Крипторхизм

Аватара пользователя
vlada3

Крипторхизм

Сообщение vlada3 » 14 янв 2009, 22:34

ОТЗОВИТЕСЬ!!! кто сталкивался с проблемой крипторхизма ( неопущения яичка в мошенку). Нашему сынишке скоро год, а проблема осталась. Предлагают проколоть гормоны и если не поможет то операция.Вот ищу тех кто прошел через это.Мне чень страшно за сына. Буду благодарна за любую информацию по теме (может посоветуете хорошего хирурга).
Аватара пользователя
Жанчик
*Просто пальчики оближешь*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2291
На форуме с 25 июл 2007, 14:32
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Жанчик » 15 янв 2009, 10:03

vlada3 у моего старшего сына был с рождения крипторхизм слева.
Хирург сразу на осмотре в 1 мес. сказал, что навряд ли опустится.
До 2 лет рекомендуют просто ждать, а если опущения не произойдет - делать операцию, т.к. потом начинается процесс сперматогенеза.
Мы до 1,3 г. ждали - никаких продвижений не было. Сходили к хирургу профессору Воробьеву В.В. (он в Семейке принимает), он нас сразу отправил на операцию в ДККБ.
Сделали в 1,5 г. Все прошло очень быстро и хорошо (ТТТ).
Переживать особо не стоит, это несложная операция, а детские хирурги в ДКББ очень хорошо ее делают :doubleup
Удачи вам!
Изображение

Лучшее, что может отец сделать своим детям, - это любить их мать!
Аватара пользователя
Flammable
*Как насимороню!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3809
На форуме с 11 июл 2007, 19:39
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 168 раз
Контактная информация:

Re: Крипторхизм

Сообщение Flammable » 15 янв 2009, 12:40

vlada3
у нас был двусторонний крипторхизм, в прошлом году, в Степкины 2 года делали 2 операции. Гормоны тоже кололи, не помогло, да там и редко кому помогает. Съездите на консультацию к хирургу в поликлинику на 56 школе, они там все прием ведут практикующие хирурги, очень грамотные.
Изображение
Аватара пользователя
vlada3

Re: Крипторхизм

Сообщение vlada3 » 15 янв 2009, 23:09

Спасибо за поддержку!!! Насчет гормонов скажите вам их кололи до года или после? Читала ,что после года колоть нет смысла.Думаю, что на 12 месяце тоже не поможет.
в общем настраиваюсь на операцию.Девочки подскажите сколько дней вы лежали в больнице? какие там условия? Если честно меня просто охватывает ужас лежать в больнице да ещё с малышом. И ещё поясните ( живу относительно недавно в городе) поликлиника на 56 школе и ДККБ это одно и тоже?
Аватара пользователя
yuka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 551
На форуме с 15 дек 2008, 15:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение yuka » 16 янв 2009, 10:53

vlada3
ДККБ находится на 56-й школе. Сначала в поликлинике при ДККБ там же на 56-й сходите на консультацию к хирургу (направление, карту, полис нужно будет взять). Там запишут на операцию. Мы делали операцию после 2-х (односторонний крипторхизм), но хирурги говорили лучше бы мы раньше пришли. Самые лучшие детские хирурги только в этой больнице.Фамилии не помню уже, там их немного (урология и хирургия на одном этаже), все хорошие специалисты. Лежали мы по выписке 7 дней, но на самом деле отпустили день на 4,5-й (не помню точно), потом мы просто пришли сняли швы (у нас были и рассасывающиеся и простые) и забрали выписку. Швы обрабатываются оч. просто - зеленкой.
Мамы лежат с детьми на одной кровати (для грудных есть маленькие кроватки), очень, конечно не удобно, зато все время вместе (после операции нужно контролировать чтобы руками там не шерудил). Операция длится не долго, минут 15-20. самое тяжелое 1-й день. сначала нужно от наркоза отойти, потом обезболивающее колят. Но на 2-й день все носятся уже по коридору с другими такими же нараскорячку. На счет бытовых условий: есть холодильники, телевизоры, душ. На счет кормежки для мам не помню, вроде кормили (или только тех кто не с города?). детей нормально кормят, с полдниками и кефирчиком на ночь.
На счет гормонов нас все врачи отговаривали, они могут вызывать непропорциональный рост пол. органов и вообще опасно это очень. Можно сделать УЗИ ближе к консультации, чтобы видно было как далеко от входа яичко находиться, хотя хирурги и руками все прекрасно прощупывают :ok
Изображение
Аватара пользователя
Flammable
*Как насимороню!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3809
На форуме с 11 июл 2007, 19:39
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 168 раз
Контактная информация:

