научите фотографировать!

Аватара пользователя
Олюшка
Пример для подражания
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 5154
На форуме с 14 фев 2008, 09:54
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Сообщение Олюшка » 17 окт 2014, 08:35

Irish_ka, вылержка 1/200 вполне подойдет, но про диафрагму вам Сергей правильно написал, 2.8 и ниже, плюс китовый объектив вряд ли вам даст желаемый результат без доп вспышки, судя по максимальному исо, у вас на исо 800, при 100% размере фото на экране должны быть весьма и весьма приличные шумы, поэтому самое простое из всего приобрести вспышку (а не пользоваться встроенной), есть еще варианты в виде приобретения другого объектива и/или фотоаппарата
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение


А я никогда не грущу! Так меня научили родители. Я улыбкою грусть замещу. Ибо жизнь, господа, восхитительна!
лютик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 2016
На форуме с 17 янв 2008, 23:36
Реальное имя: Светлана Фролова
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: научите фотографировать!

Сообщение лютик » 17 окт 2014, 12:05

Irish_ka, Вы должны для себя понять, что станет светлее если:
1. Открыть диафрагму. Т.е. поставить число самое маленькое, какое позволяет объектив. НО. При этом нужно знать, что чем меньше число, тем меньше у вас будет в резкости. В ГРИП(глубина резко изображаемого пространства) Поэтому, если снимать портреты, то можно больше раскрыть, т.е число поставить поменьше, там ведь только глаза могут быть в резкости, если движеие, то нужно диафрагму подзакрыть, т,е число поставить побольше
2. Уменьшить выдержку. Т.е сделать выдержку более длинной, на сколько это позволяет ситуация, чтобы не было лишнего ненужного размытия . Здесь надо помнить, что 1/60 более длинная, чем 1/500. Есть такое правило, выдержка должна равляться фокусному расстоянию. Например, снимаете на фокусном расстоянии 50, значит выдержку используйте не длиннее 1/50. На ФР 250, выдержка должна быть не длиннее 1/250
3. Увеличить ИСО.
Вот и нужно манипулировать с этими показателями. Я бы в ручном режиме снимала. До сих пор не научилась адекватно пользоваться полуавтоматическими режимами.
Вот в Вашей ситуации нужно смотреть, на сколько быстро двигаются дети, какая в данный момент ситуация и использовать более подходящий вариант.
А да, еще, чем дальше вы от снимаемого объекта, тем больше ГРИП. т.е если вы выставили диафрагму 2,5, то близко удастся уместить в резкость совсем мало. А если отойдете, то резко изображаемое пространство будет побольше.
Как я вас понимаю. Когда-то именно я создавала эту тему. :)
Аватара пользователя
Irish_ka
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1188
На форуме с 16 дек 2008, 13:58
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: научите фотографировать!

Сообщение Irish_ka » 17 окт 2014, 12:52

Дело в том, что максимальное значение диафрагмы (или минимальное, путаюсь еще) 4.0 на моем аппарате. Ээх... тяжко что-то осваивается это дело.
Поигралась с полуавтоматическими режимами. Больше понравился режим Av, но часто получаются смазаные фотографии. Кажется у меня руки-крюки(((, дети мои ни минуты не могут спокойно стоять. Лучше выходили фото на автоматическом режиме :tap . Но теперь проблема, после всех этих манипуляций, в режиме P вообще черте что выходит, получается, я сбила все настройки? :haos выдержка какая-то длинная, все размазано, я в ужасе, помогиииите!!!как вернуть хотя бы, что было
Машинка у меня canon eos 450d
лютик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 2016
На форуме с 17 янв 2008, 23:36
Реальное имя: Светлана Фролова
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: научите фотографировать!

Сообщение лютик » 17 окт 2014, 13:11

На этом фотоаппарате только вспышка Вам в помощь, желательно внешняя. ИСО сильно не поднимешь, шумы ужасные будут. Тем более что и объектив не позволяет раскрыть диафрагму. На режиме Р Вы можете менять ИСО. Остальное фотоаппарат сам подбирает, и выдержку и диафрагму. Вы только можете покрутить и выбрать нужную вам экспопару, т,е, выдержку и диафрагму наиболее подходящую к данному моменту.
А на Av я уже писала почему размазано.
Аватара пользователя
Нероли
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 979
На форуме с 16 апр 2010, 13:23
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: научите фотографировать!

Сообщение Нероли » 08 ноя 2014, 10:59

Я не знаю мне сюда или в "помогите выбрать фотоаппарат". Но фотоаппарат я уже выбрала.
Приобрела Canon EOS100D, в наборе был EF-S18-55 мм и 40мм /2.8.

Днём в парке всё замечательно
Изображение
Изображение
Изображение

А вот дома вечером или в условиях выставочного зала при отсутствии окон, с лампами где-то высоко на потолке, как-то не очень.
Мне понятно, что нужен светосильный фикс, и например в таких условиях фикс 50мм /1.8 поможет или я потом пойду за каким-нибудь другим?
Изображение
Ужос :shock1
Изображение

Подскажите пожалуйста, а может Сanon EF 50 1.4 USM лучше подойдёт для съёмки в помещении с искуственным освещением?
Или EF 85 1.8 USM... или они вообще к моему фотоаппарату не подойдут?
Плутовка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 661
На форуме с 27 окт 2011, 16:04
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Плутовка » 23 фев 2016, 17:04

Очень хочу освоить искусство фотографии.. научите меня пожалуйста! С чего начать?
Аватара пользователя
Сергей А
С фотоаппаратом по жизни
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 930
На форуме с 21 янв 2010, 13:00
Реальное имя: Оксана и Сергей
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Сергей А » 24 фев 2016, 00:18

Плутовка, начать надо с мыслей о том, зачем вам это нужно?
Для себя, для заработка, просто как хобби...
Плутовка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 661
На форуме с 27 окт 2011, 16:04
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Плутовка » 24 фев 2016, 09:03

Сергей А, с этим проблемы не возникло) фотографировать хочу для себя, но мне это не помогло(
лютик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 2016
На форуме с 17 янв 2008, 23:36
Реальное имя: Светлана Фролова
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: научите фотографировать!

Сообщение лютик » 24 фев 2016, 16:01

Плутовка, пойти на курсы.
Детский, семейный фотограф. Выпускные альбомы.http://svetlanafrolova.ru/
Аватара пользователя
Naffenok
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 945
На форуме с 18 апр 2010, 13:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: научите фотографировать!

Сообщение Naffenok » 28 фев 2016, 16:54

Плутовка, можно самостоятельно изучать информацию в интернете и отрабатывать на практике. Если самостоятельно трудно и вы не готовы идти на обычные фото курсы,можно попробовать пройти фотокурсы он-лайн в
Скрытый текст: Показать
fotoshkola.net
очень доступно всё разжевывается и вполне бюджетно,если покупать курс по акции со скидкой(часто к концу каждого месяца есть какие-то предложения).




  • Реклама

Вернуться в «Фотография и живопись»