крещение

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
+Настасья+
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 28 апр 2015, 15:09
Реальное имя: Анастасия

Re: крещение

Сообщение +Настасья+ » 09 май 2016, 21:47

Не подскажите,кто крестил в храме возле вокзала,там тоже 3 беседы нужно пройти?
Аватара пользователя
Марыся
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1016
На форуме с 06 янв 2010, 21:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: крещение

Сообщение Марыся » 09 май 2016, 22:09

Аглая88, Заставляют в той же церкви думать о деньгах. Лишний раз не зайдешь, если денег с собой нет. Действительно, хозрасчет какой-то сплошной. А вот если прийти в церковь крестить ребенка, реально отворот поворот покажут без бесед этих и денег? Откажут? Или везде в нашей стране, кроме ДВ, менее верующие священники, которые без этого охотно крестят?
Аватара пользователя
Chikago

Re: крещение

Сообщение Chikago » 09 май 2016, 22:20

Марыся, ладно денег жалко, а чем беседы Вам не угодили? Вы знаете все то о православии, крещении, крещаемых и крёстных, что там рассказывают, чтобы было понимание таинства, в котором будете участвовать?
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 203
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: крещение

Сообщение Кирисо » 09 май 2016, 22:38

Марыся писал(а):Аглая88, Заставляют в той же церкви думать о деньгах. Лишний раз не зайдешь, если денег с собой нет. Действительно, хозрасчет какой-то сплошной. А вот если прийти в церковь крестить ребенка, реально отворот поворот покажут без бесед этих и денег? Откажут? Или везде в нашей стране, кроме ДВ, менее верующие священники, которые без этого охотно крестят?


а разве за вход деньги требуют? уже сколько раз говорилось,что та же свеча не обязательна. Идете мимо,зайдите,помолитесь и идите дальше.,и никто с вас денег не возьмет. свеча-символ и жертва храму и не более того. Богу нужно наше верное сердце,а не свечка.
Аватара пользователя
vine-09
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2103
На форуме с 04 июн 2012, 14:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 885 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: крещение

Сообщение vine-09 » 09 май 2016, 22:47

+Настасья+ писал(а):Не подскажите,кто крестил в храме возле вокзала,там тоже 3 беседы нужно пройти?

Да, 3 беседы и исповедь, как везде по городу
Аватара пользователя
Марыся
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1016
На форуме с 06 янв 2010, 21:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: крещение

Сообщение Марыся » 10 май 2016, 18:36

Chikago, Если я хочу отдать ребенка именно православной вере, то, наверное, я в курсе, куда я отдаю ребенка. И эти беседы по желанию во всем мире, кроме ДВ.
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 203
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: крещение

Сообщение Кирисо » 10 май 2016, 18:48

Марыся писал(а):Chikago, Если я хочу отдать ребенка именно православной вере, то, наверное, я в курсе, куда я отдаю ребенка. И эти беседы по желанию во всем мире, кроме ДВ.


придите в храм,поговорите со священником. если он поймет,что вы знаете православную веру,покрестят без бесед. выявить знание очень просто,всего несколько вопросов и все понятно.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: крещение

Сообщение Аглая88 » 10 май 2016, 19:41

Если я хочу отдать ребенка именно православной вере, то, наверное, я в курсе, куда я отдаю ребенка. И эти беседы по желанию во всем мире, кроме ДВ.

Если с вас требуют беседу, значит вас в церкви никто не знает и скорее всего и вы не очень много знаете о церкви и вере.
Чего удивляться тогда?
Очень хорошо, что вы знаете куда отдаете ребенка, было бы еще хорошо, чтобы священник знал, кто вы такие и не делаете ли вы ошибку.
Со священника рано или поздно спросят: а какова судьба крещенного ребенка? Не занимался ли ты всю жизнь тем, что на бумаге крестил? Где эти люди крещенные?

Это для вас мелочь, а для нормального священника незнакомец требующий крестить ребенка это не просто так.
Аватара пользователя
Chikago

Re: крещение

Сообщение Chikago » 10 май 2016, 19:58

Марыся, извините, если ошиблась и Вы не нуждаетесь в информации. А в Москве тоже проходят собеседования. Сестра месяц назад проходила перед Крещением. Это Русская Церковь. Независимо от региона .
Аватара пользователя
птиса
Летучая-кусучая
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2794
На форуме с 20 дек 2009, 22:22
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: крещение

Сообщение птиса » 11 май 2016, 00:10

Аглая88 писал(а):Со священника рано или поздно спросят: а какова судьба крещенного ребенка? Не занимался ли ты всю жизнь тем, что на бумаге крестил? Где эти люди крещенные? Это для вас мелочь, а для нормального священника незнакомец требующий крестить ребенка это не просто так.

Аглая88, а 10 лет назад было "просто так", получается? не было бесед. :nea:

Chikago писал(а):Это Русская Церковь. Независимо от региона .

