Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Аватара пользователя
Катя Новикова
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2126
На форуме с 13 апр 2009, 14:16
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 4 раза

Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Сообщение Катя Новикова » 03 ноя 2010, 14:29

После гнойного менингита при осмотре глазного дна ставят такой диагноз. Но тяжело точку поставить, в силу возраста, ребёнок сам ничего не рассказывает и диагнозтику полноценную не сделаешь. Как она там видит или не видит мне не понятно. Будем ещё выяснять и не одному офтольмологу показываться. Но вычитав пару статеек в интернете...я просто в шоке....неужели те самые последствия после перенесённого менингита и нас коснулись.... :cry: Просто написала...может у кого то что-то есть сказать по данной темке, поделиться.
Изображение
Аватара пользователя
Lea
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2203
На форуме с 26 мар 2010, 17:20
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Сообщение Lea » 03 ноя 2010, 16:00

Лечение атрофии зрительных нервов - весьма сложная и трудная проблема из-за крайне ограниченной способности к регенерации нервной ткани. Все зависит от того, насколько распространен дегенеративный процесс в волокнах нерва и сохранилась ли их жизнеспособность.

Вот так обычно говорят доктора. Но реальная картина совершенно другая. В первую очередь необходимо попасть в центр офтальмологии, во-вторых необходимо пройти не менее 5 специалистов(для того что бы составить полную картину) А в третьих и это очень важно-это у ребенка!!!! Природа устроена хитрым образом, она разбила возрастные этапы для деток таким образом, что бы когда наши ляльки переступают порог в определенные годы своей жизни, запускаютмся мощнейшие процессы восстановления( физиологи четко говорят о "переростных" именно "переростных" заболеваниях) первый этап 3 года, потом 7 лет, потом 9, следом 12-14. именно на этих возрастных промежутках детки избавляются от тяжелых заболеваний. И это не чудо, а чистейшая физиология. Но это не означает, что надо сейчас только на природу надеяться. Необходимо полностью следовать предписаниям врача. А пока, нарисуйте на оконном стекле большую черную жирную точку. В виде игры постарайтесь с ребенком несколько раз в день, что бы он фокусировал внимание на этой точке(секунд 10) потом покажите ему вдаль на какой нибудь предмет за стеклом, и пусть (секунд 10 смотрит далеко-далеко) желательно конечно что бы это упражнение было проведено для каждого глазика отдельно(прикрывайте рукой). Вот такая тренировка принесла отличные результаты у многих детей.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Сообщение Ната » 03 ноя 2010, 16:31

katya novikova
а где проводили обследование глаз? Врачи что говорят? Возможно ли самоулучшение зрения, ребенок-то маленький, растет. частично ответили на этот вопрос...
Аватара пользователя
Катя Новикова
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2126
На форуме с 13 апр 2009, 14:16
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 4 раза

Re: Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Сообщение Катя Новикова » 03 ноя 2010, 20:25

Plisko2008
Вы даже наверное не представляете себе, как Вы меня где-то даже успокоили....огромное Вам спасибо что не прошли мимо....я обязательно покажу дочу нескольким специалистам (после праздников уже в Микрохирургию глаза поедем, потом ещё в ЦОЗ) и не буду опускать руки, будем делать всё возможное и не возможное. Только вот чувствую так нам 100% и не удастся поставить точный диагноз именно сейчас, в год. Таким маленьким ведь не делают диагнозтику.....
Изображение
Аватара пользователя
lulumix

Re: Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Сообщение lulumix » 03 ноя 2010, 20:30

katya novikova
так вы еще в мнтк не ездили?
кто пока диагноз поставил - врач в поликлинике?
в мнтк вам сделают полное обследование и потом уже точно все скажут - главное сейчас не думать о худшем - частичные атрофии разные бывают :unknw
Последний раз редактировалось lulumix 03 ноя 2010, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катя Новикова
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2126
На форуме с 13 апр 2009, 14:16
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 4 раза

Re: Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Сообщение Катя Новикова » 03 ноя 2010, 20:34

Ната писал(а):katya novikova
а где проводили обследование глаз? Врачи что говорят? Возможно ли самоулучшение зрения, ребенок-то маленький, растет. частично ответили на этот вопрос...

Посмотрели нас в 10 гор.больнице, там на 1ом этаже где у них платный приём. Смотрела даже вроде как доцент. Закапали глазки и приборами своими, стёклышками посмотрели на глаз. Конечно быстренько она так нам диагноз настрочила, даже со страшной подписью "добиться инвалидности на 2 года" :nail2 Понятное дело её ещё добиться надо, ну а от такой писульки вряд ли кто-то нам её даст, да и вообще зачем нам она..... :cry: Вокруг нас атаковали студенты, человек 8 наверное, чёт не до расспросов мне было, даже и сама не понимала на сколько серьёзно то что врач мне написала....потом к педиатру своему поехала с диагнозом, тут она мне и объяснила что к чему на пальцах, дома ещё в инете всё перерыла по этой теме и совсем плохо стало :cry: Но поскольку что конкретно у нас и исправимо ли я ещё незнаю....буду спрашивать теперь уже не у одного специалиста...пусть несколько посмотрят нас.
Изображение
Аватара пользователя
lulumix

Re: Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Сообщение lulumix » 03 ноя 2010, 20:41

а у ребенка есть предметное зрение?

