Домашняя бухгалтерия

Вся бытовуха, как она есть.
Аватара пользователя
Любашина мама
*Чужих детей не бывает*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3957
На форуме с 19 ноя 2008, 21:10
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом. Кем работать хорошо? :)

Сообщение Любашина мама » 18 янв 2009, 16:38

Precious писал(а):Я тоже "Домашнюю Бухгалтерию" использую. Скачивала программу через интернет, потом через банк оплатила, и они прислали мне ключ. Уже года полтора работает. Нравится.

Поддерживаю. Так гораздо проще и к тому же всегда поддержку можно запросить на сайте.
ИнНочка писал(а):Precious
ИнНочка писал(а):Я тоже в ней уже 2 года денажки считаю, блин, маньячка стала, даже в отпуске после куража прихожу в гостиницу и записываю всё в блокнотик, чтобы потом в программе по возвращении домой разнести :mail
Скачала с интернета за 400 рэ и подружку к ней приобщила

Это профессиональная болезнь :-D :doubleup
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Поделитесь опытом. Кем работать хорошо? :)

Сообщение Анна » 18 янв 2009, 21:03

Fox Alisia писал(а): И совет от меня, которая уже не первый раз ведет бухгалтерию. Нужно максимально упросить статьи. У вот у меня 10 статей расхода и по-моему 6 дохода (взяла из умной книжки), по ним легко и просто разбивать все. Не утомительно. Когда в первый раз вела, такую чумовую детализацию сделала, что смогла продержаться где-то полгода и забросила все. Теперь мне вести бухгалтерию в виду обстоятельств крайне важно, поэтому сделала ее такой, чтобы ежедневная(!) разноска меня не утомляла. Трачу примерно 3 минуты в день, что согласись, совсем не сложно.


Вот +1000!
Мы тоже пользуемся этой прогой уже года 4, наверное. Все хорошо, но когда много статей - это очень-очень утомляет!
Я пока дома сидела, занималась ведением доходов/расходов регулярно и с удовольствием, а как на работу вышла (стала опять с цифрами работать), так все желание отпало.. Где-то с октября не веду. А вообще вещь полезная, знаешь, в какую конкретно "трубу" улетают денежки.
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Поделитесь опытом. Кем работать хорошо? :)

Сообщение Смайл » 18 янв 2009, 22:49

Наша труба - это квартплата чёртова! Пока я закинула ведение семейного бюждета, в Ванино, видимо, снова начну. Интересное это дело, и полезное
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом. Кем работать хорошо? :)

Сообщение Fox Alisia » 19 янв 2009, 09:39

Жанчик писал(а):
Fox Alisia писал(а):чтобы ежедневная(!) разноска меня не утомляла

ты каждый день тратишься? ;-)

ну почти каждый. хотя бы на обеды в столовке, я же работаю :). Но стараюсь, чесслово, не покупать ненужное
Каждая тренировка делает тебя лучше.
Аватара пользователя
Жанчик
*Просто пальчики оближешь*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2291
На форуме с 25 июл 2007, 14:32
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Домашняя бухгалтерия

Сообщение Жанчик » 19 янв 2009, 10:47

Но стараюсь, чесслово, не покупать ненужное

верю :cheesy
А просто вкусняшками себя побаловать или деток часто позволяешь?
Изображение

Лучшее, что может отец сделать своим детям, - это любить их мать!
Аватара пользователя
Жанчик
*Просто пальчики оближешь*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2291
На форуме с 25 июл 2007, 14:32
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Домашняя бухгалтерия

Сообщение Жанчик » 19 янв 2009, 10:50

Так-с. Скачала демо-версию программы. Все несложно, но сижу, разбираюсь со следующим:
Начала "укрупнять" расходы. Начала с продуктов.
Забиваю в расходах категорию "продукты", а пр-ма запрашивает ввод подкатегории (предлагает масло и т.п.), кол-во (кг, пачка, шт)...
Без ввода этих данных, дальнейшее заполнение не идет. А зачем мне такая детализация? :roll:
(если конкретнее, как из таблицы убрать столбцы "категория", "подкатегория", "кол.", "ед. изм.")?
Изображение

