Ребенок плохо прибавил в весе

Правила форума
Консультации в разделе прекращены!
Здесь находится вся контактная информация!

О консультанте Показать
Каждая тема данного раздела - "вопрос - ответ", так же как если б вы были на приёме у специалиста.
Отвечать на вопросы может только консультант - MEDMAMA

Заец Екатерина Сергеевна: врач-гинеколог и действующий на протяжении 5 лет консультант по грудному вскармливанию в г. Хабаровске(обучалась по проекту Всемирной Организации Здравоохранения, член Ассоциации Консультантов Естественного Вскармливания), мама очаровательной дочки, с личным опытом длительного ГВ).

В настоящее время является организатором и руководителем "Центра охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания" в г. Хабаровске.

Каждая ситуацию индивидуальна, на каждый вопрос создается Новая тема (если на подобный вопрос уже существует тема - задавайте свой вопрос в ней). Просьба пользователям воздержаться от комментариев в данном разделе.

Если вам тоже есть что сказать и чем помочь автору вопроса - пожалуйста, воспользуйтесь личным письмом к пользователю, можно обсуждать и написать о своем опыте в разделе Все о кормлении ребенка/
Tanya_G
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 09 ноя 2010, 21:48
Реальное имя: Татьяна

Ребенок плохо прибавил в весе

Сообщение Tanya_G » 09 ноя 2010, 22:14

Здравстуйте! Извините, дублирую вопрос из консультаций по кормлению.
Нам сегодня 4 месяца, плохо прибавили.
Вес при рождении - 3050
ПРибавки:
1 мес - +1210
2 мес - + 960
3 мес - + 550
4 мес - + 320
Кормлю по требованию, правда, большой перерыв, когда гуляем - 2 часа гуляем, и после гуляния еще спит чуть меньше часа (тут вопрос - надо ли будить ребенка, если пришли с улицы, и он давно не ел). Ночью ест часто. Количество пописов точно больше 10. Никакой дополнительной водички не даю. Единственная проблема с кормлением - Просыпаемся где-то в 7.30 - 8 утра (до этого ночью едим где-то в 5.30, 6 утра). Есть не хотим, сосок сжимает деснами и тянет, отворачивается. Около половины десятого засыпает, просыпается - и только после этого готов первый раз поесть. Это нормально? В 4 месяца из-за этого взвешивались, кстати, натощак.
ПЕдиатр сказала вводить прикорм, но я планировала прикорм с 6 месяцев. Еще в 3 месяца сдавали капрограмму, было обнаружено небольшое количество жиров, пили 10 дней мезим. Повторно не сдавали. Надо ли чем-то докармливать? Или и такая прибавка может быть нормой? Ребенок веселый, спокойный, не капризничает, активный. Болезни - до 3 с половиной месяцев была затяжная желтушка.
Заранее спасибо
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок плохо прибавил в весе

Сообщение MEDMAMA » 09 ноя 2010, 22:30

Продолжить кормление исключительно грудью. :-)
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
MonoLIZA
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1248
На форуме с 16 сен 2010, 14:53
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Ребенок плохо прибавил в весе

Сообщение MonoLIZA » 15 янв 2011, 14:38

Здравствуйте,Екатерина Сергеевна!
Доченька плохо набирает в весе,при этом быстро растет. Вот наши прибавки:
Родилась:3560, 52см
Выписка:3564
1мес:4300, 54см
2мес:4850, 57см
3мес:5500, 62,5см
4мес:5900, 64,5см
5мес:6260, 65,5см
Вчера были на приеме у педиатра, рекомендован прикорм в связи с дефицитом веса (овощные пюре и яблочный сок).
Я хотела перед прикормом посетит Ваш семинар, и вводить прикорм в 6мес.
Сейчас в растерянности, если ребенок голодает и не набирает - может быть вводить нужно уже сейчас?...
Доченька активная,веселая, правда, беспокойно стала спать по ночам (кушает около 4-х раз за ночь). Стул - один раз в 3 дня. Все анализы-хорошие.
Очень надеюсь на Ваш совет. Заранее спасибо.
Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, позволяющей его осуществить
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок плохо прибавил в весе

Сообщение MEDMAMA » 21 янв 2011, 16:12

NaSten'ka
Позвоните, если актуально в рабочее время.
Скрытый текст: Показать
Ваше сообщение ушло на одобрение, только сейчас увидела
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
MonoLIZA
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1248
На форуме с 16 сен 2010, 14:53
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Ребенок плохо прибавил в весе

