Пряности: целебные и кулинарные свойства

Обсуждение всего, что помогает женщинам быть красивыми, модными и стильными.
Maryana
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9
На форуме с 28 окт 2010, 14:34
Реальное имя: Марьяна

Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение Maryana » 02 ноя 2010, 17:29

Тысячи лет человечество использовало пряности в своей жизни, об их уникальных свойствах было известно людям еще во времена Ветхого Завета. Их значение трудно переоценить, ведь в давние времена пряности служили и необходимой составляющей пищи, и лекарством и даже использовались в косметических целях!!!

Как известно, люди любят вкусно поесть... и на этом часто теряют свое здоровье. Но есть способ питаться вкусно и в результате этого выздоравливать! А кто здоров - не заболеть :-) . Оказывается, при добавлении пряностей в пищу, ее вкус меняется неповторимым образом!!! :shock1

Так что же мешает нам сохранять свои здоровье и красоту таким простым и очень вкусным методом? Тем более сейчас известно очень много рецептов блюд, в которых применяются пряности: как известные всем, так и не совсем популярные, которые продаются только в специальном индийском магазине (но не менее полезные). Я, например, когда училась готовить блюда с пряностями, не переставала удивляться такому разнообразию вкусов... фантастика :stars , но все-таки это реально!

Пажитник (шамбала) - самая моя любимая пряность - специально для женской красоты и здоровья:
Скрытый текст: Показать
в ней содержится диосгенин, сходный с женским половым гормонам эстрогеном - она очищает кожу, лечит волосы, делает их густыми и красивыми, убирает неприятный запах изо рта, помогает при анемии, заболеваниях жкт и др.

Гвоздика
Скрытый текст: Показать
Стимулирует пищеварение, помогает при зубных, головных, ушных... болях, а также при кашле

Имбирь
Скрытый текст: Показать
при простуде, тошноте,головных болях и болях в спине

Калинджи
Скрытый текст: Показать
при кожных заболеваниях, заболеваниях дыхательных путей, для улучшения памяти, против ревматических болей и прочее

Кардамон
Скрытый текст: Показать
при метеоризме, икоте, фарингите, импотенции

Кориандр
Скрытый текст: Показать
против аллергии, изжоги, коньюктивита, кожной сыпи и прыщей, ожогов, лихорадки, поноса, инфекций, неприятного запаха изо рта и др.

Куркума
Скрытый текст: Показать
является природном антибиотиком, помогает при анемии, сахарном диабете, астме, воспалении глаз, гриппе и т.д.

и это далеко не весь список... кого заинтересует - пишите! :)
Последний раз редактировалось Maryana 04 ноя 2010, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Здравик2
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 524
На форуме с 16 дек 2009, 20:59
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение Здравик2 » 02 ноя 2010, 22:06

отмечусь ;-)
Счастье.... не насморк.....оно не проходит.....
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение Романтика » 02 ноя 2010, 22:10

Тоже отмечусь. Обожаю пряности и без них никогда не готовлю.
Пажитник (шамбала) - а вот это мне незнакомо :dance5
Аватара пользователя
YAvAzhure
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 70
На форуме с 02 ноя 2010, 14:50
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение YAvAzhure » 02 ноя 2010, 22:56