Лучшее, что может отец сделать своим детям, - это любить их мать!
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Домашняя бухгалтерия

Сообщение NatiShi » 19 янв 2009, 11:23

ой а у меня тож эта программа есть, но если честно меня просто "тошнит" в неё что то разносить, ощущаю себя просто каким то Плюшкиным....но надобность чувствую....муж надо мной смеётся, говорит мало того что жадина-говядина да ещё всё записываешь :crazy

вообще я лично живу по доходам, ни у кого не занимаю, сама в долг не прошу, у родителей денег не беру.....если хотят что то купить мне или сыну в учёт не беру.....муж мне "все" доходы отдает у нас в сембе "естественный отбор" :-D как я говорю.....а решаем мы вместе что купить :-?
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Домашняя бухгалтерия

Сообщение Precious » 19 янв 2009, 11:34

Жанчик
Насчет продуктов. Я написала: Питание. Подкатегории: Питание дома, обеды на работе, кафе/рестораны, идем в гости. Всего 4. Последняя категория - это когда типа в гости идешь и с собой торт тащишь. Всё.
В прошлый раз когда категории делала, у меня еще отдельно были питание животным и питание ребенку. Несколько раз пыталась усложнить задачу. т. е. писать именно отдельно масло, мясо и т. д. Потом решила, что это слишком долго и сложно. Разве что на пару месяцев напрячься, чтобы посмотреть, что именно мы едим.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Домашняя бухгалтерия

Сообщение Fox Alisia » 19 янв 2009, 12:00

Жанчик, не вздумай лезть в эти дебри! Вот и у меня была детализация - "хлеб, молоко, ...". Это не надо, это столько времени отнимает, мама дорогая.
У меня детализация "Питание", подраздел "Питание". все в количестве "1", в "штуках". Все. Это то, что я трачу на питание. Если хочешь, я напишу статьи, какие есть у меня в бухгалтерии - посмотри, может, что полезное найдешь. Только с дома. Сейчас не помню.
Разве что на пару месяцев напрячься, чтобы посмотреть, что именно мы едим.
Да это и так известно. Хлеб и молочка - самые покупаемые продукты. Я еще на фрукты много трачусь.
А просто вкусняшками себя побаловать или деток часто позволяешь?

Не, не часто. Но как то в доме они у нас не переводятся :mosking Я здесь имела в виду не то, что семья на сухпайке, а то, что начинаешь вдумчиво подходить к тратам. Например задумываться, а нужны ли тебе в самом деле глянцевые журналы? Нет, не нужны. :nea: Ну и тп.
Каждая тренировка делает тебя лучше.
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Домашняя бухгалтерия

Сообщение Precious » 19 янв 2009, 12:53

Fox Alisia
У нас, наверное, из продуктов больше всего на мясо и мясопродукты уходит.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Любашина мама
*Чужих детей не бывает*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3957
На форуме с 19 ноя 2008, 21:10
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Re: Домашняя бухгалтерия