Re: Крипторхизм

Сообщение Flammable » 16 янв 2009, 15:56

vlada3
yuka все хорошо написала, кроме бесплатных палат есть еще платные, но об этом надо заранее договариваться. Мы оба раза лежали в платной, ни разу не пожалела. У нас операция была больше часа, всего лежали дней по 5. Один раз подцепили в больнице ротовирус, там как раз эпидемия была. Но я это дело скрыла и лечились мы дома.
Мам там тоже кормят, но по усеченной программе, чай без сахара, второе без мяса. Но нам детской порции на двоих хватало, да папа навещал каждый день.
Изображение
Аватара пользователя
vlada3

Re: Крипторхизм

Сообщение vlada3 » 16 янв 2009, 16:26

yuka ,Flammable Жанчик спасибо вам за подробную информацию.
Поедем записываться на прием в поликлинику хотя нам нет ещё года, но думаю чем раньше тем лучше. ПОЖЕЛАЙТЕ НАМ УДАЧИ.
Аватара пользователя
инфинити
*Королева Стальных Магистралей*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1519
На форуме с 11 май 2008, 17:36
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение инфинити » 16 янв 2009, 18:49

Мы тоже делали операцию в 11 месяцев (в ноябре 2008г., у нас был левый крипторхизм ). Хирург всегда говорил что надо подождать до 2-х лет. Но тут неожиданно попали к урологу в ДККБ и он нас сразу направил на операцию. Я тоже очень сильно переживала, но все прошло очень хорошо. На операции пробыл с момета того, как забрали у меня, 50минут. После операции он покричал 15минут (там сразу сказали что 20минут будет кричать, они так отходят от наркоза), сразу сделали обезбаливающий укол и все. Он проспал у меня три часа, а потом ползал во всю (в то время он еще не ходил). На пятые сутки меня выписали, на седьмые сутки мы туда съездили, снять швы. А если ждать до двух лет, то потом колят гормоны, а это ни к чему хорошему не приводит. Так что все будет хорошо :doubleup и не тяните с этим Удачи вам
Аватара пользователя
vlada3

Re: Крипторхизм

Сообщение vlada3 » 17 янв 2009, 20:17

Девочки сегодня нас консультировала педиатр-эндокринолог.Она настаивает на курс гормонами ХГЧ. Говорит , что это способствует размягчению и растяжению тканей семенного канатика т.к. именно короткий канатик держит и если само не опустится то это подготовка к операции. Я её спрашивала насколько это безвредно. Получила ответ " не вредно". Скажите какие аргументы приводили вам врачи "за" и "против" гормонотерапии.
Аватара пользователя
инфинити
*Королева Стальных Магистралей*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1519
На форуме с 11 май 2008, 17:36
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение инфинити » 17 янв 2009, 20:25

vlada3 писал(а):Девочки сегодня нас консультировала педиатр-эндокринолог.Она настаивает на курс гормонами ХГЧ. Говорит , что это способствует размягчению и растяжению тканей семенного канатика т.к. именно короткий канатик держит и если само не опустится то это подготовка к операции. Я её спрашивала насколько это безвредно. Получила ответ " не вредно". Скажите какие аргументы приводили вам врачи "за" и "против" гормонотерапии.