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
в мнтк лучше ехать часов в 12, не раньше - там все врачи с утра на операции и настраиваться сидеть до 17-00 - там БОЛЬШАЯ живая очередь ;-)
Аватара пользователя
Катя Новикова
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2126
На форуме с 13 апр 2009, 14:16
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 4 раза

Re: Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Сообщение Катя Новикова » 03 ноя 2010, 20:48

lulumix писал(а):а у ребенка есть предметное зрение?

Извините это как? :-? Типо следит ли за предметами, куда покажешь и т.д.? Вроде да....точнее точно ДА, мы и играем и наблюдаем вместе, глазками водит, всё хорошо, просто вот есть одна вещь которую я заметила после больнички...точнее ещё в больничке после реанимации (но тогда на слабость отписывала) - она иногда(!!!), не всегда но будто не сразу взгляд фокусирует, допустим когда я близко с ней и позову её по имени, - может сначала мне на лоб грубо говоря посмотреть, а потом уже в глаза, и так я уже не раз замечала...оййй фиг знает даже, не говорит же ещё :unknw

lulumix писал(а):в мнтк лучше ехать часов в 12, не раньше - там все врачи с утра на операции и настраиваться сидеть до 17-00 - там БОЛЬШАЯ живая очередь

Ух тыыыы...спасибо что сказали, может без ребёнка займём, а потом подъедем..

Так может рассказала бы хоть об изменениях после болезни.....если бы постарше была :listen
Изображение
Аватара пользователя
lulumix

Re: Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Сообщение lulumix » 03 ноя 2010, 20:55

katya novikova
если смотрит в лицо, следит за предметами глазами - значит предметное зрение есть ;-)
главное его сейчас всеми силами поддерживать - делать засветы, заклейки (вам в мнтк все расскажут и покажут).
будет здорово, если вас примут в мнтк пораньше - вы за один день там все обследования и пройдете - если будет все серьезно, успеете и взрослых врачей там пройти - там ничего больного нет, тем более в год уже ребенок большой - это не ляля, которая сидеть не умеет)
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Сообщение sultana » 03 ноя 2010, 21:12

katya novikova
Не пугайтесь раньше времени... Что-что.. а напугать врачи могут. Пройдете обследование, может там вообще ничего нет страшного.
@julia_hlistunova
Аватара пользователя
Катя Новикова
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2126
На форуме с 13 апр 2009, 14:16
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 4 раза

Re: Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Сообщение Катя Новикова » 03 ноя 2010, 21:24

Спасибо девочки! А не подскажите, в МНТК может записаться предварительно надо или так, по живой очереди быстрее будет?
Изображение
Аватара пользователя
lulumix

Re: Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Сообщение lulumix » 03 ноя 2010, 21:27

katya novikova
если запись, то недели на две-три вперед - и то, сидеть в очереди все-равно придется - они там сами в кабинет вызывают - без очереди никто не проходит.
туда надо просто ехать и сидеть.
Аватара пользователя
Катя Новикова
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2126
На форуме с 13 апр 2009, 14:16
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 4 раза

Re: Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Сообщение Катя Новикова » 03 ноя 2010, 21:34

Ясно, спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
Лентяйка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1042
На форуме с 01 апр 2009, 23:10
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Сообщение Лентяйка » 04 ноя 2010, 22:27

katya novikova
Старшей поставили врожденную частичную атрофию в 6 мес усиленно лечились, наблюдались в 4 года этот диагноз полностью сняли.
Я Ангел ... просто крылья в стирке, а нимб на подзарядке ...
Изображение
Аватара пользователя
Катя Новикова
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2126
На форуме с 13 апр 2009, 14:16
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 4 раза

Re: Частичная Атрофия Зрительного Нерва

Сообщение Катя Новикова » 04 ноя 2010, 22:42

Лентяйка писал(а):Старшей поставили врожденную частичную атрофию в 6 мес усиленно лечились, наблюдались в 4 года этот диагноз полностью сняли.

Так значить шанс есть?!! :haos Сколько в нете перелистала по этой темке, везде всё к одному, что излечить нереально, только благодаря усиленному лечению остановить падение зрения, если таковое имеется :unknw Вы наверное просто счастливчики, поздравляю! А можете поподробней рассказать, усиленно лечились, это как конкретно и чем?
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Детская офтальмология»