Меню малышей, которые уже не на ГВ

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
MOON
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4351
На форуме с 13 окт 2007, 00:57
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Меню малышей, которые уже не на ГВ

Сообщение MOON » 20 сен 2008, 11:05

Марина, у нас был низкий гемоглобин и врач нам сказала витаминки попить.
Марина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3312
На форуме с 25 сен 2007, 23:14
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Меню малышей, которые уже не на ГВ

Сообщение Марина » 20 сен 2008, 11:18

MOON аааа, ну у нас в норме кровь, гемоглобин хороший, ттт
Я очень хорошо знаю, как работает математика, но все же в моем мире невозможно отнять от девяти десять.
Пабло Эскобар.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Меню малышей, которые уже не на ГВ

Сообщение Ната » 26 сен 2008, 20:45

Navita писал(а):Картошку каждый день плохо,

почему? Я каждый день картошку варю :roll:
MOON писал(а):Марина, у нас был низкий гемоглобин и врач нам сказала витаминки попить.

у нас был низкий гемоглабин, мы пили именно препарат железа и сдавали контрольно кровь через 10 дней, потом каждый месяц до нормализации показателя. Пили ФерумЛек сироп. Ребенку нравилось, как компотик, видит, что бутылку понесла, прям плакать начинал - просить.
Для профилактики анемии каша в меню ребенка должна быть 1 раз в день. + Железо есть в мясе, и лучше усваивается с овощами. Т.е. мясо лучше давать именно с овощами.

Девочки, у меня тут к вам столько вопросов:
1. про витамины хотела спросить, но смотрю уже обсуждалось.
2. как вы поступаете с фруктами? даете с баночек или магазинные? и почему? Только пожалуйста без споров, просто выскажите свое мнение и доводы, почему вы считаете так ребенку лучше?
3. Мы на аппетит не жаловались, а тут ребенок бунтовать начал :roll: не пойму чего это? Просится со мной есть, когда еда для него не вредная, подкармливаю со своей тарелки. Но это получается значительно меньше, чем ел раньше.
4. Даете ли сосиски? Какое мясо даете?
5. Как готовите супчики? Варите бульон с косточки или с мякоти только?
6. С какого возраста ребенку можно давать яйцо целиком? В смысле и желток, и белок?
7. Какую рыбу даете и как ее готовите?
Клевер, расскажи-ка поподробнее про тыкву с сухофруктами, заинтриговала ;-)
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Меню малышей, которые уже не на ГВ

Сообщение Ната » 26 сен 2008, 23:09

О, еще помогите разобраться. Были в кабинете здорового ребенка, меня педиатр напугала, чтоб никаких компотов и соков не давала, что загублю ребенку почки, что из-за сыхара идет вымывание полезных минералов из организма. А ортопед сказал 2 раза в неделю давать компотики из кураги и изюма, чтоб минералами организм обогощать :roll: Где правда?

ПыСы: мы на ГВ, просто не хочется однотипных тем плодить в разделе.
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Меню малышей, которые уже не на ГВ

Сообщение Манюня » 26 сен 2008, 23:38

я варю компот,но сахар не добавляю,сын пьет с удовольствием,мне кажется если варить чернослив и курагу,они сами достаточно сладкие-особенно курага.на крайняк можно фруктозой подсластить,оно в аптеках продается,это натуральный сахар.
Какую рыбу даете и как ее готовите?
рыбу щас стала консервы давать,вот вчера тип-топ съел с удовольствием рыбу с овощами,вкусненькая..как то давали хариуса,запеченного в духовке,и селедку.ему нравится.
как вы поступаете с фруктами? даете с баночек или магазинные? и почему? Только пожалуйста без споров, просто выскажите свое мнение и доводы, почему вы считаете так ребенку лучше?
фрукты едим и из банок,и натертые-яблоки,бананы,нектарин.из банок беру фрутоняню без сахара,бабушкино лукошко.
Даете ли сосиски? Какое мясо даете?
сосиски не даем и сами не едим..разве ж это мясо?ребенок растущий организм,а состав сосисок одна бяка..мясо варю,обычно немножко-часть курицы,или говядину,даю с овощами.но несколько банок с мясом фрутоняня стоят про запас.
С какого возраста ребенку можно давать яйцо целиком? В смысле и желток, и белок?
желток то ест,то не ест,не насильно же пихать..а подруга варит суп и туда яйцо разбивает,сын ест.
кашу тоже-то ест то не ест...из паек не е,сама варю..седня дала кашу фрутоняня пшеничную с фруктами,съел все 200 грамм за милую душу))
Мы на аппетит не жаловались, а тут ребенок бунтовать начал не пойму чего это? Просится со мной есть, когда еда для него не вредная, подкармливаю со своей тарелки. Но это получается значительно меньше, чем ел раньше.
то же самое,поесть невозможно,только сядешь и ему срочно нужно,наверное это нормально,они смотрят,пробуют,подражают взрослым
Аватара пользователя
ulik
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1664
На форуме с 10 фев 2008, 22:31
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Меню малышей, которые уже не на ГВ