Мне в больнице сказали, что при применении гормонов яичко, если начнет опускатся, то есть веротность того, что оно может погибнуть и после этого вообще удаляют яичко. Правда это не говорит о том, что поголовно такое у всех. Ты ЗАПИШИСЬ к хирургу в ДККБ и не слушай никого. Только от педиатра направление возьми обязательно. Там хирурги просто супер.Советую
Аватара пользователя
Жанчик
*Просто пальчики оближешь*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2291
На форуме с 25 июл 2007, 14:32
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Жанчик » 18 янв 2009, 11:54

Natasha писал(а):Ты ЗАПИШИСЬ к хирургу в ДККБ и не слушай никого

+1 :doubleup
Правильно Natasha говорит - иди сразу к хирургам, они уже опредеялт вероятность того, что яичко сможет/не сможет опуститься само или с гормонами...
ИМХО - колоть бы своему ребенку не стала :nea:
А операция несложная, врачи грамотные, с большим опытом (каждый день такие операции проводят), шов у нас уже и не заметен совсем (1,5 года прошло) и все (а самое главное ребенок!) забыли о том, что ТАМ когда-то что-то сделали :ok
А в палату записывайся лучше в платную, отдельную :doubleup
Изображение

Лучшее, что может отец сделать своим детям, - это любить их мать!
Аватара пользователя
KorKa
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 228
На форуме с 21 мар 2008, 22:41
Благодарил (а): 1 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение KorKa » 18 янв 2009, 12:59

А нам буквально недавно делали такую операцию (в ноябре). Односторонний крепторхизм. Говорят, что операция на самом деле сложная (технически), но дети переносят ее хорошо. К тому же хирурги в ДККБ очень хорошие. Эта операция у них поставлена по поток. Операция у нас длилась всего минут 20-30. Самое сложное, на самом деле, когда ребенок отходит от наркоза. Но это уже индивидуально. С самого утра нельзя ничего есть и еще после операции часа два.
Мы провели в больнице всего три дня. На первый день нас приняли, на второй - операция, а на третий мы уже были дома. Только потом на 7 день приехали за выпиской. НА следующий день после операции ребенок уже вовсю скакал и катался на машине.
Еще есть один момент. Главное, чтоб ребенок после операции первый раз сам пописел. Иначе будут вставлять катетор, а это и неприятно и больно. Ну и конечно, чтобы не было никаких осложнений после операции, а это возможно при любом хирургическом вмешательстве.
Ну а так, условия давольно нормальные. Даже есть игровая комната. Кормят сносно!
Так что не переживайте!!! Все будет хорошо :doubleup !!!
Изображение
Аватара пользователя
Flammable
*Как насимороню!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3809
На форуме с 11 июл 2007, 19:39
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 168 раз
Контактная информация:

Re: Крипторхизм

Сообщение Flammable » 18 янв 2009, 22:03

vlada3
нас тоже консультировала эндокринолог :zanuda
сказала, что яички после гормонотерапии опустятся, 80% гарантии.
к эндокринологу направлял хирург :roll:
мы боялись делать операцию, поэтому прошли курс гормонотерапии, без толку.
побочных эффектов не заметили.
Изображение
Аватара пользователя
инфинити
*Королева Стальных Магистралей*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1519
На форуме с 11 май 2008, 17:36
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение инфинити » 22 янв 2009, 13:29

vlada3
Ну как вы, попали к хирургу или еще нет? Там запись не нужна, живая очередь: вторник, четверг, пятница с 9.00 до 14.00. С собой взять направление от врача и карточку ребенка. Кстати, советую после операции еще пройти мануального терапевта. Он снимает гипертонус (дети получают шок от операции...) и он может опустить яичко до конца. На операции опускают яичко в мошонку, но не до конца, оно выше чем другое яичко. Мы уже два раза были у мануальщика после операции
Аватара пользователя
vlada3

Re: Крипторхизм

Сообщение vlada3 » 03 фев 2009, 16:13

Natasha
К хирургу ещё не попали. Мы заболели всей семьей. Правда малыш быстро пошел на поправку, а вот я пока его выхаживала слегла с бронхитом. Берегите детей инфекции какие-то страшные ходят.
Спасибо, вы за нас уже всё узнали. Если всё будет хорошо на следующей недели поедем на УЗИ и после к хирургу. А посещение мануального терапевта дает результат? Может он решит проблему и без операции?




  • Реклама

Вернуться в «Детская урология и гинекология»