Сообщение MonoLIZA » 22 янв 2011, 00:50

Хорошо,спасибо :-)
Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, позволяющей его осуществить
Strekozza
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16
На форуме с 05 июл 2010, 20:46
Реальное имя: Анастасия

Re: Ребенок плохо прибавил в весе

Сообщение Strekozza » 25 янв 2011, 00:01

Подскажите, пожалуйста. Мы родились с весом 4596, вес при выписке 4214, в 1 месяц весили 4550, в 2 месяца 5150, рост при рождении 57 см, в 2 мес. 59 см. Педиатр ничего не сказала по поводу маленькой прибавки, но я волнуюсь. Мне кажется, что у меня мало молока, грудь мягкая, как будто пустая, тяжелая только к утру, т.к. малыш спит до 7-8 утра не просыпаясь. Днем активен, писает больше 10 раз, стул 1-2 раза в сутки, правда почти не спит, раза 3 по 10-15 мин., только на улице может час проспать. Может надо вводить докорм? Сейчас нам третий месяц, давала пару раз смесь - съедает без остатка (90-120гр.)
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок плохо прибавил в весе

Сообщение MEDMAMA » 25 янв 2011, 23:36

Strekozza
Решение вопроса докорма осуществляется только после очной консультации. Заочно никто не вправе принимать подобные решения.
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
kpacuba23

Re: Ребенок плохо прибавил в весе

Сообщение kpacuba23 » 28 янв 2011, 10:54

Здравствуйте. Очень волнует прибавка веса нашего сыночка. Родились мы рано (в 37недель) наш вес 2680, выписали с весом 2600, рост 52 см. Нам сейчас 24 дня всего.
За 17 дней набрали всего 300 гр. Врач сказал вводить прикорм. Дело в том ,что в левой груд молока стало меньше, она мягкая какая-то, в правой в норме. Стал какать 1-2 раза в сутки. Сегодня надо посчитать сколько писает.В роддоме кормила по требованию, дома через 3 часа (как рекомендуют врачи). Вечером кормлю его в 22,00 потом только в 5 утра, до этого время он спит. Не знаю может надо его будить ночью. Спросила у нащего участкового врача - говорит не надо если сам не просыпается. Я в замешательстве и в панике. Подскажите пожалуйсто, может у вас есть консультант в г. Уссурийске, так как я здесь проживаю. Заранее спасибо за ответ. Наталья
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок плохо прибавил в весе

Сообщение MEDMAMA » 29 янв 2011, 20:40

kpacuba23 писал(а):За 17 дней набрали всего 300 гр.

Практически приближенно к норме. Ребенок первый? Почему пошли взвешиваться в 17 дней?!
kpacuba23 писал(а):Дело в том ,что в левой груд молока стало меньше, она мягкая какая-то

Вероятно устанавливается лактация, грудь мягчеет, тоже норма, если не сопровождается низкими пописами.
К 3 недеям грудь просто обязаная стать мягкой, ососбенно когда мы кормим по требованию, ей не нужно копить молоко, она выделяет его в рамках кормления :-)
kpacuba23 писал(а):Стал какать 1-2 раза в сутки.

Не все детки какают по 8 раз в сутки..
kpacuba23 писал(а): Сегодня надо посчитать сколько писает.

Обязательно!! Причем за сутки!
kpacuba23 писал(а):дома через 3 часа (как рекомендуют врачи).

ВЕсь мир кормит по требованию!!!!! Режимно еокрмление и может приводить к снижению количества молочка, к уменьшению кратности пописов-стула..... :nea:
kpacuba23 писал(а):Вечером кормлю его в 22,00 потом только в 5 утра,

А после 5 утра кушает?
kpacuba23 писал(а):Не знаю может надо его будить ночью.