Вставлю свои "пять копеек" :) тоже активно использую пряности в кулинарии и хочу немного рассказать о самых любимых, которые здесь еще не упомянуты.
Начну с самой любимой и потому более глубоко изученной... :) Зира (семена кумина), которая является неотъемлемой частью многих популярных блюд, а уж настоящий плов без нее так просто немыслим (как впрочем и без барбариса). Специя эта широко распространена во многих кухнях мира: кавказской, киргизской, немецкой, французской, индийской, иранской, мексиканской, португальской… Правда, не везде кумин популярен, в Греции, к примеру, его используют в основном в качестве детского лекарства от «проблем с животиком», готовят что-то вроде укропной воды/ чая из фенхеля. Больше пользы он приносит, когда нужно избавиться от изжоги, вздутия живота, кишечных колик, несварения, переедания и подобных пищеварительных неприятностей. Зира усиливает аппетит и помогает организму усваивать «тяжелую» пищу: бобовые, дичь, вяленое мясо, особенно конину и баранину.
Беременным женщинам еще в старину давали пожевать слегка обжаренные зерна кумина, чтобы успокоить тошноту и приступы рвоты, кормящим матерям – чтобы увеличить количество грудного молока. Так что мамочки, возьмите эту пряность себе на заметку. Где-то еще мимолетно слышала что зира по-особенному воздействует на женщин, это что-то вроде женской виагры...может и так, однозначно сама об этом сказать ничего определенного не могу... :mosking
Отмечу и не менее популярный в нашем доме розмарин, у которого тоже довольно широкий спектр применения в кулинарии и воздействия на организм. В голове зацепилось что это "трава памяти", но благотворно воздействует на многие системы организма (ЖКТ, сердечно-сосудистую, нервную). Мне его рекомендовали для улучшения состояния при пониженном кровяном давлении, хотя особых результатов я так и не отметила... а используем просто потому что она по особому оттеняет некоторые популярные блюда и русской кухни тоже, хотя и относится больше к кухне Прованса. Что касается алхимии любви, то это источник мужской энергии...)
Аватара пользователя
Здравик2
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 524
На форуме с 16 дек 2009, 20:59
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение Здравик2 » 03 ноя 2010, 23:57

девочки а как вам ваниль, лавровый лист и корица, может не в тему, но подскажите где в хаб найти палочки ванили?


YAvAzhure, у меня когда-то розмарин жил на окне, я его из семян выростила, добавляла в мясо - ОБАЛДЕТЬ! да и вообще, когда голова болела проведешь по нему руками, такой аромат :girl_in_love и все проходит
Счастье.... не насморк.....оно не проходит.....
Maryana
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9
На форуме с 28 окт 2010, 14:34
Реальное имя: Марьяна

Re: Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение Maryana » 04 ноя 2010, 11:10

Романтика писал(а):Пажитник (шамбала) - а вот это мне незнакомо :dance5

Да, это пряность не везде продается. Но она очень интересная, у нее богатая история во всем мире :) С давних времен шамбала играет большую роль в кулинарии, лечении травами и в косметологии. Арабские женщины от Сирии до Ливии едят поджаренные семена шамбалы, чтобы придать округлость груди и бедрам :) Также шамбала широко используется в разных национальных кухнях. Семена шамбалы немного горчат и придают ореховый (мне кажется еще и грибной) вкус кушаньям.
Кстати, очень полезно добавлять ее в пищу молодым мамам - это тонизирует и укрепляет организм, ослабленный после родов родов, укрепляет спину и стимулирует приток молока.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Здравик писал(а): может не в тему, но подскажите где в хаб найти палочки ванили?


Все редкие пряности, которые не продаются в магазинах (шамбала, асафетида, калинджи, семена черной горчицы, шафран и многие другие, а также смеси пряностей и нутовая мука!!!) я покупаю в специальном индийском магазине, адрес: ул. Ухтомского 68 (рядом с ж/д и автовокзалом), но он работает только по воскресеньям с 14.00 до 18.00. Посмотрите, может там есть палочки ванили? :)

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
Здравик писал(а):девочки а как вам ваниль, лавровый лист и корица?


Я, например, очень люблю корицу и кладу ее не только в сладкие блюда, но и в любое сабджи (овощное блюдо)... вкуснятина получается, а если еще кардамон положить, то вообще необычный вкус :)

Корица сама по себе очень полезная, она благотворно влияет на самочувствие в любом возрасте, особенно хороша корица для людей ослабленных и пожилых. Она дает силы и укрепляет сердце. С древности известна как освежитель дыхания, лечит от мышечных спазмов, бронхиальной астмы и от кожных болезней. Порошком корицы посыпают промытые раны, т.к. она хороший антисептик, а также содержит естественное обезболивающее масло зугенол.
Принятая корица в больших количествах вызывает сокращение матки, ее традиционно пьют после родов. Она также улучшает приток грудного молока :) В индии считается, что небольшое количество пряности, принимаемое после рождения ребенка каждый вечер в течении месяца, отодвигает наступление менструаций на 15-20 месяцев и уменьшает шанс забеременеть.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение Lala » 04 ноя 2010, 13:36

