короткая уздечка языка

Аватара пользователя
Марусенька
*Орг на миллион*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9809
На форуме с 09 июл 2007, 09:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

короткая уздечка

Сообщение Марусенька » 13 июл 2007, 11:04

Девочки, ходили сегодня к стоматологу на плановый осмотр. Она нам сказала, что коротковата уздечка и надо подрезать, дала телефон хирурга, ничего толком не объяснила. Вот хотела спросить, может кто сталкивался, что влечет за собой эта короткая уздечка, до какого возраста ее надо подрезать и надо ли вообще?
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Анна » 13 июл 2007, 12:44

У меня сыночку подрезали в 3 мес. Потом могут быть проблемы с произношением некоторых звуков. Иногда короткая уздечка мешает полноценно сосать мамку
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
Марусенька
*Орг на миллион*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9809
На форуме с 09 июл 2007, 09:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Марусенька » 13 июл 2007, 12:56

Анна писал(а):У меня сыночку подрезали в 3 мес. Потом могут быть проблемы с произношением некоторых звуков. Иногда короткая уздечка мешает полноценно сосать мамку

Ну грудь сосать она нам точно не мешает, с этом проблем нет.
А где вам делали?
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Анна » 13 июл 2007, 13:09

я ходила в Ден-тал-из (близко было по месту проживания)
процедура заняла 2 мин. маленькими ножничками подсекают уздечку.
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Сообщение Фруктик » 13 июл 2007, 13:25

О. нам тоже надо! Причем выяснилось, что надо, когда ребенку уже 4 года, из-за этого он говорит невнятно, как каша во рту. Не представляю, как в таком возрасте ему эту уздечку подрезать будут, он же вообще рот не раскроет там :(
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Анна » 13 июл 2007, 14:40

Ага. мне поэтому педиатр и посоветовала, как можно раньше процедуру провести. Пока не понимает ничего, и не запомнит злых дядек-хирургов :)
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 13 июл 2007, 16:36

Мне моей свекрови говорили, что мужу моему надо подрезать уздечку, он еще маленький был, она не стала, Саша нормально говорит, а вот младшему ничего не сказали - картавит. :)
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Сообщение Фекла » 24 июл 2007, 14:41

У нас та же проблема. Рано не сделали, как говорили врачи если грудь нормально сосет, то позже сделаете. Я послушалась. А пошла к хирургу в 1 год и 4 месяца, так он сказал, что теперь только к 5 годам. Сейчас ребенок рот не откроет, он, кстати и на осмотре не открывал, стиснул зубы, как пионер герой, и даже не орал, хотя врач уже хотел, чтобы Юрка поплакал, чтобы рот открылся. А насильно открывать - психологическая травма, будет от врачей шарахаться, а то можно и челюсть свернуть. и оказывается, с возрастом эты пленочка становится поплотнее и тут уже просто одним "чиканьем" не обойдешься, нужно будет уже и шовчик сделать и потом полость рта полоскать. В общем, если бы я ЭТО знала раньше, я как Анна давно бы это сделала, и не слушала врачей. Вот такие дела. Даже и не знаю как мы будем говорить.
kat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9497
На форуме с 10 июл 2007, 11:57
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение kat » 24 авг 2007, 17:00

думаю, что уздечка - это ерунда, раньше никто с ней ничего не делал, и все нормально. А маленькому ребенку разрезать - думаю не надо деток мучить.
Аватара пользователя
Катеринка

Сообщение Катеринка » 15 мар 2008, 19:12

kat писал(а):думаю, что уздечка - это ерунда

У меня другое мнение, моя бабушка отказалась подрезать уздечку отцу - картавит, Сыну подрезали в год, логопед сразу сказала, что поздно (я не знала, что мужу подрезали), если до 5 лет не заговорит "Р" надо будет ставить, пока не говорит летом пойдем к логопеду
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Сообщение Фекла » 15 мар 2008, 19:15

Катеринка писал(а):Сыну подрезали в год, логопед сразу сказала, что поздно (я не знала, что мужу подрезали), если до 5 лет не заговорит "Р" надо будет ставить, пока не говорит летом пойдем к логопеду

У каждого врача свое мнение - вот и кого слушать? :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Катеринка

Сообщение Катеринка » 15 мар 2008, 19:45

Ольга писал(а): вот и кого слушать?

Я может не нормальная, но считаю, что слушать нужно в первую очередь себя! И родственников, потому что если мужу, папе, маме или кому-то из родственников подрезали, считаю что это стоит сделать. Хотя...каждая мамочка должна решить сама :?
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Сообщение Эллен и Ребята » 19 мар 2008, 13:58

Слушать логопеда а не стоматолога! Странные нынче стоматологи пошли! Режут сейчас только в крайнем случае!!! Есть такое понятие логопедический массаж, есть специальные упражнения, в конце концов артикуляционная гимнастика
Мы же не в 17 веке живем- масса литературы! Зачем наносить ребенку такую травму? Тем более, что роль короткой уздечки долгое время завышалась, тем более надо не только подрезать, но и грамотно и тщательно остановить кровь.
Поищу материал, на днях выложу.
Умоляю - не режте!!!!!!
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Сообщение Эллен и Ребята » 19 мар 2008, 14:01

Ольга а сколько сейчас ребеночку?
Общая рекомендация - побольше развивайте моторику рук. Артикуляция активно развивается при работе с мелкой моторикой.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»