Сообщение ulik » 27 сен 2008, 10:15

Ната
2. фрукты в основном с банок даю, т.к. уверена в их безопасности, а китайские фрукты :doubledown . Но иногда бананы даем - т.к. очень любит их доча ,ну и с дачи все фрукты и овощи лопает...
3. чтоб такого не было - пытаюсь ее накормить пораньше,а потом со своей тарелки чего-нибудь дать безопасное или одновременно с нами сажаю за стол, но кормить из "ее" тарелки... Иначе ребенок не даст поесть спокойно :crazy
4.сосики и колбасу сама стараюсь не есть и ей не даю , т.к. не считаю это полезным.. Мясо варю - курицуЮ говядину и свинину, только мякоть, т.к. читала что в кост. отварах что-то не полезное для почек (точно не помню).
5. варю мясо, потом сливаю бульон, наливаю свежуюу воду и туда овощи добавляю. Потом все блендером размельчаю... И второй вариант - сначала варю овощи, потом их дастаю и делаю пюре, а в бульоне фрикадельки варю, кот. потом целиком даю, чтоб жевать училась... :crazy Иногда банки даю - когда времени нет :-?
6. не знаю с какого возраста можно, говорят у некоторых детей аллергия!!! Я примерно с 1.2 начала делать омлет (белком+желток+молоко), но даю его максимум 2 раза в неделю...
7.вот рыбу мы редко даем, т.к. сами редко едим - это я все пытаюсь исправить :unknw На море она с удовольствием лопала навагу и камбалу жаренную - я ей кожецу не давала. А дома варила красную рыбу и консервы иногда даю...
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Меню малышей, которые уже не на ГВ

Сообщение catherineaaa » 30 сен 2008, 12:27

Манюня писал(а):я варю компот,но сахар не добавляю,сын пьет с удовольствием,мне кажется если варить чернослив и курагу,они сами достаточно сладкие

Да, компот из чернослива, кураги, изюма и других сухофруктов достаточно сладкий и без сахара, но на любителя, у меня доча его не любит. Но аккуратней с черносливом- он может прослабить.
Аватара пользователя
Голуба
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1934
На форуме с 05 май 2008, 22:24
Реальное имя: Аня, ко мне на ты
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Меню малышей, которые уже не на ГВ

Сообщение Голуба » 12 окт 2008, 23:14

Мы едим каши молочные на завтак (в основном я пристрастилась к овсянке), причем каши уже оч. давно варю обычные, взрослые.
Из каш еще гречку уважаю.
На обед суп, варю на всех -не вредный уже привыкли (каждый сам себе в тарелку и досолит и доперчит и т.д.)
на полдник кисломолочку, туда крошу печенье обычное.
ужин мясо (фарш делаю, т.к. сын не любит жевать) с овощами (купила в этом году морозильную камеру :new_russian , супер, наморозила всякого разного: и ягод, и овощей и даже свеклу и морковку). Мясо: свинина- Некрасовская, говядина-на рынке у частников беру.
Фрукты -пока все Российское, когда заканчивается и начинается китайское -то даю банки, т.к. думаю что морсов, кампотов из сухофруктов и овощей достаточно для пополнения витаминами.
Рыбу даю когда всем делаю в духовке (кета если есть домашняя, хариусы, и т.д.).
У_ф-ф-ф, устала так много писать :mail
Ночью не едим уже давно, но все равно просыпается то попить то пописить :poof
Изображение
Марина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3312
На форуме с 25 сен 2007, 23:14
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Меню малышей, которые уже не на ГВ

Сообщение Марина » 13 окт 2008, 09:21

1. Витамины не давала еще ни разу.
2. Я даю фрукты и из баночек (в виде пюре) и обычные. Из баночек даю в основном всякие "деликатесы" типа банана с персиками или абрикосами, чернослив, а целиком даю доче яблоки, она их очень любит, еще покупаю сейчас виноград узбекский, груши, сливы, айву, даю ей и апельсины и манарины и лимон, все ест с удовольствием. Все фрукты покупаю хорошие, или наши (Краснодар,Воронеж) или Узбекистан или Япония или Израиль...в общем Китай не берем давно. Ягоды ест, размораживаю что летом заготовила
3. По поводу аппетита..Я даю ей еду, стараюсь не кормить, ест сама..бывает с аппетитом, бывает нет, тогда все летит нашему "утилизатору отходов" - собаке. Что не доест простой едой добирает сисей, поэтому я не парюсь (сначала переживала) по поводу аппетита, пусть ест сколько естся, недосатком веса мы не страдаем, все что необходимо получаем
4. Сосиски не дем. Мы их как-то домой не покупаем, поэтому и Аня их не есть. Ест в основно мясо, просто отщипываю ей кусочек курицы или мяска отварного или запеченного в духовке и она жует.
5. В основном (если готовлю специально для Ани) я отваривю сначала овощи (картошку,морковь,цветную капусту,зеленый горошек,лучок могу положить) а потом добаляю мясо из баночки. Ест и суп с общего стола.
6. Аня ест яйцо целиком примерно с года.
7. Рыбу даю или из банки или любую, запекаю в духовке с морковкой и луком.
Тыкву тоже даю. Просто режу кусочками, выкладываю на противень, сверху медом смазываю, ломтики лимончика кладу и в духовку.
Ната писал(а):О, еще помогите разобраться. Были в кабинете здорового ребенка, меня педиатр напугала, чтоб никаких компотов и соков не давала, что загублю ребенку почки, что из-за сыхара идет вымывание полезных минералов из организма. А ортопед сказал 2 раза в неделю давать компотики из кураги и изюма, чтоб минералами организм обогощать Где правда?