Maryana
Ой, а можно еще рецептиками делиться, куда вы что кладете? например, простой борщ чем разнообразить можно?
Maryana
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9
На форуме с 28 окт 2010, 14:34
Реальное имя: Марьяна

Re: Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение Maryana » 04 ноя 2010, 20:30

Lala писал(а):Maryana
Ой, а можно еще рецептиками делиться, куда вы что кладете? например, простой борщ чем разнообразить можно?

Конечно, с удовольствием поделюсь. Для борща я делаю "зажарку" из пряностей и моркови со свеклой. Из пряностей использую: асафетиду, кориандр, паприку, имбирь, черный перец :)

Я вообще когда готовлю, обжариваю пряности в растительном масле: нагреваю масло, кидаю туда пряности (если использую не молотые - то их кидаю первыми, жарю их пол минутки, а затем кидаю молотые, их нужно жарить меньше - секунд 5-7). Главное - не пережарить их :). Затем в это масло с пряностями сразу кидаю различные овощи.
bandronv
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 102
На форуме с 10 сен 2010, 07:33
Реальное имя: Алёна

Re: Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение bandronv » 25 фев 2011, 19:42

нечего себе сколько всего а мне стыдно признаться некоторые названия даже не слышала попробую борщик разнообразить . а в плов напишите весь список специй что туда кладете Плиз...
Аватара пользователя
YAvAzhure
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 70
На форуме с 02 ноя 2010, 14:50
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение YAvAzhure » 26 фев 2011, 13:43

bandronv
может девочки еще что подскажут, но лично я в плов обязательно кладу зиру (кумин), барбарис и чуточку шафрана. Но главное в плове ведь не только специи, но и правильно подобранный рис. Идеально- красный, но его не часто встретишь, да и ценник у него соответствующий. Корейцы на рынке тоже очень вкусный и качественный рис продают, но только белый и круглый. Некоторые еще куркуму используют, но это уж на вкус...в нашей семье эту специю не очень жалуют.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение Ахматова » 27 фев 2011, 15:00

YAvAzhure писал(а):Некоторые еще куркуму используют, но это уж на вкус...в нашей семье эту специю не очень жалуют.

А я не замечала, что куркума на вкус заметно влияет :unknw Я ее для цвета добавляю, особенно, когда морковь хорошую не найду
Аватара пользователя
YAvAzhure
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 70
На форуме с 02 ноя 2010, 14:50
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение YAvAzhure » 27 фев 2011, 15:43

Степкина мама
и все-таки у нее довольно яркий и узнаваемый аромат, особенно у свежей пряности. А вот шафран в этом смысле считаю идеальным, он отличается очень тонким ароматом и цвет тоже придает насыщенный. Только лучше приобретать не тот что уже в порошок стерт, а который лепестками засушен, а еще лучше свежий, ох и аромат у него.... но у нас его "днем с огнем не найдешь", как говорится (
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение Ахматова » 27 фев 2011, 20:16

YAvAzhure
Понятно :-) Я порошок магазинный использую...
bandronv
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 102
На форуме с 10 сен 2010, 07:33
Реальное имя: Алёна

Re: Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение bandronv » 14 мар 2011, 00:00

Ну вот а я только барбарис из выше перечисленного добавляю спасибо . попробую найти такие приправки
Maryana
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9
На форуме с 28 окт 2010, 14:34
Реальное имя: Марьяна

Re: Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение Maryana » 15 мар 2011, 20:00

Отредактировано.
Нарушение правил форума о рекламе.
Модератор Степкина мама




  • Реклама

Вернуться в «Женская красота и мода»