Chikago, Аглая88, Кирисо, по Золотому кольцу если прокатиться - нет бесед. готовы крестить и венчать в любой момент - главное - желание обращения к Богу. Очевидно, нет там "нормальных священников" ... :-| В Суздале заходила в старенькую церквушку - цены на свечи нет, сколько положишь - и это в таком случае действительно
Кирисо писал(а):свеча-символ и жертва храму и не более того


Уже писала о своем мнении на счет бесед - почему бы им не быть? пускай будут, но не как обязаловка и "табу", а как желание приходящего в храм получить больше информации. К сожалению, это всего лишь моё мнение :you_wlcm
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Сообщение Янот » 11 май 2016, 00:12

14 лет назад крестила дочь. Были беседы в Иннокентьевском храме. 100% были. Очень интересные. Может не во всех храмах тогда это практиковалось. Не знаю.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: крещение

Сообщение Аглая88 » 11 май 2016, 00:53

птиса, понимаете и 100 лет назад никаких бесед не было.
Не просто так было, а потому что раньше проще было. Все было на виду. В каждом доме иконка, лампадка, вся жизнь через церковь проходит: рождение, свадьба, смерть.
Азбуку и грамоту по церковным книгам учили.
Уже в раннем возрасте дети молитвы знали.
Люди исповедывались и причащались.
И так с самого крещения Руси повелось.
За 70 лет людей отучили от церкви.
Люди креститься порой не умеют.
Молитв не знают.
Базовых вещей не знают.
Поэтому и святая вода у них и освещение яичек.
Не православные, а язычники какие-то.

Можно крестить и без собеседования, но зачем?
Ребенка крестили, крестного католика взяли (действительно какая разница, крестный еретик) или крестного который за 1000 км. живет.
Родители в церковь по праздникам ходят, ни разу не исповедовались и не причащались.
Зато ребенок крещен.
Это не православие.

Хорошо когда родители постоянно ходят в церковь, знакомы со священником, он знает, что семья православная, что люди действительно открыты Богу. Я не знаю ни одного случая, чтобы такую семью, кто-то погнал на собеседование.
Даже если они едут в другой храм ребенка крестить, все решается или по звонку или через письмо.

Что касается регионов и городов, где бесед нет.
Вы учитывайте место нахождения церкви, учитывайте внутреннюю бюрократию.

Да, есть церкви, где не спросят о деньгах и о собеседовании.
Это либо очень "туристические" церкви или напротив отдаленные.
На "туристах" можно больше заработать через пожертвования.
А в маленьких деревушках надо показывать статистику.
Если батюшка не крестит людей, ему сверху достанется, а кого он крестить может, если в деревне все кто хотел, уже крещены?
Тут уже деньги чуть на второй план отходят.
Тут уже каждый человек на счету.
Потом правда за эти мертвые души с него деньги будут требовать, но это уже потом.
Есть церквушки, где не думают о деньгах и не думают о статистике.
Святые и блаженные периодически встречаются.

Вечное цепляние к свечкам.
Неужели так сильно коробит заплатить за свечку?
Пожертвовать сколько готовы?
И сколько людей реально будут жертвовать?
Или придумают, что-то новое?
Зачем жертвовать, церковь и так богатая!
Зачем им деньги, монахи без денег жить должны!
В европейских храмах свечки можно брать бесплатно, рядом ценник правда может стоять.
Точно такая же продажа, просто на доверии.
Что мешает не покупать, а "жертвовать"?

14 лет назад крестила дочь. Были беседы в Иннокентьевском храме. 100% были. Очень интересные. Может не во всех храмах тогда это было. Не знаю.

Меня когда крестить хотели, священник у мамы спросил, зачем это нужно? В первый раз отправил домой, подумать. Подумайте мама зачем вам дочь крестить, как надумаете, приходите. Через 2 месяца пришла, он уже и забыл давно об этом. Мама ему объяснила, зачем крестить нужно меня. Назначил дату и время.
Сестру двоюродную в 89 году без всяких собеседований и без крестных.
Аватара пользователя
птиса
Летучая-кусучая
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2794
На форуме с 20 дек 2009, 22:22
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: крещение

Сообщение птиса » 11 май 2016, 00:54

Янот, 11 лет назад ровно (14 мая) в Успенском соборе сына крестили. Не было обязательных бесед.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
Аглая88, кстати, на счет крестных за 1000 км - почему в один ряд с еретиками? Такая практика разве "не угодна"? Или крестный на расстоянии будет меньше о крестнике заботиться? Вы написали много и интересно. Но вопрос в прежнем - "статистика", "спросят с него потом" и т.д.... разве это в вере главное? Наивно предполагала, что в вере главное именно Вера в Бога, то что в душЕ! А уж никак не обязательные беседы (откуда ни возьмись в ДВ), статистика... и пр
Аватара пользователя
Chikago

Re: крещение

Сообщение Chikago » 11 май 2016, 07:25

птиса, я же написала, что не только на ДВ беседы
Аватара пользователя
Lenokan
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 292
На форуме с 03 янв 2012, 22:25
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: крещение

Сообщение Lenokan » 11 май 2016, 14:28

Если есть желание покрестить ребёнка, то и беседы прослушаешь и исповедуешься после. Недавно покрестила ребёнка, и ничего страшного в этих беседах нет. Почему они всех так напрягают? Очень даже интересно, рассказываются азы Православия, перечитываешь Евангелие. Это плохо разве? Не получается подойти на следующую беседу через неделю, то можно позже.
И никто с меня деньги за крещение не требовал, спросили лишь буду ли я вносить пожертвование за крещение. Спросили очень ненавязчиво, можно было и отказаться.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»