкшие сосать чуть ли не каждый час должны были перейти на 3-4 часовой перерыв.
Сейчас с Никиткой, правда конечно обращу внимание н досточно крупный ребенок, ему наверное в этом плане легче. Выписавшись из роддома, мы сразу встали на часы, с перерывом в 3 часа, хочу сказать что безболезненно, в течении 2-х дней буквально. Я еще хотела, чтобы он и ночной перерыв имел в кормлении с 12 до 6, но посмотрев с несколько дней, решила, что не надо, наверное еще маленький и не готов, если был бы готов, то думаю также за 2-5 дней наверное бы встал на режим, а так нет, так нет, подождем еще.
Сейчас нам почти 2 месяца - перерыв в кормлении у нас по 3,5 часа, иногда просыпаем и по 4.
Не надо точно прям "по часам" ну захотел на 0,5 часа 15 минут раньше - пожайлуста, не захотел вовремя - не надо пихать.
Хочу сказать, что у нас уже сейчас есть подобие режима - едим (у нас это от 0,5 до часа), потом "гуляем" сначала в колыбельке 0,5 часа, потом можем в качельке столько же, потом на животике, потом с мамой (или на животике или просто лежа разговриваем), потом спим, потом опять уть-чуть гуляем и опять кушаем. Все эти виды деятельности могут меняться, не четко в этом порядке, но примерно так. И я все успеваю, т.к. сытый и довольный он достаточно долго "играет сам" давая мне кучу возможностей для дом. дел.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Сообщение ИнНочка » 30 май 2009, 14:16

Julia писал(а):я все успеваю, т.к. сытый и довольный он достаточно долго "играет сам" давая мне кучу возможностей для дом. дел.

Моя лялька до 5,5 месяцев сама себя веселила подолгу :mama , а потом всё - абзац :crazyperson
Аватара пользователя
Завирушкина
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 274
На форуме с 08 июл 2008, 17:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Сообщение Завирушкина » 15 июн 2009, 04:59

а моя доча сама вывела меня на режим. сначала тоже кушали... спали... спали... кушали как хотели, а к 5 месяцам стала наблюдать, что она кушать начинает просить примерно через 3 часа, спать хотеть через 2.5. Вела записи по часам, а потом отстроила график. главное с утра задать темп. проснулись в 8 утра (сама просыпалась с папой по будильнику) и поехали... получалось за день спали три раза (укладывались без малейшего писка и не на груди), а в 21 купаться и пол 22-22 уже баиньки. удобно мне самой . я уже знаю когда могу выкроить часок куда-нибудь сбегать, а то моя ляля без меня ни с кем не оставалась., да и к врачу записаться на удобное время, чтоб она не изнывала в больнице. правда к 6-7 месяцам график сбился - мы повзрослели. спать стали только 2 раза и дольше бодрствовать , а остальное в принципе осталось. конечно бывают сбои. то животик болит - не спиться, то еще какая напасть, на следующий день все правиться. главное самой себя осилить и встать в 8 и разбудить лялю, даже если вы уснули в 2. жалко , что сейчас на улице не спит как раньше, все по сторонам так интересно. наблюдайте за дитем. оно вам все само расскажет :)
Аватара пользователя
Lora GOR
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 422
На форуме с 22 мар 2009, 15:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Сообщение Lora GOR » 17 июн 2009, 17:17

Julia писал(а):В первый месяц они наели больше кг, во второй болье 2-х. В итоге получилось почти по 3,5 кг, учитывая, что один родился 2,700, а второй 2,960 - они получается более чем в два раза увеличили свой вес за 2 месяца. Педиатр тогда однозначно рекомендовала кормление по часам, т.к. такой перебор с весом достаточно опасен для детского огранизма


А чем опасен не сказала?
По вере Вашей дано Вам будет!
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Сообщение pink_marmalade » 17 июн 2009, 17:42

Lora GOR
перебор с весом опасен при кормлении смесями, при кормлении грудью нет понятия перебор веса. У нас почти каждый второй грудничок набирает в первый месяц от 1 до 2 кг (посмотри даже нашу темку в ровесниках), это нормально :-)
Да сейчас и педиатры уже не придираются к весу при ГВ.

DONYA
нет режима - и не переживайте :-) вы ж не в армии)))) прислушивайтесь к ребеночку, месяцам к 6-ти он вам свой режим четко обозначит)))
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Lora GOR
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 422
На форуме с 22 мар 2009, 15:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Режим дня ребенка от 0 до 12 мес.

Сообщение Lora GOR » 17 июн 2009, 18:06

Анна-Хаб, вот и я подумала, что ребенок на ГВ не может переедать в принципе, потому что он съедает ровно столько, сколько ему необходимо, остальное моя доня просто срыгивает, если сосала так, для комфорту...
По вере Вашей дано Вам будет!




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»