Ночных кормлений должно быть 2-3 , с 4-8 утра. Это Важно и для малыша и его насыщаемости и веса, и для поддержки маминой лактации.
kpacuba23 писал(а):может у вас есть консультант в г. Уссурийске,

К сожалению, пока нет желающих.
Может, Вы, когда подрастет малышик, им станете? :heart: ;-)

Рекомендую побродить здесь и почитать! http://akev.ru/content/view/432/52/
А также слушать свое материнское сердце!
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
ЮлR
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19
На форуме с 16 авг 2010, 17:52
Реальное имя: Юлия

Re: Ребенок плохо прибавил в весе

Сообщение ЮлR » 29 янв 2011, 23:05

А мы вообще за месяц похудели на 100гм :unknw . При рождении весили 3600, за шесть месяцев выросли до 9700, а в семь взвешались-9600. Для нашего возраста и 9600 вес отличный, учитывая, что мы до 5 месяцев исключительно сисю кушали. Но немного волнуюсь-это нормально? Ребенок активен (даже очень), какает 1-2 раза с утра, писает не менее 10 раз точно. Но прикорм кушает мало. Утром каша 50-70 гм, в обед с большим трудом овощи/мясо 30-40гм, вечером фруктовое пюре 80-100гм (это мы любим). В остальное время на сон и просто так грудь, иногда сок водой разбавленный. Но грудь в основном полная, тяжелая, а раз в 7-10 дней как-будто пустеет дня на 2. Сына сосет её часами и все равно голодный. Молоко прибывает медленно. Приходится забрасывать вообще все дела и постоянно давать грудь, чтобы ребенок наелся. Это правильно?
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок плохо прибавил в весе

Сообщение MEDMAMA » 31 янв 2011, 11:26

ЮлR писал(а):А мы вообще за месяц похудели на 100гм

ЮлR писал(а):Ребенок активен (даже очень),

ЮлR писал(а):какает 1-2 раза с утра,

ЮлR писал(а):писает не менее 10 раз точно.

Ничего критичного, могут давать убыль массы на высокую физическую активность ;-)
в старшеньком возрасте мы спокойно к этому относимся.
ЮлR писал(а):Утром каша 50-70 гм, в обед с большим трудом овощи/мясо 30-40гм, вечером фруктовое пюре 80-100гм (это мы любим). В остальное время на сон и просто так грудь, иногда сок водой разбавленный.

Все хорошо ;-) Для возраста. До года- приоритетное ГВ!
ЮлR писал(а):Приходится забрасывать вообще все дела и постоянно давать грудь, чтобы ребенок наелся.

:heart: :girl_in_love Умничка!

Чтоб не волноваться по обьемам питания, рекомендую посетить наши занятия, пообщаетесь с мамами и узнаете интересные вещи... :-)
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
kpacuba23

Re: Ребенок плохо прибавил в весе

Сообщение kpacuba23 » 31 янв 2011, 15:53

Здравствуйте, опять беспокоит вас Уссурийск.
Да ребенок первый.
Посчитала пописы у сыночка с 9утра до 22ч - 10раз получилось. Взвесились дома сами, весы друзья электронные принесли. Просто приходил участковый врач и сказал, что мы худенькие какие-то. Я забеспокоилась.
Получается он у меня кушает с 5ч до 6ч. Потом в 8-8,30 просыпается. Последние 4 дня стал кушать по 1,5ч, я думаю не наедается, и кормлю. С левой груди думаю меньше молока, он ее медленнее сосет, и порой не писает, поэтому я ему даю еще и правую.
Еще я на днях простыла сильно, температура была 38,8, - кормление не бросала. Естественно использую маску. Прочитала,что нельзя бросать и обязательно кормить ребенка.
Еще подскажите , через какое время пища попадает в молоко?

Заранее спасибо за ответ. Наталья.
Что нужно делать, чтобы стать вашим консультантом? Медицинского образования к сожалению у меня нет.
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок плохо прибавил в весе

Сообщение MEDMAMA » 31 янв 2011, 16:13

kpacuba23
Маска не обязательная ;-)
За сутки до Вашей болезни малыш уже начал получать защитные антитела. Природой так устроено.
Мед.образование не обязательно. кормление грудью -это материнское искусство, а не мед. проблема.
Здесь почитайте http://akev.ru/content/blogcategory/22/50/ и вообще побродит епо этому сайту, про кормления по тербованию, про вес...
Пусть малыш насасывает, для педиатров все дети или худенькие или толстые)))) Третьего не дано)))))
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
kpacuba23

Re: Ребенок плохо прибавил в весе

Сообщение kpacuba23 » 01 фев 2011, 16:13

Спасибо за ответ. По поводу сайта, я уже там гуляю.
В маске я хожу, потому что еще и кашляю, в первые дни даже спала в другой комнате, муж на кормление звал.
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок плохо прибавил в весе

Сообщение MEDMAMA » 01 фев 2011, 22:41

kpacuba23 писал(а): муж на кормление звал.

Кормления по зову мужа...... :-)
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Консультант по ГВ - MEDMAMA - Архив»