Сообщение Любашина мама » 19 янв 2009, 13:52

А я не стала заморачиваться ведением именно такой формы, т.к картины экономии в нужном виде все равно нет. У меня нечто вроде бизнес-плана. (финансисты поймут).
Т.е постоянные расходы (обслуживание машины, квартиры, телефоны, д/сад).
Питание - оно тоже примерно всегда (из месяца в месяц) мало изменяется.
Кредиты (если есть)
Сезонные траты (наприм. обувь, одежда обязательная или увеличение расхода эл.энергии летом, т.к. кондиционер).
Расходы на косметику и быт.химию.
Потом расходы, которые можем позволить (одежда) или хотим что-то особенное: косметолог, парикмахер и т.д.)
Отдельная статья - это отпуск и крупные траты (такие как правило редки т.к. бытовую технику обновляют не так часто).
Ну и непредвиденные расходы (что-то сломалось или болезнь (не дай бог).
Все расходы можно детализировать более подробно, если в этом есть необходимость.
Из этого делается таблица: верхняя строка - это доходы семьи по месяцам за год (или три, пять -это актуально, если есть кредиты), затем в детализации расходы. Все расчитывается по месяцам и нарастающим итогом в виде шахматки. Видно сразу хватает ли доходов в месяц и как скорректировать расходы на год. Очень удобно, но при условии, что доходы относительно стабильные. Если остаются :cheesy средства, то сразу кладутся на карту и забываются до необходимого момента (отпуска или большой покупки). А доход (деньги) лучше сразу разложить "по кучкам". Как правило такой расчет приносит свои плоды. :good: Поверьте! в плохие времена, когда бизнес наш рухнул вы выживали на 5000 в месяц втроем, стараясь не создавать больших долгов! :roll: Вы реально видите, что можете позволить на свой доход, а в чем можно и по прижаться. Где черные дыры, и как с ними справиться. Особенно рекомендую молодым семьям, т.к. расходы обычно превышают доходы, а в таком виде можно понять, что очень необходимо, а без чего можем и обойтись или найти этому более дешевую замену.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Домашняя бухгалтерия

Сообщение Navita » 19 янв 2009, 14:04

Я тоже сначала скачала демо-версию домашней бухгалтерии, а потом мне подружка в экселе дала свой вариант бухгалтерии. Мне даже больше понравилось, под себя немного переделала. Скажу - очень помогает и дисциплинирует. Даже мужу можно посмотреть и все понятно. А то у нас как-то стычка была по поводу потраченных денег, не мог понять куда деньги деваются, думал, что все стоит дешево и куда столько бабок уходит. Я ему вот так все и выложила, мне скрывать нечего. Больше эту тему не поднимал.
Изображение
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Домашняя бухгалтерия

Сообщение Fox Alisia » 19 янв 2009, 14:43

Любашина мама писал(а):А я не стала заморачиваться ведением именно такой формы, т.к картины экономии в нужном виде все равно нет. У меня нечто вроде бизнес-плана. (финансисты поймут).

:doubleup Я тоже такой планчик веду. Правда, грубоватый подсчет у меня еще :-?
я бы сказала, это уровень для продвинутых пользователей ;-)
те, кто хочет управлять личными финансами, сначала должен понять, что куда у него уходит, и потом управлять статьями расходов. Что-то уменьшать, что-то увеличивать :)
Каждая тренировка делает тебя лучше.
Аватара пользователя
Элена
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1171
На форуме с 11 июл 2007, 14:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашняя бухгалтерия

Сообщение Элена » 19 янв 2009, 14:45

У нас также как у Любашина мама доходы относительно стабильные , сразу определяем какую сумму куда и свыше не прыгаем: Питание-бензин-стоянка-одежда-коммуналка - - непредвиденные расходы итд, несколько раз пыталась записывать не получается, поэтому другую схему выбрали
Аватара пользователя
Жанчик
*Просто пальчики оближешь*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2291
На форуме с 25 июл 2007, 14:32
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Домашняя бухгалтерия

Сообщение Жанчик » 19 янв 2009, 18:01

Precious писал(а):Питание. Подкатегории: Питание дома, обеды на работе, кафе/рестораны, идем в гости. Всего 4

ой, как интересно. И правильно! :doubleup
Fox Alisia писал(а):Если хочешь, я напишу статьи, какие есть у меня в бухгалтерии - посмотри, может, что полезное найдешь. Только с дома.

буду призначтельна :-?
Я пока так укрупнила постоянные расходы:
1. Питание
2. Коммуналка
3. Д/сад
4. Няня
5. На машины
6. Бытовая химия
7. Одежда (с разбивкой на детей, себя и мужа)
Че еще? :crazy
Изображение

Лучшее, что может отец сделать своим детям, - это любить их мать!




  • Реклама

Вернуться в «Дом и быт»