ПыСы: мы на ГВ, просто не хочется однотипных тем плодить в разделе.

Я по почкам много инфы перерыла...
Видимо, когда тебе говорили не давать компоты, имели ввиду следущее:
Циркулируя по телу, кровь проходит через почки, которые удаляют шлаки из крови и выводят их с мочой. Конечно, сахар не является шлаковым продуктом, но, когда сахара в крови слишком много , почки перегружаются и начинают пропускать часть сахара в мочу. Уровень сахара крови, при превышении которого сахар переходит в мочу, называется почечным порогом.
При избытке сахара в крови страдают стенки сосудов и нервные окончания; проникая в них, глюкоза превращается в вещества, которые являются токсичными для этих тканей. В результате происходят изменения, нарушающие нормальную работу органа, в котором имеется много мелких сосудов и нервных окончаний. Сеть мелких кровеносных сосудов наиболее развита в сетчатке глаза и в почках, а нервные окончания подходят ко всем органам (в том числе - к сердцу и мозгу), но особенно их много в ногах - и именно эти органы и части тела наиболее подвержены диабетическим осложнениям. В первую очередь страдают глаза, почки и ноги.

Рацион с высоким содержанием сахара также способствует повышению уровня кальция в моче, что создает благоприятные условия для развития камней в почках. Кроме того, сахар стимулирует повышение содержания оксалатов и мочевой кислоты (компонент еще одного типа камней).

в общем, я даю и компоты и соки, только все в предалх разумного, не загружаю ребенка...сахар можно не только с помощью компотов и соков поднять..
Избыток в организе витамина С тоже загружает почки...недостаток витаминов тоже негативноо сказывается на работе почек..
Фрукты (и компоты из них) богатые солями калия (курага,урюк,изюм) рекомендуют в лечебном питании при заболеваниях почек.
Калий регулирует кислотно-щелочное равновесие крови. Он участвует в передаче нервных импульсов, активизирует работу ряда ферментов, активизирует мышечную работу сердца, благотворно влияет на работу кожи и почек. Калий обладает защитным действием против нежелательного влияния избытка натрия и нормализует давление крови. По этой причине в некоторых случаях поваренную соль выпускают с добавлением хлорида калия. Калий способен усиливать выделение мочи, что важно при отеках и отравлениях для быстрого выведения токсинов из крови.

ну вот примерно так.
Я очень хорошо знаю, как работает математика, но все же в моем мире невозможно отнять от девяти десять.
Пабло Эскобар.
Аватара пользователя
МамаВика

Re: Меню малышей, которые уже не на ГВ

Сообщение МамаВика » 28 окт 2008, 13:20

Поделитесь опятом, сколько раз в день у вас детки кушают? И сколько раз вы их пытаетесь накормить?
Нам сейчас 1,8. Мы кушаем 5 раз, но ребенок ест плоховато. Думаю может на 4-х разовое перевести?
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Меню малышей, которые уже не на ГВ

Сообщение catherineaaa » 28 окт 2008, 13:25

МамаВика
Нам хватало 4-х разового питания - завтрак, обед, после сна полдник и ужин. Ну на ночь иногда кефира или молока могла попить.
Аватара пользователя
МамаВика

Re: Меню малышей, которые уже не на ГВ

Сообщение МамаВика » 28 окт 2008, 13:39

А вот стакан куфира или бутылка смеси считается за кормление?
Деовчки, а вы еще смесью детей поите?
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Меню малышей, которые уже не на ГВ

Сообщение catherineaaa » 28 окт 2008, 13:54

МамаВика
Да, это может быть полноценный полдник, особенно если с печенькой или булочкой.
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Меню малышей, которые уже не на ГВ

Сообщение Леопольдиха » 28 окт 2008, 15:12

Решила тоже поддержать разговор. Про витамины здесь много говорили, только один момент не прозвучал.
Витамины надо давать только по показанию врача (так считается), но например летом и вначале осени нет в них необходимости - солнце и свежий урожай делают своё дело.
И ещё считается, что витамины надо пить в переходные периоды - весной и поздней осенью, когда организм перестраивается, испытывает стрессы. ( но не круглый год!)
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Меню малышей, которые уже не на ГВ

Сообщение Ната » 29 окт 2008, 15:06

Марина, спасибо за информацию. Все таки даю я сыну компотики понемногу. Про сахар буду знать, а то сын уже понял что такое конфетки, и если дома они есть, а ему не дают - истерикааааааааа. Будем аккуратнее )))




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»